День 5: олень
5 октября 2025, 00:00Однажды Гисиленса заблудилась в лесу во время похода, но это её не напугало. Ей нужно лишь найти воды, а там чутьё сирены подскажет, куда выбраться. Нужно только подождать, прислушаться к звукам земли…
Но земля, увы, не океан. Даже если прислушаться, журчание реки растворяется в шелесте листьев. И дыхании зверей. И звуке чьих-то шагов далеко отсюда. Последние даже походили на человеческие. Но почему-то рядом с ними стихало всё прочее. Но Гисиленсу это не пугало. Она тоже умеет заставить врага замолкнуть.
С каждым шагом становилось всё тише, и когда Гисиленса встретилась взглядом с незнакомкой, её сопровождал лишь хруст листвы под ногами.
Она не источала злобу. Скорее — растерянность. Она походила на бабочку, которая только выбралась из кокона, и теперь не знала, куда себя деть.
— Простите… Вы тоже потерялись?
— Может быть. Будь мы в воде, я бы указала нам дорогу. Но мы на суше.
Но казалось, она не поняла ни слова.
— Куда ты держишь путь? — спросила Гисиленса.
— Я просто… Просто ищу себе поесть. Но чтобы есть, нужно лишить кого-нибудь жизни… А когда я касаюсь их, они уже не съедобны…
Теперь настала очередь Гисиленсы недоумевать, но она не спросила ничего лишнего.
— Я разожгу костёр. А потом отправлюсь за едой. Мёртвое, не мёртвое, не важно. У меня есть средство, чтобы скрасить любой вкус. Главное, чтобы твой живот мог это переварить.
В ответ — неуверенный кивок.
Добыча нашлась быстро. В книжках Охемы подобные рогатые звери назывались оленями. Странные животные со странной конструкцией на голове. И, конечно, он пал от одного взмаха её клинка. Его полумёртвое дыхание и вес на плечах сулило роскошный ужин.
Но незнакомка, казалось, не была довольна.
— Он ведь ещё живой… — заглянула она ему в глаза. — Ему больно…
Гисиленса же лишь пожала плечами и опустила его на землю. Тогда его коснулась пара рук… И зверь закрыл глаза. И его дыхание прервалось.
— …впечатляет. Так бы он ещё долго истекал.
— Мне просто стало его жаль… И… Ты не боишься меня?
— А зачем? Смерть есть смерть. Думаю, умереть от касания приятнее, чем от чужого меча.
— Я бы хотела, чтобы никому не пришлось умирать…
Гисиленса подумала, что эта бабочка слишком хрупкая. Жаль, что она не может вернуться в свой кокон.
А теперь пора приступать к ужину. Если подумать, то клинок может быть подобен ножу. Но, пожалуй, увидь кто из почтенных граждан Охемы её работу, то едва ли мог отнестись к ней непредвзято.
Даже незнакомка не сдержала изумления:
— Вы… Вы очень странно разделываете тушу…
— Хочешь сама? — вышло резко, но Гисиленса была занята совсем другим, чтобы переживать о таком. Главное, что незнакомка со своими руками, что (якобы) дарят смерть, не вмешивается.
…но, пожалуй, она права — наверное, разделывать мясо земных зверей не то же самое, что работать с рыбой. Ну ничего. Будет знать в следующий раз. Разве что теперь, наученная опытом, она знала, что мясо дичи надо держать в огне подольше.
— …очень вкусно. Спасибо.
— Ешь на здоровье. Чего не съешь, оставь мне. Нехорошо будет бросать тут еду.
Незнакомка молчаливо согласилась.
Когда с едой было покончено, нужно было провести ритуал прощания. Этому Гисиленсу тоже научили.
— Куда ты пойдёшь теперь? — спросили у неё.
— К воде. А оттуда — к своему цезарю.
— …полагаю, тогда я пойду иным путём.
— Если понадобится, она обязательно примет тебя в свои владения.
В ответ она получила лишь улыбку.
— Спасибо за угощение. И… Что не испугалась.
— Не стоит. Быть может, сейчас тебе и правда не стоит быть в Охеме. Сейчас там непростые времена. Такой бабочке как ты могут обломать крылья.
— …бабочке?..
— Но когда настанут мирные времена, можешь заглянуть. Еда там будет получше.
На этом они и разошлись. Одна держала путь к полю цветов на краю западного ветра, а другая — к пене бурных вод на границе мира. Но как минимум у одной из них не было пира вкуснее, чем в том лесу.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!