Рассказ
17 декабря 2023, 00:0013 августа, 9:13, утро.
Уже давно рассвело, певчие птицы поют в саду, а ветки сакуры опустились под весом воды недавнего дождя. Август выдался дождливым и пасмурным, промозглый ледяной ветер и вездесущая слякоть не способствовали настроению. Молодой паренёк, спал в своём доме, состоящим из лёгких деревянных стен, образца восточных островных государств. Пареньком была Япония, молодое государство, образовавшееся в 40-ых годах, за место своего предка великой Японской империи. Сегодня день усопших, уже третий день, посвящённый погибшим.. Ещё 2 были посвящены трагедиям 6 и 9 августа.. Чертово правительство США отдало приказ сбросить ядерные боеголовки.. После этого империя капитулировала... Наконец, парень соизволил пробудиться ото сна, находясь в холодном поту, неприятными воспоминаниями для него оказались эти видения. Нервно вздохнув, он встал с футона и сложил его, убирая во встроенный шкаф. Сходив в ванную, чтобы умыться, он отметил, что пора бы уже привести себя в порядок, но его постоянно нагнетали одни и те же мысли, что он даже не мог себя заставить заняться каким-то делом. Посмотрев в зеркало, он увидел сгорбившегося молодого человека с растрепанными волосами и синяками под глазами. Безразлично махнув рукой перед лицом, страна умылась и вышла из комнаты. Заварив себе чай, уселся за стол и стал медленными умеренными глотками осушать чашку. Всë это происходило в полной тишине, нарушаемой лишь изредка проезжающей мимо дома машиной.
Всё это продолжалось, пока в дверь не постучались. Япония сначала остановился, а после встал и подошёл к двери.
-Хт.. Кхм-кхм, - прокашлялся он из-за хриплого голоса, - кто?
-Это Корея, ты там как? Уже вторую неделю от тебя ни слуху ни духу, а сегодня, между прочим, Обон!
Он это прекрасно знал, хоть и не подал виду, он не очень хотел что-то праздновать.. Но почему-то тепло разлетелось по его телу, от понимания того, что про него не забыли, хотя он и закрылся у себя дома на столь продолжительное время.
-Да-а?.. А я и забыл... - Солгал он, чтобы не задерживать диалог лишними повествованиями и не заставлять волноваться кого-то за его проблемы.
-Пустишь? А то я так устала до тебя переть, почему ты вообще живешь так далеко? Другой конец города!
-Ну.. Да, конечно...
Япония открыл дверь и взору предстала Южная Корея в белой кофте и джинсах.
-Что-то ты неважно выглядишь, не заболел?
-Нет-нет, просто не выспался.
-Ну-ну, - с подозрением ответила она.
-Проходи, я сейчас приду.
Когда, Корея вошла, он закрыл и быстро ушёл в ванную, теперь уже не отвертеться, он пригладил волосы и более тщательно умыл лицо, стараясь убрать усталость и мешки. Когда же он был удовлетворён результатом, он вышел из комнатки.
Корея сидела на диванчике и спокойно ждала его прихода.
Япония сел рядом и спросил.
-Ну, что, как дела? До сих пор споришь с братом?
-Ты бы знал, какой он зануда! Так надоел.. - С разочарованием и наигранной обидой пролепетала она.
Япония прыснул со смеху.
-А сам-то как? Почему так долго не появлялся? - С интересом поинтересовалась.
-Потихоньку.. Просто, не было желания с кем-то разговаривать... - Пробормотал парень, посмотрев в окно.
Как тут, его взгляд зацепил расплывчатый силуэт прохожего.. В коричневой военной униформе.
-Что там? - Заинтересовавшись, повернула она голову.
-Странный прохожий... - Не успел он моргнуть, как там уже никого не было. - Исчез..
-Я никого не увидела.. Ну, ладно, давай украсим твой дом фонариками? А то не дело во время праздника оставить дом таким пустым! Давай, приготовь ножницы и бумаги, а я пока быстренько сбегаю в магазин и куплю свечи.
Не успел он ничего ответить, как девушка уже хлопнула дверью и убежала в магазин.
-Что это было.. И кто тот человек... Смутно знакомый.. Не могу вспомнить...
Так и не добившись от своей памяти ответов, он пошёл искать по своему дому нужные принадлежности.
11:34, того же дня.
Япония и Корея сидела за столиком и мастерили лампы, к этому времени уже парочку ламп были готовы.
-Это так муторно!.. - Воскликнула Корея, отодвинув от себя наполовину готовую лампу и упав головой на стол.
-Ты сама предложила, - Лишь пожал плечами в ответ парень, но с явной смешинкой.
-Ну.. ну... Я же не думала, что это так долго и сложно! Я думала, быстренько налепим фонариков и обвесим по дому.. - Вскочила было уже та.
-А всё, а всё, давай, быстрее закончим, быстрее пойдём пить чай, а после можно и прогуляться, наверное.
Они продолжили делать украшение, когда Корее снова пришла мысль на ум, и она, вырезав маленький длинный бумажный листик, наклеила на лоб Японии.
-Э?.. Давай, покрасим мне ещё волосы в жёлтый и напялим на меня оранжевый костюм, - Выдохнув, проговорила страна.
Девушка, закрыв рот руками, прыснула со смеху.
-Твоя очередь, - улыбнувшись, проговорил он и всунул поперёк рта подобие свитка.
-М-м-м!.. - Не успела отреагировать Корея.
Парень же катался со смеху по полу.
15:28, того же дня.
Наконец, фонарики были доделаны и почти развешены, друзья делали последние штрихи.
-Знаешь, а красивенько всё же получилось, - высказала своё мнение девушка.
-Однозначно согласен.
И вот, завершив работу, и издав радостный клич, Япония направился на кухню заварить им чаю.
Заливая в чашки заварку, он снова посмотрел в окно, будто, его что-то тянуло смотреть туда, как он заметил снова того незнакомца.. Прямо у двери, Япония не успел подойти к окну или что-нибудь сказать, как силуэт уже вошёл в дверь.. Парень метнулся в гостиную, но увидел лишь сидящую Корею, которая осматривала лапы, развешанные по кругу, но заметив взволнованного Японию, спросила:
-Что-то не так?
Не увидев следов того человека, Япония смутился и ответил:
-Нет, нет.. Показалось...
После этого, он быстро решил ретироваться на кухню.
Продолжив стоять над чаем, который был уже готов, парень пытался понять, что он только что видел, не уж то ему просто показалось? Да вроде, такое не кажется.. Да и он, определённо видел того человека! Но куда он делся? Как много вопросов, и как мало ответов..
Япония взял чашки и направился в гостиную, отдав одну чашку девушке. Усевшись на диване, они пили чай, расслабившись после долгой и сложной подделки.
Когда же чаепитие закончилось, Япония спросил.
-Ну, что, гулять?
-Спрашиваешь, как у ребёнка, - с весёлым подозрением сказала, - пошли.
Спустя пару минут, они уже находились на улице и шли по дороге в центр города.
-Говорят, 15-го будут запускать воздушные фонарики, - сообщила Корея, задумавшись.
-Да? Хм.. Я знаю, где будет очень хорошо смотреть на это! Пойдём покажу, - С воодушевлением воскликнул парень и, взяв девушку за руку, быстро направился в одно место. Девушка, сначала не ожидая такой резвости, чуть не упала, но уже вскоре спокойно бежала вслед за ним, заинтересовавшись этим.
Так, они оказались перед высоченной телевизионной вышкой.
-Это.. Это же идеально!
-Давай поднимемся?
-Давай!
После краткого обсуждения, они вошли в башню и стали подниматься на лифте.
-Жду не дождусь посмотреть на эти красоты..
Последний этаж.. Страны выходят из лифта и подходят к краю площадки.
-Я впервые на такой высоте! Какая красота! - Восторженно воскликнула Корея.
-Агась, давно подметил это место..
Пока он говорил, ему казалось, будто что-то чёрное летит с неба.. Так похоже на... Бомбу?
Он резко отошёл от перил, чуть не упав, на его глазах боеголовка приземлилась прямо в центре города и парень зажмурил глаза от страха.
-Япония?! - Испуганно и взволнованно подбежала она к нему.
-Давай.. Спускаться...
-Хорошо, хорошо, сейчас, я вызову лифт.
Она нажала на кнопку вызова, после чего, дождавшись прихода лифта, они зашли в него и стали спускаться.
-Ты как, в порядке?..
-Вроде.. Вроде, да...
Когда лифт опустился, они вышли из башни и направились домой к Японии. Уже около него Корея сказала:
-Ты отдыхай, я завтра приду, пока! - Скомкано и вяло попрощавшись, она ушла.
Парень же зашёл в свой дом и устало упал на диван, сразу проваливаясь в сон.
Сновидение.
Парень шёл по расплывчатым улицам неизвестного города, по улицам бегали дети, шли прохожие, чья одежда напоминала стиль половины 20-го века. Кругом было шумно и живо,но вскоре улицы становились всё тише и тише, пока не слуху не представился иной шум. Марш солдат..
По главной дороге шли сотни солдат, чьи лица были размыты, а форма была старой императорской армии...
Снова новый звуки. Сражение. Выстрелы, крики, взрывы..
Авиа-тревога. Сирены звенели, свист боеголовки.. И оглушительный гром.
Всё побелело, выцвело, потеряв всякий смысл. Лишь одно осталось цветным - тот силуэт, что он видел пару раз. Япония осторожно стал подходить к силуэту, чем ближе он был к нему, тем больше деталей он замечал. Та же императорская форма, белый оттенок кожи.. И красные линии на лице.. Это... Это была Японская империя.
-Т-ты?.. - Неуверенно спросил он.
Мужчина промолчал в ответ.
-Но.. Почему?...
Мужчина поднял руку и на ней появился фонарик, один из тех, что он делал вместе с Кореей.
Это значит, что он пришёл к нему, найдя фонарики.. Ну да, Обон, праздник усопших, когда призраки могут вернуться к живым.
-Тогда.. Почему ты не приходил раньше, на прошлые Обон? Я каждый год развешивал фонарики...
-А была ли в этом необходимость? - Холодно осведомился он.
-Что ты имеешь ввиду?..
-Твои кошмары.
-Но.. - Он хотел уже было сказать, что не из-за него ли эти кошмары начались, но спохватился. Кошмары начались раньше праздника Обон. - И как ты собираешься мне помочь?
-Помочь? Никак, ты должен сам справиться с этим. Я лишь понаблюдаю.
-И зачем тогда было показываться?
-А ты не хотел меня видеть?
Тут Япония умолк, он и вправду не против видеть своего предка, каким бы он ни был.
-Мне пора. - Резко проговорил Японская империя.
-Но куда?..
-Ты думаешь, я только из-за тебя явился? Ещё увидимся.
И тут Япония проснулся.
14 августа, 9:56, утро.
В дверь сильно стучались, уже чуть ли не выбивая.
-Япония-я! Сколько можно спать?! - Крикнула Корея из-за двери.
-Иду-иду, - устало, не полностью проснувшись промямлил парень и открыл дверь.
-Доброе утро! - Улыбнулась девушка.
-И тебе того же.. - Зевнув, ответил Япония.
-Слу-у-ушай, я тут зашла лишь проведать твоё самочувствие, но раз ты в хорошем состоянии, мне надо сходить по делам.. Давай завтра вечером встретимся? Я соберу компанию и мы вместе отпразднуем последний день, м?
-Эм.. Хорошо, я тогда приготовлюсь немного.
-Всё, тогда пока! - Тепло улыбнувшись, попрощалась Корея и ушла.
Япония и сам ненадолго задержался дома, также выйдя на улицу, не горя желанием оставаться одному дома.
Прогуливаясь по улицам города, ему постоянно казался силуэт Японской империи вдали, смотрящим за ним.
И так, как ему справиться с собственными кошмарами? Думать о чём-то другом.. А если зададут прямой вопрос о тех событиях? То что? Снова впадать в панику? Не вариант, нужно раз и навсегда.
-Тогда что?.. - Уже вслух задал он себе вопрос.
11:37, того же дня.
Целых 2 часа он шатался по улицам, в бесплодных раздумьях.
-Я же знаю, что ты слышишь меня! Помоги! - Уже в отчаянии вскрикнул парень.
Прохожие, шедшие мимо, косо поглядывали на него.
-Разберись с корнем твоих кошмаров, - спокойно проговорил Японская империя, идущий рядом с ним.
-В каком смысле?.. Как я разберусь с.. Ядерной угрозой?...
-А корень твоих кошмаров именно оно?
-Ну.. Да?...
-Я так не думаю.
-Тогда что?! - В раздражении спросил Япония.
-Подумай, - всё так же без единой эмоции ответил мужчина.
-Мхм.. Ну... Я боюсь... Боюсь потерять себя и других.. Боюсь, что случится такой же бесповоротный момент и я снова, как тебя, потеряю кого-то..
-Уже ближе, так, как же ты можешь разобраться с этим?
-Больше уделять времени друзьям?..
-Научиться защитить их. Если ты сумеешь их спасти, то тогда и бояться тебе не стоит.
Япония долго молчал, раздумывая над этими словами, пока не спросил.
-Но как я могу кого-то защитить?
-Стать сильнее. Став сильнее, никакие опасности не будут для тебя бедой. Заставь неприятелей бояться тебя.
-Но..
-Ты хочешь, чтобы твои друзья были в безопасности?
-Да..
Но разговора не последовало, мужчины уже не было. Растерянно осмотревшись по сторонам, он вздохнул и продолжил прогулку.
12:04, того же дня.
Япония шел и раздумывал о словах предшественника. Как он может заставить кого-то бояться его? Нет, это не вариант..
-Япония... Япония! - Вывел его из транса чей-то голос.
Осмотревшись по сторонам, он увидел Россию, пытавшегося нагнать парня.
-Привет, Япония! Давно не виделись - Поздоровался он.
-Мгм.. И тебе привет... - Даже как-то расстроенно ответил Япония, явно не очень горя желанием общаться с Россией.
-Ты чего такой? Короче, я тут по вопросу.. У меня интернет полетел, а ты вроде как разбираешься в этом, не поможешь?
-М-м?.. Интернет говоришь?... - Вяло поинтересовался он, после чего вздохнув, ответил. - Ладно, пошли посмотрим.
-Спасибо, большое! Пошли.
Они направились по городу к высокой многоэтажке. Стоя уде у неё, Россия открыл дверь таблеткой и вошёл в подъезд, парень следовал за ним.
Воспользовавшись лестницей, потому что лифт был сломан (как пояснил Россия, как обычно), они поднялись на 7 этаж из 9. Запыхавшись, Япония оперся о стену, а Россия, как ни в чем не бывало, подошёл к своей двери и открыл дверь.
-Проходи.
Зайдя, парень осмотрелся. Обои Сталинского образца, старомодный шкаф и вешалка. Россия тоже уже вошёл и разулся.
-Проходи в гостиную, я пока заварю чаю, тебе ложить сахар?
-Нет, спасибо..
Также разувшись, он прошёл в главную комнату. Те же обои, старый, но удобный диванчик, шкаф с телевизором, тумба и рабочий стол со стареньким на вид компьютером.. Пентиум? Скорее всего. Сев на диван, он стал ждать возвращения хозяина квартиры.
Он вернулся через пару минут с 2-мя чашками чая, отдав одну Японии, глотнул из второй и сказал.
-Смотри, сегодня хотел сесть за компьютер, включаю, пытаюсь запустить браузер, а интернета нема, гляжу на менюшку, там тоже нет сети, иду к роутеру, работает нормально, провода все перепроверил, и, чем черт не шутит, посмотрел подписку интернета, хотя оплатил её только пару дней назад. Уже голову сломал, а интернет вернуть так и не смог, посмотри, пожалуйста.
Выслушав всю речь, парень задумался. Конечно, в компьютерах он разбирается, не зря же он один из первых начал использовать транзисторы, но тут его заводило в тупик отсутствие видимых причин.
Для начала он проверил компьютер, а точнее, подключение к интернету. Но ничего о подключенном интернете не было.
-Видишь? - С досадой произнёс Россия.
-Вижу.. - Задумчиво ответил Япония.
14:53, того же дня.
Оба государства хохотали, надрывая животы.
-Ты объясни мне, каким образом ты сунул патчкорд вверх ногами?? И каким образом ты добился того, что он у тебя работал?!
-Да я читал-читал инструкцию, ничего не понял и сунул, как удалось, вроде заработало, барахлили иногда, а так, нормально!
-Ну, я погляжу нормально, он у тебя издох уже, менять надо, скажи спасибо, что вход не был повреждён, чему я очень удивлён. Я дам тебе номерок того, кто продаст тебе новый коммутационный кабель.
-Эх, хорошо, спасибо, что помог хоть, я бы так и не догадался, в чем дело, хороший ты парень, Япония.
От кого он только не ожидал таких слов, но от кого-то, как Россия, никогда. Но, если честно, он тоже пересмотрел своё отношение к нему, душевный, добрый и собеседник не плохой..
-Ладно, думаю, тебе уже пора, как ни как уже 2 час корпишь над моим недобитком времени.
Япония прыснул со смеху и согласился.
-Ты приходи ещё, чаем угощу, поболтаем на разные темы.
Кивнув, парень написал номер продавца и, обувшись, вышел из квартиры, а там и из дома.
Прохаживаясь по улице, он снова услышал знакомый голос.
-Как-то ты не сильно спешишь стать страшным в глазах неприятелей, а по итогу? Даже помогаем в бытовых проблемах, - С раздраженным удивлением проговорил Японская империя.
Знаешь, я решил пересмотреть твои наставления. Я не хочу быть кошмаром кому-то, лучше найти общий язык, сделать врага другом. Между прочим, если бы ты так сделал, ты бы мог избежать подобной участи, - спокойно ответил парень.
-Хм.. - Задумчиво выслушал речь парнишки.
Они шли так около пары минут, пока мужчина не сказал.
-Может, ты в чём-то и прав..
Диалог вновь завершился исчезновением Японской империи.
Япония же, вздохнув, направился домой.
Оказавшись дома, Япония устало сел на диван.
-Надо ещё приготовить еды на завтрашнее празднование.. - Вслух рассуждал он.
Посидев так пол часа, он всё же встал.
-Ладно, пора за работу.
19:45, того же дня.
Приготовив всë что нужно, у него уже не было сил, а предстояло ещё убраться, но он решил уже сделать это завтра. Под такие мысли, он провалился в сон.
15 августа, 15:36, день.
Япония завершил уборку по дому, приготовил все угощения, да и в общем, приготовился к празднованию.
Недолго он ждал, как в дверь постучались. Отворив её, он увидел Южную и Северную Корею, Филиппины и Китай.
-Привет! - Улыбнувшись, поздоровалась Южная Корея. - Смотри, кого я сумела вытащить на праздник!
-Мгм.. - Отстранённо промычал КНДР.
-Веселее, - Весело, но грозно проговорила она.
Видимо, у них были свои Терки до этого, потому что паренёк мгновенно встал по струнке и сказал.
-Да-да, я тоже пришёл!
Китай неоднозначно хмыкнул.
-Кроме того, я принёс гостинцев! - Добавил Филиппины, показывая корзинку.
Япония очень обрадовался таким неожиданностям, хотя Китай он и посчитал спорным гостем, показывать этого не стал.
-Проходите, - сказал он, отходя от двери и вся компания вошла.
20:12, того же дня.
Страны веселились, обсуждая разные темы и смеясь от шуток Филиппин. Даже Китай не мог не улыбнуться и охотно разговаривал со всеми, в том числе, и Японией.
-Точно! Фонарики! Давайте поспешим, скоро же будут запускать фонарики! - Воскликнула Южная Корея.
-Тогда поспешим, - Ответил Япония, вставая.
И так, компания вышла из дома и направилась к башне, по пути продолжая веселиться.
Уже у башни, они стали подниматься на лифте.
-Япония, ты точно чувствуешь себя хорошо? - Уточнила девушка.
-Точно, - с уверенностью проговорил парень.
Поднявшись на последний этаж, они вышли и подошли к краю.
-Красотища.. - С восхищением прошептал Филиппины.
Даже КНДР издал удивлённый выдох.
-Не часто бываешь в такой компании в таком красивом месте, - загадочно сказал Китай.
Они смотрели на ночной город, наслаждаясь прохладным воздухом и ночным небом.
Но до слуха Японии дошёл тихий кашель. Обернувшись, он увидел Японскую империю.
-М-м.. Я отойду.
-Только ненадолго, скоро начнётся, - предупредила Южная Корея.
Кивнув, Япония ушёл на другую сторону башни, мужчина стоял, опершись на перила и глядя вдаль. Парень подошёл к нему и тоже посмотрел в даль.
-Красиво, не правда ли? - Спросил Япония.
-Есть такое..
Они замолчали.
-Ты показал себя отличным наследником. Я горжусь тобой, - наконец, нарушил тишину мужчина.
-Да?..
Он кивнул.
-Ты молодец. Но увы, мне пора.
Не успел он ещё что-то сказать, как оказался в объятиях парнишки.
-Приходи на следующий Обон..
Мужчина усмехнулся.
-Постараюсь.
Издалека донеслось.
-Япония! Ну, ты где? Начинается!
-Пожалуй.. И мне пора... - Отстранился он. - Прощай?
-Прощай.
Япония убежал, а призрак Японской империи начал медленно исчезать, пока на его месте не остался лишь фонарик.
Компания стояла, и наблюдала, как фонари поднимались в небо, освещая его ещё более, будто, звёздочки поднимались с земли, чтобы стать новыми светилами ночного простора. Пару фонарей взлетели, будто, силуэт человека, улыбающегося компании, но уже через пару секунд фонари отправились ввысь..
Так и кончается праздник Обон.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!