Часть 1
13 декабря 2023, 00:00Сегодня погиб художник,
Покинул частичку света.
Я свой достану треножник
И сообщу всему миру об этом.
Художник тот был неумелый,
Не знал как писать на холсте,
Не знал как украсить картину
И передать на своём полотне
Эти чувства, до жути ранимы.
Чем жил тот невинный художник?
Что в спор так жарко бросался,
Когда вопрос касался, о том
Что же есть на свете "Красиво?"
Что же есть на свете "Прекрасно"?
А я качал головой и смеялся —
"Вот глупый! " — ему говорил.
Когда наш спор завязался,
Он мне одну фразу сказал:
«Искусство вечно будет прекрасно!»
«Не будет!» — отвечал я со смехом —
«Искусство мимолетности блеск.»
И долго я помню ругались ,
И в миг два взгляда столкнулись,
И кто же правый из них,
А кто виноватый
Решать уже вам, а не мне.
Но умер друг верный
И некому больше со мной
Сидеть на закате и думать
О том, что же на свете прекрасно.
И расскажу я о нём всему свету
И кистью своей нарисую
Глаза его, отблеск рябины
Волос его огненный цвет,
Смешаю я краски и листья,
Той осени приторный цвет.
Сегодня погиб художник.
И, кажется, что-то во мне
Вместе с ним ушло в небытие,
В той осени цвета рябины
Остались незримы во тьме.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!