Часть 1

17 декабря 2023, 00:00
Тихий шум кипятившегося чайника разбавлял угнетающую обстановку на кухне, которую создавала миниатюрная девушка, пока мешала овсяную кашу на воде. Аппетита не было уже несколько дней и якутка знает, что она забудет про чайник и кашу, снова оставит плиту с включенным газом, а когда придёт домой, то её будет ждать долгий разговор на тему безопасности. Улица по-тихому "расцветала", на остановке уже стояло не только шатенка, как это было изначально, но и ещё несколько школьников, обсуждающих грядущий день и планы на будущую жизнь. У Кюннэй даже мысли об этом не проскакивало, она училась, ходила в школу и убиралась дома, а дальше её список дел прерывался, это было всё, что она делала каждый день. Каждый день повторился, словно девушка застряла в водовороте событий. Уже потрёпанный автобус приехал к остановке, открывая свои двери. «Интересно, почему утром в автобусе всегда ездят бабушки» - неожиданная мысль пронеслась в голове у якутки, ведь и правда, автобус чаще был заполнен не школьными, а пожилыми женщинами, которые ездили с одной остановки на другую. Видимо у них был свой водоворот событий, где главным был жёлтый автобусом под номером четырнадцать. Ничего нового в школе не происходило, кого-то били, называя неприятными прозвищами, а после ещё и денег требовали, а кто-то таких защищал, обычно на защиту вставали активисты школы, которые на каждом конкурсе были призёрами. - Начитаются газет про группировок из Казани, вот и выделываются. - Айина была новенькая в классе, которая на удивление подружилась с замкнутой Кюннэй, иногда они вместе могли прогуляться до ларька после школы, а сейчас она рассказывала про популяризацию неких ОПГ из Казани, которые заполонили все газеты. - Но я не думаю, что Якутию это затронет, у нас, разве что, можно снежками драки устраивать. Ты видела сколько сегодня градусов? - Видела, - брюнетка уставилась на падающий снег за окном, смотря на термометр. - сегодня минус двадцать пять. - Представляешь! А ведь это только начало декабря... Учебный день пролетел быстро, особенно когда соседка по парте вечно что-то говорила и говорила, куча мыслей заполняли голову, из-за чего у Кюннэй она разболелась. - Здравствуйте, - девушка зашла в кабинет к медсестре, у которой всегда был хотя бы активированный уголь. - можно у вас посидеть? Голова болит. - Фамилия, имя, класс. - Медсестра не церемонились, её строгий голос заставлял каждого ученика нервно сглотнуть перед тем, как назвать свою фамилию и класс. - Белая Кюннэй, девятый «В». - Это снова ты? - Медсестра подняла свои зелёные глаза, удостоверившись та ли эта ученица, а позже снова принялась писать. - Отсиди один урок, лучше не станет, пойдешь домой, а ещё таблетка на тумбочке, справа от будильника. Якутка кивнула, о чем пожалела, ведь редкая боль сразу дала о себе знать, но как только девушка легла на потёртую кушетку, то её настигло царство Морфея. Она бы не сказала, что ей снились хорошие сны, родители были не лучшими людьми в её жизни, значит и сном они были не лучшим, но долго брюнетка не спала, медсестра разбудила её сразу, как прозвенел урок. - Поспала уже, домой иди, я маме твоей позвонила. Девушка бросила короткое спасибо и под шум учеников вышла из гимназии в сторону остановки, но всё было как всегда не так - мелочь пропала. - Снова эта гопота. - якутка сразу поняла в чем дело, ведь уже не раз ей приходилось возвращаться домой пешком из-за украденных денег в школе. - Ты где шлялась? - отец стоял около двери в своей военной форме, всё как надо, всё заправлено, а на лице не единой эмоции. - Мать переживает, иди поговори с ней. На кухне горит свет, хотя был ещё день и спокойно можно было пользоваться дневным светом, но семью Белых это не беспокоило, они и без этого обеспеченные были. - Как в школе дела? - Августина сразу встала, увидев старшую дочь. - Я уж беспокоилась, что с тобой что-то случилось. Садись, поешь, я гречку с котлетами сделала, всё, как ты любишь. - Спасибо, я не голодна. - Снова? Это всё из-за чего у тебя? Тебя обижают? Ты с кем-то плохим связалась?! - Мам, всё нормально. - Кюннэй, хватит врать мне! Учителя звонят мне, говорят, что на уроках тебя нет, всегда прогуливаешь, домой подобной приходишь, что происходит?! - Мать уже сорвалась на крик, наверно, она была готова поднять руку на дочь, пока из комнаты не выглянула голова маленькой девочки со светлыми волосами. - Вера, ты чего тут? - Мама, а почему ты снова на Кю кричишь? - Всё нормально, сестричка, пошли я тебе сказку прочитаю. - Девушка быстро ушла в комнату, даже не сняв с себя куртку. Августина погрузилась в свои мысли, она не знала, что и делать со своей дочерью, с чем это всё в принципе было связано. В голове невольно вспомнился разговор с мужем по поводу того, чтобы отправить старшую дочь в Казань на перевоспитание бабушке, мол, пусть та помогать ей будет, может хоть газ научится выключать. «Наверное, я так и поступлю» - женщина тихо прошептала эти слова, смотря на телефон, в котором через минуту послышались гудки. Следующий день начался не как обычно. Воскресенье. Будильник не прозвенел, а соседняя кровать была уже заправлена, значит вся семья сейчас завтракает или смотрим телевизор, но часы показывали без двадцати пяти девять, значит всё же все завтракали. Кюннэй потёрла свои сонные глаза, которые вот-вот готовы были снова закрыться, но девушка знала, что спать сейчас не надо. - Доча, садись, позавтракай с нами. - На столе стоял чай с бутербродами из хлеба и сосисок, странное сочетание, но брюнетка его очень любила, поэтому и согласилась. - Мы с папой недавно поговорили и решили, что ты сегодня же уезжаешь к бабушке Нюре до начала весенних каникул. От этой новости девушка поперхнулась чаем, пытаясь переваривать эту неожиданную информацию, о которой даже речи не было. - Но зачем? - единственное, что вырвалось из забитого сосисками рта. - Кюннэй, надо и всё тут. Ты нам ещё перечить будешь? - разговор начал отец, с которым и правда споры были бессмысленны, от одного удара ремнём девушка была готова уйти на небеса от боли, поэтому ей пришлось просто согласиться. - Завтракай и иди вещи собирай, поедем уже скоро. - Спасибо, не голодна. - Недоеденный бутерброд остался лежать на столе, но уже через несколько секунд его поедала Вера за обе щеки. Забавно, Вера была полной противоположностью Кюннэй, она даже пошла своей славянской внешностью в мать, с вот старшая была вся в отца. Типичная внешность якутов - азиатский разрез глаз, темные волосы и глаза, разве что глаза у неё расположены были как-то необычно, немного под углом, нежели у других её одноклассников. Пухлые губы придавали красоты, да и зубы у нее были белые и ровные! «Об этом только и мечтать» - так говорила Айина, когда у неё был прилив комплиментов. А вот Вера была блондинкой с карими глазами и ровным носом, губки у неё были тоненькие и бантиком, выглядело это мило, словно она фарфоровая куколка с полки иностранного магазина из журналов. - Кю, а скоро настанут весенние каникулы? - младшая сестра тихо зашла в комнату, держа за лапу маленького плюшевого медведя. - Очень скоро, Вер, ты даже оглянуться не успеешь и я снова буду здесь! - Но всё равно ты же уедешь, так что это тебе. - небольшая игрушка теперь принадлежала старшей сестре, и возможно та не показывала всю любовь своей семье, но со Верой она была всегда более нежна, добра. - Ты моё солнышко, я буду обязательно писать письма, ну или звонить по возможности! *** Спустя долгое время девушка шла со своей бабушкой Нюрой по дорогам Казани, о которой совсем недавно ей рассказывала Айина. - Бабушка, а это всё правда? Все эти ОПГ? - Боже мой, как вспомню, так сердце кровью обливается. Ещё какая правда! Ты, главное, с этими бандитами не говори даже, дай боже тебя домой целой вернуть. Квартира бабушки была не такая большая, как у Белых в Якутии, но по количеству комнат она не отставала, муж же у неё тоже военный, ещё и с каким заработком! Только вечно в разъездах, совсем Анна мужа позабыла. - Так, ну я комнату тебе подготовила, здесь мама твоя раньше жила, ох какие воспоминания. Комната была не большая, а на стенах все ещё висели некоторые рисунки и эскизы, Августина всегда была с большой фантазией, столько она бы могла создать, но по итогу в мед поступила, да и совсем про рисование забыла. - Кюннэй, я к Зинаиде в соседний подъезд схожу, она попросила ей печенье принести, а то моё ей больно нравится. - Ну, ладно. - девушка ответила тихо, перелистывая страницу книги, которую читает уже весь день, на большее она не способна. Белая уже была готова к завтрашнему дню, готова к новым одноклассникам, школе, несмотря на прострацию , которая с каждым днём охватывала всё сильнее. Спустя несколько минут, а может и час, якутка в принципе не следила за временем, раздался звонок в дверь. Девушка уже и позабыла про все ОПГ в этом городе, да и подумала она, что это бабушка, которая, возможно, ключи забыла или ещё что случилось, но открыв двери перед ней стояла вовсе не родственница. - Баб Нюр, я в общем... - за дверью стоял высокий парень в черной шапке, в его речи была слышна картавость, а взгляд был устремлён вниз. - Ой, вы же не Анна, видимо ошибся! - Я внучка её, Вам чего? - ноги сами по себе затряслись, то-ли от холода из-за открытой двери, то-ли из-за того, что весь парень был побитый, а нос был почти что сломан. - От тебя мне ничего не надо, мне надо с Анной поговорить! - Потом поговоришь, - якутка уже собиралась закрыть дверь, как вдруг в подъезде послышался голос бабушки, которая услышала разговоры молодых людей. - привет, бабуль. - Ой, Вахит, снова подрался? Ну проходи, мы же все свои! На кухне был слышен звук телевизора, доносящийся из гостиной, куда ушла Анна за аптечкой, а вот лысый паренёк и брюнетка сидели друг на против друга, иногда ловя взгляд друг на друге. - Вахит, знакомься, это внученька моя - Кюннэй, теперь она у меня живёт. - Приятно познакомиться! - парень протянул руку, в надежде, что та будет пожата, но девушка лишь с опасением протянула палец. - Бабуль, а это кто вообще такой? - Так это сосед наш, его родители вечно на работе или в командировках, вот я за ним и присматриваю иногда. - Анна достала мазь из аптечки, а после и бинты. - Но ты не бойся, он хороший парень, не то что все эти бандюганы! - Женщина прошептала это шепотом, прямо на ухо родной, чтобы Вахит ничего не понял. Раны были обработаны, а парня даже покормили, на часах было почти двенадцать ночи, а якутке надо было выспаться перед первым днём школы. - Внученька, проводи молодого человека, а я пока что уберу тут всё. - Выбора не было, бабушка всё же была доброй, поэтому девушка с ней не спорила, не из-за ремня, как было с отцом, а из-за уважения. Может родители поэтому и подумали, что бабушка сможет перевоспитать их дочь? - Кюннэй, ты не думай, я ровный парень, в обиду не дам. - Вахит покопался в кармане куртки и нашел помятую жвачку «Турбо». - На, это тебе, в знак знакомства. Девушка ничего не успела даже сказать, как дверь закрылась перед её носом, ну и хорошо, ей не особо беседовать хотелось.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!