Глава 5. Осознание

12 января 2024, 19:40
      В комнате было тихо, иногда тишину нарушали лишь тихие, но настойчивые звуки шороха. Карандаш выверенными и быстрыми, но одновременно и плавными движениями оставлял свой след на листе бумаги. Вскоре он заполнился цифрами "1" и "3", что были разбросаны по всему листу, где-то они были большими, где-то маленькими и все имели разные толщину и положение в пространстве.       Медиум сидела за своим рабочим столом и аккуратно положив карандаш рядом с листом, а затем сложив руки перед собой, скользила взглядом по вырисовывающейся картине. Из этих цифр, что она увидела на стене заброшенного дома, можно было вывести несколько комбинаций из цифр. Её заинтересовали лишь несколько из них, и мысли об этом заставили её губы изогнуться в хищной улыбке, увидев которую, человек явно бы отшатнулся в страхе. Но затем улыбка медленно угасла. Как будто прочитав её мысли, Вещь легонько подтолкнул небольшой календарик, стоящий на краю стола к Уэнсдей. Ей не надо было смотреть на даты чтобы знать на что он намекает: на следующей неделе пятница тринадцатого. А ещё через две - Хэллоуин. Цифра "13" встречается во многих поверьях, и отнюдь не везде с хорошими намерениями и что-то подсказывало девушке что важной датой станет именно первая.       Уже какое-то время, чувствуя на себе чужой взгляд, Уэнсдей слегка повернув голову в сторону монотонно сделала замечание:       – Если хочешь на моей спине прожечь дыры, то сделай это, а не смотри так пристально.       – Мхм… Только ты так можешь, – сипло прошептала волчица, одной рукой лениво потирая глаза. Натянув другой рукой одеяло выше, она чуть громче продолжила, – Не хочешь… Обсудить вчерашнее?       – Проснись сначала.       Так Инид проспала ещё пару часов, давая время подруге на то, чтобы она могла обдумать то что знает на данный момент.

***

      Девушки смотрели на множество листов бумаги, фотографии и недавний набросок, которые были прикреплены булавками, к деревянной доске, что стояла на стороне черноволосой.       Это была информация которую Уэнсдей смогла собрать за эти несколько недель.       – Много всего… – задумчиво произнесла Инид подходя ближе к доске, чтобы рассмотреть её внимательнее.       – Убийца не оставляет за собой конкретных следов, да и смертей больше не было. Серийный убийца отпадает, а жаль, – скрестив руки на груди, медиум продолжала смотреть на фотографии жертвы, которые ей принёс Юджин, зная её интерес к этому делу.       – А это что? – Инид указала пальцем на рисунок, висящий на доске. – Где ты увидела эти цифры?       – На фасаде заброшенного здания, до того как ты бездумно могла лишиться конечности.       – Ха-ха, – закатив глаза пробурчала блондинка, снимая рисунок с доски и разглядывая его ближе.       Уэнсдэй обогнув блондинку, подошла к левой стороне доски, и начала ближе рассматривать фотографии. Сняв одну, висящую в верхнем ряду, она пристально изучала гематомы погибшей девушки и ментально поблагодарила Юджина, за то что он смог найти более качественные фотографии. Благодаря вспышке фотоаппарата, на теле жертвы теперь хорошо виднелись синяки на шее и что-то ещё. На синяках образовывались какие-то более тёмные круги с углублениями и довольно большие, в полтора сантиметра диаметром, что были расположены друг от друга приблизительно на одном расстоянии, располагающиеся вертикально. Да и кожа кажется обугленной в тех местах. Из раздумий её вывел голос, показавшийся слишком громким:       – Смотри! Из этих единиц, можно вывести букву "W", – с энтузиазмом в голосе произнесла волчица.       Повернув голову на голос, вместо лица девушки, медиум лишь увидела свой листок с набросками и перевернутые цифры "1" смотрящие друг на друга, на которые та указывала пальцем, периодически стуча по месту под ними.       – Разве это не крутое совпадение? – заулыбалась та, опустив лист, и смотря на подругу с широкой улыбкой.       – Совпадение? – безэмоционально переспросила медиум, переведя взгляд с опущенного листа на Инид. – Пожалуй.       Заметив что подруга снова начала пристально изучать какой-то снимок, блондинка подойдя сзади, начала смотреть на фотографию из-за плеча девушки, постепенно увеличивая угол обзора. Во первых, она не хотела напрямую наткнуться на что-то ужасное на ней, а во вторых, она знала как это действие будет напрягать черноволосую и судя по играющей на её губах улыбке, она тихонько про себя порадовалась этому.       – Но всё же… – задумавшись, Инид подойдя к рабочему столу, стоящему недалеко от доски слева и сев на стул с тревогой в глазах продолжила. – Как думаешь почему у того дома… Так много капканов?       – Вероятно, это меры предосторожности. Капкан брутально замедлит и создаст много шума в виде криков жертвы, – повесив фотографию на место, Уэнсдей повернулась к девушке – Да и в целом сделает жертву беззащитной. – с искоркой в глазах отметила медиум, что вызвало дрожь у собеседницы.       – Вспомнила! – неожиданно для обоих выкрикнула Инид. Встав со стула она начала расхаживать перед столом взад и вперёд а как собралась с мыслями, то подойдя к подруге хотела было положить ладони на её плечи, как медиум сделала решительный шаг назад. Инстинктивно опустив руки, Инид быстро проговорила, сопровождая речь жестикуляциями:       – Я учуяла запах горелого! Где-то в доме... Кажется... Слабый, но он был!       Уэнсдей лишь коротко кивнула, она не помнила ни дыма исходящего из дома, ни запаха горелого.       – Заброшенный, но жилой? Миленько.       – Только не говори, что спустя день мы опять туда пойдём… – с несчастной улыбкой, начала было волчица, когда увидела интерес с которым Уэнсдей снова начала разглядывать доску с "уликами".       Но вместо ответа она получила тишину. Молчание - знак согласия, не так ли?

***

      Инид никогда бы не подумала, что именно в вечер выходного дня, особенно перед началом учебный недели, она будет идти в библиотеку, вместо того чтобы придумывать и развивать темы для своего мини-блога.       Пройдя в библиотечную зону, где в просторном зале, посередине холла стояли круглые столы для группового чтения она искала взглядом знакомую черную макушку. Не найдя, девушка двинулась дальше, в зону, которую от главной разделяли ряды книжных шкафов. За ними, как в другом, более закрытом мире, находились несколько рядов, если быть точнее, то два ряда по шесть столов предназначенных для двоих людей, разделёнными по два-три книжных шкафа, которые стояли так чтобы зонировать ряды, но оставить проходы.       Свои поиски она начала с крайнего ряда справа, так как она была ближе к нему. Пройдя до середины, и не увидев знакомых кудрявых волос, она прошла мимо книжных шкафов и заглянула в средний ряд. Прищурившись, девушка смотрела в сторону дальних рядов, и улыбнувшись, она даже щелкнула пальцами, когда увидела знакомый силуэт за самым первым столом в этой секции. Почувствовав на себе несколько взглядов, слегка наклонив голову и прошептав тихое "Извините", Инид направилась к своей цели.       Подойдя к парню, сидевшему к ней спиной и усердно что-то писавшего, она остановившись в проходе за его спиной и шепча спросила:       – Юджин? – не увидев реакции, она чуть напористее прошептала. – Юджин?       Парень слегка дрогнув и отложив ручку, обернулся посмотреть кто его звал и быстро отвернувшись пролепетал:       – Инид? Ты… Ты так поздно пришла в библиотеку?       Пройдя за спиной парня, и стараясь не привлекая внимания выдвинуть массивный стул, она медленно начала его вытягивать из-за стола. Закончив она осторожно села на него.       – Привет, – слегка улыбнувшись, она продолжила. – Эм… Да, я пришла уточнить у тебя кое-что… - Взглядом она скользнула по книгам парня, по её предположению он читал про растения, на страницах книг были картинки с различными растениями и их детальными схемами.       Взгляд Юджина бегал то по девушке, то фокусировался на предметах за ней, спустя некоторое время он непроизвольно начал покусывать внутреннюю сторону нижней губы. Казалось что время решило замедлиться. Но поняв что она ждёт ответа, парень прочистив горло всё таки выдавил из себя короткую фразу:       – Что-то уточнить? Что же?       – Помнишь, примерно неделю назад, когда мы втроём поехали в Джерико, я, Уэнсдей и ты, то… – девушка притихла на пару мгновений, обдумывая как подать информацию. – Уэнсдей пошла куда-то одна.       Парень сделав глубокий вздох и повернув голову чуть в сторону начал думать как ему поступить в этой ситуации, затем снова посмотрев на девушку он уверенно сказал:       – Я не могу тебе этого сказать.       – Она шла к тем заброшенным домам, что мы видели по дороге? – наблюдая за парнем, она удивилась, когда заметила тень непонимания во взгляде парня.       – Извини Инид, я не могу сказать где она была. Но… – парень запнулся, и прикрыв глаза снова раздумывая над тем что сказать, и как возможно Уэнсдей будет его пытать за это, но всё таки решившись он продолжил. – Но она заинтересована в деле погибшей Элизабет Кроу. Очень. И я не знаю почему, но её особенно привлекла фотография руки бедной девушки… Дай мне минуту… – потянувшись за рюкзаком, он начал что-то в нём искать.       В это время, девушка почувствовала что в её переднем кармане толстовки что-то зашевелилось. Осторожно запустив руку в карман, стараясь не привлекать внимания, она достав друга из кармана и аккуратно переместив его на стол перед собой, скрывала его от посторонних глаз прикрыв того своими ладонями. Крем глаза посмотрев на Юджина, тот пристально смотрел в планшет и что-то в нём активно искал, затем снова переведя взгляд на Вещь, она чуть приоткрыв руки пристально на него смотрела.       – Он может показать кисть девушки? – жестами спросил Вещь.       Девушка вздрогнула когда Юджин резко придвинул к девушке планшет, и указал на экран пальцем.       – Вот! Нашёл статью, – прошептал парень чуть наклонившись вперёд.       Инид снова скрыла Вещь за своими руками, и взглянула на заголовок статьи.       – Эта та статья, которая её заинтересовала?       – Да, вот смотри, – парень прокрутил статью, до фотографий где видно руку девушки, и приблизил её, – Вот, мы долго смотрели на эту, и заметили что на ней видны три буквы "р", "и", и "к". – Проговаривая буквы, парень указывал на их эквивалент на экране.       Инид придвинулась ближе, чтобы лучше рассмотреть то что он показывал, а затем попросив чуть отдалить, рассматривала всю кисть. В этот момент, по столу тихонько постучали и Инид дернула головой в сторону своих рук, затем она почувствовала легкое прикосновение к своей ладони. Нервно облизав губы, она взглянув на Юджина, который с удивлением осматривался, не понимая откуда был звук и решила приоткрыть руки.       Парень выпучив глаза и раскрыв рот смотрел на чью-то кисть, всю покрытую шрамами и лежащую на их столе.       – Тсс! Юджин, успокойся… – начала быстро шептать девушка заметив реакцию. Она снова прикрыла друга от взгляда парня, – Это член семьи Аддамс. Его зовут Вещь.       Парень сняв очки, протер глаза и надев очки уставился на Инид.       – Член семьи? Вещь?! – чуть громче прошептал парень с нескрываемым негодованием.       – Смотри на меня. Давай, вдох - выдох, – тяжело вздохнув, девушка пыталась привести в чувства парня говоря ровным, тихим голосом, – Мхм, молодец.       Ровно дыша вместе с ним, наставляя его на правильный ритм, Инид попыталась снова объяснить:       – Вещь - это член семьи Аддамс. Не спрашивай, почему только кисть… Но, считай, что он друг Уэнсдей, и тут приглядывает за ней. Мм, как дядя, например. – затем она медленно раздвинула руки, и Вещь дружески помахал парню.       Юджин лишь с опаской и интересом смотрел на кисть. Не привязана к телу и двигается сама по себе… Судя по тому, как его глаза с интересом начали смотреть на Вещь, то теперь это его заинтриговало.       – Эм… Привет?       – Вы говорили о том что было написано на пальцах той девушки? – на языке жестов спросил Вещь обоих.       – Он спрашивает, говорили ли мы о том что написано на кисти… Эм, пальцах девушки, – решила перевести девушка, взглянув на удивлённое лицо Юджина.       Получив утвердительный кивок от того, Вещь подобрался к ручке, что лежала на стороне парня, рядом с тетрадкой, и указал на неё. Юджин выпрямившись на стуле, поднял ручку и смотрел на своего "собеседника". Затем побуквенно, он попросил написать на нём все пять букв, слева направо, что он последовательно показывал. Закончив, они вместе с Инид уставились на Вещь с выведенным на его пальцах словом "trick".       – Шалость? – неуверенно прошептал парень.       – Шалость?! – с осознанием прошептала Инид, запустив руки в волосы и чуть склонив голову, опёршись на локти.       – Шалость. – подтвердив, Вещь показал знак "ОК", – Уэнсдей еще тогда это поняла.       Через пару минут молчания, за которые Инид переваривала только что полученную информацию, подхватив Вещь и спрятав его в карман кофты, она резко встав со стула и прошептав “Юджин, мы потом поговорим… Только не говори ничего Уэнсдей!”, направилась на выход из библиотеки.

***

      Предупредив Уэнсдей о том, что она будет ночевать эти пару дней у друзей, она также добилась обещания, что медиум не подойдёт к заброшенному дому пока она будет с друзьями. Хоть волчица и была удивлена тем, что подруга слишком легко и быстро согласилась, но всё таки решила побыть наедине со своими мыслями и пошла на первый этаж, заселяться к Дивине.       Первые пару дней всё шло гладко, Дивина не была против соседства, ведь у неё не было постоянного соседа. Но на третий день, когда во вторник вечером пришла Танако, взволнованная поведением подруги, они вместе устроили скрытый допрос для Инид.       Хоть на экране ноутбука и шёл какой-то сериал, Инид, в свою очередь словно всё слышала на приглушенных тонах. Покусывая внутреннюю сторону щеки, она размышляла насчёт этих нескольких дней и заинтересованности Уэнсдей в недавнем происшествии. И некоторые вещи пугали её, но она хотела разобраться… Хотела помочь.       И её друзья видели что с ней что-то не так. Их радостная, всегда энергичная подруга вдруг стала меньше проявлять интерес в обсуждении её любимых тем и больше сидеть в телефоне. Дивина подметила, что если раньше она могла ту заставить говорить о чём угодно хоть в час ночи, а тут, волчица хоть и поддерживала беседу, но была погружена в себя.       Девушка настолько была погружена в свои мысли что только после легкого прикосновению к своему плечу, она поняла что задумалась.       – Инид… Что-то случилось? – мягко начала вампир.       Молчание смутило девушек, Йоко и Дивина осторожно перекинулись взглядами, пытаясь понять с какой стороны подойти к этому разговору. Слегка сжав пальцы на плечах волчицы, Йоко начала:       – Если тебя обидела Уэнс-       – Что? Нет, нет, нет… – тихо пролепетав, девушка положила свою ладонь на руку вампира. – Просто…       – Просто так, никто не избегает друга. – облокотившись на спинку кровати парировала Дивина.       Прикрыв глаза, Инид не знала как рассказать друзьям обо всём что крутилось в её голове. Единственное, что она знала точно, это то, что Уэнсдей кто-то угрожал и она хотела защитить и понять подругу. Встав с кровати и повернувшись лицом к друзьям, она с уверенностью в голосе задала вопрос:       – Если я расскажу, вы мне поможете? Увидев в глазах девушки то, чего они не видели уже очень давно, они синхронно ответили "Да".

***

      Вернувшись в туже ночь в свою комнату, Инид поняла что успела соскучиться по комментариям подруги, да и по этому мелодичному постукиванию по клавишам. Уэнсдей сидела за рабочим столом, её часть комнаты освещала только небольшая настольная лампа. Быстро пересказав как она “весело” провела время вместе с девчонками, и слегка приукрасив события, она легла спать. Правда сон никак не шёл и девушка какое-то время ворочалась пытаясь понять почему же не может заснуть. Неожиданно её пронзило понимание, что убаюкивающий звук печатной машинки стих и открыв глаза, её так же встретила кромешная темнота. Перевернувшись на другой бок, она натянув одеяло на голову, надеялась что скоро заснёт.       Учебный день прошёл как обычно, волчица старалась вернуться в свой режим социальной-бабочки и кажется ей это удавалось, хоть она и старалась для начала придерживаться круга близких друзей. И во время легких бесед перед классами, она успела обойти участников тайного общества. И собрав их в заветном месте после учёбы она хоть и нервничала, но всё таки решила начать первой.       – Я собрала вас здесь чтобы мы могли поговорить наедине. Без лишних ушей и… Уэнсдей.       – Но ты же помнишь, что она в любой момент может зайти? – приподняв бровь, Аякс внимательно смотрел на волчицу.       Тяжело вздохнув и слабо улыбнувшись парню девушка продолжила:       – Да, я знаю. Но другого уединённого места всё равно не найти, – получив несколько утвердительных кивков от Йоко и Ксавье, она обвела всех взглядом. – Как, скорее всего вы могли слышать от Йоко и Дивины, я считаю что недавнее происшествие на территории Джерико, как-то связано с Уэнсдей. Так вот… С помощью Юджина… – она решила умолчать про Вещь, так как не все о нём слышали, и рассказывать сейчас было явно не лучшим временем, она запнувшись продолжила. – Я выудила из него информацию, что Уэнсдей поняла, что на руке девушки было написано “Шалость”, как в подкинутой её записке.       Услышав это, некоторые присутствующие напряглись, хоть Йоко и знала это, но всё так же встревоженно посмотрела на Инид и друзей, парни тоже не были в восторге от таких новостей. Всё таки, кто-то угрожает студенту Невермора, хоть это и Аддамс, которая сама кого хочет убьёт или замучает.       – И у тебя есть план? – с усмешкой задала вопрос Бьянка.       – Есть. – хитро улыбнувшись, она посмотрела прямо в глаза собеседнице.       Правда Инид знала, что её план не идеален, да и по идее скорее вызовет много вопросов, но времени у неё тоже было не много.       – Главная наша задача - это изучить один из заброшенных домов, – уловив удивлённые взгляды, она уточнила, – Недавно мы с Уэнсдей были у заброшенных домов что рядом с Джерико, но находятся севернее, если ехать по дороге в объезд. Так вот, – она начала медленно ходить по комнате, объясняя то, что запомнила. – Вокруг дома разбросаны капканы и на стене дома была подсказка указывающая на Уэнсдей и на эту пятницу… Хоть Уэнс и говорила держаться подальше от дома, но я хочу пробраться туда и узнать как я могу ей помочь…       То что собравшиеся были удивлены и мягко говоря в шоке, Инид увидела лишь когда наконец остановилась и взглянула на Аякса, который растерянно потирал ладони, а рядом с ним стоявший Ксавье уставился на неё с поднятыми бровями и скрещенными руками на груди.       – Ты же понимаешь что это ловушка? – прямо в лоб спросила Бьянка.       – А что мы еще можем? – не выдержав, повысила голос волчица, чем заставила присутствующих переглянуться. – Ждать пока он или она придут в академию или пока этот кто-то дождётся кого-то из нас рядом с Джерико?       – Ха, а у волчонка есть клыки, – с улыбкой призналась Бьянка. Они не были подругами, но компания друг-друга держала в тонусе, да и Аддамс могла подкинуть огня в этот костёр эмоций.       – Ребят, давайте подумаем что можем сделать. Инид, ты нарисуй карту что-ли, в общем то, что помнишь о доме. Местность там... От этого будем плясать, окей? – Ксавье уверенным взглядом обвел присутствующих.       На этом они разошлись, и кажется от услышанных новостей, у каждого появилась мотивация разобраться что за чертовщина здесь происходит.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!