1 рут
14 декабря 2023, 00:00Это было так странно…
Я помню, как шел через лес.
Помню возвышающийся массив горы. Помню пещеру.
Помню шаг в пропасть.
Помню…
Падение.
И теперь я тут. Лежу в цветочной клумбе и пытаюсь осознать, что это вообще было.
Декорации слишком узнаваемы, но и ситуация слишком нереальна, чтобы уразуметь и поверить в происходящее.
Все ещё находясь в скомканном сознании, шепчу наугад:
— Инвентарь.
Ну вот. Теперь можно смело сказать, что мозг выдал синий экран.
В игре такого не было. Вроде бы. По крайней мере не сразу. Не помню, играл лет пять назад.
Черно белое окошко, висит примерно на расстоянии вытянутой руки. Две надписи.
[>Палка
Пластырь.]
Интересно, зачем ребенок потащился на гору с палкой?
А.
Точно. Подобрал в лесу.
Странная штука эти всплывающие воспоминания.
Мысленно смахнул инвентарь, и окно загораживающее обзор исчезло. Удобно.
Несколько раз вызвал и убрал. Мысленное управление. До чего дошла сила техники.
А дыра то в потолке далеко. Я конечно слышал что и с самолета упав можно выжить и быть относительно целым, но впервые встречаюсь с таким лично.
А ведь тут это рядовое событие. Сколько там было упавших до меня? Семь?
Семь детей умерших в этом подземелье. И ни один своей смертью. Меня тоже… Убьют?
— Блять.
К горлу подступил комок. Сука, а ведь я так старался не понимать ситуацию. Сука сука сука.
Убьют. И не один раз. Добро пожаловать в китайские новеллы ха ха.
И выбраться не получится. Я в ебаной, сука, игре.
Склонил голову вбок, уткнувшись взглядом на цветы.
В моем мире я никогда таких не видел.
В моей реальности таких нет.
— Пиздец, какой же пиздец.
Будет смешно если мне не хватит решимости. А мне ее, блять, не хватит.
Мне не хватит решимости жить в незнакомом мире.
Меня словно окатило холодной водой.
Раз — и эмоций как не было. Я сейчас должен трястись в истерике, с душой разрывающейся от чувства потери, но всего этого… Не было.
Будто дернул кто сзади тумблер мой.
— Окно персонажа. Окно характеристик? Характеристики? Статус? О… Забавно.
Оформленное в стиле игры окно статуса объясняло мою странную безэмоциональность. Как там было? Тело игрока, разум игрока?
[Введите имя]
[Ур. 1
Оз: 20/20
Атк: 10
Защ: 10
Оп до след ур: 10
Особенности: Игрок (раскрыть)]
[Игрок.
Вы не чувствуете боли.
Весь полученный урон конвертируется в потерянные оз.
Вы не можете сойти с ума или умереть.]
Этого в игре тоже не было.
— Ввести имя «Фриск».
[Вы уверены? Это имя превратит вашу жизнь в ад.]
О, так значит имя тут имеет тоже значение что и в игре.
Надо ещё кое-что проверить.
— Сброс.
[[Вы уверены что хотите начать сначала?]
— Ввести имя «Чара». Подтвердить.
— Сброс. Подтвердить.
Открываю глаза с видом на ту же дыру.
Статус.
[Введите имя]
[Ур. 1
Оз: 20/20
Атк: 10
Защ: 10
Оп до следующего ур: 10
Особенности: Игрок (раскрыть)]
Замечательно.
Значит я могу назваться как хочу и сбросить.
Интересно если я пройду игру… Я вернусь домой?
Я не чувствую болезненной тяги или тоски, как вообще-то должен бы, но там осталось слишком многое, чтобы не попытаться.
И самый быстрый способ пройти игру это незавершенный хард мод.
— Ввести имя «Фриск». Подтвердить.
Всë. Теперь путь только вперед.
… Хоть я так и сказал, но устроить ещё один эксперимент не помешает.
Игра это игра, хоть десять часов просиди перед экраном, без твоих действий ничего не изменится.
Посмотрим, насколько игровым условностям подчинена эта реальность.
Устроился поудобнее на цветочной клумбе, мысленно начав перебирать знакомых монстров.
Флауви, он же омега флауви он же Азриэль, он же гипербог или как там.
Чара. Человек конечно, но сомнительно, что там с ними после смерти стало.
Ториэль-туториэль. Фрогги, ланцелоты, напстаблук, метаттон, пауки…
— Боже, дитя?
… Цундереплан, тэмми… А стоп мне не послышалось?
— Ох, ты в порядке?
Вау. Красивая. И действительно, мама-коза.
— Зависит от того, в каком. Здравствуйте.
— Здравствуй, малыш. Ты можешь встать?
Ториэль наклонилась, обеспокоено глядя нереально волшебными глазами.
— Могу. Как художник хочу заметить, что у вас самые прекрасные глаза, что я видел.
Мне помогли встать, отряхнули от налипших лепестков.
— Ох-ох, спасибо, дитя. Я Ториэль, хранительница Руин.
— Я Фриск. Второе имя риск. Среднее рис.
Что я несу, ужас.
Ториэль удивленно раскрывает глаза, но уже спустя мгновение, смеется. А, точно, она и Санс местные участники клуба юмористов.
— Приятно познакомится, Фриск. Пойдем, я провожу тебя по руинам, должно быть ты сильно устал.
Кивнул, делаю несколько шагов и запинаюсь, почти падая мордой в пыль.
— Ох, Дитя!
Меня ловят мягкие лапы, не давая упасть. А теперь вторая часть плана.
— Спасибо. Голова кружится.
Хранительница руин хмурится на мои слова, беспокойно поджимая губы.
-Дитя, ты не против если я отнесу тебя в свой дом? Возможно ты ударился головой, когда падал.
— Буду благодарен.
Меня подхватывают, быстрым, но бережным шагом устремляясь дальше от клумбы.
Мне интересно смотреть на руины — и я позволяю себе смотреть за дорогой из-под прикрытых глаз, откинув голову на плечо Ториэль.
В который раз ловлю диссонанс с того, какой я маленький. На вид лет восемь-десять, не больше. Хотя память говорит что 12.
Руины оправдывают свое название — поросшие мхом, щербатые стены из крупных каменных блоков странного фиолетового цвета.
Мы проходим комнату за комнатой, Ториэль безошибочно обходит ловушки и головоломки.
По пути нам попадаются монстры, но под строгим взглядом своей бывшей королевы они стараются слиться со стеной и раствориться в пространстве.
Даже Напстаблук, едва завидя нас, уходит куда-то в пол.
Дом Ториэль неожиданно большой. Я успеваю краем глаза заметить гостиную и коридор, когда мне заносят в комнату и укладывают на кровать.
— Поспи, дитя, после сна тебе должно стать легче.
Ториэль ласково гладит по голове и я действительно чувствую сонливость.
Видимо эта часть игры остается без изменений.
[Игра сохранена.]
Я проснулся, по ощущениям, часа через два.
Было тепло, даже очень — настолько что не хотелось шевелится.
В полоске света от приоткрытой двери лежала тарелка с пирогом. Вроде в обычной игре ирисковый, но точно не помню.
[Улитковый пирог]
Что?
Серьезно… Это из-за режима?
Ладно, попробуем…
Здоровье восстановлено.
На удивление, на вкус неплохо. И в отличии от игры, остатки пирога можно кинуть в инвентарь.
Комната была схожа с тем, что я помнил. Кровать, ящик игрушек, шкаф с одеждой и вешалки, заполненные свитерами… Разными. Ох, надеюсь это не покойных детей, как вспомню, что я персона подлежащая казни на месте, так вздрогну. Если побег из игры не удастся, останусь у Ториэль и похуй на сюжет.
Ториэль нашлась в кресле гостиной.
— Ох, ты проснулся, Фриск?
— Да, мне лучше.
— Хорошо, повязки не давят?
Повязки?
Автоматически потянулся к лицу, с удивлением нащупав несколько пластырей там, где были довольно глубокие ссадины.
— Нет, все в порядке, я даже не заметил. О, и спасибо за пирог, было вкусно.
— Правда? Ох, спасибо, я беспокоилась, что тебе не понравится пирог с улитками, но у меня закончились ириски и корица, и я не смогла приготовить обычный.
Ториэль смущенно улыбнулась, приложив ладонь к щеке.
Я обошел кресло сбоку, обнимая маму-козу и заглянул в книгу.
— Что читаешь?
Удивленная моим жестом, Ториэль замешкалась, но уже спустя мгновение отмерла.
— Обновляю знания о жизни улиток. Ха-ха, наверное тебе будет неинтересно.
— Почему, я люблю учиться новому, а улитки интересные. Расскажешь о них?
Я замечаю, как дрогнули ее руки, когда она начинает рассказ. Мне действительно интересно — вероятно из-за системы я не чувствую тоски по дому, так что и торопится мне некуда.
Мы болтаем несколько часов, лекция в формате диалога, что может быть лучше? Ториэль действительно будет хорошим учителем.
Я не чувствую времени, но в какой-то момент Ториэль говорит, что уже поздно и пора спать, я киваю.
— Могу я пройтись перед домом перед сном? Мне интересно.
— Да, конечно, Фриск. Только не уходи далеко.
— Хорошо.
Первое, что я увидел, открыв дверь — громадное дерево с облетевшей листвой. Интересно, как оно вообще выросло в подземелье без солнца? На магии? В любом случае, у меня другая цель.
Золотая звезда мигает недалеко от входа, так что пара шагов — и я касаюсь ее сияния.
[Вы полны решимости выполнить свой план.]
[Игра сохранена.]
Флауви не появляется, как я того боялся. Так что захожу домой я со вздохом облегчения.
Мы желаем друг другу спокойной ночи и Ториэль, поправив мне одеяло, уходит в свою комнату.
Ожидать тяжело. Время тянется как резина, и я не знаю, достаточно ли прошло времени, чтобы она уснула.
В какой-то момент, когда у меня кончилось терпение, я осторожно выползаю с кровати и на цыпочках иду к двери — в коридоре темно, что вызывает дополнительные вопросы по типу, как работает освещение в поземелье? Но они лишние сейчас.
Я не знаю насколько чутко спит Ториэль, поэтому иду очень медленно и тихо.
Уже спустившись в подвал, я позволяю себе ускориться, но все еще практически крадусь.
Коридор длинный. Очень длинный, а еще один его конец теряется в темноте, а когда я иду достаточно долго, то и сзади и спереди меня темные провалы и это вызывает тревогу и страх, в какой-то момент очень хочется сорваться в бег, но я не даю себе.
Поворот я встречаю почти плача, но ноги упорно ведут вперед.
Большие массивные двери, чьи створки открываются очень неохотно — и мне кажется я оглохну от биения сердца у себя в ушах, как внезапно мир становится черно-белым и рассыпается на пиксели.
[Конец сложного режима.]
[Выберите
> Выйти в свободный режим
Выйти из игры]
Дрожащими руками совершаю выбор
[Конец сложного режима.]
[Выберите
Выйти в свободный режим
> Выйти из игры]
Мое тело рассыпается светом.
***
Я парю где-то между небом и землей и кажется, сейчас умру от разочарования.
Я копия. Гребаная копия.
Настоящий я в данный момент залипает в прохождение какого-то оккультного рогалика.
Нет, я рад что жизнь меня как индивида не закончена, но мне, как личности, что делать?
[Вернуться в игру?
>Да
Нет
(В случае отказа вы сольетесь с основной личностью)]
Да ладно. Эх.
Еще раз обвел взглядом свою комнату.
Стопка изрисованной бумаги, старый диван, маленькая искусственная ёлка.
Куча сваленной одежды.
Я сам. Лохматый ежик крашенных волос, очки, не зажившее еще, кривое самодельное тату на руке. Точка с запятой.
[Вернуться в игру?
>Да
Нет
(В случае отказа вы сольетесь с основной личностью)]
По крайней мере, система гарантирует мне отсутствие интенсивных страданий и сумасшествия.
Удачи тебе, настоящий я, а я пожалуй пойду.
[Загрузить последнее сохранение?]
Да. Проживу как Фриск, раз так вышло.
[Предупреждение: Активирован свободный режим. Правила изменены. ]
[Приятной игры.]
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!