Любовь - это...
16 декабря 2023, 15:59В тот вечер они больше не трогали мешок. Поужинали, прибрались, посмотрели какую-то старую комедию…
На другой день с утра тоже было не до воспоминаний, обоим хватало работы. Горячая пора, Новый год скоро! Мелкие сувениры и игрушки шли нарасхват.
А вечером, когда Андрей запер дверь магазина и выключил свет в торговом зале, оставив только подсветку витрины, Рехши потребовала:
— Покажи. Что. Ещё. В мешке.
Андрей не стал спорить, самому интересно было вспоминать.
Следующей под руку попала бумажка с полусхематическим рисунком — мальчик и девочка, а может, юноша и девушка. У мальчика в руках большая сумка. И подпись «Любовь — это забота».
— Это вкладыш от жвачки, — улыбнулся Андрей. — Была такая жвачка, «Love is…», там в каждой упаковке был вкладыш — слова «Любовь — это нежность», или «Любовь — это общие интересы», и прочее, и картинка, как иллюстрация.
— Хорошая. Идея. А. Что. Такое. Жвачка, — заинтересовалась Рехши.
— Это вроде конфеты, только ее нельзя съесть, — постарался объяснить Андрей.
— Я. Не. Понимаю. Смысла. Таких. Конфет.
— Теперь и я не понимаю, — признался Андрей, — а в детстве понимал. А вкладыши мы коллекционировали, менялись… У меня их больше сорока штук разных было.
— И. Куда. Ты. Их. Дел, — спросила Рехши.
— Подарил. Так вышло… У нас в классе одна девочка под машину попала. Сложный перелом, говорили, что она всегда с костылями ходить будет. А это было зимой, в самом начале каникул. Да при том девочка и так невезучая, и училась плохо, и подруг у нее не было. И, знаешь, у нас класс был не сказать чтобы очень дружный, а тут какой-то единый порыв, всем ее жалко стало. И мы договорились, все тридцать человек. Каждый день кто-то один, по очереди, ее навещал и дарил ей что-то… Ну, что-то такое, что родители не купят. Я и подарил ей свою коллекцию. Один этот вкладыш остался случайно, выпал из тетрадки. Я думал начать новую коллекцию собирать, но почему-то не стал. Повзрослел, наверное.
— А. Как. Та. Девочка, — спросила Рехши.
— Знаешь, это удивительно, но у нее всё срослось как надо, — с улыбкой ответил Андрей. — Даже не хромает!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!