Вестники разлуки.
17 декабря 2023, 23:48"После твоей смерти, мне и вправду казалось, что я не создан для любви.
Потом я понял, что просто не любил никого, кроме тебя."
***
Тёмный вечер сгущал свои краски над панельными домами улиц Казани. Звезд ещё не было видно, но луна уже сияла на небосклоне. Крупные хлопья снега, медленно кружась в воздухе, падали на землю. На улице было довольно тепло и безветренно, для этого времени года. Свет избитых временем фонарей освещал заснеженные улицы города, заставляя прохожих идти домой в компании собственных теней на снегу. Среди них, сжимая в кулаке продолговатый бумажный свёрток, шёл юноша, с предвкушающей улыбкой на лице.
...
Трёхкратный звон в дверь прорезал умиротворяющую тишину в квартире уже в который раз.
Заглянув в дверной глазок, девушка никого не увидела, только уловила звук отдаляющихся беглых шагов по лестничной площадке, с большой скоростью преодалевающих лестничные пролёты. Прямо перед дверью, лежал небольшой свёрток из мешочной бумаги и ещё пару небольших предметов.
" Что это может быть? Да и кто мог прийти так поздно.. "
Немного поколебавшись, скрипачка повернула ключ в замочной скважине и открыла дверь. Конечно, Айгуль понимала, что это может быть не безопасно, но любопытство взяло вверх.
Сделав пару шагов вперёд, она присела на корточки, чтобы как следует оглядеть предмет со всех сторон.
Первое что бросилось ей в глаза, это небольшая записка, написанная на клетчатом клочке бумаги корявым подчерком. Озадачено сдвинув брови, Ахмерова осторожно взяла листок в руки.
Записка гласила:
" Я не умею красиво упаковывать. ПодПочерк тоже дурацкий. Но какая разница, если я так люблю тебя? Выгляни в окно. ЦелОбнимаю"
Узнав скачущие по бумаге буквы, Айгуль расплылась в улыбке. В голове сразу же возник знакомый образ нелепого, влюбленного мальчишки с карими глазами. Судя по зачеркнутым ошибкам, Суворов писал записку не один. Скорее всего, ему помогал Андрей, так как учился он значительно лучше своего товарища.
Рядом с большим свертком из крафтовой бумаги, девушка обнаружила три жвачки "Turbo" разных цветов.
— Айгуль, кто там? — раздался грубый мужской голос из недр квартиры.
— Никого. — отозвалась скрипачка, быстро собирая "приношения" в охапку.
— Опять эти хулиганы по этажам бегают и звонят кому не попадя!.. — недовольно пробурчал отец Ахмеровой, едва перекрикивая шум кипящего на плите чайника.
Закрыв за собой входную дверь, девушка прошмыгнула в зал, на ходу разворачивая самый большой свёрток.
" Тебя напоминают " — гласила всё такая же неровная надпись на нём.
Жёлтые лепестки выглянули из под упаковочной бумаги. Осторожным движением, девушка взяла нежные цветы в руки, оголив зеленые стебли. Это были тюльпаны.
В глазах скрипачки сверкнули искорки, а щёки покрылись лёгким румянцем.
Ей ещё никогда не дарили цветы просто так, да ещё и таким "оригинальным" способом.
Нехотя оставив подарки на столе, Айгуль поспешно направилась на балкон. Стеклянная дверь покорно отворилась, обдав девушку волной прохлады и свежести. Подойдя к стеклу, она заметила знакомую фигуру в нелепой шапочке, топчащую заснеженную клумбу прямо под окнами. Ахмерова весело усмехнулась, открывая деревянное окно. Оперевшись на локти, она еще несколько секунд наблюдала за разыгравшийся картиной.
— Ну, как тебе? — крикнул мальчишка, подняв голову на Айгуль. На его лице сияла улыбка, а ладонь правой руки была приставлена ко лбу, как у моряков, смотрящих на спасительный островок суши среди томных волн. — Знаю, не очень ровно, но я старался! — юноша весело пожал плечами.
Девушка взглянула на поляну, среди которой стоял Марат. На снегу, из мелких следов Суворова, было "вышаганно" большое сердце, в центре которого находилась небольшая надпись " М+А ".
Ахмерова, не в силах себя сдерживать, расплылась в лучезарной улыбке.
Её одной было достаточно, что-бы поход парня можно было считать успешным.
— По-моему, тут нельзя ходить. — отвечала Айгуль, заправив непослушную прядь волос за ухо.
— Ради тебя можно. — удовлетворенно парировал парень. Он явно был доволен собой.
— Спасибо за подарки. — поблагодарила его девушка, всё ещё нежно улыбаясь. Ей очень хотелось обнять его. Прямо сейчас.
Но не успела она и шевельнуться, как вдруг, из окна второго этажа донёсся недовольный возглас.
— Это что тут такое творится то? А ну пшёл вон отсюда! — это была одна из укоренившихся жительниц дома, которая уж очень переживала за судьбу когда-то цветущей клумбы, среди которой и стоял хулиган.
Кажется, Марата ничуть не смутила пожилая свидетельница их разговора.
— Пойдёшь в кино со мной завтра? — спросил он, как ни в чем не бывало.
В ответ, девушка лишь тихонько кивнула, боясь издать лишний звук. Лишние разборки с соседями ей точно были не нужны.
— Ишь ты какой! — вновь раздался прениприятрый голос откуда-то снизу. Небольшой предмет, похожий на соломенный веник, полетел из окна второго этажа прямо в хулигана — Я сказала вон отсюда, а то милицию вызову!
Суворов отпрыгнул в сторону, умело уклонившись от внезапной атаки. В его глазах читалось недовольство, но он всё равно понимал, что угрозы старушки — это всего лишь слова.
— Да ухожу я! — презрительно кинул он, на столь "любезное" обращение. Уходя, мальчишка вновь поднял глаза на Айгуль — Завтра в пять за тобой зайду!
— Чтоб я тебя здесь больше не видела! — проскрипела пенсионерка, на что Марат только закатил глаза и направился к своему дому.
Айгуль всё ещё стояла у распахнутого окна. Снежинки медленно таяли на её щеках, так же как таяла в дали фигура Суворова.
" Вот идиот " — подумала девушка, смотря ему вслед.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!