Болезнь Марьи; испытания продолжаются
17 сентября 2024, 06:44Корвин привёл дриаду к девушке, и та, присев перед ней, начала осматривать. По её взгляду стало заметно, что она недовольна состоянием Марьи.
- Что скажете? - Корвин напрягся и приготовился к самому худшему.
Дриада поднялась с колен и вздохнула.
- Эта болезнь неопасна, но довольно продолжительна. А она ещё и в положении, ведь так?
Корвин кивнул.
- Оставьте её мне, а через несколько недель вернитесь за ней.
- Видимо, ничего другого мне и вправду не остаётся, - парень вздохнул и помог перенести Машу в домик дриады, а позже вернулся за своими вещами.
"Надо идти. Тем более, за это время я могу успеть приготовить тот отвар и вернуться сюда к ней"
С этими мыслями Корвин попрощался с дриадой и отправился в дорогу.
***
Маша пришла в себя только через несколько дней. Веки были неимоверно тяжёлыми, руки не слушались, а в горле, кажется, была пустыня Сахара. Наконец она сделала над собой усилие и открыла глаза, а затем присела на кровати. "Где я? Что со мной?" Девушка в недоумении осматривала незнакомое помещение и пыталась вспомнить, что же с ней произошло. - Лежите, не вставайте, - послышался вдруг чей-то голос, и к Марье вошла дриада со ступкой в руках. - Вам нужен покой. - Кто вы? И где я? Что произошло? - воображение принялось рисовать самые жуткие картины произошедшего, и девушка почувствовала, как её глаза начали наполняться слезами. - Всё в порядке, - дриада торопливо присела на край кровати. - Вам нельзя волноваться, не плачьте. Ваш муж оставил Вас здесь, так как Вы заболели. Он вернётся за Вами через пару недель. - Муж? Какой муж? - в недоумении посмотрела Маша на хозяйку дома. - А Корвин разве не Ваш муж? - растерялась дриада. - Просто я подумала... - Неважно...- Маша вздохнула, поняв, что имеет в виду дриада. - А с моим ребёнком всё в порядке? - вдруг испуганно спросила она. Хозяйка кивнула. - Всё хорошо. Отдыхайте, я скоро принесу Вам лекарство. С этими словами дриада удалилась, а девушка осталась лежать на кровати. - Господи, неужели он пошёл туда один, не подождав меня? С ним же может случиться что угодно! - она так и подпрыгнула на кровати от этих мыслей. - Как я могу спокойно лежать и ничего не делать, если он пошёл один рисковать жизнью? В этот момент к ней снова зашла дриада со стаканом в руке. - Вот, выпейте. Вам нужно восстанавливать силы. К сожалению, болезнь непредсказуема. Надо быть готовой ко всему, - она немного с сожалением посмотрела на девушку. Марья поспешно выпила отвар и немного поморщилась от его вкуса. - Но я нормально себя чувствую. Мне нужно идти за ним. Дриада покачала головой. - Ни в коем случае. Вы можете потерять сознание в любую секунду. Тем более, Вы рискуете сразу двумя жизнями. Подумайте о ребёнке. Она снова вышла, Маша осталась без сил лежать на кровати в непонимании, что же ей делать дальше.***
В это время Корвин смог уйти довольно далеко от того места, где оставил девушку. И хоть он пытался сосредоточиться на своём пути, его мысли постоянно возвращались к Марье. - С ней всё должно быть хорошо, дриада сказала, что болезнь неопасна, - повторял он про себя, но эти слова всё же его не очень успокаивали. Вот он подошёл к какому-то мосту из разноцветных хрусталиков. Перед ним висела табличка на непонятном языке и был нарисован рисунок с черепом. - М-да, прекрасный мостик. Приглядевшись, парень заметил несколько застывших людей на нём. Один из них уже даже не шевелился, а другие смотрели на него. Выглядело это всё довольно жутко. - Как же здесь пройти? - Корвин начал рассматривать хрусталики. - Наверное, все застывают на каком-то одном цвете. Надо выяснить, на каком. Однако, оказалось, что люди застывали на нескольких цветах, и только на жёлтых хрусталиках никого не было. Трудность состояла в том, что хрусталики одного цвета находились далековато друг от друга. Но Корвина это не остановило, и он осторожно начал переходить по ним мост. Когда он уже был в конце и оставалась пара шагов, его внимание привлёк шорох в кустах на той стороне, и оттуда выскочило нечто, наводящее ужас. Корвин рефлекторно сделал шаг назад и...застыл.***
Уже несколько дней Марью мучили ужасные кошмары, из-за которых она просыпалась среди ночи и чуть ли не кричала от ужаса. Ей снилось, что Корвина больше нет, что она потеряла его навсегда. После таких кошмаров девушка долго не могла уснуть и ворочалась в кровати иногда до самого утра. Дриада лишь качала головой и поила гостью успокаивающими травами, надеясь, что в её душе воцарится покой. Но эти попытки были тщетны. С каждым разом Марья видела сны всё реалистичнее и пугающей и просыпалась в слезах. А днём её будто звало что-то бежать куда-то далеко. Звало очень настойчиво, так, что девушка уже не могла сопротивляться странному зову и однажды решилась на побег. Зная, что дриада не отпустит её, всё ещё слабую и беззащитную перед лицом местной флоры и фауны, Маша решила действовать ночью. И вот в одну ночь, когда дом погрузился в сон, девушка взяла самое необходимое и на цыпочках выскочила за порог, аккуратно прикрыв скрипучую дверь и надеясь не разбудить хозяйку. Погода в этот день оставляла желать лучшего, и осенний морозный ветер совсем неприветливо встретил ночную путницу. Но дольше ждать девушка не могла. Её сны стали слишком реалистичными, а вдаль тянуло просто невыносимо. Почти весь её путь лежал через лес. Марье было жутко, но она вспоминала то недавнее время, когда ей приходилось в более страшном лесу спасать жизнь любимого, и страх немного отступал, позволяя мозгу мыслить более рационально. Через несколько часов она уже почти не боялась, лишь изредка оглядываясь по сторонам. Её мысли были погружены в разгадку того, куда вообще её тянет. Вот окажется, что это лес здесь заколдованный и сейчас ведёт её к огромной опасности. А она даже сделать ничего не сможет. Девушка поёжилась. Как же это страшно, отвечать даже не за одну жизнь, а за две. - Я так и не задала Корвину тот вопрос. А это ведь важно... - она вздохнула. - Вдруг он вернёт себе крылья, да и вернётся к себе домой. А мне одной воспитывать. В таких невесёлых размышлениях Марья наконец дошла до моста, где всё это время стоял застывший Корвин. Увидев его, девушка ахнула и побежала по мосту. - Корвин! Корвин! Ответом ей была тишина. Маша дотронулась до любимого, но почувствовала только холод. Казалось, он оледенел, однако, глаза смотрели прямо на неё и моргали. - Корвин! Что произошло? Марья обошла кругом и наконец заметила остальных людей на мосту. Они все стояли такие же застывшие. Девушка вернулась к Корвину, и тут за её спиной что-то зашевелилось в кустах. Она уже хотела обернуться назад, но Корвин начал отчаянно делать знаки глазами, стараясь остановить её. - Мне нельзя оборачиваться? - поняла его Марья. Он быстро мигнул. - Хорошо, не буду. Она поняла, что причина такого оледенения что-то, что сейчас находится за её спиной. Надо выяснить больше информации. Пройдя по мосту обратно, девушка заметила табличку на непонятном языке. Девушка раскрыла сумку и начала рыться в словарях, стараясь узнать, что это за язык. Наконец, её старания увенчались успехом. На табличке было написано: "Лишь тот пройдёт до самого конца, кто не поднимет глаз своих, в чьём сердце храбрость, в ком мудрость гнездо свила и поселилась там, кто разгадает три загадки, наполненных подвохом и обманом. Тот сможет непослушных всех освободить. Но если только он правила нарушить осмелится, али обделён умом и смирением, станет статуей ледяной, навек примёрзнувшей к мосту" Вот теперь можно было и впасть в отчаяние. Если требования передвижения по мосту ещё были выполнимыми, то разгадывание неизвестных загадок с подвохом не самое лёгкое занятие. Маша присела на траву и задумалась. Она сейчас рисковала своей жизнью, жизнью своего ребёнка. Ведь если замёрзнуть надолго, то можно погибнуть. Многие на мосту уже не двигали глазами, не подавали признаков жизни. Вот только что она скажет родителям, если вернётся одна? Как она будет жить дальше, зная, что не попыталась? Как объяснит ребёнку такую гибель отца? Наконец, девушка приняла решение. Она встала и, со словами "Да, малыш, твоя мама сумасшедшая", шагнула на мост.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!