Часть 2
7 декабря 2025, 19:17А вот и продолжение данной статьи. Честно говоря, не думал, что время пройдет так быстро. Вот уже и второй фильм недавно выйти успел. То, что ранее казалось, чем-то нереальным теперь стало очень даже реальностью. Радует тот факт, что после восьми лет производственного ада с первым фильмом продолжение не постигла идентичная судьба. Как было объявлено, что он выйдет в начале декабря этого года, так и сделали по итогу.
В этот раз я решил, что не буду тянуть с рецензией (как будто она так сильно кому-то нужна) и сделаю её после двух-трех просмотров второго фильма. И знаете… Действительно есть о чем поговорить, ибо после просмотра фильм оставляет смешанные чувства. Но… Не буду больше тянуть резину и перейдем сразу к делу.
Перед началом же вновь отмечу, что все сказанное дальше является исключительно моим субъективным мнением касательно фильма. Решать согласиться со мной или нет уже дело сугубо Ваше. У меня нет целей навязать свои взгляды. Вы же можете делиться своим мнением в комментариях, с радостью их прочту. Однако в случае ярого неуважения и всяческих отказов в принятии чужих взглядов (в том числе моих), человек, позволяющий себе подобное будет заблокирован, а его комментарии удалены. Не устраивайте споры и конфликты в комментариях, это никому не нужно в том числе и Вам самим.
Что же, думаю следует начать.
1) Преимущества картины:
Пожалуй, воспользуюсь методичкой из рецензии на первый фильм и рассмотрю сначала плюсы новой части. Постараюсь пробежаться по ним достаточно быстро, ибо с ними ситуация значительно проще нежели с недостатками. В целом преимущества нового фильма практически полностью идентичны его предшественнику, однако, как я считаю, вторая часть существенно улучшилась в качестве. 1) Хороший фансервис. Как и в случае с первой частью здесь присутствует дань уважения к оригиналу. Везде понатыканы различные отсылки на те или иные моменты, которые хорошо известны, как старым, так и новым фанатам. Различные мини-игры, появление тени Бонни, да даже вспомнили юморную версию марша тореадора. Чувствуется большое уважение к серии и её поклонникам. 2) Музыкальная составляющая. Вторая часть одаряет зрителей в основном ремиксами композиций из первой части и парочкой новых музыкальных тем. В целом получилось добротно. Слушается хорошо, вставлены уместно и звучат приятно. Так же, как и с первой частью все на уровне. 3) Приятная атмосфера и визуал. Живой и не пустой мир, хорошее взаимодействие со второстепенными персонажами. Да и сами локации проработаны достойно. Обе пиццерии, дома Майка и Генри, ресторан и школа. Сделано хорошо и никаких проблем видно не было. Ну и маскоты естественно. К игрушечным и сломанным отнеслись достаточно бережно, отобразив все с точностью, как и было в самой игре. Ну и главная тварь всей картины – Марионетка, была сделана также хорошо и достойно. В целом мастерская Джима Хенсона демонстрирует отличную работу над куклами. В этой связи и волнения касательно качества костюмов в третьем фильме у меня нет от слова совсем. 4) Актерская игра. Основной и второстепенный каст справились со своей задачей даже лучше, чем в первом фильме. Персонажи отображены живыми, их эмоции понятны и не создают чувств, что перед тобой пустышки. Даже актеры, чья роль в фильме ограничивается парой минут ответственно подошли к делу (особенно Майкл Салливан, который сыграл Дага). 5) Персонажи и их взаимодействия друг с другом. В совокупности с хорошей актерской игрой и приятными диалогами коммуникация в фильме между главными и второстепенными героями выглядит реалистично, понятно и живо, достаточно раскрывая внутренние чувства персонажей, их переживания, мысли и действия. 6) Плавный сюжет. Вообще тут ситуация сложнее, но… Все-таки не могу не отметить, что сюжет протекает достаточно плавно. Если бы не некоторые проблемы, которые я затрону чуть позже, то и вовсе все было бы отлично. Но в целом большую часть фильма действия идут неспешно и спокойно, позволяя плавно погружаться в картину. Зачту, как плюс. 7) Стали лучше пользоваться рейтингом. Этот фильм в отличие от своего предшественника не боится хоть немного, но все-таки иногда показывать клыки. Продемонстрировали ножевые ранения и смерть Шарлотты, появились неплохие сцены убийств и повысилась жестокость. Моменты, когда Марионетка в прямом смысле «входила» в людей были для меня неожиданностью. Это действительно прикольно и необычно. 8) Чарли, как один из двух главных антагонистов. Мне очень понравилось, как авторы отобразили её в этом фильме. Обозлившаяся на взрослых девочка, чья жажда мести и тяга причинить боль всяческими способами перетекла в настоящее безумие. Хотя, будучи живой она была наоборот добрячкой, готовой пойти на защиту слабых в любом случае. Хорошо отобразили и её опасность в образе Марионетки вместе с полным контролем над игрушечными и сломанными. В общем злодействует она во всей красе. 9) Реализация. Долго думал добавлять её или нет, но по итогу все-таки счел нужным оставить в плюсах. У фильма много существенных проблем, однако… Он все же сделан лучше, чем первый, поскольку приумножает все его преимущества и добавляет чего-то своего. Пойдет в копилку плюсов фильма, ибо он реально лучше сделан. Касательно плюсов картины все. Я старался быть краток и не углубляться в детали, ибо их большая часть просто дублирует первый фильм (да и досконально повторять прошлую рецензию на мой взгляд нет смысла).2) Недостатки картины:
Вот тут все сложнее, ибо минусы у фильма довольно значительные. К сожалению в этот раз закрыть глаза на часть из них банально не получится. 1) Мелкие косяки и недочеты. В фильме таких моментов довольно много. Примером могу выделить первую сцену со смертью Шарлотты. Актеры массовки, как мне кажется, не смогли отобразить достаточного напряжения и застывшего ужаса от увиденного. Как вообще так получилось, что Марионетка смогла взять Чарли на руки? Как сама Чарли вообще поняла, что желтый кролик представляет угрозу? У людей в школе какая-то непонятно-пустая реакция на появление игрушечной Чики в актовом зале. Не уж то никого не смутили крайне странные обстоятельства кроме мистера Берга? И ладно бы в зале были бы исключительно дети, но в кадре за учителем прямо показаны два взрослых человека. Как-то тупо получилось. Джереми (я знаю, что у него немного другое окончание в имени, мне просто удобнее его так называть), который по чистой, но крайне удачной случайности оказался рядом с Ванессой. И который после того, как Ванесса свалила в дом Майка просто где-то поблизости расхаживал и вломил случайному челу, которого видел впервые. Как так вообще получается, что Марионетка вселяется в людей и при этом не уродует их тела после того, как решит переместиться? В фильме показано, что вселяется именно что кукла. Или по итогу душа вселяется в тело и вызывает… Обратимые мутации?.. Много странного в этом фильме. 2) Сцены с игрушечными аниматрониками. Как и с первым фильмом идея дружбы ребенка и маскота ослабляет и без того вялый хоррор в фильме. Хотя... Не могу не подчеркнуть, что в этой части это не так сильно бросается в глаза, как в прошлой. Моменты их нападения на граждан слабовато сделаны к моему сожалению. 3) Малое присутствие ключевых героев в фильме. По моему счету, это третий (но это не точно) продукт от Скотта, где ключевые для сюжета герои появляются совсем немного. В прошлом подобная проблема была с Уильямом, а теперь с Майклом и Генри. Второй играет для сюжета достаточно важную роль, знает о всем мраке в истории пиццерии, но при этом появляется всего в одной, несчастной сцене и… Все. Схожая проблема и с Майклом Афтоном, который наряду с Чарли является главным антагонистом фильма. В отличие от Чарли его экранное время крайне маленькое (а я еще жаловался, что Уильяма в первом фильме было мало). Он появляется чуть-чуть в середине фильма и чутка в конце, получает от Джереми и сваливает с концами. Куда? Непонятно. Я понимаю, что раскрытие данных героев ориентировано на третью часть, однако настолько мизерное внимание, уделенное им в фильме… Ну, это просто плохо на мой взгляд. Зритель не успевает, как оценить самого персонажа, так и насладиться качественной игрой актера в должной мере. И ведь исполнители ролей действительно хорошо сыграли своих персонажей. В этом случае я никак не могу понять Скотта в его действиях. Почему нельзя дать ключевому герою побольше экранного времени? Не уж то такой сильный страх, что если так будет сделано, то в следующем фильме его полное раскрытие получится никаким? Или он думает, что следующий фильм таким образом не привлечет должного внимания? Ладно, хотя бы немного, но основные черты этих персонажей еще раскрыли, но… Настолько малое появление делает их слабенькими в текущий момент. Можно было сделать побольше сцен, где Майкл будет создавать проблемы главным героям или контролировать Чарли с помощью музыкальной шкатулки. Добавить сцену, где Генри преодолевая собственные терзания решил пойти вместе с Майком Шмидтом (да, два Майкла в фильме) и помочь ему и Ванессе победить Шарлотту. Быть может его попытку поговорить с младшим Афтоном и т.д. Это ведь не испортило бы фильм, а наоборот наполнило бы его. Ну и под конец, сломанным тоже уделили мало внимания. Жаль, ведь сцены с ними получились лучше, чем с игрушечными. В общем печалька, что наступаем на одни и те же грабли. 4) Слабый хоррор и напряженность. Как я уже упоминал выше, рейтингом действительно стали пользоваться лучше, но это не помогло фильму в должной мере. Хоррора и напряженности в нем просто нет. Да, крови больше сделали, но чувство страха и внутреннего дискомфорта отсутствует. Фильм вроде и показывает жестокость, но и одновременно боится показать смерть невинных людей (момент с проникновением игрушечных в дома). С созданием напряженной атмосферы у авторов не сильно получается, а ограничения, накладываемые рейтингом слишком уж, сильно сказываются. Та же проблема, что и в прошлом фильме. Попытались, но получилось слабо. 5) Хронометраж. В случае первой части выкрутится более-менее смогли, но здесь недостаток в хронометраже ощущается очень сильно. Большую часть времени картина идет плавно и неспешно, а после это все резко обрывается и начинается суета. Противостояние Майка и Ванессы со всей нечистью в фильме получилось скомканным, слишком быстрым и обрывающимся в один момент. Почти все экранное время герои просто пытаются решить свои проблемы и разобраться во внутренних конфликтах. Это очень даже хорошо обыграно, однако с учетом хронометража в полтора с хвостиком часа получается сильное затягивание, которое и сокращает вообще все главные события в картине. Да и, честно говоря, арка с кошмарами Ванессы, которая, то ли слишком резко заканчивается, то ли обрывается и о ней далее не вспоминают тоже выглядит немного некорректно. В общем и целом, хронометража очень сильно не хватает. Не могу понять почему нельзя было сделать фильм часа на два, ибо по итогу получилось, что попытались огромное количество событий пропихнуть в априори небольшой для этого всего хронометраж. Это сильно сказывается на восприятии фильма. 6) Сильная зависимость от продолжения. Смотря на конечный вариант, действительно складывается впечатление, что создатели чуть ли не тряслись от страха наполнить фильм больше нужного. Так уж сильно Скотт нервничал, что для третьей части ничего не останется. В силу этого арки героев с их личными проблемами обрываются и никуда не приходят. Ключевым событиям уделено недостаточное количество времени, а сюжет идет в никуда. Некоторых важных персонажей и вовсе не раскрыли, оставив на третий фильм. Наличие данной проблемы ставит меня в небольшой тупик касательно оценки сюжета. Он не то, чтобы плохой и отвратительный... Но получился просто затравкой к продолжению нежели чем-то самостоятельным. Из-за этого действительно сложно оценить его по достоинству. Он не вырвиглазный, смотрится поинтереснее, чем первая часть, но и его неполнота портит впечатления от фильма. Поэтому... Такие вот дела.3) Выводы:
Вы знаете, фильм вызывает смешанные чувства. С одной стороны, он лучше первого, снят и сделан покачественнее, смотрится интереснее, есть притягивающие и необычные решения, да и содержит в себе приемлемую работу над ошибками. С другой же… Сюжет, который трудно оценить, являющийся просто затравкой для следующей части, недостаточная самостоятельность фильма, малый хронометраж, слабый хоррор (пускай и лучше, чем в первом фильме) и не менее слабое раскрытие новых действующих лиц. Но все-таки, подводя итоги, я бы сказал, что несмотря на все косяки, он мне… Понравился больше, чем первый. Плюсы у него такие же только он сделан в разы лучше, удовольствие получить можно. Несмотря на заниженные ожидания он смог меня в преимущественно хорошем смысле удивить. Смотреть можно, но в отличие от первого фильма, который являлся самостоятельной историей, только в связке с ним и третьей частью. Иначе получается странное, скомканное, больше фанатское и довольно проходное кинцо. Моя конечная оценка – твердые 7 из 10 (рассматривая фильм, как часть одной, единой истории естественно). Если попытаться закрыть глаза на некоторые проблемы, то можно дотянуть до 7.3, но в этот раз я не буду этого делать, поскольку проблемы у второй части более значительные нежели у первой.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!