Расплата

17 декабря 2023, 00:00
По гигантской статуэ находящегося посреди давно утерянного города посвящённое богине Сэлиасет карабкался мужчина средних лет. Вид его был не самый презентабельный, неряшливая борода, покрасневшие глаза, грязная одежда, да и запах от него исходил такой что хотелось побыстрее удалиться куда нибудь подальше. Но несмотря на это, мужчина имел чрезвычайно решительный взгляд. Этим человеком был Синдбад, или как он иногда себя именует, Великий Синдбад. Обычно весёлый и неуклюжий авантюрист сейчас был невероятно хмур, ведь совсем недавно у него на руках умер очень близкий друг, перед своей смертью попросивший вернуть солнце богини Сэлиасет на своё место. И Синдбад был полон решимости это исполнить последнюю просьбу друга, даже если ему не сказали что монстры не будут его трогать. Тогда страх большую часть жизни сковавший его отошёл на второй план. Как и просил его Ло, он взял его меч, даже не взглянув на другие огни, почувствовав какую-то связь с ним. После чего вспомнив последние слова друга покинул его личное измерение оставив там и его тело обещав себе похоронить того со всеми почестями. Оказался к своему счастью он на порту Нара, так что не пришлось плыть по песчаному морю обратно. — Ещё немного Ло, осталось совсем немного. — думал Синдбад когда до вершины оставалось совсем немного. На шее у него свисала сумка которую он взял с трупа одного из убитых Даной и Ло местных жителей, положив туда огонь Сэлиасет. Как и обещал Ло, монстры его не тронули, они скорее избегали его, нет, избегали солнце Сэлиасет пульсирующее ярким светом когда поблизости оказывались монстры. Даже та огромная монстроузорная птица улетела стоило ему оказаться поблизости у её гнезда. Со стороны это наверное выглядело комично и раньше он бы скорее всего хватался тем как огромный монстр убежал от него, но Синдбаду было не до шуток. — Ухх, наконец-то. — взобравшись на плечо статуи богини, картограф упал на спину тяжело дыша. Взобраться на такую огромную статую не имея нужных приспособлений оказалась той ещё задачкой. Но он справился и остался последний шаг. — Кхм, а что сделать то? Я же не умею пользоваться огнями! Что же делать?! Синдбад привычной ему манере запаниковал. Но не потому что не знал что сделать, а потому что боялся подвести друга когда он оказался так близок. — Думай Синдбад! Думай! Думай! — бил себя по голове картограф. И тут ему пришла нелепая идея, а что если? Вытащив солнце Сэлиасет, он вознёс её небу и прокричал. — О ВЕЛИКАЯ СЭЛИАСЕТ! Я ПРИШЁЛ ВЕРНУТЬ ТВОЁ СОЛНЦЕ НА ЗАКОННОЕ МЕСТО! ПРОШУ ПОМОГИ МНЕ! Огонь на руках Синдбада будто среагировав на его слова взлетел. Расположившись на своём изначальном месте оно увеличилось до огромных размеров начав ярко светится. Не успел Синдбад даже осознать что его слова дошли до богини как весь Нахвамдис озарил яркий свет. Свет которое очистил от скверны и монстров весь зелёный континент. У людей Мисра появился шанс на светлое будущее. *** — Бурис, ты весь путь молчал, о чём думаешь? — спросила Дана когда они достигли порта Нара. С момента своего воскрешения Бурис был сам не свой. Хотя его можно было понять, ты не каждый день умираешь а потом возвращаешься из мертвых. Вот только Дана не знала того что её возлюбленного меньше всего волнует факт его воскрешения. Капитан корабля всю дорогу думал о Лололошке, славном парне которого он встретил у ворот Нарфаниса. Парень который оказался на самом деле не парнем, а мироходцем который был старше чем весь его род! Даже зная об ошибках Лололошки Бурис не мог считать его чудовищем. Смог бы чудовище выбрать путь искупления которое длился бы несколько тысячелетий? Он бы точно не смог, варясь в собственном сожалении и ненависти к тебе. А ведь он поступил с ним не очень хорошо. Врал, использовал, обманывал, а в конце продал в рабство, да Окетра справедливо относится к своим абдам но цепь даже золотая всё ещё цепь, а он был бы полезнее людям Мисра свободным. Он мог бы помочь Лололошке с продажей, но решил этого не делать. Хотя сам проходил через то же самое когда-то. — И теперь его нет. — рука Буриса коснулся своего нового глаза, такого же синего цвета как у Лололошки, его частичка. — Ау, Бурииис, я с тобой разговариваю. — помахала рукой перед его лицом возлюбленная. — Не сейчас Дана. — вздохнул Бурис спустившись с корабля направившись к дому Окетры, вот только ему путь загородила Дана. — Нет, мы поговорим сейчас. — убийца была полна решимости. — Ладно, давай, только быстро, хара. — всё таки согласился моряк. — Это из-за него да? — нахмурилась она имея ввиду мироходца. — Если да, то что? Мне о друге грустить нельзя сейчас, особенно когда он пожертвовал собою чтобы воскресить меня? — прошипел под конец Бурис от чего девушка отшатнулась. — Я понимаю что он был твоим другом но... — Нет ты ничего не понимаешь Дана! — закричал Бурис. — Ты ненавидела его лишь из-за потому что он был мироходцем. Тебе всё равно не так ли? Я жив, он мёртв, у тебя появилась больше способов мучить Окетру со своими язвительными шутками. Ты говорила ему что он сдохнет за то что он пытался тебя утешить! — сделав глубокий вдох тот обошёл девушку бросив на последок. — Увидимся на собрании братство, ма-салама. Обладатель разноцветных глаз удалился прочь, ему в спину глядела ошеломлённая Дана не зная что говорить. *** Окетре было неспокойно, почему она не знала. То ли из-за стресса последних дней, то ли Салик ей надоел со своей болтовнёй. Нет, это вряд-ли, может это связано с недавней болью в голове которое у них со Сдериком было? Не то чтобы боль у неё продлилась долго в отличии от Сдерика, тот потерял сознание, но осталось такое ощущение будто она что-то забыла. Вот только что? Было ли то же самое со Сдериком? Увы подтвердить догадки не было возможности, тот был в неважном состоянии, он ещё жаловался на жгучую боль в груди. Она бы хотела позвать врача, но когда она последний раз вызывала доктора он посоветовал убить Лололошку... — Интересно, что там с Лололошкой? — призадумалась девушка нахмурившись, за последнее время они сильно отдалились друг от друга. Да и он был сам не свой в последнее время. Неужто то что она стала золотой маской так на него подействовало? Но стать главой городского совета было её мечтой и... От дальнейших дум Окетру отвлёк звук открывающийся двери. Это был Бурис, и он был один. Она сразу почувствовала что-то неладное. — О Бурис, вижу вы вернулись с Нахвамдиса, ну как всё прошло, добыли огонь? — как всегда надменно заговорил Салик, но в его нотках можно было слышать напряжение. Видно не только она опасалась худшего, хоть и по другим причинам. — Все кроме меня и Даны погибли, добыть огонь увы не удалось. — скрестив руки на груди нахмурился моряк, явно вспоминая не самое хорошее. — А-а ч-что с Ло-лолошкой? — дрожащим голосом произнесла Окетра. — Ты что меня не слышала Окетра?! Все, за исключением меня и Даны погибли, Лололошка в том числе! — зло накричал на неё Бурис, но уняв гнев тихо продолжил. — Он отдал жизнь чтобы спасти меня... — Нет... нет нет нет! — в слезах Окетра убежала в свою комнату закрыв за собой дверь. На стену полетел бокал с вином, разбившись оно оставило красное пятно, а на пол посыпались осколки стекла. — Чёрт! — выругался «Бог-Фараон». — Что с другими огнями что нёс с собой мироходец? — Дана рассказала мне что он оставил их всех кроме того что у него было изначально в своём личном измерении. Меч исчез вместе с его телом. — покачал головой Бурис. — Хара! — ещё раз выругался Салик выглядя очень злым. Впервые Бурис видел своего так называемого брата таким злым. Но обратив внимание на лицо того спросил. — А давно твой второй глаз видит, м? — Сам не до конца не понял, перед тем как умереть он руку на мой глаз положил, не знаю что это было, не особо разбираюсь в этой волшебной харе. — ни разу за весь разговор почти не солгал Бурис. — Так, другие огни мы сможем добыть как только Окетра перестанет реветь по своему мёртвому абду, она тоже имеет доступ этому его измерению. А добычу солнца Сэлиасет придётся отложить, пока. — надев маску отец Джамиля высокомерной походкой покинул особняк хлопнув за собой дверью. Бурис уже было хотел прилечь, ведь последние события его изрядно утомили, но судьба была к нему беспощадна. Дверь снова открылась, только для того чтобы выпустить внутрь Джамиля. Тот увидев его удивился: — А, Бурис? Ты что здесь делаешь? — повертел головой бармен. — Окетры нету дома ? Что-то говорило Бурису что это будет очень долгий день. *** — А? Где я?! — закричал Синдбад оказавшись в незнакомом ему месте, опять. Вот только на этот раз здесь ничего не было. Только бескрайняя пустота и ничего больше. Ни конца, ни края не было видно. — Здравствуй Синдбад. — до боли знакомый голос послышался у него за спиной. Там стоял Лололошка, выглядя целым и невредимым, будто и не умирал у него на руках несколько часов назад. Только он выглядел старше что ли? Да и одежда отличалось. — Ло! — вот только Синдбад не особо задумался об этом когда кинулся к другу в объятия. Лололошка обнял его в ответ хохотнув, ему было радостно видеть привязанность друга. — Ты жив! Жив и здоров чёрт возьми! Я сделал как ты и просил Ло! Я вернул огонь Сэлиасет на место! — Молодец Синдбад, я в тебе даже не сомневался! — улыбнулся уже бывший мироходец другу. — Вот только ты ошибаешься насчёт одного, я не жив друг, и это место тоже не настоящее. — Н-но, ты же стоит прямо передо мной! — не понимал картограф. — Это место всего лишь иллюзия Синдбад, мы у тебя в Голове. — голос Лололошки пронёсся по бескрайней пустоте. — К-как это в моей голове? — Послушай Синдбад, у меня увы не очень много времени, так что послушай меня, и слушай внимательно. — голос шатена стал серьёзным. — Я заключил сделку с Кнефмтити, в обмен на то что та воскресит Буриса. — Зачем?! Я конечно понимаю что Бурис был твоим другом но... — Синдбад! — накричал на друга обладатель голубых глаз. — Но это было не единственным условием нашей сделки. Ты со Сдериком отныне мироходцы. Нет, не перебивай. После того как вы меня похороните вас обоих перенесёт в Тринадцать, это мир где мироходцы обучаются управлять своими силами, ну и много чему ещё. Но не в этом суть. Вы оба получили часть Моей искры, а значит унаследовали пустотную магию. Так что обязательно найдите женщину по имени Фарагонда, она тоже пустотный маг и обязательно обучит вас чтобы вы двое дел не натворили, и научись сражаться мечом, не зря же я тебе свой меч доверил. Абди и Хануф защищены ото всех невзгод Мисре, так что должны прожить остаток жизни мирно. Зарифу же будет сопутствовать удача, так что его дела на шахтах пойдут в гору. Вот, всё сказал. — Значит после этого ты исчезнешь да? Раз и навсегда? — голос Синдбада был полон грусти. — Да, прости за это друг. — бывший мироходец поставил руку на его плечо. — Знай, я всегда буду с тобой и Сдериком, частичка меня, вот здесь. — тыкнул пальцем Лололошка грудь картографа. Сделав шаг назад обладатель голубых очей улыбнулся ему, его тело начало растворяться в частичках синего сияния: — Прощай! — продолжая улыбаться помахал рукой Лололошка. Проснувшись, Синдбад обнаружил себя лежащим на вершине статуи Сэлиасет. — Прощай... *** — Нет... фсё не долшно фыло тах шакончится ! — бормотал Джодах тяжело дыша. У Ангела Смерти вид был не важный. Его волосы были в беспорядке, одежда опалена и разорвана, тело было вся в ранах и синяках, одно крыло за спиной отсутствовало, а те двое что находились на её голове были вырваны с корней, а его вечное копьё лежало обломками на стороне. Ах да, он ещё лишился дюжину своих зубов из-за чего тот шепелявил. Над ним же возвышалась Кнефмтити которая сильно поменяла свой стил. Вместо привычного платья на ней была броня которую носил Междумирец, только вместо фиолетового цвета пришёл красный цвет, кое где можно было заметить синие клетчатые узоры. Глаза закрывали темные круглые солнцезащитные очки. Единственным что осталось неизменным это её золотые серьги в виде кобр, только рубины которые исполняли роль глаз были заменены на сапфиры. — Ну как тебе мой новый прикид, Джодах? — покружилась на бронированных каблуках новоиспеченный Демиург. — Нравится? — Што фы шделала ? — до сих пор не верил происходящему недобог. — Что сделала? Да ничего если серьёзно, на самом деле всё сделал наш общий знакомый. — улыбнулась Кнефмтити, на её руке сформировался шар чистой энергии пустоты и лицо Джодаха скривилось от гнева. — Именно благодаря ему я, Демиург! И любовник из него отличный, никогда у меня не было столь страстной ночи. — на последних словах Кнефмтити облизнула губы коснувшись своего живота. — Это невозможно! — кое как восстановив свои увечья закричал Ави. — Невозможно у Демиурга отнять его силы, я пробовал! — Ой, ой, видно кому-то сложно принять тот факт его надули, ути пути, дай-ка тебя ущипну. — издевалась Демиург насмешливым выражением на лице. — Неужто ты не знал что Демиург может передать свои силы кому-то добровольно? Хи-хи-хи, оказывается ты тот ещё идиот. Тут из дыма появилась молчаливая фигура Смотрящего. Как всегда его лицо ничего не выражало, эти белые шары как всегда были хододны и безразличны ко всему происходящему. Холодный взгляд Смотрящего ничего не выражает — Старина? — поднял голову скайзерновец. — О, посмотрите кто к нам пожаловал. Привет! Мы не знакомы, но я знаю о вашем появлении в Мисре! Меня Кнефмтити звать кстати. — шутливо сказала девушка беззаботно смотря на существо чьё происхождение до сих пор остаётся загадочным. Холодный взгляд Смотрящего выражает вопрос. — А, ты про это недоразумение. Я просто решила исполнить просьбу одного мироходца и счёты свести, вот так совпало! — раскинула руки Демиург. — Подумать только, когда-то я считала это ничтожество чем-то особенным! А оказывается он идиот которого ещё стоит поискать. Подумать только, иметь силу бога и устроить мировой парадокс по пьяне! И вместо того чтобы что-то сделать с этим скинуть всю работу другим! Сапог Кнефмтити прижал голову Джодаха на землю вызвав у того крики и стоны боли. Ещё одним сильным ударом который убил бы любого другого девушка отправила того в безпамятство. Девушка была в абсолютном бешенстве, она больше тысячи лет пробыла в какой-то грязной дыре не имея возможности покинуть её думая что выполняет важную работу. А оказалось что она вместе с остальными разгребает чужие ошибки! Но ничего, зато она теперь Демиург и отомстила Джодаху за всё. Да и потрахалась знатно перед этим. Может воскресить Лололошку и сделать его своим любовником? Но, это тема для обсуждения на потом. Сейчас есть дела по важнее. Холодный взгляд Смотрящего выражает понимание. — Значит ты сам был от него не в восторге, понимаю. Он отлично умеет ссать всем на уши, но пора этому положить конец. Отныне Я буду следить за устранением временных парадоксов и балансом в мультивселенной. Клянусь своей силой я! — этими словами пространство озарило свет и на руке богини появился символ песочных часов, показателем её клятвы как Демиурга. Если она нарушит своё обещание то навеки лишится своих сил став обычной смертной. Холодный взгляд Смотрящего выражает удовлетворение — И на последок. — руку Кнефмтити проскользнула во внутрь Ави не нанося тому никаких ран, вскоре вытащив оттуда два шара, один красный с тысячами глаз которые постоянно морали, а другой переливался разными цветами. — Можешь забирать. Без лишних движений бессознательный Джодах исчез вместе со смотрящим в дыму. — Желаю провести хорошо провести там время ублюдок, там её у тебя будет полным полно. — попрощавшись павлином, как она его прозвала, последний раз она обратила внимание на два шара в руке. Приблизив к лицу красный шар она задумалась. — И что же мне с вами сделать? Как она знала из воспоминаний Лололошки, в этом шаре были заключены души тысячи красных демонов которых Джодах когда-то поглотил, получив способность видеть будущее. И это способность сводила его с ума. И видно свели учитывая что тот натворил. Эти демоны ей были без надобности, способности Демиурга видеть будущее были намного точнее чем тысячи глаз которые свели бы тебя с ума. Но выбросить их она тоже не могла. Тогда стоит их просто воскресить и выкинуть в ад? Да, наверное так стоит и делать. — Бедные, Джодах вас наверное совсем задолбал за эти годы, но ничего, мамочка позаботиться о вас. — сделала заботливый голос Кнефмтити после чего убрал шар в карманное измерение. — И что же мне сделать со всеми этим силами? Ну и коктейль всё таки, кого только нет. Мне они без надобности, но не бросать же их? Ах ладно, потом разберусь. Этими словами богиня исчезла из пространства, у неё было ещё кучу дел. *** На заброшенном порту Зелёного Континента ночью собралась небольшая толпа. Все они отличались друг от друга, ведь каждый принадлежал разному классу, начиная от абдов и заканчивая главой городского совета Нара, поклоняясь разным богам. Но всех их объединяло одно, похороны человека с которым они когда-то были знакомы. Каждому из них он в той или иной мере помог, ничего не потребовав. И от этого становилось больно, ведь мир покинул столь чудесный человек. Когда-то полный жизни и энтузиазма парень одетый в синие одежды лежал в гробу, бледный и безжизненный в белых одеждах. Его близкие вне зависимости от пола и возраста рыдали, кто-то ото всех вдали и тихо, а кто-то навзрыд обнимая тело покойного. Последнее относилось к Зарифу который не хотел отпускать своего единственного друга. Смерть друга после недавней смерти матери сильно ударили по нему, так что тот чуть ли не захлёбывался в своих слезах и соплях. Вдали же стоял Бурис с чувствам вины в сердце, а вид бездыханного тела друга ещё больше распоясало его вину. Он за этот день успел тысячу раз задаться одним вопросом «Почему он», но ответа на свой вопрос он так и не получил. Только Синдбад был нехарактерно тих и хмур. Но кроме Буриса вдали стоял ещё один человек, точнее девушка. Окетра находилась в доме Лололошки построенное когда-то его же руками. Две кровати, несколько сундуков, верстак, наковальня, стол зачарования и больше ничего. Этого было мало, но для Лололошки это когда-то было всем. Она никогда не слышала от него чтобы тот жаловался на свою жизнь здесь, наоборот он всегда говорил о том как ему там было весело, за исключением появления Амара конечно. Она уже давно выплакала все слезы, так что глаза её были красные и опухшие. Боль, потеря, печаль и сожаление мучили её. Ей было больно, очень больно. Она не помнит чтобы плакала столько с момента как умерла её мама. И вот теперь это повторилось. Она снова кого-то потеряла без возможности что-то сделать. Грустнее становилось от того факта что в последнее время они сильно отдалились друг от друга. А ведь он всегда был рядом, выручал её, помогал, подбадривал, давал советы, спасал, защищал. — А я просто забила на всё это. — отвращением к самому себе подумала глава городского совета. — Повелась на сладкие речи Салика, дала промыть себе мозги. Забыла что Лололошка не просто абд, он не родился рабом, он был свободным человеком из другого мира и наверное очень важным человеком, я же просто завидовала ему. Что такое пост на городском совете когда можно путешествовать по всей мультивселенной? Что такое власть То'Ифэтуна с мощью богов? Дура! Вот только она опомнилась очень поздно. Лололошка мёртв, она никогда больше не увидит его. Они никогда не смогут вдвоём путешествовать вместе по мирам. Не смогут участвовать в приключениях вместе. — И никогда не смогу признаться ему в своих чувствах. Думала что раз он Абд у нас ничего не получится. — от этих мыслей становилось ещё печальнее. — Обещаю тебе Лололошка, я уничтожу То'Ифэтун, не имеет значения сколько это времени займёт. Вскоре должно было прийти время сопроводить покойного на последний путь, ей надо было попрощаться с Лололошкой. Так что окинув дом покойного в последний раз она покинула её направившись к гробу голубоглазого чей цвет глаз напоминал ей море. Проходя мимо расходящихся людей которые смотрели ей в спину она встала напротив гроба. Там лежал Лололошка в белых церемониальных одеждах без какого либо излишества, что-то роскошное он бы навряд-ли одобрил. Личную одежду Лололошки было решено сохранить в качестве напоминания о нём. Синдбад взял его шарф, Сдерик его очки которые закрывали красные от пролитых слёз глаза, а остальную одежду взял себе Зариф. Ей ничего не осталось что напоминало бы ей о Лололошке, от этого ей становилось ещё грустнее, но она понимала что недостойна этого. Вообще в Мисре взять вещи умершего считается неудачей, но друзьям покойного мироходца его память была важнее чем какие-то предрассудки. Проведя пальцами по шелковистым волосам мироходца Окетра поцеловала того в лоб: — Прости... — прошептала она. — Прости меня за то что была такой плохой госпожой. За все обидные поступки и слова которые тебя ранили, я бы хотела чтобы всё было иначе. Прощай... Я люблю тебя. После этого гроб опустили в заранее вырытую яму. Опустив гроб могилу начали закапывать, пока последний клочок земли не закрыл за собой могилу с телом дорогим для собравшихся людей. Там, на чёрном могильном камне было написано: [Здесь покоится Лололошка] [Хороший друг и человек с отважным сердцем] Омак Спустя энное количество лет По пустоте плыл маленький мальчик на вид десяти лет. Его чёрные волосы колыхались от его скорости, а голубые глаза сверкали восторгом осматривая разные миры. Так много всего в себя таила мультивселенная и он хотел узнать как можно больше! — Господин Локиф, ваша мать не разрешала вам путешествовать в одиночку! — старческий голос отругал мальчика. Обернувшись назад мальчик увидел женщину преклонного возраста одетую в черный пиджак с отворотом василькового цвета пуговицами и короткими рукавами, под которым была надета белая рубашка, а на воротнике были пришит золотой камень. Ноги закрывает белая юбка, а обувь состояла из чёрных туфель. — Да ладно тебе Фарагонда! Мама ничего не скажет если я немного отлучусь. — скрестил на груди руки мальчишка показав язык. — Это уже решать госпоже Кнефмтити господин. Пожалуйста вернитесь обратно, иначе мне придётся применить силу. — сказала Фарагонда устало. — Сперва поймай меня если сможешь! — этими словами малыш исчез с огромной скоростью направившись по известному только ему одному пути. — Дети в наши дни. — покачала головой Фарагонда, хотя в душе ей было весело несмотря на хмурый вид. Локиф был для неё внуком который никогда не был. Так что она ни разу не пожалела о том дне когда в её кабинете появилась Кнефмтити представившийся Демиургом и предложившая стать её помощником для сохранения баланса в мультивселенной. Как позже оказалось её задачей заключалось не отлов опасных преступников или устранение угроз мировых масштабов, а стать ньянкой сына Кнефмтити от неизвестного мужчины. — Когда я вас поймаю то мало не покажется! Этими словами Фарагонда погналась за полу-демиургом получившим свою любознательность от отца. Конец
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!