Базар и его последствия

31 декабря 2023, 20:29
      Просыпаться совсем не хотелось, настолько сладко и безопасно было там — во снах, но лживая и холодная реальность била кувалдой по темечку трелью будильника. Какой черт его придумал?! Полина талантливо игнорировала навязчивый звон и пряталась под одеялом, прижимаясь к обнажённой спине рядом.       — Вставай. — Прохрипел Зима и предпринял слабую попытку дотянуться до будильника — проиграл и быстро сдался, спрятав руку под одеяло.       — У-у… Не хочу… С тобой тут так хорошо… Не пойду никуда! — Полина неимоверным усилием высунула лохматую голову из-под одеяла и одним глазом покосилась на будильник — четверть девятого.       До четвертных каникул оставалась всего пара дней и есть разумная необходимость хотя бы сейчас соскрести себя с кровати и посетить-таки школу. Открещиваться от неё уже было глупо: чрезмерный спрос с учеников выпускного класса и приближающиеся экзамены игнорировать далее нельзя, как бы ни хотелось. Полина села на кровати и сладко потянулась, февральское холодное солнце, что пробивалось крохотными лучами сквозь зашторенное окно, коснулось её плеч и обнажённой груди. Вместе с хитрыми лучами пришло и осознание: ночью было так хорошо и чувственно, что все разговоры были отложены на призрачное «потом». Считать, что Полина не была этому рада, — ошибка. Важный разговор она запросто променяла на жаркие поцелуи.       — Зима… — Она потрясла парня за плечо, коварно вырывая его из остатков сна. — Нечестно валяться, когда я уже проснулась! — Весьма капризно говорила Полина.       Зима нехотя открыл глаза и посмотрел на свою лохматую сонную девочку — улыбается, значит, все хорошо. Здесь — с ней и в тёплой кровати было так хорошо, спокойно, выбираться из этого совсем не хотелось. Парень привстал, нагло схватил её и вернул обратно в безопасность одеяла и объятий.       — Что мы будем со всем этим делать? Столько дерьма за несколько дней — просто немыслимо…       — Все решу, не волнуйся. — Заверил её Зима, прижал к себе поближе и зарылся носом в копну ароматных мягких волос.       Полина верила, знала, что бритоголовый однозначно решит все нависшие над ними проблемы, но каким путем, какой ценой… Думать об этом совершенно не хотелось.

      Хоккейная коробка оказалась пустующей, значит, пацаны либо в видеосалоне, либо в импровизированной душной качалке. Вахит склонялся ко второму варианту — не ошибся, зал, действительно, был полон голосов, глухих ударов кулаков о старую грушу и мальчишеского смеха.       — Ну что, разобрался со своей дамой? — Турбо заметил друга и подошел к нему. Пацаны моментально затих и собрались вокруг них в ожидании развязки вчерашней потасовки.       — Разобрался. — Холодно ответил Зима и выдохнул сигаретный дым в его сторону. — Еще раз ты, гнида, откроешь свой рот и будешь что-то пиздеть про Полину, клянусь, разорву тебе пасть. Ты меня услышал?       В голосе парня ощущалась сталь, а во взгляде привычно спокойного и рассудительного Зимы бушевала ярость. Видеть его таким было непривычно, крайне редко он демонстрировал свои эмоции настолько очевидно и ярко. Присутствующие вмиг считали его настрой, один только Турбо беспечно потешался, не ощущая твердости намерений некогда близкого человека.       — Погоди-погоди, я не понял: ты сейчас меня при всех пиздаболом назвал?! — Возмущался Туркин.       — Правильно. — Зима был готов отвечать за свои слова, пусть даже через кровь, но он был всецело верен им.       — Интересно получается! А за слова свои ответишь?! Я, например, уверен в том, что говорю. Люда! — Позвал он девушку, которая притаилась в кресле в дальнем углу качалки и тихонечко надеялась, что про нее совершенно точно забыли.       Люда нехотя и, что было ей совсем не свойственно, робко подошла к Турбо и встала поодаль — за его спиной, считала, что он защитит ее, если вдруг конфликт снова разгорится. Что делать со своей ложью она не знала: притворяться до последнего или, наконец, выложить все карты — оба варианта ошибочны. Ей только предстоит это всецело прочувствовать.       — Вот тебе живой свидетель, а ты все противишься! Не видишь очевидного! Что ж ты, дурак, не понимаешь, что тебе только добра желают! За такое отшивают, если по уму, а я тут перед тобой распинаюсь!       — Отшей. Попробуй. — Зима усмехнулся и с вызовом вскинул подбородок. Он прекрасно знал, что большинство пацанов всецело на его стороне. По залу побежал неодобрительный и в какой-то степени взволнованный шепоток. — Я тебе сейчас, при пацанах, разложу всю твою гнилую предъяву: полагаться на то, что кто-то там видел я не стану, слушать твой гнилой базар больше тоже не собираюсь. Поливать дерьмом дорого мне человека и распускать лживые слухи я не позволю, если кто-то имеет что-то против — умоетесь кровью своей. Вопрос на этом закрыт. — Зима почувствовал на спине одобрительные похлопывания пацанов которые однозначно были за него.       Адидас старший, который предусмотрительно не пресекал разгорающийся конфликт, внимательно наблюдал и за Зимой, и за Турбо. Однако своего мнения не высказывал, считал, что все, что беспокоит, непременно нужно говорить, а не пытаться зарыть в себе все негативное. Турбо же, в свою очередь, совсем не знал, что сказать и как бы более выгодно выкрутиться, смотрел на Зиму с плохо замаскированным раздражением и непринятием. Парень лишь сплюнул в ноги оппонента и вышел из качалки, нарочито сильно задев Вахита плечом.       — Я знал, что это все чушь! — Радостно проговорил Марат, коснувшись плеча Зимы. В нем он всегда видел незыблемый авторитет и надежную опору. Разглядел это давно, когда сам пришиваться пришел.       Зима на поддержку Марата лишь кивнул и докурил сигарету. Стало намного спокойнее — одна тревожащая проблема решена. Можно не думать хотя бы об этом. Пацанам он дал понять, что Полина не виновна в том, что про нее говорят, благо большая часть универсамовских — способные здраво мыслить люди. Другие Зиму в этот момент не волновали.       Запал постепенно сходил на нет и пацаны разбредались по своим «качалочным» неотложным делам. Зал снова наполнился запахом крови вперемешку с потом и развеселыми разговорами. Зима сидел на небольшом старом диване и наблюдал за трогательной беседой Айгуль и Марата вдалеке от ребят в укромном, насколько это возможно в таком крохотном помещении, уголочке. Расцветающая любовь трогала Вахита и заставляла тихонько улыбаться. Прекрасно, что эти дети смогли найти нечто прекрасное и спокойное в этом неприятно-холодном и порой враждебном мире.       — О чем задумался? — Разгоряченный Самбо уселся рядом с Зимой.       — Да так, ни о чем, на самом деле. — Пожал плечами парень и смахнул с сигареты налипший пепел.       — Я рад, что все прояснилось. — Признался Самбо, несмотря на свой порой суровый вид, он был крайне чутким и переживающим человеком. Ему было важно, чтобы все проходило по справедливости. Вахит лишь кивнул, чесать бесцельно языками сейчас ему совершенно не хотелось.

      — Айгуленька… Ты завтра сможешь в видеосалоне побыть без меня? У отца юбилей: бабушка с дедом приедут, не могу их оставить… — Марат поправил волосы Айгуль за ушко. Из шебутного пацана он только с ней превращался в домашнего заботливого котика.       — Без проблем. — Улыбнулась она. — Я тут одна буду?       — Нет, вообще не переживай: завтра Турбо главный, и Лампа будет, и Сутулый, вроде, тоже говорил, что придет помочь. Одна точно не останешься! Я, конечно, не заставляю… Если не боишься, помоги, пожалуйста!       — Кого мне тут боятся? Гопников твоих что ли? — Засмеялась она. — Позвоню вечером Полине, может, она тоже придет. С ней будет куда веселее…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!