Медведь с человеческими глазами.

11 декабря 2023, 00:00
Никого не удивит то, что человеческая фантазия дарит нам множество миров. Удивительных и прекрасных. В них частенько появляются тайны, мелькает доля мистики, а в некоторых и частичку наивности можно найти. Какие-то истории наполнены космическими приключениями, какие-то детективной составляющей, а какие-то и повседневной жизнью пропитаны. И каждый рассказчик добавляет свои изюминки, которые отзовутся неким трепетом в сердце читателя. Например, есть повести, которые могут ведать о родственной душе, о человеке, который уготован герою самой судьбой и которого персонажу придётся найти или встретить. И эта одна из них… Наша маленькая история будет рассказывать о необычных открытиях девочки Алёнки. Девчушка, что получила русые волосы от отца, а зелёные глаза от любимой мамы, являлась единственным и любимым ребёнком своих родителей. Конечно, как и многих других детей, её могли баловать, но это делалось редко. В основном Алёнушку наставляли уважительно ко всем относиться, беречь природу, прислушиваться к своим чувствам, говорить о них, а если кто обидел – рассказать. Но самое главное – наслаждаться тем, что ты имеешь и видишь. Большую часть наказов она прекрасно понимала, но некоторые вызывали вопросы. Однако ответы она узнает совсем скоро. Один из них: когда конкретно можно встретить родственную душу? Ведь на её теле уже появилась метка в виде бабочки. А значит, что-то должно произойти. Неужели найдётся тот, кто предначертан судьбой? И, как известно, все мысли, что часто крутятся в голове, имеют свойство воплощаться в жизнь. Всё началось со слов отца. Пока он говорил, мама держала его руку, слегка поглаживая большим пальцем тыльную сторону ладони. Отчего-то родители нервничали. Причины для беспокойства Алёнка не видела и не понимала. Папа сказал, что они с мамой уедут из города на неделю в первых числах июня из-за его работы, а детей с собой никто не берёт. А так как в городе родственников нет, то девчушка должна будет пожить в деревне у своих бабушки и дедушки. Родители беспокоились, что дочь расплачется, скажет, что они её не любят и бросили, но этого не произошло. Алёнка помнила, как бабушка приезжала с большими вёдрами, заполненными яблоками, грушами, которые зачем-то прикрыты платком. Как дедушка, поднимаясь по лестнице, ворчал на вечно заполненный лифт, который мужчина не желал ждать. А поднявшись, отдавал пирожки и прочее, что бабушка не могла сама унести, но оставалось в машине. Внучку же подзывал к себе, пока другие разбирались с гостинцами. У Алёнки и дедушки были свои тайны, одна из них - это засушенные цветы и листочки, которые не теряли свой цвет. Дедуля говорил, что это его обереги для неё. Сухоцветов всегда было мало, но они даже сохраняли свой необычный запах, девочка складывала их в стеклянную баночку под кроватью. Её маленький тайник. Алёнка любила своих бабушку и дедушку, пускай из них двоих чаще приезжала бабушка, но девчушка не обижалась. В деревню её привозили, когда она была совсем маленькая. Поэтому Алёнка не расстроилась, что какое-то время будет без своих родителей. Зато она увидит место, которое запомнит, а может и подружится с кем-то. -+- - Мама, пожалуйста, присматривай за ней. Она сейчас в таком возрасте, что ей всё интересно, и... - Сынок, я ещё помню тебя маленького, и что ты умудрялся делать. Уж со своей внучкой мы с дедом как-нибудь справимся. Честное слово, как курицы-наседки! Алёнка, прощайся, а я пока у дверей автобуса подожду. Подтянув свой маленький рюкзачок за лямки, девочка подбежала к родителям, которые уже присели для объятий. Они так крепко обнимались, будто расстаются не на неделю, а на годы. Каждый из них хотел сохранить частичку тепла. Девчушка прижималась своими щёчками к родителям, запоминая различия: ароматно пахнущую духами щеку мамы и резко отдающую одеколоном щеку папы. Как только автобус просигналил, Алёнка чмокнула родителей и побежала к бабушке. - Поднимайся и иди в самый конец. Забираясь по высоким для её роста ступеням, она также учуяла разные ароматы: у входа пахло сигаретой, которую докуривал водитель; в салоне чувствовался едва уловимый запах кожи и металла, а ещё духи остальных пассажиров. Все они отличались внешне, но большинство из них были такого же возраста, как и её бабушка. Только одна парочка отличалась своей юностью, что сидела чуть поодаль друг от друга, но перекидывалась обидчивыми взглядами. Пройдя мимо них, Алёнка прошагала в самый конец и села на самое длинное кресло в салоне у окна. Она буквально проваливалась вглубь сиденья, ноги просто болтались в воздухе, но её сердце трепетало от предвкушения. Автобус со скрипящим звуком закрыл дверь и тронулся. Бабушка потихоньку, держать за спинки сидений, продвигалась к своей внучке. Как только женщина приблизилась к своей малютке, то та, убрав рюкзак, стряхнула невидимую пыль с сиденья. Женщина улыбнулась ей и села, а спустя время полностью раскрыла шторку, чтобы Алёнка смогла видеть путь, по которому они движутся. Но девчушке пришлось придерживать шторку, так как из-за ветра она часто хлестала её по лицу. Проезжая основные места, расположенные рядом с городом Алёнка, заметила, как приятно холодит ветерок в салоне. Он обуял всех через дверцу на крыше и открытые оконца, из-за чего так буйно развевались шторки. Взору же Алёнки предстали красивейшие виды на необъятные просторы земли. Где-то поднимались ранние подсолнухи, что следовали за солнцем, где-то колыхалась золотистая пшеница, а вдалеке можно было увидеть поля, которые напоминали одеяло, что сшито из разных цветных лоскутков. Она видела интересные танцы птиц, рассекающих небесные просторы, металлические башни, что частично напоминали построение, находящееся где-то во Франции. Прошло уже больше часа, несколько пассажиров поменялись на других, но юная парочка оставалась. Девушка, сидевшая позади парня, снова начала тыкать в него пальцем и пинать ногой. А парню от этого ни горячо ни холодно, только глянет на неё, как будто девушка нашкодивший ребёнок. Когда же ветер оголил шею девушки, Алёнка обратила внимание на то, что на шее у этих двоих одинаковые оранжевые метки в виде цветка. Вопросов стало только больше, поэтому девочка глянула на бабушку и жестом руки попросила пригнуться, чтобы шепнуть на ушко: - Бабуль, почему они сорятся, хотя у них есть метки? Сначала женщина не поняла, но проследив за взглядом внучки, осознала, отчего такой вопрос. - Метки – это метки. Они не дают гарантии, что, встретив своего человека, ты сразу его примешь. Всё же существует время, когда вы встретитесь, и ваш характер со взглядами на разные вещи могут не совпадать. - Но вы с дедушкой и мама с папой так не делаете. - Разве? Мама с папой ни разу не ругались, не играли в молчанку? Алёнка призадумалась и ответила: - Было, но они мирились через минут тридцать, а бывало и меньше. А они, - продолжала девочка, показывая головой о ком речь. – Обижаются друг на друга, как только мы зашли в автобус… А возможно и раньше. - Алёнка, - обратилась бабушка, поглаживая девочку по голове. – Есть такая пословица: «хоть и журю, да люблю», она означает, что у любящих людей могут быть ссоры, но они всегда будут улажены, так как родственные души любят друг друга, что бы не произошло. Мы с твоим дедулей тоже не сахарные были, отказывались принимать судьбу. Я уж точно. - Как?! Вы же идеальные! - Ой! По молодости так и не скажешь, опыт-то всю жизнь копишь, и хорошо, если мозгами можешь пораскинуть, а то и запущенные случаи бывали. - И вы были из таких? - Могли бы, но нет. У нас же с ним метки слишком спрятаны, не многие знали, где они находятся. А как друг о друге прознали. О-о-о! Я от него носом воротила, а он глазки строил. - А почему воротила? - Потому что всем девкам глазки строил, а я, да и пара других девчат, уклонялись от его игрищ. Тогда я думала, что не может мой человек, предначертанный самой судьбой, быть таким! Но ошиблась. - А как же вы стали парой? - Да дед вписался кое-куда, а в той ситуации только я могла спасти этого бабника. - Бабуля! - Он им был. Это же не значит, что надо делать вид, что подобного в жизни не было. Мы, после случившегося, постепенно начали узнавать, кто мы такие, больше проводили времени вместе. Конечно, бранились иногда, но мирились. Связь-то никуда не деть. А там и ребёночек появился. Ох, как твой дед с ним возился. Сначала на руки взять боялся, потом как чуть повзрослел – озорничали, а сколько вместе на рыбалку ходили и рыбу приносили. Было же время. Поэтому не переживай, всё у них будет хорошо. Сами ко всему придут. А через пятнадцать минут стали чаще появляться на глаза маленькие дома, и Алёнушка с бабушкой вышли на одной из остановок. И стоило Алёнушке выйти, как она, идя по широкой дороге с бабушкой, начала рассматривать окружение. Деревянные заборы, где-то новые, где-то уже пошарпанные, встречались и металлические, и все разных цветов, хотя и попадались на глаза те, кто и соседний забор красил одной краской. За заборами стояли деревянные дома: от самых простых до тех, у которых были красивые узоры на двери или крышах. Рядом с дорогой попадались животные: козочка пасётся на лужайке, привязанная веревкой к колышку, чтобы не убежала; чуть поодаль корова жуёт траву, а рядом телёночек; бегают утки и гуси в сделанном кем-то небольшом ограждении. Всего этого девочка никак не могла увидеть в городе, и её это очень поразило, но ещё Алёнушка заметила, как же отличается даже воздух в новом месте. Как он насыщен яркими ароматами и звуками. Старушка и внучка не спеша шли и уже видели речку, а значит скоро они дойдут до дома бабушки с дедушкой. Их дом находился в относительной близости к водоёму. Рядом с забором стояла высокая яблоня, а вблизи с ней можно было увидеть небольшую клумбу с цветами. Во дворе места оказалось ничуть не меньше: дорога, чтобы машина выезжала из гаража; палисадник с розами, ромашками и прочими цветами, за которыми можно будет понаблюдать из окна; немного места отдали и помидорам с огурцами и винограду; сам гараж неподалёку от курятника с небольшой дорожкой, что ведёт в неизвестное помещение. Алёнушка поднималась по деревянным ступеням крыльца, как только бабушка открыла дверь, внучка слёту скинула туфельки и побежала в раскрытые объятья деда. - А вот и две мои красавицы дома, – сказал дедушка, целуя в макушку внучку, которой уже не терпелось посмотреть комнаты. - Пошёл бы нам навстречу, увидел бы раньше, - ответила бабушка. - Ага. Бабник, - беззлобно пролепетала девочка, слегка ухмыляясь. От этих слов дед замер с выпученными глазами. - Что? – обратился он, смотря на бабку с долей ужаса. - Что ты ей рассказала? - Да так, молодость вспомнила, – слегка игриво ответила старушка. - Насколько глубоко ты ушла в воспоминания? – всё с тем же ужасом. - Настолько, чтобы красочно не описывать приключения. - Фух! Пока старшие вели этот разговор, девочка рассматривала свой временный дом. Все комнаты, которые она успела просмотреть, объединяло многообразие коричневых оттенков, приятно поскрипывающий пол и хорошо освещённые помещения. В гостиной телевизор с узорчатой салфеткой, поверх которой антенна; диван с подушками; шкафы со старыми книгами и сервизом, закрытые на замок и защищённые стеклом. Две спальни: большая для взрослых, с цветущим деревом в большом горшке и другими комнатными растениями; и соседняя маленькая комнатка с шкафчиком с несколькими игрушками внутри; огромной постелью и напольной стойкой для одежды у окна. Когда девчушка вышла из комнатушки и собиралась обратиться к бабушке с дедушкой, то заметила, что на одном из шкафов, за вазой, пробежала какая-то тень. И как она появилась, так и бесследно пропала. - Дедушка, а у вас кошка есть? - Нет. С чего вдруг такой вопрос? Если бы она у нас появилась, то мы бы тебе рассказали. - Хм…Тогда здесь есть мышки? Что-то бегало по шкафу, за вазой. Старшие переглянулись, но сказали: - Это домовой решил посмотреть кто же здесь ещё будет проживать. Поэтому ты его не обижай. Стоит сказать, что, несмотря на согласие Алёнки, она не придала этому особого значения. Ведь одно дело домашние питомцы и грызуны, а другое - существа, которых мало кто видел, но и в существование которых ещё меньше верят. Позже, в этот же день, близкие соседи и знакомые пришли посмотреть на внучку своих друзей. Дом наполнился смехом и нежными воспоминаниями взрослых. Какое-то время девчушка вслушивалась в их разговоры, но чем дальше текло время, тем больше внимание рассеивалось. Алёнка подумывала о телевизоре, но отказалась – дома посмотрит. Сказав, что погуляет возле дома, она направилась к яблоне. Ещё, когда подходила к дому, прикинула, что даже с её ростом можно залезть на дерево. Сняв обувь, она взбиралась по большим веткам яблони, как юная амазонка. Девчушка уже залезла настолько, что она могла видеть деревянный мост, по которому шли пожилой мужчина с мальчиком, как ей показалось – её возраста. Ветер слегка обдувал Алёнку, а листья скрывали не только от солнца, но и от посторонних глаз. По мере того, как незнакомцы приближались, девчушка опускалась. Увидев же, что они направляются в сторону дома бабушки с дедушкой, она залезла чуть выше. Укрылась так, что даже подойдя к дереву, неизвестные гости не заприметили. - Дима, иди хоть поздоровайся, - попросил пожилой мужчина. - Не хочу. О чём мне с ней говорить? - С другими девочками ты же общаешься? - Другие девочки всегда здесь росли, а эта… Может, она нагрубит? - Или она очень мила и станет тебе новым другом. Эх… - выдохнул старик, и проговорил. – Постой пока здесь, а как с духом соберёшься, то заходи. Мальчик насупился, но кивнул старшему. Мужчина уже скрылся за дверью дома, встречаемый радостным возгласом, а мальчик продолжал стоять, опустив голову и носком обуви делая ямку в земле. Сидела Алёнка на яблоневой ветке, да и не вытерпела: - Я, если что, не кусаюсь. Услышав эти слова откуда-то сверху, мальчик поднял голову и удивился. Из-за солнца, что светило за спиной девочки, она будто сияла. Сияние, босые ноги, русые косы и яркая улыбка – это всё, что он успел разглядеть, но и этого оказалась более, чем достаточно. Словно русалка, только без жажды убивать. Глаза же Алёнки изучали мальчика. Его волнистые каштановые волосы, выразительные брови и глаза цвета тёмного мёда. - А я и не думал, что ты кусаешься. Разве что окажешься грубиянкой. - Так, может, ты залезешь и проверишь всё, что ты ещё мог надумать? А мальца долго уговаривать и не надо. Быстро разулся и также шустро долез до соседней ветки, устраиваясь рядом с девочкой. - Меня Аленой зовут, - сказала девчушка, протягивая руку. - Дима. Приятно познакомится. - И мне. Ты, кстати, очень быстро забрался. Любишь лазить по деревьям? - Да, немного, - смущаясь ответил мальчик. – Дед лесничий, и иногда моя помощь ему не помешает. Так что необходимости больше чем у других. А ты? Часто лазишь по деревьям? - Пф! Если бы во дворе несколько веток не отпилили, то могла бы с тобой соревноваться. - А чего отпилили? - Просто есть некоторые ребята, которые думают, что как легко залезли, так и слезут. Одного такого не смутило, что дерево старое и может не выдержать его веса. Его родители подняли шум и лично решили устранить проблему. А в соседних дворах деревья не такие высокие. - Обидно. - Не так. Кошмар как обидно! И на обычной яблоне, обдуваемые ветерком, в сопровождении шума листвы, взмахов крыльев и легкого жужжания пчёл и началось общение двух юных незнакомцев. Потихоньку уже начало вечереть, а наших новообретённых друзей это ни капельки не смущало. Общение их так поглотило, что они даже на голод внимания не обратили. Они бы так и продолжили до самой ночи, если бы их старики не окликнули. Но какой же им предстала картина? Только выйдя из дома, они слышали голоса детей, а прислушавшись, поняли - те обосновались на дереве. Алёнка болтала ногами пока слушала, а Дима тараторил так, будто они ещё долго не увидятся. Стариков это умилило. - Алёнка! Ты чего в сарафане залезла? - Дедушка! Я думала, что чуть-чуть посижу и спущусь. Но всё пошло не по плану… - Понятно. Здравствуй, Дима. - Здравствуйте. Простите, это из-за меня. Мы сейчас спустимся, - тихо обращаясь к Алёнке. – Ты же не против? В ответ девочка покачала головой. Дима спустился первым и, подав Алёнке обувь, придерживал её руки, чтобы та могла опереться и, обуваясь, не испачкала свои ступни, наступив на землю. За всем продолжали наблюдать старики. И как только дети убежали в дом, дедушка Димы первым нарушил тишину: - Знаешь, они предназначены друг другу судьбой. - Всему своё время. - А голос-то чего загробным стал? - Они сегодня с бабушкой метки обсуждали. Жена молодость мою припомнила. - Она что рассказала, как ты… - В разумных пределах дозволенного для ребёнка! - Фух! Она меня иногда поражает. Действительно, два сапога пара. - За это я её и люблю. После этого дня Дима с Алёнкой стали часто видеться. Он же и познакомил её со своими друзьями: Мишей, который частенько что-нибудь мог учудить; Лёшей, застенчивым, но умным мальчиком; Машей, кареглазой хохотушкой, и спортивной Викой. Ребята моментально нашли общие интересы и, не теряя времени, продолжили наслаждаться летними днями вместе. Время, которое Алёнка должна была провести у бабушки с дедушкой, пролетело быстро. В ранее обговорённый день и время бабушка с девочкой дошли до таксофона и уговорили родителей привезти внучку только в конце лета. А те не стали противиться. Алёнка веселилась с новыми друзьями: частенько могла гулять; плавать в речке; кататься на велосипедах; играть в догонялки; помогать старшим со всем, чем могли помочь друзья совместными усилиями; и наслаждалась при каждой возможности фруктовым мороженым в стаканчике из продуктового магазина. Сколько же счастья и радости Алёнка испытывала в те моменты. Однако бывало, что страх поселялся в сердце. После того, как неожиданная гостья в лице девочки осталась на более длительный срок, по ночам что-то где-то шебуршало. После дня своего прибытия Алёнка могла увидеть неведомую тень, но не переживала, так как ничего более не беспокоило. Но чем дольше девочка проживала, тем чаще неведомый шум приближался к её комнате. И это приближение ещё и совпадало с тем, как дедушке с бабушкой нужно было уезжать по делам на одну ночь раз в месяц. Конечно девчушку не оставляли без присмотра. По просьбе дедушки с бабушкой, их добродушная соседка готовила ужин для девочки. А когда приходило время ложиться спать, то следила, чтобы она умылась, переоделась и заперла за ней дверь в дом. Когда пожилая женщина уходила, то плотно прикрывала калитку. О своих ночных переживаниях Алёнка поделилась с Димой, ибо он был первым, с кем она сдружилась. - Может, маленький сторож хочет познакомиться? – с улыбкой спросил Дима. - Домовой? Но они же выдумка! - Это как посмотреть. Не все вещи так просто объяснить, и не во всякое поверить. Постарайся не вслушиваться в звуки. - Тебе легко говорить. На какое-то время девчушке действительно полегчало. Конечно этими мыслями она могла поделиться со своими стариками, но не хотела беспокоить. Ведь это всего лишь игра детского воображения. Так она думала… А спустя пару дней от разговора с Димой, бабушка с дедушкой уехали. И вот - одинокая ночь в домике. В неё же, Алёнку не беспокоил неизвестный шум внутри жилища, а, скорее, привлёк внимание тяжёлый топот у калитки. Когда же девочка была наполнена решимости посмотреть, что или кто там, то увидела в окне через ажурные шторы удаляющуюся меховую спина. Девочка побежала в комнату и, запрыгнув на перину, в которой она буквально утопала, накрылась с головой одеялом. Но приключения только продолжились. Ведь знакомые звуки, что тревожили по ночам, когда ещё старшие спали дома, оказались не где-то там, за дверью, а в её комнате. Алёнка старалась не вслушиваться, как советовал Дима, но невозможно игнорировать того, кто ходит по кровати. - И чего ты испугалась, деточка? Чего задрожала? Выглянув из-под одеяла, девочка очень удивилась, увидев перед собой маленького старичка в крохотных рубашке со штанами, седовласого, бородатого, с чертами лица, поразительно напоминающими дедушку. - Сначала, видимо, Вас боялась, - честно призналась Алёнка. - А теперь неизвестного, кто у калитки был. - А чего ж меня бояться? Я что же, зло тебе учинил, чтоб бояться? - Простите, но Ваши шаги меня пугали по ночам. - А днём не страшно? - Что Вы! - Вот и славно. Меня Птолемеем звать. Так как ты у нас тут надолго, думал, кабы удобное время выбрать для знакомства. А оно вот как получается… - Меня Алёной зовут, но, думаю, Вы и так знаете. Простите, но кто это у калитки был и чего хотел? - Знаю-знаю. Как не знать внучку хозяйскую? Что же до гостя нежданного - то друг твой, знакомый. - Мой? Но кто? - А это ты сама должна узнать. Но коль повод дашь ему, то ближе начнёт приближаться. Главное, помни, дом – это крепость. Не пущу никого, пока сама не пригласишь. А теперь - спи спокойно. Теперь ты узрела то, что раньше пугало. И в самом деле, после знакомства с домовым, ночи проходили мирно. Разумеется, девочка всё ещё слышала ночные гуляния Птолемея по дому, но это уже не беспокоило. Да и зачем, если ранее неизвестное обрело свою форму. Теперь это её не пугало, как и ночной гость, который, после возвращения бабушки с дедушкой, не появлялся. Но о словах Птолемея Алёнка не забыла… Как-то раз, в особо ясный день, все дети, кроме Миши, вместе гуляли у реки на стороне леса, что разделяла вода. Кто-то старался сорвать коричневый рогоз, который все называют камышом, кто-то высматривал лягушек и наблюдал за их жизнью, а кто-то просто разговаривал, смотрел за друзьями и природой. Но всё резко прекратилось, когда из леса выбежал Миша с криком: - Бегите! Пчёлы атакуют! Все разом побежали в сторону металлического моста, что был в отдалении от деревянного, рядом с которым они находились. Дети старались держаться подальше от Миши с его пчёлами, которые, казалось, и не намерены отставать. Когда же насекомые прекратили своё преследование, то ребята дружно посмотрели на зачинщика суеты: - Как ты мог рассердить пчёл? - Алёнка как–то сказала, что никогда не видела и не ела мёд из сот. Вот и решил дикого набрать. - Своровать. - И так можно сказать. Вот только улей весь упал, а я только маленькую часть хотел сорвать, пока пчёл мало было. Потянул, а там всё попадало вглубь дупла. - А что тебе мешало пойти к брату и у него попросить? Он же пчеловод, - заметил Леша. Нахохлившись, Миша ответил: - Ты не понимаешь. Попросить - это не то, вот самому достать и подарить - это уже более весомо! - В любом случае, хорошо, что всё обошлось. Спасибо, что ты запомнил, и хотел сделать приятно. Но лучше не рискуй. Я и веточке с шишкой буду благодарна, - улыбаясь, проговорила Алёнка. И пускай всё закончилось хорошо, но кое-кому это оказалось не по нраву. Пока все смеялись с произошедшей ситуации, один из мальчиков незаметно недобро смотрел на Мишу. Кого-то обуяло неведомое ранее чувство ревности. В очередной день второго месяца, когда снова отсутствовали старшие, пришёл неизвестный гость к калитке. В этот раз девочка не стала даже вставать с постели. Ибо раз не звала, то и зайти не должен. Да и топот, как неожиданно появился, так и резко стих пропал. Ранним утром, до возвращения бабушки с дедушкой, Алёнка нашла душистую молодую сосновую ветку с шишкой. Кто бы это ни был, он слышал и запомнил её слова, которые она говорила Мише. Подарок девочка оставила и положила на подоконник в своей комнате. И, бросая на веточку взгляд, она думала, что больше никаких более необычных вещей с ней не произойдёт… В следующий раз ребята, что жили вблизи от Алёнки, остались дома в жаркий день, но девочке хотелось погулять. Поэтому она не стала долго раздумывать и целенаправленно пошла в сторону реки, чтобы, пройдя её, зайти к Диме. Не успела девочка добраться до моста, как увидела, что с маленьким гусёнком что-то не так. То ли дурачится в воде, то ли тонет. Девчушка не стала долго думать и пошла спасать, как она предполагала, беспомощного птенчика. Но стоило ей подплыть, как он сиганул подальше от человеческой руки. С громким криком он подплыл к своей маме, что прохаживалась по берегу с сородичами. И гусыня, шипя и маша крыльями, пошла в атаку на испуганную девочку, которая только из реки успела выбраться. Алёнка была настолько напугана и смотрела только на птицу, что не заметила ни крика Димы, ни его самого, бегущего к ней на помощь с палкой в руке. Внезапно возникнув перед девочкой, заслонив своей спиной, он отогнал гусыню. Обернувшись, мальчик начал успокаивать рыдающую Алёнушку, что, всхлипывая, лепетала про: псевдо-лебедей, зубастый клюв и глупых гусят. И пока он, поглаживая, успокаивал её, то обратил внимание на странное пятно, проглядывающее через влажную одежду. Дима разглядел под тонкой тканью рукава белого сарафана на правом плече девочки метку в виде бабочки. До боли знакомый ему силуэт бабочки. Как Алёнка успокоилась, он не стал ей говорить, что он узнал и осознал для себя. Вместо этого мальчик предложил сопроводить до дома, так как на сегодня приключений более, чем достаточно, и одежду переодеть не помешало бы. С чем девочка согласилась и, держась за руки, они пошли к жилищу Алёнки. Старики забеспокоились, когда увидели у двери в дом взбудораженного Диму и Алёнку в влажном сарафане и с красными глазами и носом. Сразу же подошли с вопросами, но каждого расспрашивали по отдельности. Бабушка узнавала, что да как, пока приводила в порядок девочку, а дедушка слушал, как всё произошло, от Димы на кухне. И от старика не утаилось то, как мальчик будто бы светился изнутри, как по-иному загорелись глаза… И снова настала ночь одиночества. Ну, если не считать незримо присутствующего где-то домового. Однако кое-кто в этот раз решил действовать активно. Не было странного топота за калиткой, который слышался в прошлые темные визиты. Дверь сама отворилась, словно по волшебству, не скрипя, и топот внезапно стал слышен во дворе. Сонная Алёнка поднялась с кровати, чтобы посмотреть, что происходит, почему звук стал громче. И, перестав тереть свои заспанные глаза, она раскрыла их. А из открытых штор на неё смотрел медведь. Животное, каким-то образом оказавшееся во внутреннем дворе, поразило девочку. Большая морда медведя пристально рассматривала Алёнку, что стояла в сорочке, и которая боялась лишнее движение сделать. Она только и могла, что, удивлённо моргая, смотреть. А сам незваный гость въелся взглядом в плечо с меткой, которую он мог лучше разглядеть. Опустив глаза к подоконнику, зверь заприметил ветку, и его это очень впечатлило. Зрачки медведя расширились, ноздри раздулись и стал чаще дышать, а затем он выдал из себя громкий рёв. Алёнка не слышала ничего подобного. Это так напугало её, что на глазах выступили слёзы. А зверь ещё начал топтаться на задних лапах. Тут-то домовой и разозлился. - Прочь, перевёртыш! Не постыдился во двор зайти, так ещё и подглядываешь? Ты ж её в своём облике пугаешь. Не видишь, что ли? А ну, иди, пока я за тебя не взялся! Медведь опустился на все четыре лапы и вперевалочку ушёл со двора. Как только Птолемей увидел, что незваный гость удалился, то вернулся к девочке. - Алёнушка, не плачь. Всё хорошо. Он бы не сделал тебе ничего. Я бы не позволил. - Откуда ты знаешь? И как бы помог? Ты же такой маленький, - проговорила заплаканная девочка. - Да есть на то причины знать. И разве метку на шерсти не приметила? А то, что маленький, ты не смотри. Для некоторых вещей размер - лишь условность. - Я думала, что мне показалось… - озадаченно пробормотала Алёнка, припоминая на правой лапе у косолапого отличающуюся по цвету шерсть, которая напомнила девочке силуэт ее собственной метки в виде бабочки. - А разве у зверей есть метки? - Эти вопросы оставь для бабушки с дедушкой. Поспи, пока есть возможность, а на утро и ответы появятся. Пускай увиденное и потревожило, но всё же девчушка смогла уснуть. И пока Алёнушка спала до крика первых петухов, вернулись дедушка с бабушкой, и приоткрытая калитка не слабо их напугала. Однако в доме всё оставалось на своих местах, и внучка спала. Успокоились да стали своими делами заниматься. Быть может, соседка не так хорошо закрыла дверь - подумалось им. Но вот уже за завтраком Алёнка не вытерпела и задала тревожащий её вопрос: - А метка может быть у животных? - Нет. Что за странный вопрос? – удивлённо спросил дедушка. Замявшись, внучка ответила: - Дело в том, что когда вы уезжали по делам, к дому иногда подходил медвежонок или медведь, не знаю. Птолемей сказал, что он защитит меня от неизвестного гостя. А вчера медведь зашёл во двор, и на его мехе оказалась такая же, как и у меня, метка. Со мной что-то не так? – уже со слезами на глазах закончила говорить девочка. От услышанного, особенно увидев слёзы внучки, старшие разволновались. Они сразу же принялись обнимать и гладить Алёнку. Ведь как же так, в их отсутствие происходило подобное, а они не догадывались. - Птолемей! - Да, хозяин. - Рассказывай, что происходило. И ничего не упускай. И домовой принялся рассказывать: и про первое знакомство с девочкой, и про гостя, что мог явиться к дому. И о своих словах девочке, что незваный гость — это её друг или знакомый, не утаил. Послушали старики внимательно и сразу поняли, кем может оказаться этот ночной гость. А вот Алёнка ещё сомневалась в своих догадках. - Внученька, любимая наша, - нежно проговорила бабушка. – Помнишь, ты раньше не понимала, не знала и боялась Птолемея? До тех пор, пока вы не познакомились. Дождавшись кивка девочки, женщина продолжила: - С тобой всё хорошо. Ты абсолютно нормальная девочка, такая же, как и все во всём мире. Понимаешь, гость этот почти такой же необычный, как и наш Птолемеюшка. И как домовой к тебе вышел показаться и рассказать о себе, так и медвежонку дай собраться с силами, чтобы признаться тебе. Я думаю и вижу по твоим глазам, что понимаешь, кто этим гостем может быть. От небольшой беседы девочка успокоилась. А старшие решили вот что сделать: - Как поешь, отнеси дедушке Димы свёрток. Нам ещё кое-что в доме сделать нужно. И расскажи, что медвежонок из леса выходит. И до нас умудрялся ходить. Получив задание, Алёнка, поев и переодевшись, взяла свёрток и пошла в лес. Подходя к деревянному мосту, снова увидела у воды псевдо-лебедей, а среди них знакомую гусыню, и ускорила шаг. Пройдя через реку, девочка отправилась вглубь леса. Отойдя относительно недалеко от моста, она увидела знакомый домик. По рассказам Димы, стоял он дольше, чем остальные хижины в деревне, но по нему было видно, что не забывают поддерживать красоту и устойчивость здания. Вблизи ступень можно было увидеть наколотые дрова под навесом и полено в рубцах, а рядом с ними на земле много выемок. Их Алёнка и раньше подмечала. Спрашивала у друга, от чего это, но тот неопределённо отвечал, а девочка и не стала допытывать. Поднявшись по ступеням, девчушка постучалась и вошла, услышав приглашение, произнесенное хрипловатым голосом. - Доброе утро. Я с поручением от дедушки с бабушкой. - Здравствуй, Алёнушка. Проходи, не стесняйся, - сказал старик, вытирая тряпкой руки. - Что же передали? И чего старый сам не пришёл, как обычно. - Вот, - протягивая свёрток девочка. – Дедушка сказал, что у них с бабушкой неотложные дела. И попросил передать, что из леса прибегает медведь к нам. - Медведь? - Да, я сама его несколько раз видела. - Вот как. Любопытно… Присядь, а я нам чай сделаю. Только недавно чайник поставил. - Хорошо, - Алёнка прислушалась. - А где Дима? Я думала, что он ещё дома. - В лес отправил, чтоб делом занялся, - и добавил тихо в сторону, едва слышно. - И голову шальную проветрил. - Ммм. Понятно. Пока мужчина ушёл заваривать чай, Алёнка принялась осматривать помещение. Она гостила не один раз, но всегда интересно возможные изменения. Однако то, что никогда не менялось – это вечный аромат трав и дерева, которым буквально пропитана хижина. Чувствовался невероятный покой. Зайдя с кружками, а затем вернувшись и прихватив баранки с конфетами, старик начал спрашивать, как и что происходило. Конечно, Алёнка всё рассказала. - На его мехе и на таком же месте, как и у меня, была такая же метка. А ещё глаза, как человеческие. - Вот оно как… Что ж, передашь дедушке с бабушкой, чтоб не беспокоились. Больше он не потревожит. - Правда? Он вас послушается? – спросила девочка, немного смутившись. - Вы же его не убьёте? - Аха-ха! Что ты? Он, конечно, учиняет что-то, но не настолько, чтобы я его убивал. Да и я защитник, а не убийца. Их недолгий разговор продолжился на отвлечённые темы, пока тёплые напитки не были выпиты. После чаепития, когда мужчина уноси посуду, а девочка обувалась, то одна вещь в очередной раз привлекла её. Почти у входной двери висел перевёрнутый букет с фиолетовыми сухоцветами, она и спросила: - А что это за цветок? - Это? – выходя из соседней комнаты, уточнил старик. - Это чертополох – он, можно сказать, оберег, отгоняет нечистую силу, защищает от сглаза, дарует спокойный сон и много чего хорошего делает. - Красивый. - Да. Вот, держи, - протягивая букет, с улыбкой сказал старик. - Только неси аккуратно, чтобы не укололась. Попроси в комнате повесить. Сон улучшится, станешь менее чувствительной к разным звукам, да друга невидимого порадует. Дай только один вопросик задать. - Спасибо, - поблагодарила Аленка за подарок. – Какой вопросик? - Что о внуке моём думаешь? - О Диме? - призадумавшись, ответила. - Он - мой первый друг здесь. Очень вежливый и внимательный. Помогает, когда нужен. С ним спокойно. Меня от гусей спас… Думаю, что он бы понравился моему папе. - Вот как… Понял. Спасибо за ответ. Ты больше не тревожься из-за медвежонка и наслаждайся летом. Так Алёнушка и поступила. Оставшееся лето сопровождалось весельем и спокойствием. Домовой подарок оценил, а сон оказался действительно невероятно сладок. Ребята продолжили развлекаться, наводить суету на улицах и в гостях друг у дружки. Только лишь Дима засматривался на Алёнку украдкой, но то, что хотел сказать – не решался озвучить. Все это замечали, кроме нашей Алёнушки, а если правдивее – делала вид. Она помнила о словах своей бабушки и не хотела, чтобы Диме стало неуютно с ней. Пускай девочка и хотела узнать, как у него это получается и что ещё умеет. Но, как говорили взрослые: всему своё время. Однако всему приходит конец, вот и лето не могло стоять на месте и постепенно готовилось уступить место осеннему сезону. Все новые друзья стояли у домика Алёнушки. - Мы будем скучать. - Приезжай следующим летом! - Мы столько всего тебе покажем! - Так, молодёжь! Заканчивайте! Скоро мы поедем, – крикнул дедушка, заводя машину. - Спасибо, что провели со мной лето, – обнимаясь со всеми, сказала Алёнка. Пока остальные собирались расходиться, а Алёнушка направилась к машине, её руку схватил и сжал Дима и со слегка румяными щеками протянул холщовый мешочек. - Держи. Положи под подушку. Он подарит спокойный и приятный сон. Внутри травы и камень, их ты не доставай. Приезжай в следующем году с ним и… Я заменю то, что там было. - Спасибо, – и ещё раз обняв Диму, девочка убежала и села на заднее сиденье машины. Алёнушка махала друзьям через широкое окно, а они ей в ответ. Когда же их уже скрыла полоса горизонта, она сжала подарок Димы, смотря туда, откуда уезжала. Дом дедушки с бабушкой навсегда отпечатался в её памяти, первое впечатление о нём. Место, наполненное запахом базилика, лавра, чеснока, пирогов, молодой сосновой веточки и чуть слабым - полыни. Каждый раз именно эти ароматы завладевают ею, когда вспоминает свою осознанную поездку к родным. Вот таким оказалось насыщенное на события и приключения лето нашей Алёнушки в деревне. С подобными чудесами мало кто сталкивался, но и чего уж там - мало бы кто поверил. Однако теперь у девчушки появились новые друзья, невероятные открытия, возможно, родственная душа и новый источник тайн, в который она погрузится со следующего лета. Пускай Дима не решился подтвердить её догадку, но она не печалится. Всё ещё впереди. И для некоторых вещей людям нужно взять своё мужество, чтобы действовать и не жалеть.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!