Часть 1
12 декабря 2023, 21:22Александра стояла на остановке, ожидая своего брата. Бордовая куртка была на распашку, на шею накинут шарф. Щеки залились румянцем от зимней прохлады. Перетаптываясь с ноги на ногу, Саня услышала крики.
– Марат подоспел. Промелькнуло у неё в голове. Со спокойной душой, девушка зашла и села в конец автобуса. В ту же минуту и залетел братец, с разбитой головой.
– Киноплёнка, чушпаны! Крикнул Марат, показывая неприличный жест, от чего Мартынова рассмеялась, но в то же время и испугалась, от прилетевшего в окно автобуса камня.
– Не, ну ты совсем дебил? Саша огрела брата подзатыльником.
– Да че ты пилишь, смотри.
Да, вы правильно поняли. Саня была полная копия своего брата, только конечно, двоюродные были. Постоянно зависала с Маратом и его друзьями, с Универсамом, если в общем говоря. Но когда разборки намечались, дома отсиживалась, уроки учила. Сама не горела желанием учавствовать в этом, да и парни наотрез отказывались с собой брать, девчонка как никак. Подруг у девушки толком и не было, все шарахались от нее, хотя она ни к кому в школе и не лезла, лишь иногда могла пообщаться с одноклассницами в школе, но и те старались не поддерживать общение с ней, считая её выскочкой. Училась в отличие от брата хорошо, хоть и на уроках могла себе позволить с братцем посмеиваться. Взрывной характер, и умение постоять за себя и своих близких. Даже внешне похожи были. Острые скулы, зелёные глаза, лицо залито веснушками. Пухлые губы и кудрявые волосы чуть ниже лопаток. Мамы Марата и Саши сёстрами были, поэтому Саня наполовину татарка была, отец же обладал славянской внешностью.
Александра встала с места и направилась в след за братом.
– Опять к чушпанам лезть будет. Пробубнила та.
– Встали! Гаркнул Марат. Пухлый парень, Искандер, сразу же встал. Но светленький парень, в нелепой шапке так и остался на месте, но спустя пару секунд, тоже встал. Мартынова приземлилась рядом с братом, возле окна.
– Деньги есть? Давайте так, если найду, оба получаете в морду.
– Марат, прекращай. Шикнула девушка.
– Да, давай! Вскинулся блондин.
– Так, у тебя нет, а ты прыгай. Приказал Марат Искандеру. В кармане что то звякает, это были деньги.
– Звякает, выворачивает. Толстый протянул деньги Марату, и тот всучил их Саше.
– Все для тебя, сестренка. Подмигнул тот. – Че, как наказывать будем? Что думаешь, чушпан? Парень обратился к светленькому.
– Я не чушпан.
– А кто?
– Человек.
– Пидор тоже человек, и че? От этих слов, Саня прыснула смехом.
Марат встал с места и подошёл к Андрею.
– Кароче, ты пробиваешь ему фанеру. Если не пробъешь - тебе капец. Усмехнулся Марат.
– Нет. Настойчиво ответил тот.
– Зря ты это. Покачала головой Александра.
Марат ударил его в челюсть. Девушка уже не удивлялась, для неё это было чем то обыденным. Так что после этой перепалки, она со спокойным лицом, отвернулась к окну.
Школьный день прошёл как обычно. Упреки учителей насчет её внешнего вида, хотя что в нём было такого? Юбка была до колен, рубашка, волосы собраны в хвост, ну чуть ресницы и губы светлой помадой покрашены были. Нудные уроки, которые никак не интересовали девушку, но учиться нужно было. Но к сожалению или счастью, наступает последний урок, английский, после которого Флюра Габдуловна оставила брата с сестрой. Вот английский ей давался крайне тяжело. Ну никак не понимала она его. Марат разлегся на парте, а Саша подперла подбородок рукой, глядя в окно.
– Васильев, теперь будешь этих двоих подтягивать по английскому.
– Ну и нафига? Съязвила кудрявая.
В дверном проёме парень был удивлен не меньше их.
Тройка побрела домой к Марату, но конечно же, мимо турников они пройти никак не могли.
– Если пацанов встретим, мы его не знаем. Есть сигареты?
– Не курю.
– На, у отца стрельнула. Александра достала сигарету из куртки и протянула брату.
– Ты же бросала.
– Это на всякий.
– Мам, мы дома! С другом.
– Привет. Улыбнулась девушка тёте, появившейся в дверном проёме.
– Привет, Саша. А друга как зовут?
– Андрей. Ответил Марат за него
– Проходите, скоро обед будет готов. Мама Марата развернулась и ушла обратно на кухню.
– Я в тубзик. Оповестил всех темноволосый
– Нам необязательно такие подробности знать.
Их новый друг бесцеремонно прошёл в гостинную, увидя там пианино. По дому разлилась приятная мелодия.
– Хорошо играешь, а я вот, на гитаре играю. Приземлилась на диван Сашка.
– В музыкалку ходишь?
– Нет, меня брат научил. Вова Адидас. Слышал? На что Андрей отрицательно покачал головой. – Ладно, не суть. Он сейчас в Афгане, скоро вернутся должен.
Пообедав, Андрей принялся заниматься с ними английским языком. Саша в свою очередь вслушивалась, понемногу улавливая информацию, а Марату вообще до фонаря было. Немного позанимавшись, эти трое решили прогуляться, без приключений не обошлось. Украли кепки - сеточки с комиссионки. Маратик пытался сестре кепку вручить, на что та отказывалась. Мать увидит - истерит долго будет, так и припоминать ещё потом.
Не складывались у черноволосой отношения с матерью, в то время как с отцом все было отлично. Для неё она была недостаточно хороша, то домой поздно придет, то в её внешнем виде что то не устроит, то четвёрку заместо пятерки принесет. Для Мартыновой ссоры с матерью были чем то обыденным. Благо, отец сглаживал их постоянно.
Так прошло несколько дней. После школы ребята у Марата зависали, песни пели. У прохожих деньги выпрашивали, даже Андрея курить научили. Сходили на концерт Васильева, после которого Марат девчушку уже подцепить успел. – Жаль будет, если Марат пацана к Универсаму пришиться заставит. Думала девушка. Хороший все таки парень был. Но, что поделать, многие сейчас шли по кривой дорожке, время такое.
Спустя пару дней Марат избегать Андрея стал. Ну позанимались недельку, да и хватит. В один из дней, после школы, сборы были, на катке, как обычно. Санька сидела на бортике, рядом с Зимой, подкалывая друг друга. Саша до боли в животе смеялась с его шуток, успевая взгляды на Валеру кидать, что рядом с ней стоял, уже четвёртую сигарету выкуривая. Все дело в том, что год уже как Сашке Турбо симпатичен был, все об этом знали, только один он не замечал. За сестрёнку её считал, хоть разница и была всего 2 года. То жвачку подарит, то до дома проводит – это был максимум внимания от парня. Расстраивалась она конечно, что за мелкую он её принимал, выросла на его глазах, как никак. Саня старалась не зацикливаться на этом, только вот трудно было конечно.
– Марат! Послышался в далеке голос Андрея. Саша удивленно распахнула глаза, не ожидая увидеть его. Знает ведь что на сборы посторонним приходить нельзя. Ну да ладно, не придав этому значения, темноволосая продолжила с Вахитом разговаривать, ногами болтая.
Оказалось, что пришиться Андрюха решил. В конечном итоге, приняли пацана. Теперь он был свой, Универсамовский.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!