Глава 4
31 августа 2024, 16:03 Найти Гэндальфа в толпе оказалось более сложной задачей чем могло изначально показаться. На то что бы найти высокую серую фигуру, на голове которой красовалась остроконечная шляпа, ушло больше времени, чем планировала Лана. В какой-то момент оборачиваясь во все стороны и оббежав рынок из одного края в другой её охватила паника. Неужели Гэндальф с Торином всё же бросили её? Решили, что она не нужна? Так что девушка с радостью выдохнула, когда увидела этих двоих, выходящих из какой-то крытой лавки.
— Наконец-то я вас нашла. — подбежав к спутникам, она глубоко выдохнула, пытаясь восстановить дыхание. После чего мгновенно покружилась показывая свой новый плащ, — Как вам моя находка? Ну просто прелесть же, да?
Гэндальф окинул её внимательным взглядом, Торин же скептически выгнул бровь многозначительно молча.
— То что ты обзавелась плащом — молодец, это вещь нужная, — прокряхтел Гэндальф пытаясь поудобнее перехватить мешок с только что купленной провизией, — Хвалю.
Дварф так же попробовал поудобнее взять корзину, пытаясь при этом не выронить другую поклажу, которую держал в руках.
— Давай помогу, — не задумываясь произнесла Лана, делая к нему шаг и вытягивая руки.
— Мы сами справимся, — ответил Торин, немного резко останавливаясь и пытаясь не скорчить недовольное лицо, — Не пристало девушке тяжести таскать.
— Да ладно, я же вижу что вам тяжело, хоть подержу что бы поудобнее схватили, — она решила не сдавать позиции, всё-таки после благословения, если можно так назвать, её тело стало чутка более выносливым, понести корзину не стало бы большой проблемой.
Торин упрямо уставился на девушку, та же устремила взгляд на него. Прошло пару секунд перед тем как гном всё-таки спасовал.
Забрав корзину она довольная пошла рядом с Гэндальфом, думая как лучше расхвалить свои покупки, как начала осознавать, что что-то не так. Её ладони почему-то начали неприятно жечь. Лана проморгалась, не замедляя шага, пытаясь понять что происходит, как почувствовала, что её руки обдало сильным жаром, будто она держала раскалённый метал.
Девушка вскрикнула выронив корзину, машинально дуя на болящие ладони. Через мгновение до неё дошло, похоже это Эру решил над ней подшутить и опозорить перед Торином. Она подняла глаза к небу с немым вопросом «За что?», в то же время Гэндальф искоса наблюдал за своей ученицей.
Вероятно он почувствовал какое-то вмешательство, но никаких действий не предпринимал. А его помощь была бы очень кстати, ведь Лана уже чувствовала прожигающий взгляд на своей спине.
Торин уже хотел было нагнуться и поднять бедную корзину, но что-то его остановило. Была ли это гордость или какое-то внутреннее упрямство трудно сказать. Атмосфера повисла неприятная и несколько мгновений вся троица просто стояла в тишине. После чего девушка спохватилась и толи ругаясь на себя под нос, толи извиняясь, она подняла тару, параллельно пытаясь избегать взгляда гнома.
— Вы уверены, что донесёте? — в голосе мужчины явно читалось плохо скрытое раздражение. Минус 10 очков социального рейтинга в его глазах.
— Да, я же не специально. — В голосе Ланы читалась искренность. Она ускорила шаг пытаясь буквально убежать от неловкости ситуации, — Пойдёмте скорее.
***
Большую часть припасов было решено везти в телеге. Хотя на самом деле пони Торина тоже досталось немало вещей. К слову говоря об этом любопытном животном с первого же взгляда читалась, что лошадь подстать хозяину. Гордая осанка, ухоженная грива, какой-то даже снисходительный взгляд? Совсем не то впечатление, которое производила кобылка волшебника. — Гэндальф, можно тебя на пару слов? — Лана потянув за рукав, отвела чуть в сторону старика. За этими манипуляциями пристально наблюдал гном, ему явно не нравилось, когда шушукались без него. Маг тем временем вопросительно поднял бровь. — Слушай, я же правильно понимаю, вы с Торином уже успели поговорить про поход, да? — девушка нервно замяла свои руки, искоса бросив взгляд на Торина. Он всё так же следил за ними, даже не пытаясь скрыть свой взор. — Ну, в общих деталях, если так можно сказать, — прокряхтел старик, чуть понизив тон своего голоса, — А тебя что конкретно интересует? — Ну а ты как думаешь? — скривив кислую рожу Лана снова мельком глянула на гнома, — Не рад он мне это ладно, но главное, что бы в поход взял. Сам же понимаешь, это не мне одной надо. Девушка перевела взгляд в серые глаза Гэндальфа и убедительно уставилась, всем видом показывая «понимаешь меня тут ваш Бог послал, мне нужно попасть в поход любой ценой, но бесплатно, все вопросы к нему». Чуть подумав маг наклонился к её уху негромко прошептав. — Ты сейчас главное не лезь на рожон, гномы доверия мало к кому имеют, особенно если это что-то с магией связано, — он отстранился, хотя его взгляд всё ещё оставался задумчивым, — В поход ты попадёшь, это как-нибудь устроим. Торин как раз искал проверенных людей, которым можно доверять. — А ещё нам нужен вор, не забывай об этом. — мимолётно напомнила Лана, собираясь уже усесться в ставшей привычной телеге. — Какой вор? — недоумённо произнёс Гэндальф. Девушка во все глаза вылупилась в ответ на его вопрос. Неужели её присутствие так сильно влияло на сюжет, что главный зачинщик приключения, который в любой непонятной ситуации пытался исправить всё в средиземье хоббитами, забыл пригласить главного героя? Вся кровь внутри Ланы будто сжалось и похолодела. Ох это было плохо, очень плохо. — Потом расскажу, а то во мне уже дыру прожгут, — произнесла девушка, пытаясь, унять своё плохое предчувствие, — Пойдём, нам уже пора отправляться.***
Вепереди ехала лошадка Гэндальфа, тем временем пони Торина гордо вышагивала неподалёку. Прошло уже часа три как они отправились в путь, солнце поднималось всё выше и стало наконец-то чуть теплее. Но самое страшное было то, что последние полтора часа никто не проронил ни слова. Да и если быть честным и до этого не особо диалог клеился. Лана не могла скрыть своих постоянных взглядов на Торина, на что последний лишь пришпорил пони и поехал чуть впереди. — Пссс — позвала девушка, на что Гэндальф лишь склонил голову в её сторону, показывая что слушает, — Настало время говорить про вора. — А что с ним не так? — маг чуть отпустил поводья заглядывая в глаза девушке. Её лицо выражало что-то среднее между раздражением и страхом. — Нет его, вот что не так! — воскликнула ученица, сразу же после этого понизив голос. Краем глаза она увидела, что голова Торина слегка повернулась в их сторону, явно прислушивается. — Меня ужасает мысль, что ты до сих пор не додумался, что в походе просто необходим хоббит! — Нет, я конечно думал об этом, но разве ты сама не сойдёшь за него? — Гэндальф как-то странно прохрипел по старчески, будто обдумывая что-то. — Конечно нет! Что за глупая мысль, я человек! А Смауг не знает запаха хоббитов да и скрытно я передвигаюсь не очень, — Лана упрямо уставилась на волшебника, надеясь, что его шестерёнки закрутятся. Гэндальф замолчал, явно задумываясь. Эта мысль явно пришлась ему по вкусу, как-никак это он её изначальный создатель.***
Остановились на привал они только вечером, Гэндальф, как обычно, ушёл по своим делам в лес, а Лана по привычке начала обустраивать кострище. Торин сразу же подошёл к ней, спешившись с пони. — Помощь нужна? — произнёс гном, оглядывая девушку. На вид настроение у него было нейтральное, сейчас хотя бы не хмурился как по привычке. — Спасибо, не помешает. Надо хворост собрать для розжига. — Лана поднялась с колен потягиваясь, она уже привыкла к поездкам на телеге, но тело всё равно неимоверно затекало. Торин лишь кивнул, отправляясь в рощу. Девушка быстрым шагом отправилась за ним. Между ними висело неловкое молчание или по крайней мере, неловким оно казалось именно для Ланы, ибо дварф не выглядел так будто его это тревожит. Через несколько минут они вернулись назад, собрав необходимые ветки и не оборонив ни одного слова. Лана искоса поглядывала на гнома пытаясь подобрать нужные слова, но в голову ей ничего не приходило. Она быстро сложила несколько веточек шалашиком, когда наконец-то услышала голос Торина. — Как собираешься разводить? Трутница есть? — произнёс гном. Девушке показалось что этот вопрос прозвучал как претензия. Похоже он в самом деле даже не рассматривал возможность того, что Лана может хотя бы развести костёр. — Нет, и она не понадобится. — она наклонилась к веточкам, протянула руку к одной из них. Слегка коснувшись её и шепнув какое-то слово, она начала слегка тлеть, а потом резко загорелась. Лана успела отдёрнуть руку и не обжечься и подняла победный взгляд на Торина, мол, смотри что могу! Мужчина лишь удивлённо поднял брови, но не произнёс ни слова. Он развернулся и пошёл назад к своему пони, что бы забрать какие-то вещи. Лана лишь насупила губы и подложила ещё веток в разгорающийся костёр. Она не могла точно понять, какую реакцию хотела получить от гнома, но он мог бы хоть похвалить её или восхититься её магией. Девушка совсем недавно научилась этому трюку, поэтому гордилась им, но на Торина он не произвёл такого же впечатления. Гном вернулся через минуту вместе с спальником в руках. Он постелил его рядом с костром и присел, глядя на него. Лана провернула такое же действие, положив под себя свой спальник. Так они и сидели некоторое время, молча подкидывая ветки в костёр и прислушиваясь к стрекотанию сверчков. — У вас необычные волосы, — внезапно для девушки произнёс Торин, — необычный цвет. — А, это? — Лана ухватила кончик пряди который отливал медью, — Я раньше красилась в рыжий, но наверное краска вымылась да и корни отросли… — Зачем красились? — подняв брови уточнил гном, выражение его лица выражало искренне удивление. Походу, для Средиземья это было весьма специфично. — Просто… Хотелось быть рыжей? — неуверенно произнесла девушка, прочёсывая свою прядь средь пальцев, — Я тогда только подстриглась под каре, вот и решила покраситься, хотела сменить имидж. — Имидж, это что такое? — мужчина нахмурился, всматриваясь в её лицо. — Смена образа, тогда был сложный период в жизни, хотелось оставить его в прошлом и что-то поменять в себе. — добавила Лана, возвращая взгляд костёр и параллельно пытаясь не утонуть в своих воспоминаниях. — Понятно. — сказал Торин, тоже возвращая своё внимание к пламени. Ему явно не хотелось лезть в личную жизнь, но свой интерес к волосам он скрыть не смог. За это Лана и решила ухватиться. — Так-то у меня русые волосы, сейчас они отросли, у корней наверняка видно. Хотя, надеюсь, переход из цвета в цвет всё ещё не сильно заметен. — она глубоко выдохнула, не зная что сказать дальше. Точнее она знала, но не была уверена, что оно того стоит. — Не сильно заметно, но при свете костра, концы прядей будто горят медью, — произнёс дварф, подбрасывая большую ветку в костёр. Смеркалось быстро, но Гэндальфа на периферии всё ещё не было видно. — Спасибо, — неожиданно замялась девушка, не зная как отреагировать. Подсознание подсказывало, что нужно перевести тему на что-то связанное с Торином, но про его волосы спрашивать не хотелось. Лана помнила, что для дварфов это весьма личная и серьёзная тема, и лезть с вопросами было бы слишком бесцеремонно. Снова повисло молчание, Торин подбросил ещё пару веток в костёр, хотел уже встать со своего места, как не успел. Голос девушки его остановил: — Почему Синие горы прозвали синими? — Лана мимолётно стрельнула глазами на гнома и быстро отвела взгляд. — Потому что верх гор всегда покрыт снегом и издалека и кажется синим, — с лёгкой усмешкой произнёс Торин, — скоро увидишь. — Поскорей бы, — сказала девушка, не скрывая улыбки и наконец-то разглядев Гэндальфа, выходящего из-за деревьев, — Ну что ж, а теперь пора готовить ужин.***
Занятия магией продвигались неспешно, если можно так выразиться. Лана постоянно путалась в замысловатых словах на квенья и уже задолбала Гэндальфа вопросами, можно ли колдовать как-то по другому. Можно конечно, но эффективность и результат будут хуже или вообще никаким. Эту проблему нужно было срочно решать. Девушка практиковалась колдовать произнося заклинания про себя, а не под нос, на что Гэндальф раздраженно вздыхал. Ему никогда не нравилось если что-то делаешь не по его указкам, а тем более если он больше в этом разбирался. Разбирался это конечно хорошо, но обычная логика тоже была подвластна девушке. Языки умирают и появляются новые, а магия как была, так есть и будет, так что здесь вопрос формы и подачи, а не технический момент. Вопрос оставался лишь в том, как это всё подстроить и подобрать для себя так, чтобы получалось не хуже, чем на Квенья. Постоянные рассуждения об этом и бесконечные неудачные попытки безумно выматывали. Мана, если можно так назвать, быстро заканчивалась, а её дефицит сопровождался тупой головной болью и жуткой усталостью. Из личных качеств ещё добавлялась раздражительность. И только её ещё не хватало, когда рядом находился Торин. На самом деле он не был настолько косноязычным как показалось при первой встрече. Он даже чем-то был похож на Гэндальфа, иногда начинал говорить бурно и много, да вот только смысла в его словах было мало. Не то что бы он при этом сменил своё мнение по поводу того, что в поход пойдёт Лана, эта мысль всё равно была ему не мила. — Мне не нужны деньги, не нужны сокровища, просто нужно быть рядом с вами, — настойчиво продолжала капать на мозги волшебница. — Если не нужно золото, зачем тем более, тебе идти. — хмурясь не спрашивал, а утверждал Торин, — Ты говорила, что личные мотивы, что же там за мотивы такие? — Не могу сказать, ну честное слово. Могу уверить в том, что ты не найдёшь ни одного человека, который был бы более заинтересован в том, чтобы поход удался, — Лана перевела дыхание, упрямо уставившись на гнома, — Могу поклясться, если нужно. — Не нужно, потому что ты никуда не пойдёшь. — Торин потрепал свою пони по гриве и спешился, — Одно дело путешествовать из города в город, другое идти в другую часть земли. — Уж поверь мне, я знаю об этом походе, больше, чем вы все вместе взятые! — Вспылила девушка, чуть отойдя в сторону и прикусила язык, что бы не сказать с горяча лишнего. — Да? И что же ты знаешь? — Торин раздраженно вскинул брови. Удивительно как на его лице до сих пор нет морщин, если он постоянно хмуриться. — Не могу сказать, не могу даже если хочу. На моих устах печать, мне нельзя многое рассказывать. — недовольно пробормотала волшебница, не отводя взгляда от ярко-синих глаз. — И как мне довериться тебе, если ты ничего рассказать не можешь? — он развернулся, что бы стянуть спальник с пони, — Разговор окончен. Ага, окончен, ну как же. — От этого похода зависит моя жизнь, не будь так жесток ко мне! — девушка скрестила руки на груди, честное слово, ей уже надоело пререкаться с гномом четвёртый день подряд. — И моя тоже, и всего моего рода, — раздражённо зыркнул Торин, неся спальник к месту кострища. Уже начинало темнеть и они наконец-то снова остановились на привал. — И поэтому я не могу рисковать всем походом из-за одной девушки. — Да почему рисковать? Лишние руки не помешают, хорошо, давай так. — Лана продолжила идти следом за гномом, не отставая ни на шаг, — Умру я в дороге, ничего страшного, бросьте меня там и забудьте как страшный сон. Дай мне хоть шанс с вами отправиться. Лицо Торина смиренно ничего не выражало, будто было выточено из камня, он положил спальник на траву и резко развернулся к девушке. — Ты не претендуешь на сокровища, но если что никто твою жизнь спасать не будет. Таков уговор? — Торин протянул руку, для рукопожатия. — Да, я согласна. Мне терять нечего. — Лана крепко пожала тёплую ладонь и в глубине души наконец-то упал какой-то груз. Она отправиться с ними, первая проблема решена, а теперь можно перестать себя грызть изнутри. Хотя бы на сегодня.***
После этой сделки на душе в самом деле стало легче. Настроение улучшилось, да и в принципе лицо Ланы стало чаще посещать улыбка. Её хороший настрой сразу заметил Гэндальф и сказал, что она будто светиться изнутри? В самом деле? Ну пускай так, девушку это не сильно волновало. Прошла уже неделя с встречи с Торином в Бри и уже такой успех! Хорошее настроение похоже было заразительно, даже гном стал меньше хмуриться. Правда разговаривали они только вечером у костра. Дварф любил ехать впереди, а кричать ему в след не сильно хотелось. Как обычно, на привале девушка начала заниматься костром. Торин тоже отошёл куда-то, но она не переживала. Мало ли, в какие кустики ему приспичило. Лана, сама того не заметив, начала напевать песню, которая в последнее время постоянно крутилась в её голове. Песня была про поход и про Торина. Наслаждаясь минуткой одиночества, она прибавила свой тон голоса и больше не шептала. — Far is the age, empty is the throne. Dark the morn. — девушка наблюдала за разгорающимся пламенем с задумчивой улыбкой, —No lanterns burn in the halls… ААА Лана вскрикнула и чуть не вскочила, когда услышала хруст веток под ногами гнома. Совсем рядом. Торин всё слышал. — Что за песня? — сразу спросил дварф, как только его заметили. Уголки его губ чутка повернулись в улыбке, но заметить это было сложно. — Боги, напугал. — волшебница уселась назад, подбирая к себе колени, — Да так, песня с моей родины. В каком-то смысле пророчество. — Про кого? — вопросительно поднял бровь Торин, усаживаясь рядом. — Кхм, — девушка поэтично прочистила горло, отводя взгляд в сторону, — Про тебя. — Да ну? Хочу послушать. — гном тем временем неспешно занялся свой трубкой. — Что же там… Ashes and bones of our kind upon his cairn made of stone. — Лана продолжила петь, но теперь в разы тише. Торин явно вслушивался в слова, но взгляда не поднимал. — The fallen reign of the dwarves glows like embers under the stone. — Мне не нравится. Песня в смысле, — Торин пригубил трубку устремляя взгляд синих глаз прямо ей в лицо. — Очередная дурь, которая порочит мой народ. — Да ты же даже не дослушал, — вздохнула Лана, смотря в ответ с неким вызовом. — Buried and maybe forgotten, but still burning on. Девушка замолкла, делая вид, что это конец песни. Было как-то неловко распевать следующую строчку, но, собравшись с духом, она пропела. — Hail the king under the mountain! — неловко улыбнувшись и подтанцовывая головой под heyla, heylala, heylaha, heyla, heylalaha, — A new king arises to reclaim his deathless throne. И там тоже снова это хейла хейла ла… Как-то так… Торин лишь хмыкнул, пуская очередное кольцо дыма, но морщинка меж его бровей куда-то исчезла.***
До Синих гор оставалось ещё неделя пути. Пейзажи вокруг были красивые, но однообразные и быстро наскучивали. Во время дороги Лана обычно расспрашивала Гэндальфа тупыми вопросами про магию, а на время остановок у всей этой небольшой компании появилась привычная рутина. Гэндальф уходил в лес (Лане всё ещё было неясно зачем, но спрашивать она не спешила и не хотела), а девушка с Торином разводили костёр и обустраивали место для сна. После этого варили похлёбку и поочерёдно ложились спать. Девушку в дозор одну не оставляли, но она сама сидела ради приличия несколько часов, составляя тихую компанию. Этот ритуал через неделю не то что бы приелся, но стал обыденностью? Ожидание увидеть Синие Горы у Ланы всё росло и росло, настолько, что она, уже не стесняясь, просила Торина рассказать о его чертогах. А там было, что рассказать. В цепи гор был встроен город. Вокруг его окружал лес, где водилось много зверей (дварфы не испытывали дефицита в пушнине, это можно было понять просто взглянув на меховую накидку Торина). — А как часто ты ездишь на охоту? Слышала, многие такое развлечение любят? — Лана сложила голову на колени, всматриваясь в тёмные пряди гнома. Ей нравилось слушать его голос, она ничего не могла с собой поделать. — Не часто, мои обязанности не позволяют. — Торин усмехнулся, поправляя подобием кочерги дрова, — Хотя мои племянники часто выезжают охотиться. У них времени хоть отбавляй. — Фили и Кили? Ты не часто о них говоришь, расскажи что-нибудь, — девушка прикрыла глаза, вслушиваясь в глубокий, бархатистый голос. — Кили хорошо владеет луком, так что больше трофеев у него, — в тоне гнома явно читалась забота и гордость. — Фили, конечно, тоже хорошо стреляет, но не настолько. Он чаще сгоняет добычу к брату. Так что можно сказать, что они работают вместе. Лана улыбнулась, на удивление её сегодня быстро сморило в сон, наверное сказалось то, что весь день она пыталась придумать как сотворить знак аарда из ведьмака. Повисла тишина, которую нарушал лишь треск огня и тихое сопение Гэндальфа, который почему-то всегда спал с открытыми глазами. — Фили способный парень, но ему нужно ещё многому учиться. — Торин мягко улыбнулся, что ускользнуло от внимания Ланы, она всё так же сидела и боролась со сном, но явно начала проигрывать. — Дай угадаю, Кили часто подбивает его на какие-нибудь авантюры? — волшебница наконец-то разлепила глаза и аккуратно потянулась. — Это да, младшему брату он отказать не может, — мужчина тем временем повернулся и достал свою трубку, — Ложись спать, я же вижу, что ты устала. — Да ладно, я ещё могу посидеть. — девушка хлопнула по щекам пытаясь прогнать дрёму. — Чтобы утром проснуться невыспавшись? Ещё мне этого не хватало, иди спать. — Торин начал методичными движениями забивать табак. — Ладно, ладно. — Лана в примирительном жесте подняла ладони, показывая, что сдаётся. — Спокойной ночи. Она легла на свой спальник накрываясь заштопанным плащом. Быстро соорудив из рук подобие подушки, она сразу же отрубилась — чистый воздух всегда помогал быстрее уснуть. После выкуренной трубки табака гном поднялся и положил поверх девушки свою меховую накидку. Лана чуть сморщила нос от щекотания меха, но ничего не сказала, продолжая спать и видя девятый сон.***
В заключительные два дня пейзаж резко поменялся, а в далеке начали виднеться высокие горы. И в правду, с расстояния казалось будто они синего цвета, а вся верхушка была завалена снегом. Как же поскорее хотелось оказаться в цивилизации, принять горячую ванну и просто раствориться в ней… К тому что голова постоянно чесалась Лане пришлось привыкнуть, но раз будет возможность нужно же себя побаловать, ведь так? Короче говоря, ожидать приезда в чертоги Торина стало невыносимо. Воодушевившись девушка даже предложила ехать без остановок, но её быстро вразумили, что загнать лошадей за просто так совсем того не стоит. Последние несколько часов были мукой, но… Они того стоили. Лана буквально поднялась на ноги, что бы лучше рассмотреть всё что видит и чуть не шарахнулась прямо с повозки. Гэндальф тем временем дёрнул её за рукав, возвращая на место. — Ты видишь? Видишь? Вау, у меня нет слов! — волшебница во все глаза уставилась на ворота которые находились в горе, по воспоминаниям из фильма, они напоминали вход в Эребор, — Торин, ты правда там живёшь?! Прям там? — Да, — не скрывая усмешки сказал гном, он даже чуть остановил пони, что бы идти рядом с повозкой. — Вот это да… Я… Это… У меня нет слов… Это коровы? — девушка снова чуть не вскочила, но вовремя заметила предупредительный взгляд Гэндальфа. — Так и есть, чего ты так обычному скоту удивляешься, — Торин не без гордости выпрямил и так прямую спину и раскинул плечи. Что-что, а он был горд за свои чертоги. — Я сейчас с ума сойду… — пролепетала девушка во все глаза уставившись на всё что окружало вход в гору. — О, юная леди, боюсь представить что произойдёт когда увидишь Эребор, — Гэндальф удовлетворённо хмыкнул и заставил кобылки идти быстрее, ему тоже натерпелось побыстрее оказаться в Синих горах. — Лягу и помру, честное слово, я всё. Вот бы фотик сюда, — Лана вытянула руки создавая что-то наподобие видоискателя. Гэндальф уже хотел спросить, что такое этот фотик, но ученица лишь отмахнулась, сейчас это не имело значения. Вид был слишком завораживающий, что бы отвлекаться не такое. — Рад, что мои скромные чертоги пришлись тебе по душе, — Торин снова вставил своё слово когда они подъезжали к воротам. Начал звучать торжественный рог и огромные двери распахнулись пропуская их внутрь. К Торину сразу же подбежали какие-то дварфы, которые начали разгружать его пони, а к самому гному подошёл Двалин. С одного взгляда на него имя само вплывало в голове. Они пожали руки и крепко обнялись, начиная свой диалог. Лана тем временем слезла с телеги озираясь по сторонам, разинув рот. Возможно это выглядело без культурно или вульгарно, но это абсолютно не имело значения. Высокий холл украшали колонны, которые уходили в самый потолок, вокруг горели факелы и казалось всё было выполнено из камня. Необычное мастерство, которое не поддавалось описанию и пониманию девушки, а она ведь практически выпустилась из вуза со специальностью строителя. Торин громко гаркнул указания и махнув рукой Гэндальфу, позвал за собой. Лана подскочила и быстро начала улепётывать за королём. По другому теперь в мыслях его называть и не получалось, она в самом деле за время всех этих посиделок у костра и забыла, что Торин — король. Самый настоящий правитель. Эта мысль теперь казалось странной. Они прошли внутрь горы, в королевское крыло, насколько поняла девушка, в комнату для переговоров. Она была вытянутая, достаточно просторная, но без окон (очевидно в горе их был дефицит). Слева от входа располагался камин, посередине стоял длинный стол со стульями, на котором красовалась карта. Над ней, нависая, стоял Балин, почёсывая свою белую бороду, но, как увидел Торина, сразу же поклонился и подошёл поздороваться. Лана озиралась вокруг, пытаясь одновременно спрятаться за Гэндальфом и рассмотреть все детали интерьера. — Лана, — громко произнёс Торин, привлекая её внимание. Он редко называл её по имени, что у девушки даже пробежали мурашки. — Если хочешь, можешь погулять по чертогам, нам с Гэндальфом нужно поговорить, но перед этим иди сюда. Кивнув волшебница вышла из-за спины мага и подошла ближе. Король осторожно достал из лежащей на столе шкатулки небольшие серебряные броши с переливающимися мелкими синими камнями внутри. Он передал одну в ладонь девушке. — Эта знак того, что ты гостья в моих чертогах, обращайся к любому за помощью, тебе подскажут, — Торин говорил мягко, неторопливо, но потом будто мгновенно забыл об этом и вернулся к диалогу с Балиным. Гэндальф тем временем махнул на дверь и сел за стол. Что-то подсказывало Лане, что эта приватная беседа займёт несколько часов, поэтому она решила не греть уши, а пойти рассматривать не обычную архитектуру.***
Нацепив брошь на видное место, она отправилась куда глаза глядят. Сначала просто гуляла по коридорам, потом изредка заглядывая в открытые помещения. Но спустя время она оказалась там где и должна была оказаться, если точнее сюда её привёл нос. На кухню. Она аккуратно заглянула и зашла. В этом помещении была всего одна дварфийка, которая убирала пироги на полки. Похоже это была либо личная кухня, либо какая-то кладовая. — Здравствуйте, — неуверенно промямлила Лана, проходя внутрь. Торин же не обидеться, если она съест пару кусочков пирога? Он же сказал, что она теперь как гостья, а гостей нужно кормить. Рыжая дварфийка развернулась завидев девушку, её вьющиеся волосы были собраны в аккуратную причёску, а на щеках были уложенные бакенбарды. Разглядев брошь, она тут же поклонилась и сказала. — Фина, к вашим услугам, — она назад вытянулась и уперлась руками на стол, её фартук слегка помялся от этого действия, — Чем могу помочь. — Лана, к вашим, — волшебница наконец-то вспомнила о минимальных приличиях и тоже чутка поклонилась, хотя скорее это вышло больше неловко, — Я хотела узнать, можно ли мне чем-то подкрепиться? — О! Конечно! Пироги совсем горячие, хочешь кусочек? — рыжие кудри чуть дёрнулись верх и пошатнулись, когда она начала искать тарелку и пирог, которым можно угостить. — А ты откуда, юная госпожа? Какой пирог, сладкий или с мясом? — С мясом, пожалуйста, — Лана улыбнулась, она сразу же поняла, что перед ней стоит одна из тех, кто сразу хочет собрать все сплетни, так что волшебница почувствовала родную душу и подошла поближе. Мужская компания уже пресытилась за последние время и хотелось просто лёгкой беседы, — Я ученица Гэндальфа, он сейчас с Торином разговаривает, а мне сказали подождать и погулять здесь. — Ммм, понятно, понятно, — Фина улыбнулась и отрезала чуть ли не половину пирога, перекладывая её на тарелку, после удивлённого взгляда Ланы, та лишь отшутилась со словами, — Ты кушай, кушай, вон какая худющая! — Спасибо большое, — девушка с удовольствием приняла тарелку и приборы, и не уходя попробовала пирог, она уже было хотела похвалить его, как вдруг на кухню будто ураган влетели новые люди. Ну как люди — гномы. Достаточно высокие для дварфов, копна тёмных волос и светлых быстро перевели всё внимание на себя. — Фиина~ Смотри какого фазана поймали! — Произнёс темноволосый гном, который быстро положил свой трофей на стол, буквально за которым в полу метре устроилась Лана. — Кили! Фили! Ну что за манеры — в охотничий одежде сразу на кухню заваливаться! У нас тут гостья! — начала поучительную тираду гномка убирая отрезанную часть пирога от рук Кили, который уже потянулся к нему. — Просим прощения, не приметили. — произнёс Фили с улыбкой, замечая жующею пирог девушку. Его взгляд быстро проскользил по ней и чуть остановился заметив брошь. — Фили, к вашим услугам. Кили также не остался в стороне и произнёс приветствие, пока волшебница судорожно отложила тарелку и пыталась проглотить откусанный кусок. — Лана, к вашим- — Ты должно быть та девушка, что с Таркуном приехала, да? — перебил Кили, параллельно не зная куда разорваться, толи отобрать пирог у давней подруги, толи поглазеть на неожиданную гостью. — Перестань, не видишь, человек ест, — Фили пнул своего брата в ногу, облокачиваясь торсом на стол. Хоть говорил он одно, но весь его вид показывал, что ему тоже жутко интересно узнать о новом лице в этих чертогах. — Ну я же могу и есть и говорить, — перебил Кили, когда Фина всё-таки сдалась и отдала ему тарелку с пирогом. Вот тебе да, вот тебе и принцы. — Да, я приехала с Гэндальфом. Торин нас пригласил, — Лана улыбнулась не зная куда себя деть, обычно от неё исходила такая хаотичная энергия, но эти гномы были такие энергичные, что даже девушка растерялась. — Какого тебе путешествовать с Торином? Правда невыноси- Ауч— так и не закончил свою фразу Кили, когда получил ещё раз по ноге от своего брата. — С ним конечно не легко, но я плюс-минус освоилась, — сказала Лана, заметив как на этой фразе из-за усмешки Фили его украшения на усах смешно цокнули друг о друга. — Должно быть тебя просто выкинули за дверь и сказали развлекаться? — Фили говорил с уверенностью, будто и не сомневался. Получив утвердительный кивок, он оттолкнулся от стола и сделал шаг к Лане, — Раз уж ты наша гостья, хочешь, покажу тебе тут всё? Нужно было быть слепым, что бы не заметить как просияло лицо девушки на этом моменте. Лана энергично закивала, на что получила в ответ две довольные улыбки. Фили отступил в сторону, давая девушке пройти. В последний момент, выходя за братом, Кили крикнул. — Фина, надеюсь на твои волшебные руки! Фазан весь твой! — в ответ получив лишь тяжёлый вздох дварфийки, они отправились на импровизированную экскурсию по чертогам Торина.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!