Переработка

16 декабря 2023, 00:00
Фитиль свечи внутри фонаря приятно трещал, пока небольшой огонек освещал комнату. Посередине нее стоял стол, на котором были разбросаны бумаги с чертежами на них. Устало глядя на них, Кавех пытался придумать, как ему разнообразить фасад дворца, но при этом не перегрузить его деталями. Задача казалась поистине невыполнимой: любое дополнение казалось лишним, но без них все выглядело слишком пустым. Откинувшись на стуле, парень начал тереть пальцами виски в попытке унять головную боль. Длинные светлые волосы спадали на его искаженное от дискомфорта лицо. Просидев так несколько минут, Кавех решил сделать небольшой перерыв и выпить чашечку кофе. С этими намерениями архитектор направился на кухню. Придя туда, он протянул руку к чайнику, как тотчас картинка в глазах резко начала плыть и темнеть, из-за чего парень сильно испугался и, пытаясь устоять на ногах, схватился за ручку шкафчика. Однако пальцы совсем не слушались его, и он упал на колени, попутно с громким звоном уронив чайную ложку. - Боже, как мне плохо…- прошептал Кавех, стараясь прийти в себя, как вдруг услышал звук открывающейся двери. В следующее же мгновение из своей комнаты показался Аль- Хайтам. Посмотрев на Кавеха, он подбежал к нему и с ноткой испуга спросил: -Что случилось? - Мне немного поплохело… Голова болит и в глазах все плывет, - последовал ответ. - Все, на сегодня работа окончена. Иди сюда, - с этими словами Аль- Хайтам взял Кавеха на руки. Прижавшись к груди соседа по дому и слушая его сердцебиение, архитектор прикрыл глаза и начал медленно проваливаться в дрему. Почувствовав, как его аккуратно кладут в кровать, Кавех окончательно уснул. Проснувшись, парень издал протяжный стон от того, что его голову будто бы разрывало изнутри. С трудом сев, он осмотрелся и заметил на своей прикроватной тумбочке записку и кружку с чем-то внутри. Дрожащими пальцами Кавех взял записку в руку и начал читать: «Я ушел на работу. В кружке лекарство. Отдыхай.» «Немногословно, как и всегда»- усмехнулся про себя Кавех и залпом выпил весь сироп. Вечер выдался довольно холодным, поэтому Аль- Хайтам, идущий домой, заметно подрагивал, а нос и щеки были красными как помидор. Однако не так сильно беспокоил его мороз, как случившееся вчера вечером. «Зачем так себя изводить, - думал парень- нужно давать себе хотя бы иногда хороший отдых. Надо поговорить сегодня с ним об этом.» С этими мыслями он открыл дверь своего дома и вошел. Первое, что он увидел, был полный мрак. В коридоре и гостиной, что находилась в его конце, не горело ни единой свечи или фонаря. - Кавех? – с некоторой обеспокоенностью в голосе сказал Аль- Хайтам. Ответа не последовало. Сняв обувь, парень направился к кабинету и, открыв его, нахмурился. За столом сидел Кавех, со всех сторон окруженным бумагами, чертежными инструментами и другой всячиной. Под его прищуренными глазами виднелись мешки, а руки, державшие чертеж, подрагивали из-за общего перенапряжения. - Кавех. - А?! Что? О, Аль- Хайтам, ты уже тут! Как дела на работе? – выпалил архитектор, кладя чертеж на стол. - Все в порядке. Лучше скажи мне, - сказал парень, взяв Кавеха за запястье- почему ты не отдыхаешь, а работаешь? Еще и в такое позднее время. - Не волнуйся, все хорошо, мне лучше, поэтому я еще могу немного поработать. - Нет, на сегодня хватит. С этими словами Аль- Хайтам потянул Кавеха в гостиную, где стоял средних размеров старый диван, на который был посажен архитектор. Озадаченно смотря на своего соседа, блондин произнес: - Все правда в порядке. - Ложь. – отрезал Аль- Хайтам- давай серьезно- ты слишком много работаешь. Из-за этого ты почти не отдыхаешь, выглядишь как призрак и очень плохо спишь. Вчера ты вообще чуть не упал в обморок на кухне. Кавех грустно опустил взгляд, крутя пальцами. По сути, его сосед был прав. Но… - Я… - робко начал архитектор- я понимаю все это. Но я не могу иначе. Мне нужно закончить работу над дворцом поскорее, потому что мне нужны деньги. Я и так пользуюсь твоей добротой, живя у тебя, потому что по сути не имею ничего за спиной. Все свои средства я вложил в это здание. Я обязан сделать его настоящим произведением искусства, таким, чтобы оно оправдало все старания и все жертвы. И для этого я должен работать так усердно как только могу. Сказав это, блондин почувствовал, как на его плечо опустилась ладонь Аль- Хайтама. - Тебе не нужно беспокоиться о деньгах. Ты не сильно отягощаешь меня, и если тебе нужно время- я готов заботиться о тебе. Только пожалуйста, не доводи себя до изнеможения. Я волнуюсь за тебя. С этими словами он обнял Кавеха, нежно прижав к себе и уткнувшись носом в плечо. Тот в свою очередь залился румянцев и неловко обнял парня в ответ. - Хорошо. Я постараюсь больше отдыхать и заботиться о своем здоровье. - Рад это слышать. За окном завывал ветер. В комнате царила тишина, а небольшая масляная лампа освещала двух парней, прижимающихся один к другому и наслаждающихся теплом друг друга и самим моментом.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!