Принятие
18 января 2026, 15:17Лицо господина постепенно разглаживалось, и через минуту, когда я, отложив чувство стыда в сторону, с любопытством наблюдала за мужчиной, он выдохнул словно с облегчением.
Я все еще чувствовала неловкость и стыд от этого знакомства, но ощущения рядом с демоном смешивались в странную, сумбурную кашу. Казалось, лишь две-три минуты назад я оплакивала свое унижение, а теперь, словно завороженная, наблюдала за ним. Неужели это специфическая манера этих существ – так одурманивать? Иначе я не могу объяснить эту пьянящую туманность сознания рядом с ним. Необъяснимое, сжимающее чувство тяжестью оседало в груди с каждой секундой, что я изучала каждое очертание его лица. Со стороны я наверняка выглядела как загипнотизированная овечка с огромными, словно блюдца, глазами. Сердце больше не билось в бешеном ритме страха, стыда или безропотного ожидания неизвестности – напротив, я едва слышала его удары. Все вокруг словно исчезло, все мое тело и разум сосредоточились на этом… человеке.
Гажил, который все то время, что я приходила в себя после стыда, стоял с прикрытыми глазами и успокаивал дыхание, наконец посмотрел на меня.
- Как много ты знаешь о нас? –
Голос молодого человека прозвучал ровно и спокойно. Я постаралась собрать воедино все, что помнила о драконах, и выдала всю информацию:
- Легенды гласят, что ваш род берет начало из пепла вулканов, сразу после его извержения. Феноменальные органы чувств и несокрушимая сила возвышают вас над всей элитой ада. Предание говорит, что по своему величию вы уступаете только Сатане, которому и служите –
Чем дольше я говорила, тем больше понимала фатальность своих действий в прошлом.
- Успешный призыв дракона - это буквально сделка с дьяволом: в обмен на контракт дракон способен выпить всю жизненную силу мага до дна, если тот не обладает достаточной мощью и бдительностью... –
- Значит ты знала, на что шла, когда совершала обряд призыва? -
Мой голос дрогнул, когда из глубин памяти всплыла полная картина того, кого я пыталась призвать и кому предложила свою службу. Ледяной узел бесповоротности затянулся, не оставив надежды на спасение. Но чувство невозврата в прежнюю жизнь стало почти привычным.
- Д-да. Я… была очень увлечена изучением тартара и… нашла в этом что-то необъяснимо притягательное. –
Это была капитуляция. Я не могла не признать, что, не смотря на сложившуюся ситуацию и весь пережитый страх мной, я все равно была фанатиком своего дела и впитывала любую крупицу информации о бездне и ее жителях, что только могла услышать и увидеть здесь.
Мой взор потупился вниз, я чувствовала себя глупой овечкой, что радостно преподнесла себя волку. Мы стояли на достаточно короткой дистанции друг от друга, так что я смогла услышать, как демон сглатывает слюну. Мысли ускользали, словно вода между пальцами, и все, что я сумела сделать, – это слегка приоткрыть рот, тщетно пытаясь заговорить, но в результате лишь выдохнуть.
- Ты не боишься. Уже смирилась? –
Алые глаза неотрывно смотрели на мою макушку, пока я не подняла глаза в ответном взгляде.
- Я не могу не боятся. Я заброшена в неведомые земли, где нахожусь во власти у того, кто с лёгкостью может оборвать моё существование. Мне страшно. Однако за время моего пребывания здесь, это ощущение стало привычным и потеряло свою остроту. –
Мое внутреннее и внешнее самочувствие оставалось хаотичным, что затуманивало реальность, словно я пьяна и не до конца способна адекватно воспринимать происходящее.
- Ты знаешь, что мы способны учуять эмоции? –
Господин отпустил мои плечи, убрав руки в карманы белых брюк. Его слова заставили меня задуматься. Разум немного обрел четкость мысли, чтобы обработать информацию. В ответ на вопрос я отрицательно покачала головой.
- Теперь знаешь. Твой стыд… неприятно пахнет. Я каждый день чую запахи, исходящие от проклятых душ. Их чувства обреченности и безвыходности, гнева, страха, сожаления…И твой стыд мне неприятен. Ты больше ничего при мне не будешь стыдится. –
Это было безапелляционное распоряжение, не допускающее никаких возражений. Его слова звучали твердо и окончательно. Однако, такое заявление меня слегка смутило, от чего я нахмурилась.
- Разве жителям преисподней подобные ощущения не приносят удовольствия? –
Пауза после вопроса затянулась на неловкие несколько секунд. Выражение лица демона оставалось нечитаемым, но долго молчать было невозможно.
- Ты хорошо нас изучила. Это тебе персональный приказ. Не хочу слышать твой стыд. –
Сдвинув брови к переносице, он продолжил;
- Ты же умная вроде. Самой не будет странно стыдиться чего бы то ни было перед существом, что следит за мучениями грешников? –
Трезвость ума и оценка ситуации, с каждым его словом становилась все сильней. А ведь он совершенно прав. Здесь души тонут в болотах, гниют под проливными дождями, варятся в зловониях, а самые неугодные заточены в вечной мерзлоте... В этом всем ужасе мой вид в душе… возможно немного усладил его службу. Не скажу, что этот факт облегчает ситуацию, но… скорей всего, это самое безобидное, что меня ждет. В ответ я смогла, впервые за все время здесь, без страха и с толикой уверенности посмотреть на своего патрона и согласится с ним.
- Мне нравится твой настрой. –
Губы дрогнули в одобрительной улыбке.
-Думаю, и об остальном мире твои знания такие же впечатляющие. –
Я воздержалась от подтверждения или опровержения этого заявления. На данный момент, мой опыт в аду ограничивается лишь этими стенами, и я не могу с уверенностью утверждать, что увижу что-либо за пределами замка. Широкие плечи развернулись и двинулись в сторону кресла, что стояло возле камина. Откинувшись на спинку, и расставив ноги в разные стороны, мужчина смотрел на меня изучающе, с прищуром и неким смятением, словно метался в своих мыслях. Голову он облокотил на одну из рук, что опиралась на подлокотник. Я расположилась сбоку от огня, продолжив быть в поле зрения существа.
- Раз уж ты предложила себя в качестве слуги, то расскажу тебе о твоих обязанностях. Ты- моя личная служанка. Ты делаешь только то, что говорю я. Я сказал принести еды - ты ее принесла, я сказал выпить со мной - ты пьешь, я сказал убраться в комнате - ты убираешься, я сказал раздвинуть ноги - ты раздвигаешь. –
На последней фразе уголок его рта чуть дернулся вверх, и мужское лицо украсила пошлая ухмылка. Это было ожидаемо, так что никакого шока это не вызвало. Лишь подтверждение моего положения здесь. Опустив голову и сжав ладони в кулаки, я приняла для себя решение – я всю свою жизнь тянулась к демонам и их обиталищу. Допустить ошибку в ритуале и оказаться в самой геенне- это то, что о чем я бы мечтала написать в трактате о чистилище. Думаю, знай об этом хоть кто-то еще из коллег по увлечению – они бы жалели меня и в тот же момент хотели бы выведать все, что я здесь вижу. Эта оплошность привела к ошеломляющим и ужасным последствиям, но это абсолютно уникальная ситуация. Можно считать за удачу, что я жива и убивать меня, кажется, не намерены. Нужно брать от ситуации все.
Расслабив кисти с плечами, я подняла собранный взгляд на демона и опустилась в полупоклоне
- Рада буду служить вам, господин Редфокс...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!