I.

15 декабря 2023, 19:14

19**г. 16 августа

Хрустит снег. Грязный, серый. Ничего не видно. Метель. Идёт что-то. Снег, пепел. Бродят двоя. Сумки на поясах, защитные костюмы, противогазы с длинной трубкой, идущей к фильтру на поясе, за спиной автоматы. Разговаривают: -Долго ещё, товарищ Старший Лейтенант? Долго иль коротко, сам по чём знаю? -Мы хоть туда идём, товарищ Старший Лейтенант? -Пассау прошли? -Да вроде. -Да или вроде? -Ну да! Видел знак, лежащий в снегу. -А компас, что показывает? -Юго-запад. - Значит правильно идём. Да Мюнхена рукой подать! -А наши ещё не ушли? товарищ Старший Лейтенант. -Хм... ушли?. Мёртвая зона!. От туда не уйдёшь!. Проходят разрушенные многоэтажные здания. Брошенные танки, техника. Обугленные человеческие останки. Дети. Взрослые. Заходят в здание. Пустое. Холодное. Ломают уцелевшие деревянные вещи. Столы. стулья. Садятся. Разводят костёр. Греются. -Товарищ Старший Лейтенант, разрешите поинтересоваться? -Разрешаю. -Вы были на передовой? -Был. -И что там? -Ничего хорошего. -Смерть!... Первое, что увидел, вспышка. Будто солнце, но гораздо больше, только очки помогли не ослепнуть. Потом взрыв, волна. И это только первая минута!. Шли танки, мы за ними, за нами артиллерия. Все как один похожи. Слон, сапоги, оранжка. Только морозы стукнули в июне, так выдали зимовку. Эх... лето! Не должно зимы быть, солнце должно греть! Не должны мёрзнуть. Молчит. Задумался: -Товарищ Старший Лейтенант, что вы сейчас хотите? Прямо сейчас. -В Свердловск хочу. К семье! Хочу взять кружку крепкого чая, сесть на лавочку и радоваться! Хочу взять удочку, ведро, червей и на рыбалку! Зайти в дом и слушать: "Зачем столько рыбы? Зачем наловил?"- и слушать, и слушать. Х-х-х... Много чего хочешь. Задумался: -А из-за чего это? Кто виноват? -Из-за чего?. Не знаю я. Войны развязывают не военные, а политики!. Кто виноват?. Мы говорили, что они, а они, что мы! А ты как думаешь? -Не знаю. Не разберёшь. -Что они правы, что другие правы, но также и не правы одновременно. Как бы это не звучало, но война- отец всего сущего. Война не обходима! Война неизбежна! Война полезна. Все живые существа обитают по закону жизни и смерти. Как отдельное существо, так и вид его. Все вымрут и мы не исключение. Однако, у каждого свой конец. Конец- определённая постоянность, а война может стать одним из этих концов, стать причиной конца. Ладно... Хватит думать. Уже всё надумали. Ложись спать, темнеет. И я с тобой...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!