Амазонит

23 декабря 2023, 11:03
— Ну, хватит на сегодня, — сказал Андрей, собираясь убрать мешок. — Давай ужинать да кино смотреть. — Нет, — возразила Рехши. — Это. Интереснее. Тут. Немного. Осталось. Вот. Это. Что. Она вынула из мешка небольшой камушек, бледно-зеленый, с белыми прожилками. — Это амазонит, камень такой. — Он. С Амазонки. Андрей рассмеялся. — Нет, с названием такая ерунда получилась… Впервые его обнаружили действительно на Амазонке, потому и назвали так. А вот единственное промышленное месторождение как раз наоборот, в Хибинах. Ты знаешь, где это? — Знаю. Я. Смотрела. Карты. Вашей. Планеты. Это. Далеко. От. Амазонки. — Да не то слово, как далеко! Можно сказать, напротив, на другом краю Земли, — согласился Андрей. — Ты. Там. Был. — Ага, — кивнул Андрей. — В Хибинах, а не на Амазонке. В институте в поход ходили, зимой, на лыжах. Знаешь, Рехши, это удивительный край! — Расскажи, — потребовала Рехши. — Это северные горы… Знаешь, у викингов было ругательство «На север и в горы!», в смысле «К черту!» Вот мы и пошли, десять человек — на север и в горы… Снег, и камни, и горы, и лес… правильнее говорить, лесотундра, деревья невысокие и, можно сказать, чахлые, а выше, на перевалах, и вовсе карликовые. И горы, покрытые вечным снегом… Невысокие, но ведь это север, там и такой высоты хватает, чтобы снег не таял. И там, выше границы вечного снега, есть ледяные ручьи. Знаешь, что это такое? Это летом, в самую жару, снег чуть-чуть тает, получается струйка воды, она течет, падает с камня крохотным водопадом, потом все это замерзает, а на следующее лето еще чуть-чуть тает… и за века образуется ледяной ручей с ледяным водопадом, выглядит, как будто все это разом замерзло. А как мы озеро переходили по льду! Лед два метра толщиной, и прозрачный, как стекло. А в озеро впадает речушка, и она не замерзает даже в самый мороз, вода на перекатах зеленоватая… Знаешь, этот камушек — он точно хибинский, прямо создан природой как отражение. Видишь, цветом, как тот ледяной водопад, и белые вкрапления, как снег, и прожилки потемнее, как хвоя, как ветки сосен… Я там стихи пытался написать. Не получилось, только и сочинил две строчки: «Я привезу из хибинской тайги веточку от сосны, Я привезу из хибинской тайги камень амазонит…» — Ты. Его. Там. Нашел, — спросила Рехши. Андрей покачал головой. — Хотел бы, да что там найдешь, под снегом в человеческий рост… Это нам в краеведческом музее подарили. Для них такие кусочки — отходы, на выброс. — Все. Равно, — возразила Рехши. — Ты. Был. Там. Прошел. Можно. Сказать. Что. Добыл. — Тоже правильно, — согласился Андрей. — Дома я такого точно не нашел бы.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!