Часть 1
11 декабря 2023, 00:00Йохан отложил в сторону книгу, которую до этого читал и посмотрел в окно. За стеклом медленно укрывал землю первый в этом году снег. Плохо. Фанора не любит холод и каждую зиму одна или две печи в ее поместье выходят из строя из-за постоянной топки.
Йохан отправился на ее поиски. В дообеденное время она должна находиться у себя в кабинете, но там он ее не застал. И отправился дальше. Ее не было ни в своих покоях, ни в саду, ни в библиотеке. Особенно ни на что не надеясь, он заглянул на кухню и обнаружил свою госпожу читающей способ приготовления на пачке с горячим шоколадом.
- Ты вовремя, - Фанора заметила Йохана и протянула пачку ему. – Свари.
Йохан молча встал к плите, уже свыкшийся с ролью мальчика на побегушках, но он не был против такого обращения, если это значило, что он сможет остаться с ней навсегда.
- Ты видела? Снег пошел, - как бы невзначай обронил он, помешивая какао в кастрюльке и добавляя специи.
- Видела, кажется, Марта говорила, что в этом году зима будет холоднее прежней. – Фанора зябко потерла плечо и закуталась в плед. – Как же холодно.
В это время какао было готово и Йохан, с молчаливого позволения Фаноры разлил его по чашкам и протянул одну ей. Ее пальцы слегка дрожали. Она слегка пригубила напиток и уже после, удостоверившись в его температуре, сделала полноценный глоток. Тут же морщинка на ее лбу разгладилась, а ее лицо словно посветлело.
Глядя на это, Йохан улыбнулся и отпил из своей чашки.
- Может быть, летом съездим на побережье? – Предложил он. – Тебе не помешает отдохнуть.
Фанора задумалась и сказала:
- Хорошая идея.
Когда она согласилась с ним, что-то теплое кольнуло его сердце. Йохан не любил то, что заставляло ее хмуриться и если выдается хоть малейшая возможность ее порадовать, он ей обязательно воспользуется.
- Знаешь, - вдруг заговорила Фанора. - А куда хочешь поехать ты?
- Ты серьезно? - Встрепенулся Йохан, не веривший в оказанную ему честь. - И мы поедем туда, куда я захочу?
- По крайней мере, я могу подумать об этом. Так что решай быстрее.
Шестеренки в голове Йохана заработали с новой силой, пытаясь из вороха всплывающих мест выбрать такое, чтобы она не сочла неподходящим. Он посмотрел в окно, а затем на Фанору и догадка всплыла у него перед глазами.
- Горячие источники. - Решил он. - Хочу туда.
- Горячие источники? - Фанора подозрительно на него взглянула. - А ты ни о чем неприличном не думаешь?
- Нет, мем. Как я могу. - Йохан честными глазами смотрел на нее, и Фаноре пришлось сдаться.
- Ладно, съездим. Надо начать упаковывать мои вещи. Ты этим и займешься. - Отставив пустую чашку на стол, Фанора решительно поднялась, в уме прикидывая, что именно ей там понадобится, и поднялась к себе в кабинет.
- Да, мем, - с улыбкой ответил Йохан ей вслед, пытаясь спрятать довольные глаза, ведь чтобы он ни делал, он делал это в первую очередь для нее. Он неторопливо помыл посуду, напевая прилипчивый мотивчик, и отправился к себе. Номер отеля с горячими источниками как раз должен быть у него в записной книжке. Главное, там еще должны были остаться свободные места...
*
В отеле не было многолюдно - постояльцев всего несколько человек, но когда Йохан спросил об этом, менеджер сказала, что это потому что еще не сезон. Его удовлетворил такой ответ и, сгрудив многочисленные сумки Фаноры на пол их номера, он распахнул шторы, позволяя свету свободно проникнуть в помещение.
Фанора вышла из дверей второй комнаты, где планировала остановиться и, заметив взгляд Йохана, спросила:
- Ты голоден?
- Есть немного. - Ответил он и собирался пойти вниз, чтобы узнать, как дела обстоят с едой. Фанора сказала ему вдогонку:
- Скажи, чтобы подали чай и принесли второе одеяло. - Номер был превосходный, и в нем было тепло, но не для Фаноры с особенностями ее способностей.
- Я понял, - ответил он и спустился вниз, где хорошенькая горничная приняла его заказ, после чего он вновь вернулся в номер, где Фанора распаковывала сумки. Они планировали остановиться в отеле на неделю, но даже так, следуя своим привычкам, Фанора брала с собой в путешествия слишком много вещей. - Я все передал.
- Молодец, - отозвалась Фанора, а Йохана повело и, удостоверившись, что ничего не нужно, он решил вздремнуть, пока их обед не принесли.
Когда же он открыл глаза, Фанора стояла над ним, а по ее коже змеились руны проклятий. Она хмуро взирала на него сверху и вызывала желание покаяться во всех грехах.
- Если ты чувствовал себя нехорошо, почему не сказал мне?
- Не знаю, - он привстал на локтях, принимая сидячее положение. - Не хотел тебя отвлекать.
- Идиот. Ты прекрасно знаешь, что будет, если я вовремя не использую на тебе свою силу. - Фанора положила руку ему на голову и темный свет начал проникать в его тело, после чего он почувствовал себя намного лучше, чем раньше.
- Знаю. - Прервал ее он, - больше такого не повторится.
- Я надеюсь. - Жестко припечатала ведьма и, закончив работу, прошла в соседнюю комнату, решив выпить чаю, и позвала его:
- Иди скорее ешь, пока не остыло.
Йохан взъерошил себе волосы рукой и присоединился к своей госпоже. Когда трапеза была окончена, они сидели в тишине некоторое время, прежде чем Фанора спросила:
- Я уже спрашивала тебя об этом тогда, когда собиралась воскресить после твоей смерти, но твое мнение не поменялось с тех пор? Ты все еще хочешь продолжать жить жизнью нежити?
- Да, - твердо ответил он. - Я не жалею, что это случилось. Ты дала мне второй шанс, как я могу быть недовольным?
- Я не спрашивала тебя о том, доволен ли ты, я спросила - хочешь ли ты продолжать жить?
- Я хочу. - Так же твердо сказал он. - И больше всего я хочу остаться с тобой.
Тень улыбки осветила лицо Фаноры. Увидев это, Йохан улыбнулся тоже, ведь ей было не все равно на него и на его мнение. Кому-то его госпожа могла бы показаться хладнокровной или равнодушной, но только не ему, ведь он знал, что у этой девушки было доброе сердце. Даром, что ведьма.
- А теперь, я хочу на источники, - сказала она, доставая из сумки банные принадлежности.
- Я с тобой. - Решил он, забрав из рук Фаноры сумочки с шампунем и гелем для душа.
Им предстояло много всего сделать и решить, но конкретно в этот момент, они решили наслаждаться заслуженным отдыхом…
*
Дни пролетали в мгновение ока, наполненные шелестом страниц и короткими разговорами. И конечно горячие источники - они оказались выше всех похвал и даже мерзнущая Фанора почувствовала себя лучше. Стоя в вестибюле отеля, она вдруг обратилась к нему:
- Мне понравился твой выбор, - сказала она. - Как-нибудь еще сюда приедем.
При повороте качнулись собранные в хвост светлые волосы, и легкой походкой она направилась к дверям. Йохан подхватил многочисленные сумки и в хорошем расположении духа двинулся за ней.
- Пора возвращаться к работе... – Пробормотал он.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!