Шут в трактире

17 января 2024, 13:55
Открыл я свой трактир давно, Но сей рассказ произошел, Со мной и людом в баре том, Не так давно, лишь жарким днем. Зашел ко мне в трактир король, Он сел за стол и молвил - "Сударь, мне б воды простой, Не стану здесь я пива пить." Меня смутил его настрой, Но все же я воды налил. А он мне все и говорит - "Ты, сударь, страшно согрешил, Когда в свой бар решил впустить, Того, смышленого шута, Что веселить народ решил, Смеясь над царским он двором." А я понять не мог тогда, Откуда весть эта пришла. Ведь не было в моих стенах, Ни разу: ни короля да ни шута. Тут дверь в трактир открылась, вдруг, И в зал, со смехом, прискакал: Тот самый, странный, карлик шут О ком король, тогда, сказал. Я взглядом начал поиски стола, Где сидел король, но вот беда: В тот миг пропал и след его. А люду было так смешно: От шуток про наш царский род, Что все хвалили - карлика шута. Я понял все в один момент, Что жить мне долго - не дано. Ведь не смогу шута прогнать, От короля мне не сбежать.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!