1

15 декабря 2023, 20:15
Сидя на кухне за столом Амира слышит дрожащий голос мамы. Она кричит на младшего брата, который только вернулся с улицы. И вновь не в том виде, в котором им хотелось бы. Ей даже не приходится выходить к ним и разбираться, что произошло, мама с Андреем сами заходят на кухню, наполняя пространство угнетением. Чем старше становился брат, тем больше проблем он нес с собой. Особенно в последнее время. Связь с районными типами дала о себе знать, ведь сейчас Андрея не узнать. От его старого образа ничего не осталось. Лишь проблемы, группировка и сбитые косяки. — Что с твоим лицом? — хмурится Амира видя в каком состоянии он находится. Это отвращение с которым она каждый раз на него смотрит, стоит ему появиться в таком виде, не оставляет ее в покое. Хочется наконец прибить, чтобы он пришел в себя и перестал доводить семью. — Упал. Мать прикрыв рот рукой, уже не понимая что сказать и что сделать, чтобы сохранить разум своего сына. Амира даже тихо радуется, стоит ей уйти вместе с Юлькой в другую комнату, слушать крики мамы уже невозможно. Особенно когда он повторяется каждый день. — Про упал можешь затирать маме сколько вздумается, а мне скажи правду. — Аппетита больше не было, как бы она не злилась на брата, ей хотелось убрать с его лица это недоразумение. Аптечка быстро оказалась перед Андреем. — Старшие за сигаретой спалили. — остывший ужин не выглядит слишком вкусно, но голодный желудок парня выбора не оставляет и остывшая гречка потихоньку исчезает с тарелки. — Другого я и не ждала, — усмехается Амира. С тех пор как брат решил «пришиться» к пацанам с универсама, синяки на его лице стали частым явлением. Она водит ваткой замоченной в перекиси по его лицу, иногда специально надавливая, чтоб неповадно было такие беды в дом приносить. Брат лишь морщится, но ничего против не говорит. Знает, что накосячил. Да и выбора у него особого нет, придется терпеть, пока Амира согласна даже в таком его состоянии принять. А она по другому и не могла. Разве позаботиться о нем кто-то другой помимо нее и мамы. Нет. — Ты хоть о маме подумай, — говорит Амира закончив обрабатывать лицо. — Музыкалку пропускаешь. Школу тоже. Обворовываешь и избиваешь людей, — устало читает нотации Амира, смотря на брата, что понуро опустил голову, на секунду подумалось что ему стыдно, но видя его поведение за последние время, мысли о его стыде быстро покидают не голову, брат меняется на глазах, и от хорошего человека и послушного сына, остаётся лишь тусклая тень. — Зачем тебе это? — Надоело быть чушпаном, — кивает Андрей смотря сестре прямо в глаза. — Хочу вас защитить. Тебя, маму, Юльку в конце концов. — он даже с места встаёт, показывая всю готовность. Несмотря на то, что Амира старше брата на три года, тот ее в росте уже обошёл на пол головы. — Ты бы лучше себя защитил, герой. Оставив брата сидеть на кухне, девушка уходит в свою комнату, садясь за мольберт. Амира учится в художественной школе, которая находится недалеко от дома. Рисование наверное единственное, что может ее утешить в это время, где жестокость и насилие уже является нормой. Вон, даже родной брат теперь «Универсамовский». Амира лёгким движением заканчивает портрет матери. Она давно хотела её нарисовать и подарить ей картину. И наконец завтра она сможет порадовать маму, которая из-за беспокойства за сына стала дёрганной и нервной. Комната ее из-за теней за окном кажется ещё более не уютной. Ей вспоминается, что сейчас на этой улице с большой вероятностью происходит что-то не хорошее. Что-то, во что она не хотела бы вляпаться, ведь из когтей этой беды уже никто не сможет ее вытащить. Эти реалии она поняла давно. Даже будучи ребенком все понимала, ведь другой возможности не было. Приходилось понимать.

***

Просыпаться под крики и слезы матери, вместо будильника становилось чем-то обыденным. Вначале ее это даже не насторожило. Наверняка, Андрей что-то не то сказал или сделал. Девушка устало плетется на кухню зная, что уснуть уже не сможет. Да и в школу нужно собираться. — Никуда ты не поедешь Андрей, пойдем с тобой в милицию. — Слезы мамы, что ручьем стекают по ее лицу, сильно бьют по сердцу Амиры, хоть она и злилась часто на них за неумение решать все спокойно, без слез и истерик, не могла не попытаться ее успокоить. Руки девушки мягко легли на хрупкие плечи мамы, она из-за своих переживаний явно исхудала. Раньше она этого не замечала. — Что такое, мам? — голос ее сам становится мягче при обращении к ней, ну не может Амира равнодушно смотреть на картину, где мама чахнет с каждым днём. Мама слёзно жалуется, что Андрей с плохими людьми связался, что делает что-то криминальное. Амира все понимает, но криками и истериками тут не поможешь. — Учитель звонил, сказал, что музыкалку пропускает, — никак не успокоится Света, — а этот, врёт, что на экскурсию в Москву едет. Андрей не выслушав ничего, выбегает из дому, прихватив с собой куртку, напрочь игнорируя крики матери, словно винят его без причин. Устало выдохнув, Амира берет сестру на руки, что выбежал вслед за братом и заходит в дом, успокаивая маму. — Он вернётся. Вернётся. Вопрос только «когда?»

***

Идти вместе с подругой дамой после художеи было маленьким наслаждением для Амиры. Хоть на какое-то время она могла не думать о том, что не семья распадётся на мелкие клочья из-за связки брата не с теми людьми. Заснеженные улицы ей нравятся. Пусть другие и боятся отморозить себе что-нибудь. Есть в зиме какая-то своя, ничем не заменимая, красота. — И что будешь делать? — спрашивает Карина, теребя ручку портфеля и утыкаясь замёрзшим носом в шубу, словно от этого холода спрятаться можно. — А что я могу сделать-то? — Амира пинает снег, который разлетается в разные стороны. Обида на брата никуда не девается, сколько бы она не старалась понять его. Внутри нее такой ураган, который она хочет обрушить на его голову, чтобы в себя пришел, но тот не придет. — Зато он в безопасности, — шепчет Карина. — Да, какая там безопасность? — хмурится Амира. — Там же бойни вечно. — Но ты ведь будешь в безопасности, как я и бабуля, благодаря Ералашу. — Сними эти розовые очки, — грубо отвечает Амира. Её раздражало то, как она восхваляет своего брата, вместо того чтобы беспокоится о нём. — Все не так прекрасно, как ты думаешь. — А ты откуда знаешь? — Андрей рассказывал, — пожимает она плечами. — Ладно, за мной пришли, — кивает Карина в сторону брата, что стоит и ждёт ее. — Пока, все будет хорошо, — хлопает она подругу по плечу и уходит. Амира вспоминает все рассказы брата о группировках и поджимает губы. Страх за Андрея не оставляет в покое ни мать, ни Амиру. Лишь одна Юлька весело играет в свои игрушки. Она часто вспоминает, как они с братом играли во дворе. В детстве они постоянно ходили вместе и старшая за ним приглядывала, а теперь... Лёгкая улыбка на губах меркнет, когда придя домой, Амира видит как мама в слезах куда-то собирается. Надежда на то, что хоть один день пройдет без ее слез отступает. — Ты куда мам? — спрашивает девушка прижимая ее к себе, — что случилось? — Андрейка, — лишь всхлипывает мать, отпуская дочь и выходя из дома. Значит он уже вернулся и вслед за собой принес проблемы. Молодец, герой. Амира в таком виде маму одну отпустить никуда не может, поэтому идёт вслед за ней, попросив соседку поглядеть за Юлькой. Старая женщина соглашается услышав просьбу ее, ведь сама видела, во что превращается их семья. — Спасибо Вам. — Кивает Амира и бежит вслед за матерью. Продолжить свой расспрос про брата она так и не смогла, даже догнав маму и завалив не вопросами, от на один не получила ответ, Света была слишком погружена в свои мысли, чтобы думать о дочери. Амира в который раз пожалела, что не пошла вслед за братом. Не остановила. Казалось ей что что она смогла бы его остановить, образумить, чтобы в себя пришел, хотя бы в тот день, но теперь уже ничего не изменить. Остаётся лишь идти за матерью, чтобы хоть как-то убедиться, что она будет в порядке. Амира все понимает лишь когда сидит в одной комнате со своим братом, мамой и инспектором. Смотреть на истерику мамы, которая загораживает сына от Ирины, уже невозможно, хочется либо свои уши закрыть, либо ее рот. Инспектор пыталась объяснить Светлане всю ситуацию, но последняя ни в какую. — Нет, не мог мой Андрюша обидеть кого-то. Вы посмотрите на него, он же и мухи не обидит, — Света указывает на сына. — Он музыкант, покажи ей руки Андрей. — Парень послушно протягивает руку со сбитыми костяшками, Амира даже сожаления в его глазах не увидела, хоть и пыталась отыскать. Брат не по дням, а по часам менялся. Светлану накрывает полностью, вместе со своими слезами она выходит из комнаты оставляя троих в молчании. Инспектор протягивает Андрею листок и ручку, с просьбой написать о группировках и их участников, но тот упорно молчит, словно истукан поглядывая то на сестру, то на Ирину. Амира злится. Она совершенно не понимает брата. Маму. Даже себя порой не понимает. Что произошло с их семьёй? Почему Андрей вступил в группировку? Маме не надоело закатывать истерики и пугать этим Юльку? – Все эти вопросы вертятся в голове Амиры и ответы она на них найти не может. Понимая, что скоро сорвётся на брата или на мать, которая решили извиниться перед инспектором, девушка выходит из здания, подальше от греха. Ее быстрый шаг стихает, стоит ей увидеть группу парней, что стояли перед зданием. Одним своим видом они заставляли людей в округе почувствовать страх и обходить их стороной. То как нагло они смотрят на окружающих бесило ее, хотелось бы их спустить на землю и растоптать словно букашек, чтобы больше не приняли никому вреда. Обведя взглядом парней, которые громко переговаривалась и смеялись, Амира останавливается на знакомом лице. Марат кажется. Она с ним виделась пару раз. Видимо парень тоже ее узнал, ведь решил подойти ближе к удивлённой и одновременно злой Амире. Из-за них ее брат стал таким. — Привет, А-ми-ра, — тянет Марат по слогам её имя. Имя девушки и вправду необычное, вот он каждый раз при их встрече и делал на нём акцент. — Чё там? — Спроси у Андрея когда выйдет, — холодно ответ сам срывается с ее губ, все так же поглядывая из чужого плеча на сзади щушукающихся парней. — Чё так грубо? — усмехается парень. — А что я должна делать? Прыгать от радости при виде тебя? — она знает, что грубить универсамовским не лучшая идея, но ничего с собой поделать не может. Нужно куда-то выплеснуть эмоции. А Марат очень не вовремя подошёл к ней. — Из-за Пальто злишься? — смеётся Марат и видя непонимание в чужих глазах, спешно добавляет — Андрей. — Из-за вас злюсь. Парень в синей куртке лишь усмехается и закидывает на нее свою руку, приобнимая за плечо. — Не сердись злюка, — его наглую улыбку хотелось стереть — мы нормальные, а не чушпаны. — Чушпаны? — Это те, кто не с пацанами, — кивает Марат, — здесь все свои. С нами ты будешь в безопасности, как и Пальто. — В безопасности говоришь? — ломано улыбается Амира и скидывая с себя чужую руку, — вы же сами людям вредите. Я даже не уверена не трогаете ли вы детей, женщин и стариков. Ощущение, что вам плевать. За безопасностью они следят, — ее сердце и мозг такую затею не принимали. — Не трогаем. — Хмуро кивает Марат, пытаясь уверить в своей правоте, но вглядываясь в его глаза ей казалось, что он сам в своем ответе засомневался на секунду — мы этот район защищаем. А близких «универсамских» и подавно. — Вы же, тех кто не с вами, даже за людей не держите. — она отодвигается от Марата, наблюдая за прохожими. Эта дискуссия никуда из не приведет, ведь эти дети, словно идиоты, чьи мозги промыли. — Марат, — крикнул какой-то парень. Амира перевела на него взгляд. Его медленная походка все за него говорила, наглые глаза уставились прямо на нее, даже остановившись напротив, он с интересом разглядывал Амиру, будто она экспонат в музее. Руки держал в карманах старой потёртой куртки, на секунду в голове ее пронеслась мысль, что там он может держать оружие. Ведь кто их знает, на что они ещё способны. Амира прошлась по нему взаимным взглядом. Не собиралась она терпеть его приход и теряться под его взглядом. Но на секунду она забылась. Серо-зеленые глаза к себе притягивали, выкидывая из ее головы мысль нагрубить пришедшему. Но Амира берет себя в руки, увидев на чужом лице ухмылку и отворачивается. — Кто? Парню ответить не успевают. Андрей вместе с мамой выходят из здания. Она даже к ним подойти не успевает, как на перебой слышит крики: — Пальто, пальто, пальто. Такой радушной встречи Амира ещё не видела. Мама все так же напугано смотрит на всех парней, а Амира успокаивая, подходит к ней. Андрей даже не задумывается когда прощается с сестрой и мамой, уходя в объятья своих криминальных друзей.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!