Глава 2

17 декабря 2023, 21:40
МАРАТ Я проснулся от слов Флюры Габдуловны: - Марат, просыпайся! Пару секунд не соображал, что происходит, пока она продолжала: - Вот, Васильев Андрей, он будет помогать тебе, сегодня часок, завтра часок, и всё будет замечательно. Я нехотя развернулся от окна к дверному проему и увидел того самого чушпана, которому врезал в автобусе. Тот тоже явно не меня ожидал увидеть. Я скривился, не хватало мне еще с таким общаться, пацаны если увидят - засмеют. - Флюра Габдуловна, я сегодня не могу, - завел шарманку чушпан, - у меня через полчаса музыкалка. "Опачки, соскакивает, замечательно!" - пронеслось у меня в голове. - Значит начинаете с завтрашнего дня. - заявила учительница, - завтра есть музыкалка? - Нет, нету, - грустным голосом сказал этот Андрей. "Бляя, да ладно, всё-таки приставляет его ко мне, может пронесёт" - мысли сменяли одна другую. - Вот и замечательно. С завтрашнего дня начинаете - учительница радовалась. Приставила блин на мою голову, а завтра у нас с пацанами сборы, ладно, отмажусь от этого чушпана завтра как-нибудь и пойду с пацанами. - Значит завтра после уроков оба зайдете ко мне, я расскажу Андрею подробнее, в чем тебе нужна помощь. - Флюра Габдуловна, я пойду, у меня дела - надо сматываться отсюда. - Иди Марат, завтра зайди ко мне. - Обязательно - я уже выскакивал из кабинета. АНДРЕЙ Мне ничего не оставалось, как смотреть вслед убегающему парню. "Мдаа, вот чего чего, а этого я от Флюры Габдуловны я не ожидал" - мысль крутилась у меня в голове. - Иди, Андрей, до завтра - сказала учительница. Ну что ж, спасибо за разрешение. Я огорченный пошел в музыкалку, по дороге накручивая себя перед завтрашним днем. Он же группировщик, опять завтра побьет. Занятия у меня сегодня не получались, отвлекался на свои мысли, и учительница, видя, что у меня не получается, поинтересовалась: - Андрей, что с тобой сегодня такое, я тебя не узнаю. - Плохо себя чувствую, голова болит, - я немного соврал, знаю, что это плохо, но не говорить же ей, что меня приставили к группировщику, подтягивать его по английскому. - Иди домой, будем считать, что на сегодня всё. - Спасибо. Я собрал свои вещи и медленно побрел домой. *** На следующий день меня ждала еще одна неожиданность. Сначала на остановке не было Искандера. "Ну ладно, может заболел" - подумал я. В классе его тоже не оказалось. Но не всё так просто оказалось. Он нашел меня на большом перерыве в столовой. Я сидел за столом один, обедал, как тут ко мне сначала подсели 2 каких-то пацана - явные гопники, а следом и Искандер. Он явно чувствовал превосходство над ними и надо мной. - Привет, - сказал я ему, и протянул руку, но мне тут же прилетел удар в левый бок. - С чушапанами не здороваюсь, - ответил он надменно. Я от неожиданности поперхнулся: - Ты чего? - Три рубля, завтра, иначе будет хуже - ответил мне друг, видимо уже бывший друг. - Ты пришился что ли? - мне опять прилетело в левый бок. - Что, хочешь, чтобы на счетчик поставили? Три рубля, а не принесешь, так будет каждый день. - Какие три рубля, ты о чем? - я мало понимал, что ему надо от меня. - Вчера в автобусе из-за тебя у меня забрали деньги. - Так там всего-то тридцать копеек было - и опять удар, я не сдержался и выдохнул от боли. Практически моментально подлетел Каневич со своей помощницей: - Они тебя бьют? Скажи нам, только честно, мы поможем! - Да никто не бьет меня - я возмутился, вот разборок с ним мне только не хватало. Искандер со своей компанией встали из-за стола. - Ты меня понял - грозно сказал бывший друг. - Нет, не понял - крикнул я ему вслед. - Андрей, мы поможем, только скажи - Каневич не унимался, - приходи на собрание сегодня. Я уже злился. Сначала Искандер, теперь этот. - Я не могу, меня приставили помогать ученику, - ответил я ему, - мне некогда. - Надо уйти от него как можно скорее. *** Уроки подошли к концу, я нехотя пошел в кабинет английского языка, где меня ждала Флюра Габдуловна и на задней парте сидел этот Марат. - Андрей, здравствуй! - начала учительница. - Здравствуйте, Флюра Габдуловна. - ответил я и прошел в кабинет, оглядываясь на моего так называемого ученика. Ему явно не нравилось происходящее, но выбора у него не было, собственно, как и у меня. Ну что ж, пару раз позанимаюсь, потом скажу англичанке, что он меня не понимает и отвяжусь от этого всего. - Смотри, Андрей, вот эта тема проблемная у Марата, далее вот эта. МАРАТ -Смотри, Андрей, вот эта тема проблемная у Марата, далее вот эта, потом вот тут еще есть проблемки, - говорила учительница, но я её не слушал. Нафига? Я не буду это делать. Придумаю как соскочить, не первый раз. Наконец-то англичанка закончила. Неужели! -Всё, ребята, вы свободны. Успехов! -До свидания, Флюра Габдуловна, - я быстро подскочил со своего места, толкнул в плечо чушпана, Андрей его кажется зовут, - пошли. Он проследовал за мной. Шли мы к моему дому молча, в метрах 5 друг от друга, якобы не знакомы. - О! Перекладина! - я подошел к ней, подтянулся, - смотри как могу, - и стал подтягиваться. Пусть видит преимущество, пусть боится. - Один, пять, семь, десять, двенадцать - стал считать Андрей. "Надо еще кувырок сделать, чтобы точно боялся" - мелькнула мысль в моей голове, и я тут же осуществил задуманное, после спрыгнул с перекладины. - Ну че? Как? - Молодец - замялся мой так называемый учитель. - Пошли покурим, есть сигарета? - хотя откуда там, что за ерунду я спрашиваю. - Не курю - в ответе я не сомневался. - Короче, - я вытянул свою сигарету, прикурил, - если вдруг будут пацаны - я тебя не знаю, понял? "Учитель" кивнул, и мы двинулись дальше в сторону дома. Заходя в квартиру я крикнул маме: - Мам, привет, я дома! - Привет Маратик, - мама вышла из кухни, - ты с другом? И как зовут друга? - Как зовут друга? - я тоже обернулся к чушпану. - Кого? - растерянно спросил он, вот точно, чушпан. Но его быстро осенило, - а, Андрей. - Он меня по инглишу будет подтягивать, - я объяснил маме, почему я его сюда привел. - Вот и замечательно, проходите, я пока обед подогрею. - мама пошла обратно на кухню. - Я в тубзик, - ну не терпеть же мне в конце концов. Слышимость у нас хорошая, поэтому очень быстро я отчетливо услышал сначала, как заиграло пианино, а потом и разговор мамы и Андрея. -Какой ты молодец, а у нас никто не играет, представляешь? От дела инструмент достался. Маратик, слышишь, как Андрей играет? - мама уже обращалась ко мне. - Ага, - крикнул я ей и вышел из туалета. Блин, даже в туалет спокойно не дадут сходить. *** А вот и обед. Маме видимо понравился мой "новый друг", и она продолжала с ним беседовать: - Ты в музыкалку ходишь? - Да, - неуверенно ответил "друг". - А "Ласковый май" можешь? И снова седая ночь? - ну а вдруг может, научит и буду тогда перед пацанами крутой. - Нет, но можем разобрать. - ответил Андрей. - Ясно, ладно. Мда, а что он может тогда кроме классики своей. *** Заниматься я не собирался, сразу улегся на свою кровать, пока Андрей осматривал мою комнату. Я заметил, что он вопросительно смотрит на медали, которые висят над кроватью напротив моей. -Это брата моего, он боксом занимался, чемпион в своем весе, Вова Адидас, может слышал? -Не слышал. - Вон фотка, - я указал на шкаф, где стояла фотка Вовы. -Сводный брат, по папе. Ща в Афгане, развед рота. Ща приедет, тут тааакое будет, - это я уже замечтался. - В авторах своего возраста был. - ну надо же похвалиться перед таким как Андрей. - Песни сочинял что ли? - удивился тот. - Ты дибил? Автор - это значит авторитет. - Мг, - Андрей кивнул. -Ладно, давай инглиш. Как спросить откуда будешь? - Ну, Where are you from? - Фром это будешь? - Нет, фром это откуда, а будешь это ар, такое, английское арр. -Понятно, - ну он и зануда конечно. - А отвечать надо - начал было Андрей, но вошла в комнату мама и принесла нам чай и сладости. - Казань, СССР, - сказала она. - Ай эм фром Казань, Татариан Ай ССР. - Андрей ее поправил. - Ай эм фром Казань, Татариан Ай ССР, - ответил я маме и улыбнулся, она самая классная мама на свете. - Вери гуд, Марат, - ответила она мне и вышла из комнаты. - Понятно, ладно, - мне уже хотелось пойти погулять на улицу, - сделаешь мне алгебру? Потом пойдем погуляем, кепки-сеточки позырим в комиссионке. - Какие кепки? - Андрей всё время удивлялся. - Ну ты реально дибил? Давай алгебру и покажу. Мда, это Андрея надо жизни учить, а не ему меня инглишу. АНДРЕЙ Мне не хотелось делать чужую домашнюю работу, но интерес, что это за такие кепки взял верх. - Давай показывай, что там у тебя? - Вот - Марат протянул мне учебник. - Может я тебе покажу решение, а дальше ты сам? - ну я хотя бы попытаюсь отмазаться от этого. - Ну давай хотя бы половину домашки, другой раз покажешь - не унимался Марат. - Ладно, - ну я пытался. Справившись с домашкой мы пошли в комиссионный магазин. До него было идти минут пятнадцать. Он оказывается недалеко от моего дома. Я даже и не подозревал. Мы зашли внутрь, в магазине было еще две женщины, которые выбирали товар, и грустная продавщица, играющая в кубик-рубика. Марат застыл у витрины. На ней лежали 2 черные кепки, половина их была из какого-то сетчатого материала, а на другой половине была надпись оранжевыми буквами USA. - Вот они, как раз две. - шептал он. - Двадцать пять рублей, мне на такое не дадут. - Мне тоже, - ответил я. Мы продолжали смотреть на них. Женщины вышли из магазина, остались только мы с Маратом и продавщица. У меня практически сразу возник в голове план - надо отвлечь продавщицу. Да, я знал, что так нельзя делать, я не группировщик, но азарт и интерес взял свое. Да и слабаком перед своим новым другом не хотел казаться. Я подошел к продавщице: - А покажите мне пожалуйста вентилятор - как можно увереннее сказал я. - Вентилятор? - недовольно спросила она. - Ну да, вентилятор, - я старался выглядеть убедительно, Марат обернулся на меня и сразу понял, к чему я это делаю, - маме хочу на день рождения подарить. Продавщица взяла стремянку, ведь вентиляторы стояли на самой верхней полке, пока она шла к ним, Марат уже был с другой стороны витрины с кепками. - Хорошая вещь, - говорила продавщица. - Покажите синий пожалуйста, - попросил я, пока продавщица была на стремянке, Марат вытащил одну кепку. Я видел, что он не успеет вытащить вторую: - А нет, давайте лучше красный. Продавщица потянулась за красным, и тут раздался резкий удар. Вытягивая вторую кепку Марат задел фотоаппарат и он упал на пол. - А ну стоять! - закричала продавщица. Первый из магазина выскочил Марат, за ним побежал я, оставив стоять на стремянке продавщицу с вентилятором в руках. Добежав за угол, мы остановились. Марат пихнул меня: - Ну-ка, посмотри, не бежит она? Я осторожно выглянул: - Нет. - Ха, вот это вещь, - новый друг разглядывал ближе добычу, - молодец, ловко придумал. Держи, - он протянул мне вторую кепку. - Я не могу, - стало совестно, что я это сделал, но если разбираться, то воровал не я, а Марат, я только отвлек. - Да держи, доля твоя. - он сунул мне в руки кепку. - Ладно, давай, до завтра. - Пока, - ответил я ему, и тот побежал дальше по своим делам. *** Мне не хотелось показывать маме, что я сегодня "своровал", поэтому сразу как пришел, кинул кепку в мягкий пуф, стоящий у входа. Но мама заметила, или услышала шорохи, я не знаю, и включила свет, застав меня врасплох. - Андрей, что ты тут делаешь? - Эм, ничего, вот пришел, переодеваюсь, - звучит неубедительно. Мама подняла крышку пуфа, увидела кепку, взяла её, и присела на пуф. - Андрюш, откуда? Это же дорогая вещь - удивление мама не скрывала. - Подарили. - Кто подарил, - она поднялась. - Марат, я его по английскому подтягиваю, а он мне кепку, баш на баш. - Давай его телефон, позвоню родителям, - мама уже держала в руках телефонную трубку, - вы совсем обалдели, такие подарки делать. Ему родители покупают, а он раздаривает. - Да нету у него телефона, - хотя наверно есть, но номер мне само собой никто не давал. - Значит завтра вернешь, - она сунула кепку мне в руки, - иди ешь. - Ну мам, - протянул я, пока мама шла на кухню. - Всё, никаких мам! *** К Марату я заходил 3 раза в неделю. И каждый раз хоть что-то, но делал из его домашки. Кепку я ему вернул, объяснив это тем, что мама увидела и не поверила моей легенде. Общаясь с ним, я стал замечать, что мне уже не так противно находиться. Не такой он и плохой, как казалось в начале. Он такой же, как и я, только с более веселым характером. Также любит сладкое, также любит играть в солдатиков или войнушку. Наше общение переросло в дружбу. Мешал только тот факт, что его другие друзья, которых я ни разу еще не видел, а может и видел, на них же не написано, за своего меня не примут, чушпан это называется у них. Надо будет узнать, может меня примут к ним в компанию МАРАТ Это удачно мне Флюра Габдуловна подсуетила "учителя". Не такой он и чушпан, ну как не такой. По общению не такой, выглядит только как чушпан. По инглишу у меня действительно оценки стали лучше, не надо думать над домашкой - есть кому помочь. Андрей не откажет. Такой простой парень, как и я, и в войнушку оказывается играть умеет, и в солдатиков. И даже по моей просьбе, как это он называл, разобрал "Седую ночь" и научил меня играть эту мелодию на пианино. Это порадовало даже папу. А я его научил некоторым боксерским приёмам, в жизни всё пригодиться. Мы ничем не отличаемся. Характер у него только слабоват, но ничего. Раз он помог мне, помогу и я ему, и научу всякие мелкие пакости делать, чтобы жизнь веселее была. Можно сказать, что мы сдружились, какой-то особенной дружбой что ли. Ведь вот так, по настоящему, я еще ни с кем не дружил, кроме Вовы конечно. *** В один из дней, когда мы должны были заниматься, Андрей сказал, что у него после школы отчетный концерт. - Ну давай я что ли схожу, посмотрю, как там у вас всё устроено, - мне действительно было интересно. - Ну я даже не знаю, - Андрей немного задумался. - Там таких как я не пускают что ли? - Пускают, но тебе там будет неинтересно, - ответил друг. - Да нормально всё, погнали. На концерте выступали ученики, которые играют только на пианино, Андрей играл завершающим. Я в этих мелодиях ничего не понимаю, но она была красивая. - Браво! Молодец! - крикнул я после выступления, чтобы поддержать друга и первый зааплодировал, за мной стали аплодировать остальные. Андрей повернулся к залу и даже застеснялся, не такой реакции видимо он ждал от меня. После концерта друг остался еще что-то обсудить с учительницей, а я вышел в коридор. На скамейке девочка, похоже, что моя ровесница, пыталась закрыть чехол от скрипки. Ай, добрая моя душа, я подошел к ней: - Что, не отэтывается? Давай помогу, - я подошел ближе к ней. - Сломаешь - грубо ответила она, пока я двигал к себе чехол. - Да не боись! - уверенно сказал я, не глядя на нее. Вот и проблема, замок заклинило, ща я это в два счета расщеплю и всё, вот чехол и закрылся. - Готово, держи! - протянул я ей скрипку, точнее чехол со скрипкой, и наконец-то посмотрел на нее. - Спасибо - робко ответила она, подняла на меня свой взгляд, протянув руку за инструментом, и меня тут же как будто ударило током. Мне не хотелось отводить от нее взгляд.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!