История маленькой жизни
16 декабря 2023, 00:00Я падаю вниз. Нить судьбы тихо трётся
Об острые камни на стенах колодца.
Никто не дал руку, когда поскользнулся,
Чтоб я глубину мерил линией пульса.
И вся моя жизнь - лишь бесцельные ссоры,
На ужин десерты из яблок раздора.
Ты вечно молчишь, а я вечно тревожусь,
И каждый твой взгляд пробирает до дрожи.
А ныне - лишь прах... Горький творческий кризис,
Когда я уже упаду вниз с карниза?
Тревога, бессонница, новый восход,
Дворами петляет мой путь до ворот.
Ворот, за которыми плещется бездна,
Что примет меня так тепло, безвозмездно,
Заключит в объятья, поможет заснуть,
И к свежей могиле укажет мне путь.
Хоть нету идей, нет мечты и движенья,
Почти догорев, я подкинул поленья.
Так трудно писать, продираясь сквозь страх,
Всё, что не сгорело, я прячу в словах,
Которые больше никто не услышит.
И шепот надежды всё тише и тише,
Он просит в стихах тень надежды найти
Чтоб быть с тобой рядом. Чтоб путь осветить.
И вновь я пишу эти пресные строки,
И вновь их стираю в бессонной тревоге.
И снова зефир, но за ним грядёт шторм,
И я, в тщетном поиске смыслов и форм,
В порезах увижу не кровь, а чернила.
Сомнения сердце поднимут на вилы,
От них я б сбежал, но повсюду стена...
Я шрамам присвоил людей имена,
Хоть так не забуду о трёх вечных музах,
Для коих всегда был лишь давящим грузом,
Они - мои мойры, и ты среди них,
Спасибо, что вновь вдохновляешь на стих.
Последний рассвет над бушующим морем,
Родит в душе тихое жгучее горе.
Я сердце пронзил; Сейчас боль не беда,
Тревожно, что море в кровавых следах.
И вскоре на запах сплывутся акулы,
А я на плоту просто сгорблюсь сутуло
И буду смотреть как те рвут мою плоть,
Не в силах обиду и страх побороть.
Историю маленькой жизни пишу я,
Но искренность вновь растворяется в шуме.
Коль кончились силы, а выхода нет,
Я буду писать, ведь в стихах сокрыт свет.
Всё лучше забвенья. Мечты спину горбят.
Ну да, песок замер, но лишь в нижней колбе
Песочных часов. Под разбитым стеклом
На насыпи времени строю свой дом.
И память смеётся, клеймя скорбью душу,
Она меня вскормит, а после задушит.
Став острою льдинкой, замёрзла слеза -
Такие же были у Кая в глазах.
И верно сказали - глаза правда колет,
Мне холодно, страшно, но нет больше боли.
Не знаю, когда придёт день моей смерти...
Так странно лежать на холодном паркете
И ждать, когда мир постепенно померкнет,
Хоть звёзды погаснут, не будет и терний.
Прошу, принеси эдельвейс на могилу,
Когда я утрачу последние силы.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!