Казалось, жизнь так коротка
13 декабря 2023, 00:00Камерамен под серийным номером K-4870 шел по разрушенной грязной улице. После войны почти ничего не осталось - лишь маленькие дома и магазинчики, где-то в дали от войны все еще в более менее нормальном состоянии. Хотя пол продуктов там точно просрочено. Но и роботам не надо было питаться, они заряжались от электричества. Но там где все таки и осталась нормальная еда - жди скибиди туалетов.
"Что за звук?"
- Эй, K-4870 ты что там встрял? Догоняй нас! -
крикнул ему один из спикерменов. Их отряд шел на задание: в одном из ближайших домов были замечены скибиди туалеты, которые представляют угрозу. Конечно, не такую уж и большую, но лучше уж убить их на корне, пока не стало слишком поздно.
Камерамен повернул и в своем стиле показал палец вверх. Спикермен обречённо помотал головой и пожал плечами. Камерамен стыдливо имитировал "усмешку". То, что их отличало от живых существ это эмоции. Если человек с ходу мог засмеяться, заплакать или разгневаться, то им нужен было имитировать все эмоции, ведь они очень подражали людям и хотели быть как они. Но есть одни бедолаги - самые первые камерамены. Их было где-то около тысячи. Они были не способны даже имитировать чувства, а только лишь выполнять приказы...
《Что?》
《Откуда этот писк?》
Камерамену не по своей рассеянности отстал от отряда, а потому что он слышал какой-то странный шум. Какое-то пищание. Но он не мог разобрать откуда оно идёт. Хотя возможно его система даёт сбой, и ему просто кажется это из-за свиста ветра. Погода была, как всегда, ужасной, а палящее солнце было той ещё вишенкой на торте.
Гудение и грохот слились в одно целое. В соседнем здании, что-то взорвалось и обломки следом вылетели и приземлились возле K-4870. Его ноги стали подкашиваться, процессор начал нагреваться сильнее, а писк был слышен все чаще и чаще. Обойдя обломок, он нагнулся и стал искать источник звука. Позади ему кричали дабы он живее бежал к своему полчищу, но в его "голове" была только одна цель.
Перебирая камни и прочий мусор, пищание было все громче и громче пока он не нашел...серого котика? Бедненький, лежал придавленный железобетонной плитой, без возможности выбраться. K-4870 отодвинул плиту и нежно взял кота на руки. Он был не большой, но чуть больше котёнка. Кот пискляво мяукал, будто звал на помощь и тяжело и слабо двигал передними лапками. Он был тщедушен и собой не красив, да даже 1 глаз казалось, был больше другого, но K-4870 было все равно.
Камерамен крепко и ласково обнял его своими руками и побежал назад на базу.
-----------------
Придя к себе в комнату K-4870 аккуратно положил кота к себе на то, что можно было бы назвать "кроватью". Она была вовсе не мягкая и на ней не возможно было уснуть любому живому организму. Осознав это, камерамен достал из шкафа кучу одежды, сделал из них кучу и положив на эту одежду кота, а сверху прикрыв его своей рубашкой. Котик дрожал как осиновый листок и жадно поджимал к себе его рубашку. K-4870 умилено наблюдал за этим. Хмм... что он знал про семейство кошачьих? Ровно...ничего! Вроде он помнит, что им нужно есть и спать. Котенок был сильно ранен и очень слаб: если бы камерамен его не нашёл, то вряд-ли он бы выжил.
Весь вечер K-4870 не выходил из своей каморки и ухаживал за своим питомцем. И возился он с ним всю ночь, вычесывал слипшуюся от грязи шерсть, обезораживал раны и наконец привёл его в чувство. Надо же было котам что-то есть? База агентов была сделана из многоэтажного здание, внизу которого была заброшенная столовая. Может там, надеялся камерамен, будет что-то для его любимца?
Обходя всех агентов по пути, и наконец дойдя до столовой и войдя в нее, K-4870 быстро побежал на кухню и рыскал по шкафчикам, дабы найти что то, что не просрочено. Ох...пакет с молоком. Такие обычно держатся долго и не стухнут быстро как обычное молоко. Он взял пакет и ринулся бежать к котику.
Камерамен налил на пол молоко, но котик, встал на лапки и не притрагивался к луже, а только дрожал и щурился. K-4870 поднес его мордочку ближе к молоку. Кот вдруг начал пить фыркая, трясясь и захлебываясь.
Благодаря неусыпным попечениями своего спасителя, он понемногу выровнялся, а месяцев через пять превратился в красивого русского голубого кота с густой шубкой. Его зелёные глазки очаровывали всех, кто на него взглянет, а так же его элегантные движения восхищали всех вокруг. Он очень быстро привязался к K-4870. Учёные хотели изъять у K-4870 кота для изучения, но позже посчитали это ненужным, ведь все исследования животных до них провели люди.
Если бы K-4870 нашел человека..., то тогда был бы другой разговор.
Камерамен прозвал кота Лоис.
Конечно, в альянсе были и те, кому Лоис был противен. Когда котик преграждал им путь они специально пинали его вместо того что бы перешагнуть. Даже когда K-4870 был рядом - он пытался им что-то сказать, или даже ударить в ответ, но не мог. Был слаб духом. И все что он мог сделать это пожалеть себя и котика. Еда для Лоиса у K-4870 почти кончилась и он решил пойти на поиски магазинов где еще осталась нормальная еда. Ему сообщили что где-то не подалеку есть один не разрушенный супермаркет. Туда он и отправился.
Никому не сообщив о своем бегстве K-4870 бежал вдоль полуразрушенных зданий, мимо соженных стволов деревьев и мимо сломанных машин. Где-то вдали были слышны песни скибиди туалетов, но чем дальше он шел, тем их голоса были менее слышны пока полностью сошли на нет.
Камерамен сделал небольшую паузу, дабы сильно не перегреться. Он зашёл в какое-то разваленное помещение...кажется это было место из под...мясного магазина? То что нужно. В самом дальнем углу комнаты, был расположен еще еле-еле работающий холодильник. Удивительно что он простоял тут так долго. В нем был кусок какого то непонятного подозрительного мяса. K-4870 с недоверием взял его и положил к себе во внутренний карман пиджака. Казалось, будто он у него был бездонный.
Он вышел из мясного и не спеша шёл домой, но вспомнив что его ждёт Лоис ускорил шаг. А вместе с этим и усиливается голос скибиди туалетов. Он становился все громче и громче, но вдруг стих в один момент. K-4870 глянул на базу и увидел как возле него из окна выпадает один скибиди туалет больших размеров. Но он не могу поднять столько шума, так ведь? Вслед за ним вылетают еще парочку, а подняв взгляд на окно K-4870 увидал большого спикермен и большого камерамена.
Камерамен страшно перепугался того, что незваные гости наведались к ним тогда, когда K-4870 был за пределами дома. А если с его котом, что-то случилось? Он бежал, что бы быстрее проверить, всё ли хорошо и Лоисом и жив ли он вообще. Поднявшись на вверх к себе, K-4870 зашел в свою разрушенную комнату. Когда он уходил, Лоис был в его комнате на кровати. Он грыз его галстук и хватал его лапкой, слегка рыча на него. За этот промежуток времени он мог пробежать весь их корпус несколько раз, так что он точно не в комнате камерамена.
Лоис мог быть где угодно: от крыши здания до самого его подвала. K-4870 подбежал к первому попавшемуся агенту:
- Слушай, ты не видел моего котика? (;ŏ﹏ŏ)- Лоиса знали все, от чего можно было у любого спросить про него, но не каждый знал, где сейчас Лоис. - не знаешь?-
- От чего ж не знаю? Знаю? Когда к нам ворвались, он отдыхал возле двери твоей. Но позднее, убежал куда лапки его несут. Больше я не видал. ¯\_(ツ)_/¯- Твмен толкнул K-4870, будто говорил ему "уйди с дороги", но с какой-то ехидной усмешкой.
K-4870 стал прислушиваться. Может он услышит его как тогда при первой их встрече?
Но никакого ни пищани, ни мычания не было. Он прошёл немного по коридору, в конце которого была большая дырка. Похоже, скибиди туалеты пробрались через нее. Ступив на край и высунув голову из дыры, в самом низу он заметил небольшое красное пятно, заваленное грудой камней. А что если...
K-4870 спрыгнул с окна и благополучно приземлился. Если человек сделал бы так же то у него скорее всего сломались ноги. Под камнями он нашёл бездыханное маленькое тельце, с окрашенной шерстью в неприятный цвет от крови.Это был Лоис. Камерамен взял его в руки, покрутил и положил на место. Он упал на колени.
Корпус K-4860 начал дрожать. Он закрыл камеру руками и склонил голову вниз. K-4860 действительно привязался к этому маленькому пушистому коту. Если на победу надежд у него не было, то Лоис давал ему уверенность и надежду, что бы окончательно не отчаяться.
В тот вечер больше никто не видел K-4860. Двое его друзей тоже не обратили внимание на его отсутствие, как и, впрочем, все остальные. Через день он появился как ни в чем не бывало. Только был он по угрюмее и каким-то молчаливым. Если раньше он болтал со всеми без умолку, то сейчас лишь стоял склонив голову. Через неделю он стал таким же как прежде, но в любой момент или при любом упоминании Лоиса он отворачивался и издавал грустный шум.
Пройдут месяцы, а хоть и годы, но он никогда не забудет Лоиса. Никогда. (´;︵;`)
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!