Спаситель
14 декабря 2023, 00:00 Лиза вышла из школы, когда солнце опустилось за горизонт. У неё были дополнительные задание по математике: Рублёва готовилась к олимпиаде вот и закончила позднее обычного. Все одноклассники уже давно были в своих тёплых квартирах, обедали, пили чай, а ей только предстоит дойти до дома по заснеженным и морозным улицам. От этой мысли девочке стало даже как-то обидно, ведь участвовать в олимпиаде желание не её, а учительницы, которая решила, что у Рублёвой есть потенциал. Лиза, на самом-то деле, эту математику вообще на дух не переносила. Если получается решать всякие уравнения и задачки, это не значит, что ей нравится предмет.
Зимой темнеет рано: только четыре часа, но небо уже такое, как глубокой ночью. Спасают лишь фонари, но и те есть не везде. Ещё и погода противная — ветер дует в спину сильно, будто велит идти быстрее. Лизе от школы до дома не так далеко, всего минут десять. Однако по гололёду путь занимает значительно больше времени: нужно идти аккуратно и медленно, иначе пятой точке непременно придётся встретится с землёй (это если повезёт, и упадёшь не лицом вниз). Десятиклассница, как назло, забыла варежки дома, за что уже мысленно дала себе подзатыльник. Без них сейчас тяжко: непросто одновременно держать руки в карманах и балансировать на льду. Более того, дорога до дома проходит через небольшой и старый лесопарк, в котором фонарей нет вообще, а деревья перекрывают весь оставшийся лунный свет, поэтому шанс навернуться возрастает в несколько раз.
Рублёва маленькими шажочками преодолевала нужное расстояние, как вдруг услышала сзади громкий свист и настойчивое "эй".
Лиза хотела рвануть со всех ног домой или хотя бы ускорить шаг, но из-за "катка" под ногами не получилось. Тем временем голос, приводящий десятиклассницу в ужас, оказался совсем рядом.
— Красавица, пяти рублей не будет?, — хулиган развернул Рублёву к себе за плечо. Она увидела перед собой парня, ростом не выше себя, но упитанного. Его физиономия выражала совершенную тупость и борзость одновременно. При свете дня Лиза бы наверняка не испугалась, но в такой мрачной обстановке ее страшило всё.
Девушка неуверенно помотала головой, мол "нет у меня ничего", и попятилась назад. Кровь в жилах стыла, а сердце колотилось так, что его стук отчетливо было слышно в ушах.
— Как это нет? А если найду? — парень потянулся руками к пальто Лизы, норовя сорвать его, но услышал суровый мужской голос.
— А если я тебе морду начищу? — спаситель Рублёвой схватил негодяя за грудки и начал бить. Его удары были быстры и сильны, поэтому у обидчика просто не было возможности ответить.
Лиза стояла в немом ужасе. Она не знала что ей делать, убежать-то всё равно не получится. Тем более она знала, кто ее спаситель, поэтому просто так исчезнуть не могла.
Когда хулиган попытался вырваться, герой Рублёвой взял его за шкирку и выпалил прямо в лицо:
— Ещё раз увижу, что к девушкам пристаёшь — убью, — негодяй быстро скрылся по сугробам в зарослях леса.
— Рублёва, ну ё-моё, третий раз за месяц! Где ты только этих придурков находишь?.. — парень потёр разбитые костяшки.
— Валер, я сама не знаю как так получается, — Лиза опустила взгляд вниз, не зная, что еще ответить.
— Должна будешь, — усмехнулся парень. — Пойдём уже.
Лиза кивнула и они отправились домой. Рублёва чувствовала себя несколько смущённо, ведь Валера правда уж слишком часто спасает её от всяких отморозков на улице. Такая вот она заманчивая жертва.
Когда Лиза увидела свой дом, то облегченно выдохнула. Хорошо, что теперь всё хорошо. Туркин и Рублёва поднялись на третий этаж. Лиза, вставляя ключи в замочную скважину, собрала волю в кулак, резко развернулась к парню и неловко произнесла:
— Валер, не хочешь на чай зайти? Мне же надо как-то тебя отблагодарить...
Туркин посмотрел на Лизу и улыбнулся то ли от того, как неуверенно это было сказано, то ли от самого предложения.
— Как-нибудь в другой раз, Рублёва. Пока, — произнеся это, парень вошёл в квартиру напротив.
— Пока... — тихо, уже больше для себя, ответила Лиза. Она ещё несколько секунд смотрела на дверь своего соседа, а после с непонятным, но приятным чувством на душе, зашла к себе.
Кажется, Валера Туркин для неё теперь не просто сосед...
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!