Рядовой зритель
28 апреля 2026, 00:00Увидел я значит рекламу. Леди Баг и Супер Кот: Пробуждение силы. Решил заглянуть на огонёк.
Мультфильм начинается... с логотипа Нетфликса. Чё-то уже напрягся. с появления деда Экспозиции. Я в курсе, что его зовут Мастер Фу и что он Хранитель волшебных камней, ибо он с самого начала это проговаривает. Но его роль — говорить экспозицию. По-другому его не назовешь. Справедливости ради, с этой ролью он справляется блестяще. Итак, Мастер Фу (можно бы и пошутить насчёт имени, но вряд ли французы оглядывались на русский язык) даёт базовую информацию. "С древних времён талисманы давали избранным людям силу, чтобы делать мир лучше. Но есть среди них талисман бабочки, создающий опасных монстров из темных эмоций человека." Вот тут сразу вопрос: как вышло, что талисманы существуют для добрых дел, но в их ряды затесался вредитель, сила которого напротив причиняет вред? Конечно, эмоции бывают не только негативные и можно предположить, что... Но сам мульт ясности не прибавляет, так почему я должен это делать? "Остановить зло могут только два героя-соперника, талисманы которых в соединении дают огромную силу". Окей, ещё вопрос: причём здесь соперничество? А если владельцы хорошие друзья? Про их изначальные силы и огромную совокупную не спрашиваю (пока). Дальше идут нравоучения про необходимость работать в команде и найти смелость в решающий момент и нас перекидывают к основной героине.
Вернее, сперва показывают Париж с высоты птичьего полета. Что что, а анимация в фильме на высоте. Столица радует глаз, жизнь кипит, люди симпатичные. Далее, на сцену выходит Маринетт Дюпен-Чен. О, дитя Франции и Китая. Также как и сам мультфильм в культурном плане (Париж и китайские магические камни). Символичненько. Жаль, что сами родители не особо запоминаются. Том — классический приторный, смущающий папаша. Всегда готов подвезти дочурку или угостить вкусненьким (это легко, они ведь с женой пекарней владеют и живут в ней же, на втором этаже). В этом нет ничего плохого, подобную линию можно подать интересно. Пример — Человек-Паук: Через вселенные. Джефферсон Дэвис мог ввергнуть сынулю в краску (эпизод перед школой с громкоговорителем). Но у них тогда в принципе были проблемы в отношениях. У Майлза переходный возраст, бунтарство. А Джефферсон — полицейский. Работа не для тонко чувствующих. А здесь всё как-то произвольно и шаблонно. Том весь такой из себя благодушный, но реальных проблем дочери не замечает, даже когда она прямым текстом молит его: угомонись, надо мной в школе смеяться будут. Мама тоже не очень глубокий персонаж, но хотя бы видит что к чему, мягко отсылает мужа и поддерживает дочурку. Совет даёт самый банальный — нужно просто верить в себя. Если бы всё было так просто, отвечу я. Видите, тоже могу в такие речи.
Ладно, Маринетт выходит на улицу и, поскольку это помесь супергероики и диснеевских мюзиклов, она запевает песню. Воу, притормозите! Глав героиня едва на экран успела выйти. Мы о ней ещё ничего толком не узнали. Или песня это сделает? Текст и музыка меня особо не впечатлили. Можно было и без них обойтись. Буффонада в исполнении Маринетт и визуализация её мыслей уже прекрасно характеризуют её как персонажа. Маринетт — классический антигерой. Не уверена в себе, однако не скажешь, что она плывёт по течению без цели и смысла. Она любит моду и завела блокнот, в котором уже проверены первые эскизы платьев. Причем вдохновение она может поймать в любой момент, лишь бы хорошо одетый прохожий подвернулся. Но тревожность и неуклюжесть мешают ей раскрыть потенциал. Учитывая, сколь часто фильм ограничивается словесной экспозицией, приятно хоть где-то увидеть реализацию золотого правила кинематографа — не рассказывай, а показывай. С другой стороны песня концентрируется на настоящем, но никак не раскрывает предысторию героини. Откуда вообще взялась её боязливость? Этого нам, к сожалению, не покажут. Героиня лишена предыстории. Поначалу это не стало проблемой. Бэкграунд можно раскрыть и позже. Мы к этому ещё вернёмся.
Буквально на полминуты мультфильм отходит от Маринетт, дабы представить будущего антагониста. Пока мы видим его гражданскую личность. Габриель Агрест — известный и уважаемый модельер. Совпадение? Опять-таки, решайте сами. Сам фильм не удосужился создать связь между профессией Агреста-младшего и мечтой протагонистки. Впрочем, зритель вряд ли успеет задуматься над этим. Не успел Агрест дать и пары указаний, как в сцену вклинился фотограф со своими гримасами и жеманным протягиванием слов (Чудеееесно! Геениааальноо!). Уймись, тебе за работу платят, а не за выражение собственного мнения.
Возвращаемся к Маринетт. Она таки проходит полосу препятствий до конца. Осталось только зайти в школу, миновав Хлою Буржуа, дочь парижского мэра. Между прочим, вычислить последний факт не так просто. В мультфильме разок упоминают мэра Буржуа, но вот саму Хлою по фамилии никто не называет. Нужно сначала дождаться титров, увидеть фамилию персонажа там, а затем применить дедукцию. Не то, чтобы это обязательно. Всё во внешности и поведении персонажа демонстрирует её принадлежность к элите: модная одежда, надменный тон, подчинённое положение подруги. По ходу написания я приметил интересный факт. У Хлои есть блокнот, как и у Маринетт. И обе записывают (а в случае Хлои диктуют) туда свои мечты и надежды. Хлоя, если опираться на пирамиду Маслоу, на четвёртой ступени потребностей: внимание, престиж, положение в обществе. Она большие надежды возлагает на рождественский бал, на который собирается пойти с Агрестом-младшим. Маринетт же, выходец из среднего класса, тоже хочет добиться признания. Но через самореализацию, а не богатство или социальный статус. Духовно она на уровень выше Хлои... Так, чё-то я глубоко копнул. Вернёмся к сюжету.
Спокойно зайти в школе Маринетт конечно же не удается. Правда, не по своей вине. Нашелся другой растяпа, скейтбордист Нино, с чего-то решивший въехать прямо в толпу (реально, за Маринетт ещё куча народа стояла, он бы не успел затормозить). Последовал эффект домино: Нино в Маринетт, Маринетт в кофе, кофе в Хлою. Всего капелька, но этого достаточно, чтобы модница вышла из себя. Сцена, надо сказать, забавная. Особенно, часть со слоу-мо. Музыка, лицо Хлои. Реально, классно. Дальше чуть сплоховали. Если бы Хлоя по-настоящему впала в ярость, как шеф Живодэр в Рататуе при виде Лингвини у кастрюли (тряска, "Тебя надо четвертовать!"), было бы вообще классно. А так Хлоя просто хватает "обидчицу" за воротник и грозится сделать нечто очень страшное. Эмоций маловато. Тем не менее, я считаю её самым смешным персонажем фильма.
Закончить угрозу Хлоя не успевает. На выручку Маринетт приходит мулатка-блогер Алья Сезер. И делает это хитроумным способом: снимает потасовку на камеру. Не желая портить репутацию себе и своему бате, Хлоя отступает. Но осадочек остаётся. Такой, что хлеб с маслом съест и прыщи её не остановят. Она просто чудовище. Ну, вы понимаете, с диетой покончено, чтоб другим пусто стало. Ничего не напоминает? Эй, я сказал, что она САМЫЙ смешной персонаж, а не что очень смешной или всегда смешной. Алья тем временем поднимает Маринетт и сходу напрашивается ей в подруги. Потому что... Маринетт магнит для катастроф, этим интересна, и они созданы друг для... Ой, забейте, просто сюжет того требует. А сколько причитаний-то было в начальной сцене об одиночестве главной героини. По итогу, ей и делать ничего не пришлось. Лучший друг сам её нашёл. И очень вовремя. Учёба не задаётся. Маринетт ни одного урока не может высидеть без того чтоб не опозориться. Один только большой палец от Альи держит её на плаву.
Тем временем Габриель Агрест вспоминает покойную супругу Эмили. Ну как вспоминает — представляет её образ в платье, которое шил специально для неё, но так и не успел подарить (закадровый диалог поясняет). Сама сцена (анимация, "игра лицом" персонажа) хорошие. Но диалог. Смотрите сами:
—Любимый, где платье, которое ты мне обещал.
—Скоро будет. У нас впереди целая вечность.
—И я готова ждать вечно.
Всего три предложения, но этого достаточно, чтобы сделать хорошую просто нормальной. Такие фразы можно себе представить в какой-нибудь сказке, романтической пьесе или мультфильме раннего Диснея (где-то до 60-х). Но у нас-то супергеройский мультфильм, и действие в 21 веке происходит. Взрослые люди так не разговаривают! Это вообще не диалог. Это дешёвая манипуляция зрителем. "Смотрите, как эти двое любили друг друга. Нет, не смотрите, а слушайте, потому что флэшбек вам ни к чему. Раз они говорят что сильно-сильно влюблены, значит так и есть. Испытайте эмоции, грустите"
Кто сценарист? Тот же, что и режиссер, продюсер и КОМПОЗИТОР! Ну, вот что бывает, когда не умеешь разделять обязанности. Месье Джереми Заг, вызов эмоций не так работает. Взгляни на пиксаровский "Вверх", культовый эпизод из начала. Он же полная противоположность. Слова отсутствуют в принципе. Вместо них приятная музыка и хороший набор сцен: важные события (свадьба; открытие, что Элли не может иметь детей) перемежаются с бытовыми (работа Карла, пикники). Это фильм, а не театр. Мы должны видеть, что герои любят, а не слушать, как их разглагольствования на сей счёт.
Не слишком ли ты строг к этой сцене, спросите вы. Отнюдь, отвечу я. Потому что она могла стать хорошей, если бы ограничилась фантазией Габриэля и его сожалением, что Эмили так и не надела платье в реальности. Слова здесь вообще не нужны. Ладно бы разговоры ещё вызывали интерес. Но нет. И так во всём фильме. Примерно 80 % это либо экспозиция, либо натужные попытки шутить, либо драматично-пафосные описания собственных чувств и нравоучительные высказывания. Может, для кого-то они нормальные (это субъективный вопрос), но я в кинотеатре то и дело закатывал глаза дно и мечтал о пульте с кнопкой перемотки. Плохие диалоги тянут за собой другую проблему, но об этом чуть позже. За одним воспоминанием следует другое — приобретение талисмана Мотылька (вот на это Заг флэшбека не пожалел). Габриель берёт его в руку и получает видение сожжённого Парижа. Анимация рулит.
В колледже занятия заканчиваются. С уходом новой внезапной лучшей подруги на Маринетт вновь сваливаются неприятности. Сплетни однокурсников. Ещё и Хлоя подстерегает и любезно предлагает бесплатное заплетание косичек. И бонусом удушение. Серьёзно, хотя роль у девки избитая (богатая школьная задира), но благодаря харизме и умеренно забавным репликам за ней интересно наблюдать. К несчастью для неё, Маринетт — стреляный воробей. Ей удаётся отвлечь Хлою и укрыться в библиотеке. Там она впадает в состояние "усё пропало" и планирует побег из города, новое имя и всё остальное. К чему такие сложности. Смени пол да наклей бороду. Тогда тебя никто не отыщет. Может, она бы и додумалась до такого. Но в этот момент появился он. Мальчик-блондин с подсветкой за спиной. Адриан Агрест.
Раз два три, Маринетт любовь свою найди. А что, мордашка красивая. Ещё и на ноги встать помог. Что ещё нужно для счастья, верно? Однако развить тему девушке не удаётся. Пока она в ступоре, мальчик-ангелочик покидает библиотеку. Вот так фокус временно смещается на второго главного героя. Адриан быстро забывает о новой знакомой, входит из библиотеки и встречает своего лучшего друга. Того самого скейтбордиста, что гоняет без тормозов даже по школьным коридорам.
Так, стоп. Сюжетную дыру откопал. Маринетт явно не новенькая. Хлоя и школьная массовка её отлично знают. А отличие от Альи и Адриана. Получается, они оба новенькие? Но блондин со своим другом общается так, будто они давно закорешились. И как это понимать? Не продумали детали? Печалька. Ну ладно, Нино пытается изображать из себя заботливого и ободряющего человека. Говорю пытается, потому что он двумя минутами ранее подставил бедную Маринетт своим лихачеством и даже не извинился перед ней. Поздняк, Нино, ты уже себя дискредитировал.
Адриан соглашается пойти на завтрашнюю ярмарку, после чего направляется домой. Далее нас ожидают весьма неплохие сцены семейных отношений Агрестов. Хорошо они как раз благодаря минимуму разговоров. Оба, и отец и сын горюют по своей жене и матери, но общее горе, увы, их не сблизило. Наоборот. Попытки Натали Санкер, помощницы Габриэля, вразумить начальника воспринимаются в штыки. И воспоминания Адриана в театре, актрисой которого была Эмили, смотрятся очень трогательно. Ещё и фотография есть о былых славных деньках. Прямо супер.
Тем временем, Габриель Агрест приступает к реализации плана. Во флэшбеке нам показывают, как он отыскал талисман бабочки в какой-то пещере. Тот загорелся сиреневым светом и... превратился в маленького летающего и говорящего зверька. Какого дьявола? Мастер Фу про это ничего не говорил. То есть это не просто волшебные аксессуары. Какие-то древние существа превращаются в предметы, дают владельцам сверхспособности и наряжают в латексные костюмы. Зачем? Для чего? Фиг его знает, внятного сеттинга мы не дождёмся. По поводу "плохого талисмана Мотылька" вопросов тоже меньше не стало. Его квами, Нууру, вроде ничего, добрый. Может, суть в том, что использование камней во имя зла губительно влияет на человека и его рассудок. Ну, фильм не это имеет ввиду. В начале ясно сказано, что талисман позволяет создавать монстров. Значит, всё-таки по умолчанию плохой? Не понятно!
Габриель готов устроить хаос в Париже лишь бы приманить Леди Баг и Кота Нуара и забрать их талисманы. Он превращается в Бражника, и это чувствует Мастер Фу. Неважно как, возмущение Силы учуял. Он достаёт собственные камни дабы найти им владельцев. Но талисманы вопреки его увещеваниям взлетают в воздух и пускаются прочь. Паршивый же из дедули Хранитель. Упустил из виду опасный артефакт и даже те, которыми обладает, в узле держать не может.
Маринетт также приходится пуститься в бег, чтобы спастись от Хлои. Погодите, она, что, до сих пор в школе торчала? Учебный день давно закончился, с Альей они распрощались, Адриан успел смотаться домой, а оттуда в театр. Пряталась, что ли, всё это время? А через чёрный ход выйти не вариант? Ладно, зато мы получили ещё классную шутку от Хлои про "цивилизованных подростков".
Маринетт удаётся оторваться, однако затем приходится притормозить, чтобы спасти жизнь человеку. Мастер Фу в погоне за талисманами едва не попал под колёса автомобиля. На спасение он реагирует... Я даже не знаю, как это комментировать. Вместо того, чтобы попытаться объяснить Маринетт ситуацию или сначала спрятать её погони (заслужив этим доверие) и потом в спокойной обстановке всё рассказать, он плетёт псевдофилософскую чушь (для Маринетт это выглядит именно так). А затем вдруг начинает пучить глаза, распускать руки и орать прямо в лицо: "Ты избранная!" Это не восточный мудрец. Это беглый пациент психлечебницы. Героиня, кстати, со мной согласна и на всех парах несётся прочь от такого проповедника. Ей удаётся спрятаться в переулке. Не без помощи Сабрины, которая не побоялась скрыть местоположение протагонистки от своей подруги-начальницы. Даже она добрее, чем Нино.
Супер-фигуры (как геройские, так и злодейские) начинают подтягиваться к шахматной доске. Кольцо Кота Нуара (я знаю, что он Супер-Кот, но первое имя нравится больше) прилетает к Адриану, потому что... А фиг его знает. К богатому мальчику потянуло. Главное, чтобы добрым был. Так, видимо, летающий чудик рассудил. Бражник акуматизирует первую жертву — месье Бедолагу, которого продинамила любимая девушка. Да, вот здесь ещё серьезную проблему хочу отметить. Во время тихих, спокойных сцен движения, мимика и тон персонажей прекрасны и вызывают симпатии. Но когда нужно пошутить или проявить сильные эмоции, персонажи перебарщивают с экспрессией. Не иначе как авторы чувствовали безжизненность диалогов и пытались компенсировать их переигрыванием лицевых и тело-движений. Посмотрите, как эти двое вопят и запрокидывают головы. Ребята, вы не в театре. Хотя бы сделайте вид, что на вас никто не смотрит. Ну ладно, несостоявшийся жених превращён к Горгулью и прячется в Нотр-Даме. Вот это решение я не слишком понимаю. Разве монстр не должен сеять хаос? Ну там по Парижу бегать, людей крушить, здания пугать. Нафига в укрытие полез? Рекламу собору устроить? Как-то несвоевременно. Напомню, летом 23-го Нотр-Дам был ещё закрыт после пожара 19-го года. Посетителей допустят лишь через полтора года, а полностью реставрация завершится к концу десятилетия. Не сыпь французам соль на рану. На них ещё и Лувр свалился.
Так, отвлёкся. Возвращаемся к Маринетт. Она забредает в убежище Мастера Фу (вот ведь совпадение) и видит на стене надпись. "Кто спас жизнь, тот..." Да-да-да, те же слова, что китаец кричал ей минуту назад. Я, слава богу, не страдаю провалами в памяти. Мне не нужно вдалбливать мораль каждые десять секунд. Волшебные серьги, наконец, находят свою владелицу, и на свет выходит квами Тикки. Персонаж мне понравился. Весёлая, саркастичная, в ней чувствуется многовековой опыт. На их с Маринетт первый разговор можно смотреть по-разному. С одной стороны, Тикки, как и мастер Фу, практически ничего не объясняет Маринетт о сложившейся ситуации. Кто напал, что именно нужно делать, какие способности она получит, почему именно она достойна (троп "Ты избранная" безнадёжно устарел, над ним давно потешаются). Но с другой, Маринетт действительно достойна, раз вытолкнула человека буквально из-под колёс машины. А объяснять времени нет, враг уже нанёс удар. К тому же Тикки видит, что перед ней робкий человек. Полная картина обстановки только ещё больше напугает её. Вот она и делает упор на эмоции. Воодушевляет, сулит ей классные трюки и славу. Согласитесь, смысл есть. Не то чтобы это сработало, Маринетт скорее сдаётся под напором, но личину Леди Баг принимает.
Что мы имеем. Красный костюм в чёрную крапинку. В качестве оружия... йо-йо. Мда, я бы тоже разочаровался. А оно ещё и своей жизнью зажило и потянуло за собой бедную девочку. При таком раскладе и человек не нужен, костюм сам справится. Йо-йо притягивает новоиспеченную Леди Баг к Нотр-Даму, где она налетает на своего такого же новоизбранного напарника. То есть сцены его знакомства с квами и перевоплощением нам ждать не стоит. Бууу тебе фильм, бууу! Накосячил, а теперь хочешь обойти проблему стороной. А она очевидна. Адриан мало того что не заслужил Камень чудес, так он ему и в плане развития личности совсем не нужен. Его главная печаль — безразличие отца. Супергеройство к этой теме за уши не притянуть.
Ситуация ещё досаднее, если вспомнить о ней в контексте первой встречи партнёров друг с другом. Что бы сделали здравомыслящие люди в их ситуации (а оба до сих пор производили впечатление здравомыслящих)? Наверное, познакомились и обсудили ситуацию. Обоих выдернули из повседневности посреди ночи и буквально швырнули в эпицентр борьбы добра и зла. Делить им нечего, так в чём проблема? А в том, что центральная тема фильма — "Вместе мы сильнее" (формально, само кино скачет от одной мысли к другой). Чтобы её подсветить, нужен конфликт, демонстрация того, что будет, если герои не действуют сообща. Сценарно всё обосновано, но сюжету от этого не легче. Потому что персонажи ведут себя не соответственно заявленным характеристикам. Тихий и вежливый Адриан стал паяцем, корчит гримасы не хуже Мастера Фу и пытается хохмить. Ладно, шутка про костюм-арбуз сработала в первый раз, но её потом дважды повторили. Робкая Маринетт, в свою очередь, отпускает ответные колкости, отпор даёт, глазом не моргнув. Как это понимать? Все талисманы меняют личность владельца? Один сводит с ума, второй прибавляет уверенности, третий делает комиком? На кой тогда развитие личности, если макгаффин всё равно ломает человека под себя?
В любом случае, беседа не складывается. И фильм делает вид, что это как-то повлияло на битву с Горгульей, которая по факту представляла из себя бегство от неё. Не знаю, вряд ли оба могли проявить себя лучше, чем вышло в итоге. Попасть в гущу боя без всякой подготовки. Здесь уцелеть уже достижение. По пути погоню видит Алья (которая тут же бросается снимать её на телефон) и, так сказать, краем глаза замечают родители Маринетт, радующиеся, что их дочь дома, в безопасности (клише: слова героев противоречат реальным событиям). Поводов посмеяться лично я не обнаружил, но экшен и анимация традиционно на высоте.
Заканчивается стычка на железной дороге. Кот Нуар застревает ногой в рельсах, Леди Баг его выручает, одновременно подставив монстра под приближающийся поезд. Воу, а фильм помрачнее, чем я думал. Да, безнадёжный кавалер уцелел, но уничтожение физической оболочки чудовищи пугает само по себе... И мне это нравится. Кот Нуар реагирует на спасение быстро забившемся сердцем в груди и двумя сердечками в глазах. Что ж, всяко лучший повод, чем у протагонистки.
Как по заказу, из-за дерева выглядывает Мастер Фу. Боже, под кого он косит? Секретного агента? Частного сыщика? И снова вещает с преувеличенным пафосом. Его встречный вопрос: "Главное, кто ВЫ такие?", вообще откровенно слизан из Короля Льва. Непонятно, зачем. У героев нет проблем с самоидентификацией (по крайней мере, явных). Одна боится, второй одинок. Тут за уши надо тянуть, чтобы связь найти, а у фильма и так тем в избытке. Ну ладно, хотя бы руки не распускает и более-менее говорит по делу. Рассказывает супергероям про общего врага, про их суперспособности, требует командной работы и магическим образом исчезает за деревом. Что, уже? Может, детали какие-нибудь раскроешь, потренируешь зелёных бойцов? Нет, пусть сами разбираются? Из тебя наставник как пуля известного происхождения.
По крайней мере, Кот успел влюбиться, так что за сотрудничеством дело не ста... Вигвам, он опять насмехается. Затем по одной фразе собеседницы ("Я на это не подписывалась!") определил, что у неё проблемы с уверенностью, хотя данные слова могли означать что угодно (например, что её против втянули в передрягу и ей это совсем не нравится). С чего ты взял, что дело в нерешительности. Повторюсь, будучи в крапчатом костюме Маринетт совсем не похожа на себя обычную. Сочувствие Кота она отвергает и с достоинством удаляется. Лицо первого тут же расплывается в улыбке, и тот заводит влюбленную песню. Переходы здесь, конечно, шикарные.
Я понимаю, что авторам нужен был начальный конфликт, но они могли обставить всё гораздо убедительней и реалистичней. Для этого нужно было сделать одну вещь. Оставить поведение протагонистов без изменений (в костюмах они такие же, как и в обычной жизни). И чуть-чуть подкорректировать изначальный характер Адриана. В фильме он печален и подавлен, однако сумел сдружиться с Нино и даже согласился пойти на ярмарку (без восторга, но тем не менее). Уберите это. Сделайте Адриана мрачнее и отстранённее. Чтобы он соблюдал вежливость, но игнорировал попытки однокурсников сойтись с ним накоротке. Я уверен, сюжет от этого бы только выиграл. Во-первых, яснее прослеживалась бы родственность душ главных героев. Оба к началу сюжета варятся в собственном соку, хотя и по разным причинам (одна не может, второй не хочет). Во-вторых, таким образом сюжет затронул бы важную тему круговорота дурного воспитания. Габриель, потеряв жену, отгораживается от людей. И эта отстранённость перекидывается на его сына. В-третьих, пускай данный факт не объясняет "избранность" Адриана, зато обеспечивает заинтересованность самого персонажа в супергеройской деятельности. В чём она? В желании сбежать от печальной действительности, получить удовольствие от трюков и борьбы с преступностью. В результате мог возникнуть интересный парадокс. Маринетт почти что силой затащили в битву с акумой, но в перспективе это может пойти ей на пользу, сделать смелее и решительней. Адриан с радостью включился в дело, но сбежать от одиночества не выйдет. Уже от того, что ему положен напарник. И вот здесь мы подходим к четвёртой выгоде. Обоснованию конфликта. Представьте, йо-йо притащило Маринетт к Нотр-Даму, но Кот Нуар не расположен к совместной работе и пытается мягко (а затем, возможно, не очень мягко) спровадить её. Мол, сам справлюсь. Представьте, что вас насильно переодели, затащили в другой район и поручили биться с врагом, а напарник разворачивает обратно за ненадобностью. Раздражает. Но Маринетт боится, поэтому почти подчиняется, но Горгулья атакует прежде, чем она успевает уйти. Битва-погоня без изменений. Леди Баг всё так же Кота от поезда, но тот ещё пытается красоваться, что мог бы и сам справиться. На сей раз нервы Маринетт не выдерживают. Она выговаривает партнёру (а может, и старому китайцу) всё, что думает, и уносится прочь. Адриан ещё не влюблён (сдвиньте это на вторую битву, разницы не будет), но пристыжен. И намерен в будущем вести себя дружелюбнее. На этом пока остановлюсь. Вернусь к сюжету реальному.
Маринетт возвращается домой, подсказывает отцу использовать розмарин и вступает в спор с Тикки. Претензии у неё вполне справедливы (я их уже перечислял), а аргументы квами...не очень. "Ты была не одна, а с напарником". А что толку? Самого спасать пришлось. "Вы хорошо справились". Да, сумели не погибнуть. Для первой битвы неплохо. Остальное — стечение обстоятельств. Дальше это сносить она не намерена и пытается отказаться от Талисмана. Спор завершился вничью. Выбросить серьги не получилось, но хотя бы она загнала в них Тикки. Что же до Адриана... Ох, давайте просто опустим "зелёный дымок" и сконцентрируемся на всём остальном.
Квами Плагг ленив, прожорлив, имеет "аллергию" на романтические речи. Чем его зацепил Адриан, что он прилетел именно к нему? Без понятия. Мы этого так и не узнаем. Конечно забавно, что он всякие мудрости знает лишь наполовину. Но сцена с ним быстро заканчивается и по итогу окромя шутки ниже пояса у зрителя в голове ничего и не отпечаталось. Что там ещё было? А, комедийный монтаж двух монологов. Адриан восхищается мастерством Леди Баг и думает, что понравился ей (ну, денёк тяжёлый выдался, котелок не варит, чего тут удивительного?), а Маринетт, напротив, высмеивает Кота и занимается самобичеванием (это уже логично). То есть повтор клише — слова одного опровергаются словами другой. Ребячество! Идите дальше.
Габриель Агрест обдумывает поражение. Квами пытается его вразумить, но антагонисту "нечего терять". Знаете, если бы он произнёс эти слова чуть позднее по сюжету, после ссоры с сыном (а до этого фильм бросил бы словечко-другое насчёт потенциального банкротства модельного бренда), они бы звучали убедительнее. Может, дело в том, что я убеждённый социалист, но не так то просто испытать сочувствие к успешному бизнесмену, у которого есть сынуля, прекрасный телом и душой, а ещё помощница, которой явно не наплевать на личную жизнь босса, раз она даёт ему советы. Но если отбросить идеологию и предположить, что жена — смысл его существования, можно ли прочувствовать трагедию? Не очень. Опять этот чёртов Талисман бабочки мутит воду и вносит путаницу. Почему Габриель не сможет остановиться в дальнейшем? Потому что скатывается в безумие или сам камень берёт над ним контроль? Слова Нууру можно трактовать двояко, они не дают ответа.
И песня Бражника лишь подчеркивает данное расхождение. Музыкальный номер мне понравился. Текст и анимация приличные, суперзлодей харизматичен в своём безумии. Но что это за безумие? Оно ведь бывает разное. Есть безумие отчаяния. Его хорошо изобразил Хьюго, персонаж Алиты (я про мангу и аниме, фильм не так хорош в этом компоненте). Вроде улыбается, но сколько боли и обречённости в его глазах. Есть безумие Джокера. Творит бесчинства, ибо кайф. И да, бывали случаи, когда магический артефакт, суперсыворотка или что-то ещё сносили персонажу крышу. Но тогда и режиссер делает упор на потерю адекватности, которая обычно происходит не сразу (галлюцинации Зелёного гоблина, манящая аура Кольца Всевластия и т.д.). Песня же начинает с первого типа, переходит ко второму (когда Бражник в костюме он вылитый психопат, смех и танцы прилагаются), а намекает на третье. Не будь её, нестыковки меньше бросались бы в глаза, поскольку персонаж сохранил сдержанность. А так они сбивают с толку.
По ходу песни антагонист проникает в странную тюрьму. Под землёй, с каменной кладкой, без камер видеонаблюдения (в их мире до сих пор существует Бастилия?), у одного заключённого целый арсенал бомб в камере. Почему он раньше не сбежал? Всё же какую-то связь с реальностью надо иметь. Однако сами действия Бражника вполне разумны. И в сценарном плане (повышаем ставки, не один враг, а несколько), и в сюжетном: один монстр не помог, попробуем нескольких человек, чтобы мышление сохранили. Тюремные узники прекрасный вариант, им ничего кроме свободы не надо.
На данной злодейской ноте подходит к концу первый акт. Да, мультфильм вполне соответствует классической трёхактовой структуре. Первая часть заканчивается точкой невозврата. Что характерно, её проходит злодей (у героев и выбора нет, поскольку они "избранные!"). Хорош ли он в целом. Ну, у первого акта две задачи:
1) Подача экспозиции — с ней неплохо справился, хотя порой действует слишком прямолинейно. Неуверенная протагонистка, печальный девтерагонист, мотивация Габриеля, школьные проблемы. Всё на месте. Магическая сторона истории, однако, вызывает вопросы. В какой степени талисманы влияют на личность пользователя? Отдаёт ли он себе отчёт в том, что творит, находясь "при исполнении". Но это, конечно, условности. Придётся их принять.
2) Вводит катализаторы сюжета — события, меняющие статус-кво. Здесь серединка на половинку. Что-то получилось (становление Леди Баг, планы Бражника, даже истоки любовника четырёхугольника вполне приемлемы). Но конфликт супергероев изначально высосан из пальца. Переход второго камня в руки Адриана никак не объясняется. И как то чересчур легко и непринужденно "два одиночества" обрели лучших друзей в первый школьный день. Последний факт важной роли не сыграет, но всё-таки.
Итого — три с плюсом — четыре с минусом. Зависит от вашей щедрости. Мультфильм уже подаёт признаки суеты. Пусть в центре сюжета всего три персонажа (Маринетт, Адриан, Габриель Агрест), но помимо их собственной арки в историю втиснули любовь-морковь и мораль "вместе — мы сила". Пять тем, которые ещё дополнительно тормозят неудачные шутки с кривляниями, а позднее будут замедлять ещё и песни. Об этом ниже.
На следующий день Маринетт беседует с Альей о вчерашних событиях. Юная журналистка тоже успела восхититься новоявленной супергероиней, а кроме того нафаршировала роман между ней и нуарным котиком. Маринетт протестует, но у журналистки неопровержимые доказательства — фотографии, на которых борцы с монстрами оказались в весьма компрометирующих позах. Кто и как умудрился сделать фото с таким ракурсом и в нужное время, лучше конечно не спрашивать. Причём одно из них сделано в Нотр-Даме, в котором помимо самих героев была только Горгулья. Алья раздобыла запись видеонаблюдения? Ни фига себе у неё связи. В то же время Адриан просит у Нино совета по части любовных отношений. Нино учит друга, как выглядеть мачо. Одновременно с тем, как Алья высмеивает подробную браваду. Пардон, но мы ведь уже видели это клише буквально пять минут назад (два персонажа говорят противоположное), только Маринетт и Адриана заменили на их друзей. Небось, они тоже полюбят друг дру... Эй я же просто пошутил? Нино столбенеет (ну кто бы сомневался), Алья утаскивает его на американские горки. Протагонисты остаются вдвоём. Что ж, самое время познакомиться, а то в первый раз они едва обменялись парой предложений. Заодно и мы сможем узнать кое-что новое. Или нет?
Герои краснеют, смущаются, говорят про отцов (в частности, про пекарню Тома). Ребята, какие отцы, какая пекарня? Вы по сюжету даже имён друг друга не знаете. Ладно, Алья проговорила их самостоятельно. Но может хотя бы поздороваетесь, вспомните встречу в школе? Узнаете, кто откуда, почему раньше в школе не встречались. Такое чувство, что между знакомством и ярмаркой была ещё сцена, которую мы пропустили. Подождите-ка!
Да, вырезанные сцены есть. Их немало и они очень информативны. Есть необработанный (на стадии рисунков) пролог про Маринетт. О нём чуть ниже. Есть пара диалогов Габриеля с Нууру (включая альтернативную версию знакомства, в которой он не приобрёл брошь у случайного торговца, а нашёл в пещере, что куда оправданнее). Из них выясняется, что талисман бабочки всё же не является тёмным по своей сути. Его владелец может даровать силы другим, но тот, у кого в сердце тьма, представляет опасность для мира. Просто и понятно. По-прежнему странно, почему квами беспрекословно подчиняются людям, но это необходимая условность. Есть расширенный разговор Адриана с Нино, из которого следует, что блондин тоже новенький и это как раз было его знакомство со скейтбордистом. О, и ещё там был Горилла, обезьяноподобный телохранитель героя с глухим голосом (забавный). Есть альтернативный вариант эпизода с Адрианом и Плаггом. Без мерзкой шуточки, что позволяет сосредоточиться на персонажах. Адриан возбуждён, хочет убедиться, хорошо ли справился и просит у квами совета. Плагг же за сотни лет устал объяснять пользователям одно и то же, потому такой: "Ты герой, сам разберёшься. Как и все предыдущие. Назвался груздем, полезай в кузов и так далее." Отсюда при должном воображении можно вытянуть и причину избрания Адриана. Плагг, в отличие от Тикки, не получает удовольствия от своей миссии. Ему бы покой да комфорт. Вот он и подыскал богатенького мальчика, фанатеющего по приключениям. Такого чтобы сам втянулся и не пришлось объяснять кучу вещей.
Соответственно, есть и сцена второй встречи Маринетт и Адриана в школе (ярмарка идёт уже после). Она тоже не проясняет всех деталей: Адриан благодарит девушку за находку маминого медальона, чего нам не показали; видимо планировалась ещё одна сцена, которую в итоге даже отрисовывать не стали. Но хотя бы видно, что они успели поговорить. А все остальные издалека приняли это за начало романтики. Поэтому Хлоя снова угрожает синеволосой, а Алья на ярмарке оставит их наедине. Реально, эти сцены многое добавляют фильму. А главное замедляют темп и позволяют проникнуться персонажами. А то фильм галопом несётся по сюжету. И у героев не так много времени чтобы развернуться за пределами базовых характеристик.
Ярмарка очередной тому пример. Беседа не складывается. А тут и отцы вмешиваются (легки на помине). Повод у обоих, кстати, один. Миньоны Бражника устроили налёт на банк. Том увидел это по телевизору и решил присмотреть за дочкой на ярмарке. Правда, сразу же о своей миссии позабыл и просто наслаждался её первой влюблённостью. Ещё и парик с клоунским носом нацепил. Уважаемый Заг, я и без этого определил карикатурного персонажа, не нужно так стараться. Маринетт срывается и лишь теперь доносит до бати, что его выходки неуместны. К чему это приведет? Ни к чему. Больше об этом не вспомнят. Конфликт заглох, едва зажёгшись.
Тем временем Габриель звонит сыну, пытаясь вывести его из опасной зоны. Это явно стоило сделать пораньше (а лучше в принципе не пускать его на ярмарку, прислав машину к школе), но отрадно, что он не забыл про него. Жаль, что поздно. Миньоны вламываются и крушат всё подряд. Среди них: Мим, Фокусница и гигантский великан из воздушных шариков (Зефирный человек из "Охотников на привидений"?). Быстро же экшен возвратился. Сколько времени прошло с Горгульи? Минут семь? Видимо, Заг не захотел углубляться в межподростковые отношения, а предпочёл вернуться к движухе. Не могу его винить. Алья, молодец, взбодрила глав героиню в начале. Но с тех пор смысла в её присутствии никакого. Нино вообще четвёртый лишний. Химия с мулаткой у него не сложилась, времени мало. Вырежь его из фильма, ничего не изменится. Я больше за Хлою с Сабриной на колесе обозрения переживал, чем за него.
Можно было это исправить? Думаю, да. Вернёмся к моей задумке с мрачным Адрианом. При первой встрече он даёт Нино отворот-поворот. Но после схватки с Горгульей чувствует вину за то, что оттолкнул напарницу. И поэтому решает стать дружелюбнее. И Нино становится первым, с кем он сближается в школе (далее и Маринетт подтягивается). Уже хоть что-то. Или можно было вовсе Алью и Нино из сюжета вырезать и сразу подружить основных персонажей. Тогда бы сложился контраст. В школе герои поладили, а на супергеройском поприще дела идут скверно. Или наоборот, супергерои сразу поладили, а одноклассники — со временем. Не думайте, что я ненавижу сию бета-парочку. Просто есть чувство, что они впустую тратят время. Но имеем, что имеем.
По сюжету Маринетт запевает песню — третью с её участием и снова про борьбу с внутренним страхом. Знаете, эта тема уже надоедать начинает. Девушка постоянно дрожит, дёргается, ахает, зажимается. Ну расслабься наконец. Тогда и неуклюжесть пройдёт. Чего ты боишься всё время? Кстати, о нём. Время обратиться к рисованному прологу про семью Маринетт. Про её жизнь в китайской глубинке с её традициями и дружелюбием. И про переезд во Франции с целью получить образование и достичь высот в модельном бизнесе. Здесь пролог обрывается, но нетрудно догадаться, что было дальше. Китай — оплот восточной цивилизации. Франция — западной. Это разные миры. И Маринетт оказывается лишней в новом мире. Её никто тут не ждал, и она попросту не знает, как себя вести. Она — чужая. Должно быть, Джереми Заг испугался ассоциаций с европейским миграционным кризисом (болезненная тема) и предпочёл пустить сцену под нож. Но без неё персонаж Маринетт теряет глубину. В облике простого человека, у неё, помимо "беспричинного" страха, почитай, и нет ничего. Она почти что скучная. Зато у нас есть гримасы Мастера Фу и вонючий сыр. Джереми, что с тобой не так?
Закончив петь, Маринетт принимает свою судьбу, надевает серьги и пускается в битву (надеюсь, в реале её раздумья не отняли много времени). Начинается битва не слишком эпично. Леди Баг отгоняет резиновых пёсиков от младенца. Но с появлением напарника авторы раскочегарились. Диалоги не стали интереснее (клише на клише сидит). Но анимация при свете дня не уступает ночной. Роскошные панорамы сверху. Бой на колесе обозрения. Пара шуток с Хлоей: она сбрасывает Кота с кабинки, после чего её саму сбрасывают в мусорный контейнер. Результат предсказуем. Победа, слава. Герои сплотились и открыли способности: Кот "разрушил" вражеские карты, Леди очистила от скверны вражеских бабочек. Маринетт собрала мужество в кулак (вернее, в костюм). Адриан свыкся с командной работой и даже признал себя "скромным помощником". Не будь к себе так строг, дружище. Вы действительно сильнее, когда вместе. Что там ещё было? Нино недопризнался Алье в любви. Вы там что соревнуетесь, кто быстрее пару себе отыщет? А-а-ах, не будем об этом.
Окончание битвы в аккурат совпадает с переходом часового порога. И я вот думаю, что на этом его можно было закончить, а оставшуюся треть растянуть на вторую полнометражку. Просто верните вырезанные сцены. Общий хронометраж не сильно уступит оригиналу. Просто в этом моменте большинство идей фильма подошли либо к завершению, либо к новому этапу. Супергерои в полной мере приняли свои обязанности, обрели смелость и нашли взаимопонимание, это я уже сказал. Любовный квадрат окончательно оформился. Дальше в ход пойдут уже другие проблемы. Конфликт отца и сына войдёт в острую фазу, Маринетт начнёт рефлексировать насчёт того, стоит ли она чего-нибудь без своего альтер-эго. Ну и противоположные влюбленности персонажей свяжутся в узел и вызовут вопрос — кто сдастся первым? Или обоих ждёт разбитое сердце? Эти идеи заслуживают больше времени, чем полчаса.
При такой неправильной стратегии фильм, надо признать, избрал правильную тактику. Не размазывать все темы тонким слоем на полчаса, а одни показать кратко, другие подробно. В первую категорию попали новые схватки с марионетками злодея и совместные времяпровождения школьного квартета (кино, пикники). Печально, конечно. Битвы в мультфильме хороши. А школьные будни развили бы личности школьных друзей протагонистов и создали бы ещё один контраст. Общительные и дружелюбные Алья с Нино быстро находят друг друга, а Маринетт и Адриан ходят вокруг да около. Одна не может, второй не замечает. Ещё Маринетт в школе успевать стала и отпор школьной занозе дала. Вот что талисман животворящий делает.
Во вторую категорию вошла вторая часть любовного узла — супергеройская. У Леди Баг и Кота Нуара две продолжительные романтические сцены. Сперва они сидят на кулаках, едят крышу и бьются на мороженых. Ну вы поняли. Затем Кот "переходит в наступление": заманивает подругу в театр матери (хм, а ведь чеховское ружьё выстрелило, ещё очко в пользу фильма), пианино притаскивает и устраивает музыкальный номер, к которому "миледи" отнюдь не равнодушна. Эх, им бы ещё пару совместных сражений, вышло бы идеально. Кот Нуар молодец, сделал всё по правилам. Но Маринетт хранит верность первой любви. Скорее, в силу привычки, иначе бы она так не плакала. Знала бы она, кто под маской... Кстати, а почему они не знают? Внятных причин мультфильм не называет. Да, средства связи у них присутствуют — те же талисманы мигают в нужный момент. Но раскрытие личностей всё гораздо бы упростило. Да, тогда бы и сценарий не сложился, но это не объяснение. Ладно, предположу, что им это пока просто не интересно. Сработались, дружбу построили и этого достаточно. А личную жизнь пока решили не лезть. Может, ещё решили, что недостаточно долго знакомы для подобных откровений. Не знаю. Я хоть какие-то причины выдвигаю.
Отказ Леди Баг приводит к настоящему "эффекту домино", который закончится финальной схваткой. Адриан сам впадает в печаль и тянет за собой остальных центральных персонажей. Сперва срывается на папу за былой игнор (в батя-то осунулся и зарос, теперь я могу поверить, что ему нечего терять). Потом отклоняет приглашение на бал от школьной подруги. Отклоняет мягко, но этого достаточно, чтобы Маринетт сама приуныла. И да, здесь очередной случай превосходства вырезанной сцены над итоговой. В оригинале её сразу показывают в своей комнате, где она заводит очередную песню, которых слишком уж много на квадратный метр (по моим ощущениям). В вырезанной сцене Маринетт молча минует родителей и уже в своей комнате произносит одну фразу: "Я ничто без Леди Баг". И ведь это чистая правда. Вернёмся к прологу. Родители специально перевезли дочь в Европу, чтобы она стала чем-то большим. И она стала чем-то большим. Но не как Маринетт. Все её успехи (слава, кавалер, школьные достижения) — производные от триумфальной супергеройской деятельности. А девушка под маской по-прежнему нужна немногим. Тут уже впору задаться вопросом из "Короля Льва": "Кто я есть в этом случае?" Жаль, что эти сцены вырезали. Без них он остаётся бессмысленным.
Вопрос не праздный. Он даст о себе знать в третьем акте. А он как раз наступает. Несмотря на то, что в середине фильм решает проблему командной работы и на время отводит тему "уверенности" на задний план (уступая место романтике), структурно второй акт сделан как по учебнику. "Развитие действия", "ложная надежда" (те самые успехи под музыку и романтические посиделки с песней) и затруднительное положение в конце. Оба героя сломлены. Не физически, а ментально. Оба отвергнуты людьми, которых полюбили. У Маринетт есть "запасной вариант" да и кроме него любящие люди. Но также у неё гордость. Она хочет что-то значить, будучи обычным человеком. С другой стороны, Адриану бы её проблемы. Он, в принципе, чувствует себя одиноким. Есть Нино, но он крайне несерьёзный и не может понять его печалей. А Маринетт... Парень слишком погружён в себя, чтобы заметить, насколько дорог ей.
Интересно, что у Бражника почти аналогичная ситуация. Одиночество и отчаяние. Но он достаточно умён, чтобы не хандрить, а использовать эмоции в свою пользу. Он акуматизирует самого себя и вступает в дело (да-да, как Танос). Кто ж знал, что тем самым он расшевелил врагов и заставил их отложить депрессию в сторону (боюсь представить, что случилось бы, повремени он с такой).
В начале финальной схватки мы имеем расклад, обратный предыдущим. Маринетт спешит в гущу событий сразу, без раскачки и самокопаний. А Адриан поначалу игнорирует "Кот-сигнал" на своём кольце (хитро придумано). "Если не приду, то может, больше понравлюсь ей", думает он. Может быть, ты идиот, блондинчик! И я не могу, что у него с лицом? Это не разбитое сердце. Это несварение желудка какое-то. Вы же минуту назад прекрасно показали его печальным. Зачем теперь-то так переносили? Плагг со мной солидарен. Если уж он кричит и вовсю тормошит хозяина, лучше его послушать. Но отдам мальчику должное. Расслышав взрывы, он тоже быстро спохватился.
Впечатление от самой битвы двоякое. С одной стороны, герои терпят поражение. И вряд ли причина крылась только в отсутствии слаженности. Да, котяра спкрва опоздал, а затем кинулся на противника в одиночку, с открытым забралом. Но тот уж слишком легко перекинул их с кулака на кулак, а потом на землю. Он просто старше, чем они. Умнее и опытнее, талисманом владеет дольше. К тому же, протагонисты — персоны публичные, открыты для изучения. А Бражник в тени, о нём ничего не известно. Нет, я не думаю, что командная работа могла что-то исправить. Они на разных уровнях мастерства. Так что тема "Вместе — сила" закончилась пшиком. Но я уже объяснял, почему считаю данную линию мертворождённой применительно к этому фильму. Видимо, Заг пришёл к аналогичному выводу и решил прибить её с концами, чтобы лучшим образом завершить остальные.
И здесь он на высоте. Даже потеряв серьги, Маринетт даёт отпор, доказав, что внутренний стержень у неё настоящий, камень силы не при чём. А Габриель сдаётся сам, увидев, кого он едва не погубил. Повезло, конечно, что герой и злодей родственно связаны. Всё-таки жаль, что фильм не доработал проблему одиночества Адриана. Если бы у него в начале истории не было друзей, и он держал дистанцию от остальных, то удалось бы провести параллель. Что он и сам мог с концами замкнуться, как отец, и погнаться за тем, что уже утрачено. Тогда... Кстати, а что было бы, сумей Габриель загадать желание? Ясно, что артефакты нельзя использовать во зло, иначе наступит хаос, а владелец потеряет рассудок. Но воскрешение человека — вроде как благое дело. Противоестественное, но не прямо отрицательное. Так в чём проблема? Магия имеет цену? Как в "Однажды в сказке"? Ужасные последствия? Наверное, так, потому что неясно, что мешало Бражнику попробовать договориться с противником.
Так, что дальше? Габриель сдаётся и произносит перед сыном покаянную речь с объяснением причин. И снова, звучит несколько театрально и многословно. Лучше было ограничиться коротким объяснением ("Это ради Эмили, я думал с ней тебе будет лучше"), а сожаление передать лицом. Но фильм и раньше не стеснялся пафосных речей, зачем же сейчас начинать? В любом случае, кульминация мне нравится. Даже больше, это единственный случай, когда результат превосходит вырезанную сцену с изначальным замыслом. Она, как и пролог осталась на этапе рисунков, только ещё и без фона (одни контурные линии). В ней супергерои вступают в бой сообща, но всё равно проигрывают. Кот Нуар получает травму не в ходе избиения, а прикрывая возлюбленную от удара. Кому-то это больше придётся по душе. Но, во-первых, хвостатый и в оригинале не промах. Из последних сил отвешивает врагу удары, как может. Во-вторых, отсутствует отвага Маринетт. Габриель сразу после атаки видит, кого зацепил и прекращает битву. После чего, и это третья причина, он не сдается, а сбегает. Омни-мэн на минималках получается. Дел наворотил, был неправ, до свидания. Но у них и цели-то были разные. Нолан — засланный казачок и на момент побега находился лишь в начале пересмотра взглядов. Габриель же действовал из любви к семье, так что полная капитуляция ему больше подходит. Тем более, последствий его действий она не отменяет. Там полгорода в труху и лавой залиты, как это разруливать? Вестимо как. У божьей коровки ведь "сила созидания". Ручками махнула — красная энергия привела всё в порядок. Повезло, что людских жертв не было. А то бы уже героям пришлось объединять талисманы. А так всё восстановлено, Габриеля берёт полиция. А Мастер Фу прибегает на всё готовенькое и забирает брошь мотылька, не забыв оттарабанить речь о надежде, любви и спасении жизни. Ой, замолкни дедуля. Проку от тебя ноль в этой истории. Кстати, командную работу он в этот раз стороной обходит. Видно в курсах, что она не пригодилась.
Маринетт идёт домой, по-телячьи нежничает с родителями (наверное, где-то здесь закрылась тема со смущающим отцом). А далее сюжет перескакивает на ранее упомянутый зимний бал. Героиня является туда в прелестном красном платье собственного производства. Ах да, она же дизайнер! Зря я хвалил музыкальный номер в начале. После него одежда вообще в сюжете не фигурирует. А, она была в срединной нарезке сцен вслед за ярмарочной схваткой? Ну простите, я моргнув, бывает. Хлоя уже примерно в пятый раз перехватывает её, но ведёт себя на удивление любезно. Заключает мир и имя называет правильно, а споры да драки "оставим на потом". С чего вдруг? Она у тебя желанного партнёра увести собирается. С кем танцевать будешь? Со своей полуподругой? Чёрт, она именно это и делает. Э-э-э, я бы пошутил, да мне лень. Давайте сойдёмся на том, что она поклонница высокой моды и решила таким образом завуалированно почтить девушку за прекрасную работу.
Маринетт идёт дальше и таки находит которыцаря сердца своего. Тот как раз печалится о любви, которую с тех пор и не видел. Почему, интересно? Талисманы они сохранили, позвал бы на встречу или на очередной ночной патруль? Или у них такой узкий профиль? На обыденные угрозы не реагируем, только сверхъестественные. Печально. Я бы на его месте больше тревожился о себе. Батя в тюрьме за натуральный терроризм. Люди нынче злопамятные, особенно в интернете. И ты, Маринка, чего так долго с признанием тянула (я про вторую личность, а не любовь, если что). Несколько месяцев прошло, бедолага без второго родителя остался. Могла бы и поднять ему настроение. Но она предпочла сделать всё максимально романтично. Надела маску, сняла её, имя назвала, любовь-морковь в дело пошла. Совет да любовь вам, молодёжь. Что ещё сказать?
А нет, сказать есть что. Ведь нас ожидает сцена после титров. Натали заходит в потайную комнату, где в стеклянном гробу спит заколдованная Белоснежка... А, это из другой сказки. Царевна ждёт своего Елисе... Тьфу-ты, опять не то! Ладно, это Эмили Агрест лежит с заколкой Павлина на груди. Так она не мертва, а в коме? Больно хорошо сохранилась. Ты её как Ленина мумифицировал? Чё-то меня понесло. Может, вырезанная сцена всё объяснит? Не всё, но частично да. Это какой-то фильм-инвалид. Ничего не может сказать без сторонних костылей. В альтернативной версии находки камня мотылька Габриель говорит, что его жена проклята и причина — та самая заколка павлина. Очевидно, это тоже камень чудес, только квами заперт внутри. Какие-то бракованные талисманы достались Агрестам. Один без пяти минут тёмный, второй проклятья насылают. Они точно созданы, чтобы "служить людям"?
Что ж, логично. Один артефакт не перекроет действие другого. Нужно объединить сильнейшие. Но тогда снова возникает вопрос: почему бы не сделать это? Проклятье — не естественный процесс вроде болезни или аварии. "Внештатная ситуация" получается. Да, квами говорит, что "сердце Габриеля наполнено злобой", но в самом желании нет ничего плохого. Что мешает расколдовать Эмили? Видимо, ещё есть какой-то подвох, но нам его не раскрыли. Минус балл истории.
Можно возразить, что эпилог — всего лишь затравка на сиквел. И там всё будет объяснено. Да вот только сия затравка не имеет смысла. Габриель сдался, раскаялся. Даже если у Натали иное мнение, на ситуацию это влиять не должно. Раз модельер отказался от планов, значит должен был рассказать властям и о потайной комнате. Закрыть дело, так сказать. К тому, что он не сдал Натали, претензий не имею. Он сам доверил ей свою тайну (втянул в сообщеницы), активной помощи она не оказала, и должен ведь кто-то позаботиться о его сыне. Но хрустальный гроб — серьёзная сюжетная дыра.
Объяснение у меня одно. Эпилог и сцена в пещере были написаны под старый вариант финальной схватки. Где Бражник бежит, но не сдаётся. Просто Нууру, говоря про тьму в сердце, прибавил, что Габриель сумеет пробудить жену, если откроет в себе любовь. Но тогда Габриель был в отчаянии и чувствовал, что не сможет этого сделать. Когда же он по незнанию причинил боль сыну, то не только ужаснулся, но и понял, что заблуждался. Любовь в нём сохранилась. Вот он и решил на время затаиться. Натали приглядит за его кровиночкой и Эмили, останется "человеком внутри", а он реализует "хороший" способ снятия проклятья. Но что-то пошло не так. Видимо, планы на сиквел изменились. Сцена в пещере пошла под нож (хотя можно было просто сократить её), а эпилог остался дабы заронить в сердца зрителей чувство ожидания. Жаль, что ради этого пришлось пожертвовать логикой...
Или же я глубоко копаю, и Джереми Заг просто не связал все концы воедино. Он ведь продюсер, а не сценарист. Хорошо ли он в целом справился с работой? Оттолкнёмся от оценок других зрителей и критиков на англоязычной статье в Википедии. Что они хвалят? Анимацию? Согласен. Экшн-сцены. Аналогично. Здесь ничего нового. Песни? И да, и нет. Поясню чуть ниже. А за что ругают? Юмор? Если не брать в расчет Хлою Буржуа, у которой несколько хороших реплик и достаточно харизмы, чтобы вытянуть плохие, то комедийная составляющая и впрямь на низком уровне. Какие-то вымученные, неестественные сцены со смущающим отцом и кривляющимися людьми плюс пара шуток ниже пояса. Не хватило фантазии, определённо.
Сюжет и сценарий? Тоже да. Я хвалил отдельные моменты и Заг действительно молодец, что сумел соблюсти трёхактовую структуру. Но львиная доля комплиментов ушла вырезанным сценам, а раз уж авторы сочли их ненужными, то почему мы должны думать иначе. В итоге ни одна сюжетная линия не реализовала должный потенциал. У проблемы главной героини (неуверенность) есть симптомы (проблемы в школе, медленное принятие ответственности), но отсутствует причина. Отсюда ей тяжелее сопереживать, по ходу действия её метания грозят вызвать скуку и даже раздражение, ведь их много, но мы не знаем, чего конкретно она боится. У девтерагониста, наоборот, есть причины для скорби, но беда с "симптомами". Между сценой в театре и отказом Леди Баг во взаимности Адриан/Кот Нуар играет роль сперва балагура, затем влюблённого балагура. Не похоже, что он страдает от одиночества. Напротив, он поначалу отвергает помощь напарницы и ведёт себя слишком самоуверенно. На защитную реакцию это не спишешь. Адриан и Кот Нуар — словно два разных персонажа. Про Габриеля уже говорил. Фильм путается, то ли он сам идёт по наклонной, то ли талисман его сводит с ума. Конфликт героев и тема "действий сообща" берется из ниоткуда и туда же исчезает в конце. Любовный квадрат имеет сильный перекос в сторону "Лединуарской" половины. У "Адринетт" мало совместных сцен. Причём две темы из пяти (одиночество Адриана и "командное взаимодействие") и вырезанные сцены не исправляют. А ведь если бы исправили, то гораздо упросили бы ситуацию.
Возьмём для сравнения диснеевский Энканто. Он одной длины с Леди Баг и сюжетных линий в нём не меньше: линия Мирабель, бабушки, Изабеллы, Луизы, Бруно, подсюжеты Долорес и тёти Пепы. Но эти люди — одна семья. И их арки увязаны в единую мысль, что подгнило что-то в семействе Мадригальском, невнимательны они друг к другу. Это всё упрощает и время экономит. Джереми Заг тоже мог привязать арку отца к арке сына (смотрите выше, не буду повторяться), но не сделал этого. А прочие темы вообще смотрят в разные стороны. Их приходится развивать отдельно, что вынуждает фильм торопиться.
Тут самое время вернуться к песням. Сами по себе они хороши, спору нет. Но во-первых, содержание у них однообразное. Четыре песни про уверенность в себе ("Если бы я верила в себя", "Ты - Леди Баг", и "Силы найти" и "Мечта"), четыре, Карл!; две про любовь ("Моя леди" и "На крыше) плюс номер Бражника. У Диснея репертуары на фильм гораздо шире. "Холодное сердце" — любовь, "оставь проблемы позади", лето, "мужские неполадки" (хотя её я обычно проматываю, это одно сплошное недоразумение). А французский мульт повторяет одно и то же на разные лады. Я ещё в начале понял, что Маринка робеет и мечтает стать сильнее. Незачем эту тему ещё три песни мусолить. Ладно, второй раз, когда она берёт волю в кулак, но не три же.
Отсюда вытекает другой недостаток. Как составляющие истории, песни лишь усугубляют сюжетные проблемы. Просто в хороших диснеевских мюзиклах музыкальные номерана многое способны. И героев раскрыть (песни "Энканто"), и сюжет продвинуть ("За окном уже сугробы", по ходу которой Анна и Эльза взрослеют, одна скучает и тянется к сестре, а другая теряет контроль над магией и всё глубже уходит в себя). Но песни "Леди Баг" не помогают действию. Они его тормозят. Особенно, на ярмарке, когда надо идти в бой как можно скорее. А героиня устраивает мысленный концерт и прыжки через в огонь в стиле Ивана Купалы. А времени и так в обрез. Растяни Джереми историю на 2-2,5 часа или, ещё лучше, на два фильма, мог выйти достойный сюжет. Становление героев и налаживание взаимодействия, неуверенность Маринетт и одиночество Адриана отдельно; личность и мотивы Бражника, любовный квадрат, вопрос "Чего стоит Маринетт без серёжек?" с финальной битвой отдельно; плюс напряжённые отношения Адриана с отцом проходят через всю дилогию. Но он втиснули всё в полтора часа и дополнительно разбавил происходящее песнями и странными моментами. И в итоге не смог зацепить аудиторию со стороны.
При этом, я не считаю мультфильм ужасным. Просто перегруженным. Для категории 6+ хотя бы проговаривает хорошие вещи и не содержит ничего вредного. Я, как и Уолт Дисней с Доном Блутом, считаю, что дети неглупы и заслуживают большего. Но возьмём для сравнения недавние "Коты Эрмитажа 2". Да, забрёл по дурости. Рассчитывал на красочные виды Египта и... Эрмитажа. А получил обманы, подставы и кидалово на каждом шагу. Которые лишь в последние пять минут превратилась во всеобщий альтруизм и принятие. Видимо, тоже джинн прилетел и расколдовал этот рассадник непотребства. "Леди Баг" хотя бы безвреден. Просто временами выпендривается и пытается казаться мудрее и важнее, чем есть на самом деле.
Очень средне. 6/10. Не больше. Теперь вспомним, что есть ещё и первоисточник. Пройдемся по пересечениям. Ох, чувствую, что-то будет.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!