Правила поведения на корабле инопланетян.

28 августа 2024, 00:00
Скрип. Отворившаяся дверь развеяла тишину в доме. Внутрь повеял небольшой холод с улицы. Бабушка уже давно спит в своем старом, но тёплом кресле-качалке, немного посапывая во сне. Она уже привыкла к поздним возвращениям Данила домой, но никогда не скрывала своего беспокойства. Накрыв её связанным собственноручно бабушкой одеялом, осматривает пространство рядом. Около кресла горит яркий ночник, еле освещая просторную, тёмную комнату. Свет также попадает на мирно спящую бабулю, которая прекратила сопеть и крайне мило улыбалась сквозь сновидения. Данил надеется, что ей снится что-нибудь хорошее. Под креслом он замечает умиротворённо спящего кота, свернувшегося в клубок. На мгновение он просыпается, смотря на незваного гостя, но завидев знакомый образ, обратно закрывает глаза. Кот у него уже старый, пухлый и пушистый, добавить к этому описанию можно то, что он довольно раздражительный и тревожный. А звали они его по иронии — котом или Пушистиком. Он не любит, когда его гладят, может очень даже болезненно укусить, и быстро убегая, недовольно мяукать. Но несмотря на это, Пушистик вполне может оберегать дом и своих хозяев от какой-либо беды. Однажды он, унюхав запах гари, стал громко мяукать и пытаться любыми способами привлечь его с бабушкой внимание. Тогда он спас их хоть и от небольшого, но пожара. Эти воспоминания грели душу. Осмотрев зал, Даня понял, что он выглядит пустым и одиноким, как будто его жители давно уже здесь не живут. Но дышать здесь намного легче, чем в заброшенном доме и в его комнате. Привычной пыли, которую он уже свыкнулся замечать у себя на полках нет, а весь ненужный мусор убран. Глубокий вдох впервые за это время был приятным, ведь Данил не жмурится от назойливой пыли. Бабушка очень чистоплотна и не терпит беспорядок. Старушка часто ругает Данила за валявшиеся бумажки в его комнате, или за лежавшие не на месте вещи. Хоть он и уверяет бабушку, что уберётся, но Дане тяжело приводить свою комнату в порядок, в таком виде она стала ему родным местом, где он занимается любимым делом. С кухни доносится еле заметный запах недавно испечённого яблочного пирога. Бабушка также и очень заботлива. Всегда старается следить за питанием Дани, ведь уже обыденная худоба не кажется здоровой. Но очень часто, как и сейчас, есть совсем не хочется. В детстве он неимоверно любил бабушкину выпечку, аж до стекавшихся слюнок: нетерпеливо ёрзал на стуле и ожидал вкуснейшего и румяного пирога. А после трапезы он сидел с раскрасневшимися щеками, становился настолько румяным, не отличить от самого пирога, что только что вытащили из печи. Довольный и счастливый. Он горестно улыбнулся воспоминаниям. Данил призадумался: слишком много вспоминает сегодня, что ему несвойственно. Решил отогнать все мысли прочь. Ведь много воды утекло с тех пор. А прошлое он не вспоминает — живёт настоящим. Это его девиз по жизни. «Живи сейчас, никогда не оглядывайся назад. И неважно, неудачи это или победы. Планируй, анализируй, достигай большего, делай ошибки. Тогда ты и будешь счастлив.» Порой, вспоминая излюбленную фразу, он задаётся вопросом: «Но что же счастье для меня?» Тогда он и перестаёт думать. Вопрос ему явно не по силам. Противоречив своему девизу единственной фразой, он постоянно заявляет себе: не сейчас. Пока он не знает ответ. Точнее, он не любит о таком заморачиваться. Вывернув себя из потока мыслей, он решает уже пройти дальше по узкому коридору до своей комнаты. Даня кладёт холодную, худую руку на шатавшуюся ручку, пытаясь как можно тише открыть дверь в свою комнату. Она, открываясь с еще большим скрипом, чем хотелось, задевает его старый плакат с пришельцем, ничем не примечательно лежавший на полу. Наклонившись, он взял помятый, немного порванный рисунок в руки. Непонятного вида пришелец и стоявший напротив Даня с лазерным пистолетом в руках, направленным на врага. Выражение лица у него отважное и сосредоточённое. Пришелец изображён менее храбрым и даже пугливым. Данил и сам не знает, как этот рисунок десятилетней давности оказался здесь. А ведь действительно, немного кривой контур и яркие мелки из старого детского набора выдают его возраст. Вздыхает. Тогда его мечта поймать пришельцев была более яркой и живой, тем не менее глупой и навязчивой. Он помнит, как постоянно твердил о существовании НЛО бабушке, которая внимательно слушала, стараясь не пропустить ни единого слова. И одногруппникам. Здесь уже никто не слушал даже и слова, бросая странные взгляды и злые упрёки. Данилу было обидно, что только, как казалось, его не слушали. Но его эксцентричные интересы, как и он сам, были намного важнее признания. Себя он уважал и в обиду никогда не давал, показывая своим обидчикам язык при любых оскорблениях в его сторону. А словами Даня мог уколоть остро и в нужную болевую точку, да так, что дети могли расплакаться от обидных слов. Но был в группе один мальчик, готовый при любой возможности лезть на рожон. Так вот на него уже никакие слова не действовали. Звали его Мишей. Был Миша крупного телосложения, а рост превышал среднестатистического ребёнка в 5 лет. Брови всегда были сведены к переносице, взгляд колючий и презрительный, что многим было не по себе. А смотрел он в упор. Своими тёмными глазами, в которых горел огонь величия и отсутствия эмпатии. Типичное быдло, непонимавшее очевидные правила этики в обществе. Один раз у них с этим Мишей чуть не дошло до драки, но воспитательница вовремя разрешила их конфликт, но далось ей это очень тяжело. И то, это только косвенно «решило» их враждебность друг к другу. Ибо не нравился Мише никто. Благодарит Данил всех и вся, ведь он ушёл после первого года нахождения в детском саду. Говорили, что воспитательница находилась на грани увольнения, а преподавателей до жути не хватало, так что пришлось решать вопрос по-другому. Но не верит этому Даня. Ведь педагогов постоянно винили и винят во всех смертных грехах их учеников и не ставят в авторитет. Скорее всего мать этого оболтуса решила отправить его на подготовительные перед школой, так сказать, подготовить ко «взрослой» жизни. Дане было искренне жаль всех учителей, которым не посчастливилось заниматься с Мишей. Вернувшись в реальность, он задерживает долгий взгляд на знакомый вид в комнате. Его любимый беспорядок. Заходя внутрь, чуть не спотыкается об небрежно лежавшую книгу. Похоже, ему всё-таки стоит хоть немного прибраться. *** У Данила много мыслей в голове. Сегодня, как кажется, у него появился партнёр в его деле по спасению мира. Точнее, мог появиться. Поскольку с Сергеем он прекратил дружбу ещё раньше, когда Ника перевелась в другую школу. Он помнит, как в тот день в Серёже плескалась злоба, перемешанная с обидой и горечью. Ворошить это не хотелось. Как и всё, о чём он так муторно размышлял сегодня. *** Есть разные виды пришельцев. От самых обычных до разнообразных монстров и существ. Данил даже когда-то изображал таблицу всех видов и их цели. Обычные пришельцы, которых они видели на корабле инопланетян больше всего распространены. Их называют «Серыми». Действуют они издалека. Им непривычно выходить в люди и нападать открыто. Получая задания, они находятся на корабле; но, тем не менее, они более глупы, чем остальные. Следующий вид — пришельцы-рептилоиды, которые способны принимать облик других, живых существ, а именно: людей. У них огромная схожесть с ящерами. Они расчётливы, умны и хитры, их не так легко распознать. Они, как раз наоборот, живя среди людей, обеспечивают успешное выполнение миссий. Они не нападают, а наблюдают. Впрочем, Данил выяснил, по каким мелочам их можно распознать. Поведение. Их поведение, как на первый взгляд кажется, ничем не отличается от поведения обычных людей. Но определённые привычки заставляют усомниться в их правдивости. Часто они выглядят безэмоциональными, или наоборот, у них присутствует одна доминирующая эмоция. Ника, которая оказалась инопришеленцом, была прекрасным примером. Её неискренняя приторная улыбка, из-за которой, как могло показаться, можно получить язву желудка, и поза с жестикуляцией, похожие на запрограммированные в системе других таких же пришельцев не вызывали доверия у Дани. И именно у него. Ведь все в классе, в том числе и учителя очень уважали старосту, ответственную и добрую. Даже самая успешная красавица класса Кристина была наравне с Никой по социальному статусу, она оказалась прижатой в угол так неожиданно и резко, что долгое время выглядела очень рассеянной. Но Данил знает, что ложная маска рано или поздно спадёт с ненастоящего человеческого лица. И наконец, последний вид, который он смог лицезреть, не считая существ, находившихся под зонтом этих же пришельцев. Этот вид был смешанной версией «Серых» инопланетян и рептилий. Называют их «Гуманоидами» — что с английского «Humanoides» — подобный человеку. Они также принимают облик людей, но их цвет кожи остаётся таким же серо-зелёным. Самый не вызывающий тип, исключая тон кожи, который может вызывать вопросы. Самые скрытые, даже Данилу удалось увидеть их только пару раз. Пока что о них мало что известно. Но Даня обязательно все разузнает. Существуют также и насекомоподобные (инсектоиды), норды; Даня где-то прочитал, что они имеют сходство с народами Северной Европы; марсиане, плеядеянцы…так он может перечислять и говорить об инопланетянах вечно. Их очень-очень много. Но подтвердить существование большинства он пока не может, ведь никогда не видел их в живую. Больше всего Данила интересуют рептилоиды, ведь они очень схожи с самыми простыми ящерами, которые живут у нас на Земле. Встречи с одной Никой ему было недостаточно. Она никогда не подпускала его близко к себе, потому что Даня смотрел. И очень внимательно. Он изучал любые мелочи в её поведении, привычках, мимике. Смотрел, когда она уходила домой после совместной домашки с Серёжей. Смотрел, когда она не видела. И он смог добиться своего. Усилий Данил приложил сполна. Он сделал те самые фотографии, после которых Ника безоговорочно вылетела из школы и оборвала контакт со всеми бывшими одноклассниками. Но и Ника также была очень внимательна. Данил не может не похвалить её за чёткое понимание ситуации и за способность быстро приспосабливаться к ней. Сколько раз он терпел неудачу, пытаясь поймать её с поличным... Он не сможет пересчитать по пальцам. Только если у него не отрастут лишние десять рук так точно. Ника и Даня были в довольно напряженных отношениях, хоть и она пыталась быть дружелюбной к нему до конца. Натягивала маску хорошей девочки. Отвратительно и лицемерно. Когда же Данилу удалось запечатлеть и показать её в не самом удачном образе, она так ничего и не высказала ему. Ника просто таранила Даню яростным взглядом, пытаясь всё же продемонстрировать улыбку, пока оправдывала себя перед другими одноклассниками. Тогда он увидел весь спектр эмоций рептилоида. Её лицо могло сморщиться, переодически брови были сведены к переносице, уголки губ то приподнимались, то снова опускались. Растерянность, гнев, даже страх. Только когда Ника зашла в класс под непонимающими лицами людей, тогда она и показала свой настоящий ужас. Самый яркий и видимый. А рептилоиды всё-таки могут, как минимум, показывать эмоции. А может, и чувствовать. Прошедшая ситуация убедила Данила в срочном порядке прописать этот факт в своём исследовании. Вот в этом и причина. Он только разыскивает, разнюхивает информацию. Но Ника была довольно ценным опытом в данном наблюдении. Даня за это ей премного благодарен. Для изучения рептилий Данил даже пару раз заглядывал в зоопарки и заповедники, чтобы рассмотреть ящеров поближе, но из-за его слишком пристального взгляда и непонятного бормотания животные пугались его, что стоило вследствие ему выходом из зоопарка. А из заповедников его выгоняли сразу. Он не жалеет, что Ника ушла из их школы. И никогда и не жалел. Её уход был вопросом жизни и смерти, ведь он уверен, что Ника всегда представляла угрозу для их спокойной и размеренной школьной жизни. А может, и городской тоже. …Но жалеет, что с Серёжей они больше не были друзьями. Это был его выбор. И честно, Даня ожидал такого исхода. Он давно для себя решил, что его собственная миссия по спасению мира важнее всего остального, ведь это стоит жизней людей. Сергей с Никой очень хорошо общались, их можно было назвать лучшими друзьями, а может, и самыми настоящими родственными душами. Он вспоминал, как Серёжа часто угощал Нику той самой вкусной пиццей за 79 рублей, тратя последние карманные деньги на столовую. Помнит, как они часто задерживались после уроков, чтобы сделать домашку вместе. Вместе смеялись над смешной птичкой, кошечкой или собачкой за окном школьного класса, пытаясь как можно быстрее замолчать и выглядеть подобающе, когда на них прикрикивали учителя. Но у них не всегда получалось. Серёжа и Ника были достаточно похожими личностями, даже если та и создала свою личину сама, то про Сергея он может сказать точно. Из-за своего внутреннего одиночества он был рад общаться с кем-то близким по духу. Даня был хорошим собеседником, но, скорее всего, Серёже нужна была открытость и искренность в отношениях и чувствах, чего Данилу всегда давалось нелегко. Но они всё равно продолжали идти на контакт друг с другом, несмотря на противоположность характеров и мировоззрений. Серёжа был его единственным другом не просто в школе, но и во всей его осознанной жизни. Никто не хотел иметь дело с шизиком, бредящим какими-то пришельцами с другой планеты. Но Сергей хотел. Точнее, многие его бредни, связанные с пришельцами, были игнорированы, но он слушал. И чёрт его побери, Дане это и нужно было всегда. Он поддерживал и никогда не отвергал его интересы. Наоборот, порой мог интересоваться свежими новостями об инопланетянах, про которые всегда тараторил Даня. В свою очередь он узнал и много нового от Серёжи в тех сферах, которые до этого не были ему знакомы. Или, например, Сергей мог подтянуть его по русскому и физкультуре, хоть и последний предмет был реальной проблемой. Даня также часто слушал результаты соревнований Серёжи и был искренне рад за него, за успехи в спорте. Было приятно дружить с этим человеком, иметь первого друга. А терять его было невероятно прискорбно. …Но так вот что Даня совсем не ожидал, это то, что сегодня ему придётся побыть командой вместе с ним. О том ужасе который происходит за пределами их спокойной и мирной жизни знал только Данил. Как он пытался показать миру глобальную проблему, так все у него шло под откос. То фото случайным образом стёрлись, то коту резко захотелось поиграть не с купленными игрушками, клубком бабушки или с мусором в комнате Дани, а именно с фотиком. Фотографии, которые он сделал сегодня на новенький фотоаппарат не сохранились, как и сам фотик. Печально будет рассказывать об этом бабушке. Как же она отреагирует на пропажу совсем нового цифрового фотоаппарата, на который ушла довольно крупная сумма? Дане не хочется расстраивать её, но и врать он бабуле не станет. Но, всё-таки, с сегодняшнего дня не он один знает. Может, это и поможет им восстановить прежние с Серёжей взаимоотношения? Насколько высока и прочна эта невидимая стена? В любом случае он справится и сам. Это его долг, Данил уже и так это знает. Он повязал себя за руки и ноги в это уже довольно давно и отступать не собирается. Бесконечные размышления съедали голову, поглощая разум и не давая мыслить трезво. Данил включил ярко горящую настольную лампу, от неё доносился небольшой треск, который был похож на треск костра среди мрачного леса в походе, которые Даня не переносил. А всё ведь из-за паранойи и тревоги. Треск же был особенностью лампы, и очевидно, браком. Ведь конечно, поломка должна была достаться именно ему. Лампа ненароком пугала его раньше, когда она только была куплена в его комнату. Решаясь разобрать некоторые бумаги, лежавшие у него повсюду, он думает, что это могло бы помочь хоть чуть отвлечься. Данил отроду не стремился к рисованию, не лежала душа его к художествам. Но малевать и тратить бумагу на свои фантазии он любил. Сколько всего за это время только не находилось: его старые детские рисунки, которые были плохо нарисованы, большинство — рисунки НЛО и инопланетян, на них Даня героически побеждает пришельцев, но находились и те, которые вовсе отличались от остальных. Вот рисунок с его бабушкой, которая тепло улыбается и смотрит вперёд решительным взглядом, а здесь Данил пытался изобразить их кота, но похоже, что-то пошло не так. Вместо пухлого животного был нарисован круглый комок шерсти с большими глазами. Рисунок выглядел забавно и… правдиво, учитывая, как Пушистик выглядит на самом деле. Слегка усмехнувшись, он со шершавым звуком бумаги стал перебирать листы дальше; Вот планы по спасению всего мира, а вот и недавние работы. Различные схемы, изображавшие план корабля инопланетян, сборку лазерного пистолета, который удалось притащить домой после очередного посещения лунных друзей. Его пришлось разобрать, но это стоило того. Теперь Данил знает сборку этого оружия. Она запудренная, но Даня смог разобраться и даже пытался повторить…хоть пока эти попытки не обратились удачей. Воспоминания. Данилу не в привычку вспоминать о прошлом, ведь то, что миновало — его больше не касается. Всё былое должно остаться в далёких, тёмных обрывках памяти головного мозга и насильно вытаскивать прошедшие события ему никогда не хотелось. Но, по-видимому, сегодня он отступился от своих взглядов. Сегодня в целом необычный день. День — исключение. Так бы он назвал его. Рассматривая бумаги, он натыкается на «Правила поведения на корабле инопланетян» в названии. Кривоватым почерком с ошибками, сделанными по невнимательности и торопливости, написаны следующие пункты: 1. Не пониковать. Уже после заголовка первого пункта Данила осенило. Эти «правила» были написаны в его первый день встречи с настоящими пришельцами. ...Сколько же эмоций тогда было, от самых позитивных до самых негативных. Следующий пункт гласил: 2. Не тыкать подряд все кнопки н пульте управления. Забавно. А ведь правда, тогда Данил очень небрежно обращался с системой, что она аж дала сбой. Сейчас Даня до конца до сих пор не разобрался, точнее, систему как будто постоянно меняют. Всё время кнопки перепутаны, и уже прошлый порядок не работает на обновлённом пульте управления. А может, в каждой новой летающей тарелке и вовсе разная система? Кстати говоря, схем управления кораблём у Данила внушительное количество, хоть и с каждым новым исписанным листком они становятся всё бесполезнее и бесполезнее. 3. Втретившись с пришльцами — доказать их существование. Это как раз про то, чем Даня занимается. Доказать и показать человечеству НЛО, что не удалось ему даже спустя столько времени. Они слишком изворотливые и смышлёные. Но также им и очень много везёт. Иногда слишком. 4. Узнать как можно больше. Тогда было ничего неизвестно и ничего не понятно. Казалось, его должна была пугать неизвестность и новое открытие, но тогда у Данила только загорелись глаза узнать больше об этих странных созданиях. Он продолжает своё изучение с удовольствием. 5. … …Пятый пункт дописан не был, оставляя за цифрой пять пустое пространство. Похоже, эти правила были не закончены и брошены. Даня и правда помнит этот список. Мгновенно окунаясь в воспоминания, он припоминает свои первые эмоции — растерянность и приятное волнение. Вот он обрисовывает в памяти события о том, как идёт по пустующему кораблю, проходя мимо всяких навороченным штук и систем. Мимо проползает как ни в чём не бывало огромный монстр, похожий на улитку, оставляя за собой непонятную зеленоватую слизь. Как жаль, что Данил не был подготовлен. Не пришлось бы искать этого же ничего не подозревающего существа столько месяцев для взятия анализов его слизи. Вот он пробегает дальше — видит взятые в плен тела, в которых уже нет души. Только пустая оболочка. Глаза у них отсутствуют, а выражение лица застыло в гримасе ужаса. Тела были разных возрастных групп: от маленьких детей до стариков. Зрелище не из приятных. Он перемещает свой взгляд на большую систему летающей тарелки, но пока не рискует нажимать что-либо, вместо этого он неторопливо осматривается, пробегая глазами по чудаковатым стенам и полу, облепленными какими-то красноватыми сосудами и вздутыми венами. Они поднимаются и опускаются в такт дыхания Дани, из-за чего появляется ощущение того, что весь корабль живой. За счет этих сосудов он буквально дышит и существует. Он подходит к огромному круглому окну, прикасаясь подушечками пальцев к стеклу: Даня смотрит на свой город сверху вниз одновременно восхищённо и понуро, готовясь к тому, что его ждёт. А именно: защита всего мира. И в одиночку. А точно ли в одиночку? Отрываясь от листа, приводя мысли в порядок, фокусируя взгляд на его рабочем столе; а особенно на синем, разрисованном каракулями стакане для карандашей и ручек, к нему приходит спонтанная идея дополнить список. Взяв в руку карандаш из стакана, он стремительно начал выводить такие же кривоватые буквы на пожелтевшем листе бумаги, завершая список, дополняя последующие пункты. Пункт совсем и не был связан ни с предыдущими, ни с названием, выглядевшим лишним, но он был важен для самого Данила. Пункт 5. Обязательно брать с собой Сергея. (Конечно, если он согласится) Данил не представляет, сколько воспоминаний хранит его комната. И будет хранить больше. Похоже, он уже немного представляет, что значит его счастье. День — исключение прошёл не так уж плохо.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!