Кошачья мята
16 декабря 2023, 00:00На улице шел дождь. Я смотрел в окно каждый раз, когда перелистывал страницу книги. Над кружкой чая поднимались маленькие клубы пара. Лампа освещала всë вокруг в комнате. Мягкий желтый оттенок света окутывал всю комнату. В моих руках была не самая интересная книга, но я должен был еë дочитать, так как обещал себе не бросать книги.
На фоне играла мелодия, которая обычно играет у меня в голове, когда я занят рутинной работой. По стеклу стучали тяжелые капли дождя, прерывая тихое музыкальное сопровождение.
От книги меня оторвал стук в окно, который отличался своей тяжестью от капель дождя. Я прервался на пару секунд. В моих руках была не самая приятная книга. На обложке было написано "Кошачья мята". Я люблю животных, поэтому не особо задумывался о том, какой сюжет в книге. На самом деле я взял её и вовсе из-за названия. Мои родители никогда не позволяли заводить домашних питомцев, а когда я стал жить отдельно на арендуемой квартире, то заводит питомцев уже не разрешал арендодатель.
Я вернулся к книге, подумав, что это могла стукнуться часть ветки или же и вовсе какие-то ягоды, так как я живу не очень высоко. На этой странице я увидел рисунок сада. Прекрасная иллюстрация позолоченных врат, которые чаще всего встречаются именно в книгах или фильмах. Их оплетали цветы, которые были чем-то схожи с розами, но располагались они на лозах.
Я засмотрелся, а лампочка мигнула. У нас бывало отключали свет, поэтому я всегда хранил свечи и спички наготове. Спустя пару страниц, за окном поднялся ветер. Похоже началась гроза и свет уже успел погаснуть. Я успешно перебрался под одеяло, так как сумерки наступали по пятам. Подсвечивая страницы книги фонариком, я продолжил читать. За окном блеснула молния. Время не детское, я взглянул на телефон и отложил книгу. Я старался уснуть, но мои попытки были тщетны.
Что-то куснуло меня за палец на ноге. Я посветил фонариков и забился в угол кровати. С моей ногой играл белый пушистый зеленоглазый кот. Я не знал, как он сюда попал. Может быть, забежал с подъезда, когда я возвращался с книжного или же….Никаких "или же" в итоге я не придумал, а кот пафосно играл с уголком моего одеяла.
За окном громко шандарахнул гром. Кот не раздумывая прилез ко мне под одеялом. С виду самый обыкновенный кот смотрел на меня своими огромными зелеными глазищами и поджал хвост. Я погладил его. На одном из его боков я обнаружил репьях и аккуратно его удалил. За окном всë ещë гремела гроза я уже мечтал о том, чтобы этот кот остался со мной жить даже несмотря на то, что хозяин квартиры будет против.
Я недолго думая, стал подбирать коту имя, остановился на вариантах Луна и Мята. Умостившись обратно в кровать, я разрешил остаться своему новому другу спать со мной. Всю ночь меня согревал кот, а не одеяло. Я мысленно был рад, что проживаю такой ужасный из-за погоды вечер, не в одиночестве. Я гладил его, пока не утихла погода и я наконец-то уснул. Сквозь сон я слышал, как кот тихо помуркивал.
Утром меня разбудил будильник. Кота рядом не было. Лишь книжка валялась раскрытая на полу. На секунду я подумал, что мне это приснилось, но следы когтей на двери говорили об обратном. Глубина оставшихся на двери следов приводила меня в ужас. Я неспешно поднял книгу, чтобы вернуть ее на место и заметил. Из-под кровати на меня смотрели глаза. Тот самый пушистый комочек тепла смотрел на меня своим хищным взглядом, с которым я не был знаком.
Я выронил книжку.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!