Портрет и солнце
23 декабря 2023, 00:00Утро.
Люмин улыбалась, блаженно прикрыв глаза, когда по приходе в чайник её встретил луч солнца.
Густые ресницы взмахивают вверх, а зрачки на янтарной радужке тут же уменьшаются из-за яркости светящего светила.
Утреннее время в чайнике особенно приятно, и именно оно нравилось Люмин.
Да, наблюдать за тем, как солнце скрывается на горизонте и погружается в облака, словно капля мёда в молоке, приятно, но…
Но как-то раз девушка сидела утром на софе у себя на веранде заднего крыльца, держа чашку с горячим кофе, прокручивая какие-то мысли в голове.
Слабо приоткрыв глаза, что спросонья ещё не могли открыться шире, внимание Люмин привлёк солнечный луч, упавший на лицо и приятно гревший кожу.
Она впервые сидела на этой веранде, ведь ее строительство только недавно было завершено, а в воздухе до сих пор витал запах сосновой смолы и древесины цуйхуа.
Раскидистые ветви пурпурной сакуры, которая хорошо вписалась в стиль Ли Юэ, закрыли лучи солнца.
Под натиском лёгкого ветра дерево слегка покачнуло ветвями, издав протяжный скрип, а движение ветвей прервало прямой поток солнечного света, который теперь то появлялся, то исчезал, из-за чего девушка жмурилась и в конце концов нехотя опустила глаза в чашку.
Поднявшись с софы, она подошла к деревянному парапету, в который раз отмечая красоту аккуратно обтёсанного дерева.
Облокотившись на него, всё так же сжимая полупустую фарфоровую чашку с кофе, она попыталась взглянуть на солнце, но спустя несколько секунд сдалась, сжалившись над своими глазами, и опустила веки.
Это утро ей особенно хорошо запомнилось, и после этого она частенько так делала, когда подворачивался удобный случай, а суетливые и порой нудные дни сменялись на по-людски мирные и спокойные.
Мало было такого времени, и мало было таких дней.
А сейчас они и вовсе прекратились, ведь путешествие в Фонтейн… мягко говоря, затянулось и затянулось не на шутку.
События буквально выбили Люмин из колеи, да так, что она ещё долго сидела в Сумеру, а потом и в Ли Юэ, чтобы хоть немного прийти в себя.
Через пару недель после событий в Фонтейне Люмин и Паймон посетили Мондштадт, встретившись там с несколькими знакомыми.
Один такой был так заинтересован происходящим в Гидро-регионе, что с позволения Путешественницы захотел послушать всю историю целиком, сказав, что, возможно, почерпнёт в этих историях вдохновения, идей для написания текстов и… рисунков.
Именно идей для рисования, ибо это было его любимым хобби.
— …Во-о-от, и тогда город оказался в воде! Ты можешь себе такое представить?!
Люмин услышала звонкий голос Паймон и обернулась, посмотрев в голубые глаза алхимика.
— Город в воде? На самом деле сложно это представить, но как же я могу не поверить вам?
Альбедо посмотрел на девушку, чуть улыбнувшись ей.
— Люмин?
— Да мы и сами были, признаться, шокированы. Да и потоп — это ещё пол-истории, — пожала она плечами, посмотрев на ещё одного маленького гостя, и по-доброму улыбнулась ей.
— Город в воде! Это, наверное, так здорово! — воскликнула Кли, посмотрев на Путешественницу.
— Ну как тебе сказать… Картина завораживающая, но пугающая.
Люмин явно не раскрыла всех подробностей того, что было, чтобы не пугать такого впечатлительного ребёнка. Хотя Кли ещё попробуй напугай…
— Теперь я хочу в Фонтейн! — немного обижено молвила она, поправляя ремни своего рюкзака на плечах. — Братец, мы поедем туда?
Альбедо улыбнулся, поправив Додоко, что зацепился хвостом за пряжку ремешков на портфеле.
— Я подумаю. У меня в Ордо Фавониус ещё есть дела и пара экспериментов, так что не буду обещать.
Этот ответ заметно поубавил энтузиазм Кли, но это померкло на фоне удивления и восклика от увиденного.
— О-о-о! — протянула она, смотря на сад около главного дома. — Почетный рыцарь, можно посмотреть?! — радостно запрыгала она, вознеся ручки над головой.
— Конечно можно!
— Идём! Паймон тебе всё покажет и расскажет!
Наблюдая за тем, как они отдаляются, Люмин обрадовалась и сказала:
— Хорошо, что мы с Паймон вас вместе сюда пригласили.
— Согласен, всяко лучше, чем это её… глушение рыбы. И животные целы, и она не наказана. И мне не прилетит… — добавил он в конце.
Люмин посмотрела на Альбедо, который осматривал окружение вокруг себя.
— Ты ведь тут уже был? Я только не помню когда…
— Да.
Интересующийся взгляд алхимика изучал дом, цветущий сад, горы, природу…
— Не помню, когда я был, но с последнего моего здесь появления… — он снова окинул взглядом окружение, остановившись на саду. — Почти ничего не изменилось, разве что, как я погляжу, цветов в палисаднике прибавилось.
Люмин улыбнулась, с приглашающим жестом направляясь к дому.
— Да, во время путешествий мы часто находим новые растения. Потом ищем семена и высаживаем их здесь.
По мере приближения к крыльцу оба смотрели на Кли и Паймон.
— Паймон потом ее приведёт, пойдём пока посидим на веранде.
Поздоровавшись с Пухляшом, они зашли в дом, и Люмин провела его сразу на кухню.
— Будешь кофе? У нас есть свежие кофейные зёрна, привезённые из Сумеру.
— Не откажусь. У нас в Мондштадте это редкость.
Поставив чайник, Люмин полезла за мешочком с зёрнами и чашками.
— Тебе с молоком или… — Люмин обернулась назад, но не обнаружила алхимика.
«Только что же здесь был…»
Поставив бутылку молока на столешницу, девушка прошла дальше в дом в поисках Альбедо.
— Альбедо, ты…
Проходя мимо открытой комнаты Паймон, девушка увидела в ней алхимика, который что-то рассматривал.
Пройдя в комнату, она увидела, как Альбедо смотрит на нарисованный им портрет Паймон.
Он стоял, скрестив руки на груди и склонив голову набок.
— Не думал, что она поставит его в своей комнате, — усмехнулся он, обернувшись к Путешественнице. — Прости, что ушел. Стоило предупредить, да и за то, что зашёл в чужую комнату, стоит извиниться. — Он снова посмотрел на полотно и добавил: — Увидел и не смог пройти мимо.
Девушка улыбнулась, подойдя к нему и тоже посмотрев на портрет.
— Паймон была в таком восторге от него, что без раздумий разместила его здесь. Да и как от такого не быть в восторге…
Альбедо коротко глянул на девушку.
— А ведь он был нарисован совершенно случайно…
Девушка фыркнула.
— Да-да. Ты тогда «исправил» мою работу.
— Художественная обработка — важный компонент изобразительного искусства.
Люмин снова пропустила пару смешков.
— Да, я помню…
— Не расстраивайся. У тебя тогда тоже вышло довольно-таки неплохо… для твоего первого рисунка.
— Да, если вспомнить эти возмущения Паймон… Одни ее «лёгкие линии» и «профессиональная композиция» чего стоят.
Альбедо тоже посмеялся с этого и добавил:
— Да-да, а ещё безжизненные и скучные глаза, в которых она не увидела души.
Путешественница успокоилась и вновь посмотрела на портрет.
— Ну, в этом определённо и жизнь в глаза есть, и душа. Когда на Драконьем Хребте всё закончилось, мы на следующий же день вспомнили об этом портрете и забрали его. Пока добирались, очень боялись, что он мог испортиться из-за погодных условий или от рук или лап живых существ.
— Хм… По всей видимости, портрет остался в целости и сохранности.
— Да, Паймон с него пылинки сдувает.
— Эй, что это вы тут делаете? — услышали они голос сзади и обернулись.
— Я вот Альбедо портрет показываю, — решила девушка взять «вину» Альбедо на себя.
— Какой такой портрет?! — вышла из поворота Кли и посмотрела на полотно. — Воу!
— Вот. Портрет лучшего компаньона, — улыбнулась Люмин.
— О, какая красота! — воскликнула девочка, подбегая к нему, норовя почти снести его.
— Аккуратнее, Кли, — добавил Альбедо, испугавшись такой реакции.
— Ой, да. А то вдруг такой шедевр будет испорчен. Паймон такого не переживёт… — добавила спутница слегка печатным голосом, подлетая к Люмин.
— Не волнуйся, я тебя нарисую, — посмотрела на неё девушка.
— Нет! Я уже видела, как ты меня рисуешь! Не надо Паймон больше так рисовать! — воскликнула она, топнув ножкой в воздухе.
— Ладно-ладно! Не буду! — замахала Путешественница руками. — А вообще там чайник!
— Паймон позаботилась о тебе и сняла его с огня! — гордо вскинула она подбородок. — Паймон желает услышать благодарность!
Люмин закатила глаза и посмотрела на Альбедо. Тот, улыбнувшись, слабо пожал плечами.
— Благодарю, лучший компаньон Тейвата.
Услышав такую благодарность, Паймон тут же подобрела и посмотрела на Люмин.
— Ладно, идём кофе или чай пить. Рассказ обещает быть долгим.
— А у этого портрета есть название? — повернулась к ним Кли, до этого с интересом рассматривающая полотно.
— Эм… Нет? — ответила ей Паймон, разводя руками.
— Хм, и правда, Кли. У тебя есть идеи? — спросил её Альбедо.
— Да, есть! — радостно воскликнула она. — Пусть будет: «Портрет лучшего компаньона».
Люмин на секунду задумалась, а Паймон радостно воскликнула:
— Да! Паймон определенно нравится!
— Да, правда. Название хорошее и говорящее, — кивнул Альбедо.
— Согласна, оставляем.
Все направились на кухню, продолжая что-то бурно обсуждать.
— Альбедо, а ты меня так нарисуешь?
— Ох, Кли. Из-за твоей неусидчивости у меня есть лишь черновики. Вот когда у тебя терпения будет побольше, вот тогда я и нарисую тебя так же.
Голоса стихли, а на портрет упал солнечный луч, сначала маленький, еле видимый, но с движением солнца росло и свечение, позже заполнявшее большую часть комнаты.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!