Часть 1

11 декабря 2023, 00:00
      Дверь протяжно заскрипела — несмазанные петли отличная замена колокольчику, всех оповестят о прибытии новой персоны.       На маленькой газовой горелке, словно в приветствие, засвистел чайник. В нос ударил запах тепла, книг и чего-то сладкого, видимо кто-то из девчонок снова принёс свою домашнюю выпечку.       — О, Ада, ты как раз вовремя! — выглянул из соседней комнатушки парень, — чай будешь?       Ада многозначительно стянула с головы усыпанную снегом шапку, — Спрашиваешь ещё. Я пока от остановки дошла превратилась в маленький сугроб.       — Ой, там снег пошёл? А когда мы сюда ехали на небе и облачка не было — подала свой тонкий голос Юля и поправила очки.       — Да были там облака, ты их просто не увидела, как всегда, — Лёша мягко ткнул её кулаком в плечо и засмеялся. Его веселье поддержала остальная группа.       — Лёша! — смех за маской злости.       — Чего? — Нахально улыбнулся тот и приобнял Олю за плечи.       — А ничего, — с улыбкой на губах девушка ткнулась носом в его нос.       Ада стыдливо отвернулась. Очень удобно прятать смущение, прикрывшись тем, что надо повесить куртку на вешалку. За друзей она, конечно, была рада, но вот такие проявления привязанности в публичном месте ей, всё же, казались лишними. «Ханжа» — кричал внутренний голос. «Ну это просто как-то неловко» — отвечала ему она.       — Ой, ой, ой, голубки, давайте не начинайте, а то рассадим вас и будете знать, — раздался за спиной голос Ромы, — Кстати, Адь, познакомься, привёл в наш великолепный клуб новую рожу.       Ада с любопытством. обернулась. «Великолепным клубом» она бы их сходки не назвала, так, кружок по интересам, по её скромному мнению, но как корабль не назови, свежая кровь всегда приятна.       — Привет! — подняла руку свежая кровь в лице молодого темноглазого человека. На щеках сверкнули ямочки.       — Это Совок, — представил его Рома так, словно был гордым родителем этого чуда. Причем, самолично его рожавшим.       — Как лапшичная, что-ли? — приподняла бровь Ада.       — Скорее как советский союз! — выкрикнул Лёша       — Лёша!       — Эй, Капитан, ты там идёшь? Мы готовы, только тебя ждём, — позвала последнего игрока Катя.       — Иду, иду. Ничего удивительного, что так долго, мне ж никто не поможет. — первым в общей комнате оказался поднос, заставленный чашками и уж за ним Дмитрий — светловолосый двухметровый человек тридцати годиков от роду. Самый старший, самый ответственный и самый владелец всего помещения — от того и Капитан. Он поставил поднос на стол и, как по команде, шесть рук потянулись за чашками.       Когда все были обеспечены чаем, Рома заговорил:       — По результатам голосования в чате сегодня у нас вечер игр на коммуникацию, — он театрально передёрнулся, изображая страх, — По скольку я считаю, что нет игры хуже, чем Alies, с неё и начнём, — и достал из-под стола — специально что-ли там держал, для пущей эффектности? — коробку с настольной игрой. Та, с зловещим «шлёп», упала на столешницу и, Ада могла поклясться, лукаво подмигнула. Девушка тяжело вздохнула. Alias и прочие игры, где необходимо общаться с людьми словами через рот, не были её коньком. Скорее уж хромым ослом, если на то пошло. Рома, как бы не изображал ужас перед ней, был замечательным игроком. Оля с Лёшей словно могли читать мысли друг-друга. Ну а Катя с Капитаном просто были достаточно удачливыми для этой игры, как, впрочем, и для любой другой. Оставалось надеяться, что новенький, как там его… Совок, окажется таким же бездарем в коммуникации как и она сама. И вместе они будут тонуть в болоте немощи общения с человеками.       — Напомню правила, — продолжал Рома, — время минута, объясняете слова на карточке своему партнёру. Однокоренные нельзя, переводить слова тоже нельзя. За каждое угаданное слово и вам и второму по баллу.       — По Е — смешок.       — Лёша!       — Совок, играл уже в эту игру? , — тот отрицательно покачал головой, — Тогда, Оль, начинай ты, чтобы он последним ходил.       Оля потянулась к рулетке и стукнула по стрелке. С легким свистом та раскрутилась, вращалась на бешеной скорости, выбирая себе жертву. Подходящим кандидатом оказалась Катя.       — Ну что, порвём всех? — вздохнула она.       — Кэп, время, — кивнула Оля и игра началась.       Девушка перевернула карту:       — Ээ, ты сегодня!       — Кекс!       — Да, дальше, два слова, лактозная кость! Ну, маленький такой, во рту.       — Молочный зуб!       — Верно, дальше…!       — «Чегооо?» — подумала Ада. Она ещё даже не начала играть, а уже явно проигрывала. Это безнадёжно.       Но успех дуэта был недолгим, сломался на попытке поставить слово «пинать» в нужную форму.       — Время! — объявил Капитан.       — Пнуууть! — Оля разочарованно отложила карточку.       — Ой, да ладно тебе, пять слов тоже хороший результат, — попытался утешить её Рома, — В любом случае, хуже Ады точно не будешь. Да, Адь?       — О да, — кивнула та, — я вам здесь всем такой мастер-класс по проигрышу покажу, что вы все свои хиханьки тут оставите, когда будете убегать, сверкая хаханьками.       Игра шла по кругу. Лёша с Ромой, восемь слов. Катя с Кэпом, семь. Ада с Кэпом, два, но она на него не злилась, Дима действительно очень старался её понять. И снова Кэп, но уже с Совком. И смотря на их игру Ада поняла, что всё же тонуть она будет в гордом одиночестве. Рома с Лёшей, пять. И вот ход дошёл до Совка. Тот аж подпрыгивал от нетерпения, так ему хотелось поскорее попробовать объяснять. Дрожащая от волнения рука запускает стрелку. По непонятной ей причине сердце Ады решило, что ему не помешает передышка. Волчок раскручивается. Ада чувствует острые зубы на своём боку. Стрелка предательски долго не останавливается, словно хочет растянуть нервное ожидание игроков и вот, заострённый носик указывает на Аду. Совок подпрыгивает от предвкушения игры. Неужели ещё не понял, кого эта пластиковая предательница послала ему на первый раз? Парень берёт карточку и кивает Кэпу. Тот без промедления переворачивает часы. Ада словно в замедленной съёмке смотрит на падение первой песчинки и оно грохотом раздаётся в голове, заглушая прочие звуки. Чёрт, она прослушала начало. Ада поднимает взгляд своих круглых глаз на Совка. Он смотрит на неё в ответ. Полная тишина, вечность в крохотном мгновении разницы падения второй песчинки от первой. И с протяжным звуком в ушах Аду выкидывает обратно в мир. Глаза. Глазаглазаглаза.       — Фартук! — Она знает ответ. Совок очаровательно улыбается и читает на следующее слово:       — Разговор такой, — он снова смотрит ей в глаза и Ада вновь знает ответ.       — Спор!       — Чтооо? — слышит она протяжённый выдох со стороны Лёши и шиканье тому в ответ от Капитана. Но Ада на посторонние звуки не отвлекается.       Слово за словом, взгляд к взгляду, какой уже номер по счёту?       — Сковородка со струнами!       — Банджо! — «я и слов то таких не знаю», думает Ада, Совок издаёт странный звук — недоверие с усмешкой.       — День недели?       — Четверг!       — Уйти нафиг! — в голосе Совка прорезается детский смех,       — Уволиться!       — Я?       — Влюбчивый! — Ада тоже начинает смеяться. Она не понимает, что происходит, но ей нравятся такие правила игры.       — Мы?!       — Хохотать!       — Время! — кричит Кэп, будто боится, что они сейчас ещё с десяток слов наговорят.       — Бум, детка! — Совок откидывает карточку и съезжает вниз по стулу, — три карточки!       — Невероятно, двадцать четыре слова, — Рома пробежал глазами по последней карте. Проверял правильность ответов и честность подсказок, две предыдущие уже были у него в руках, — и это с Адой, — он покачал головой и отложил карточки в сторону, ошибок так и не нашёл, — получается, Совок победил. Он уже набрал тридцать с лишним очков. А на втором месте, — Рома немного запнулся, словно не верил в то, что собирался сказать, — Ада. Двадцать шесть очков.       — Ну что, мы утёрли вам всем нос, да, Ада? — Совок закинул руки за голову и посмотрел на тяжело дышавшую, но довольную девушку. Она выглядела как человек, только что пробежавший марафон.       — «Мне понравилось играть с тобой» — подумалось ей голосом Совка.       — «Мне тоже понравилось» — зачем-то мысленно ответила она.       Парень напротив вернулся в более прямое положение и, едва не подпрыгивая от нетерпения, спросил:       — Что дальше по плану?       Спустя ещё несколько настолок, три кружки чая на каждое лицо и часы веселья игроки стали потихоньку расходиться. Первыми уехали Оля с Лёшей, затем Катя. Неуверенно переминаясь с ноги на ногу попрощался с оставшимися Рома. Напоследок он скользнул, то ли задумчивым, то ли усмехающимся взглядом по Совку и молча вышел на улицу.       — Ты чего не пошёл с другом? — Спросила Ада. Она стояла перед крохотной, как и многое здесь, раковиной на кухонке и споласкивала чашки.       — Да так. Может я хотел сопроводить прекрасную даму в прогулке?       — Прекрасная дама сейчас будет как можно быстрее ковылять пингвинчиком, пока у неё жопа не отмёрзла.       — Прекрасной даме стоит уже наконец-то завести себе перчатки — выговорил ей задвигающий стулья Капитан.       — Перчатки жопу не спасут, — рассмеялась Ада       — Да ты даже не пробовала, — ответил Кэп и Ада показала ему язык. Чистой воды ребячество, доминация высунутым языком, но это весело. Дима покачал головой, пряча тень улыбки на губах. Девушка поставит точку в споре сопровождая высунутый язык дразнящим «му» и снова встретилась взглядом с Совком.       — «Аня-ня» — подумала она его голосом.       — «Доигрались» — пронеслось у неё в голове, — «Вот уже и голос так пристал, что думаю им»       Совок робко улыбнулся, но взгляд не отвёл:       — И всё же, что насчёт того, чтобы вместе ковылять пингвинчиками? — спросил он.       — «Я хочу познакомиться поближе, но боюсь» — услышала Ада. Она прикрыла глаза. «То есть, вот это слышит постоянно Катя, раз по её мнению все парни в неё влюбляются?»       — Давай, куда уж от тебя деваться, — ответила она, и посмотрела на Совка.       — «Ну, первая я бы в любом случае не подошла, а так хоть не скучно будет» — подумала, а Совок вдруг засиял, как протёртый от пыли фонарик.       — Кэп, кружки намыты, тебе ещё нужна помощь с чем-то?       — Не, — отозвался тот, — я дальше сам справлюсь, можете идти. Пара быстро оделась.       — Давай, бывай, — помахала на прощание Ада.       — Хорошего вечера, было приятно познакомиться, — так же помахал Совок.       Тяжелое зимнее небо совсем потемнело. Облаков не было, но резные снежинки, гонимые лёгким ветром с крыш, продолжали кружится. Ада вздохнула морозный воздух.       — О, ну прям праздник! — воскликнул парень. Он горящими глазами смотрел на украшения на фасадах домов — праздничные гирлянды, вывески. Свет от надписи «Игровой клуб «Куб в квадрате» подсвечивал профиль парня.       — Ты что, в первый раз в городе? — Спросила Ада. В этом не было ничего забавного, но она не смогла сдержать смешок. Такой щенячий восторг, поразительно. Они медленно пошли по скрипучему снегу.       — Почему ж в первый, — пожал плечами Совок, — Вырос не в этом, это да… О, там зелёный, давай ускоримся, а то его потом вечность ждать. Ну, я здесь учусь, скоро вот за диплом сяду.       — Ого, на кого учишься? — Ада не знала почему, но ей вдруг стало жутко интересно узнать про него побольше.       — На экономиста. Батя посоветовал, да я и не жалуюсь, но думаю после выпуска остаться у дяди в мастерской, я у него пока подмастерьем подрабатываю. А по поводу фонариков, ну что я сделаю, раз они такие красивые? Простые вещи — простые радости       — И ты вот так берёшь и легко радуешься «простым вещам»? — спросила Ада с недоверием.       — А почему бы и нет? Почему бы не радоваться, если всё в жизни хорошо? Или… — Совок обеспокоенно посмотрел на неё.       — Нет, не переживай, у меня тоже всё хорошо — Ада улыбнулась, — просто мне сложно понять концепцию простых радостей. Они затормозили на перекрёстке с автобусной остановкой.       — Ну смотри, что тебе нравится, к примеру… из еды?       — Ну, я не знаю, — Ада пожала плечами, — здесь за углом очень хорошая пиццерия…       — О, да! Я её знаю, моя любимая! Так вот, представь, как ты получаешь эту великолепную, горячую, пахучую пиццу, как аккуратно берёшь её, за ней тянется сыр, они же всегда двойную порцию кладут, как ты делаешь первый укус и оммммм, — все свои слова Совок подкреплял жестами. Ада засмеялась.       — Ну вот, мне из-за тебя пиццы захотелось, — она ударила его кулаком в плечо.       — Ой, — драматично взвыл парень и схватился за руку, но через мгновение уже стоял как ни в чём не бывало, — так может тогда сходим завтра туда? Мне кажется, мы с тобой отлично поладим, я чувствую это, будто мы, знаешь… — он активно замахал руками в поиске подходящего слова, словно мог поймать его где-то в воздухе, — Соулмейты, во! У нас много общего, настольные игры… Пицца…       — То, что нам нравятся одни вещи не значит, что мы соулмейты. — посмеялась Ада, — и вообще, что это за бред? Ты фантастики начитался?       — «Я не хочу тебя задеть, просто я скептик, ты уж не обижайся, пожалуйста» — подумала она.       — А это что сейчас было? — радостно воскликнул Совок, будто не его речь назвали бредом, — а я тебя услышал, а я тебя услышал!       — И что же ты услышал?       — Ты скептик!       Ада захохотала, — Вот это открытие! Человек познаёт логические цепочки!       — Хочешь сказать, что ты не скептик? — Совок не выглядел расстроенным, напротив, он весь собрался, на лице появилась кривая улыбка, которая возникала у него, когда он предвкушал победу. Он определённо собирался переспорить её.       — Я хочу сказать, что это логичный вывод можно сделать из моих предыдущих высказываний. К тому же, мне кажется, ты так хорошо разбираешься в людях, что легко их считываешь.       — Я не очень хорошо разбираюсь в людях, — кротко улыбнулся Совок, — скорее я просто так дружелюбен, что удушаю всех своей улыбкой, — Ада снова рассмеялась, — я не щучу. — лицо парня было абсолютно спокойным.       — Ладно, Совок, — Ада продолжала посмеиваться, — Чёрт, что за имя такое?       — Это прозвище, — тот снова заулыбался, — так то я Сева. Ну, то есть Севастьян. Илларионов Севастьян Константинович, если уж полностью, — Парень сразу весь вытянулся, словно представлялся перед генералом.       — Я Рада, — коротко ответила девушка.       — Да, мне тоже моё имя вполне нравится, — Совок смущённо зарылся пальцами в свои волосы, — а у тебя ведь Ада тоже не полное имя?       Девушка пару мгновений просто смотрела на него, а он на неё. На его лице отразилось замешательство.       — Рада. Меня зовут Рада. Точнее, никто меня так не зовёт, — нервный смешок, — но полное имя Рада.       — Это… здорово       — Это, — Ада хотела его поддразнить, — чёрт, мой автобус — к остановке действительно приближался транспорт. Девушка подбежала к краю тротуара, чтобы помахать водителю.       — Так что по поводу завтра? — парень побежал за ней, — давай встретимся там в три?       Автобус затормозил и распахнул двери       — Мне нравится этот план, — Ада запрыгнула в салон.       — Супер! — Совок сделал жест рукой, — ей, подожди, а какая у тебя фамилия, как мне тебя найти в соц.сетях?       — Я везде записана как Ада.       — Это делу не шибко поможет! Знаешь, сколько всего Ад в любом мессенджере?       — Ну, не знаю, девять? — она помахала ему на прощание и двери автобуса закрылись. <center>***</center>       Полночи Ада не могла заснуть. Странное трепыхание сердца — голубка в неволе — не давало ей покоя. Птицей она была достаточно опытной, немало бабочек в своё время были растворены её желудочным соком. Но в ту ночь ни одно грешное насекомое её не тревожило. Искры. Искры в груди, в голове, в мыслях, словно кто-то устроил прямо внутри неё фейрверк. Ада со стоном перевернулась на другой бок. Ей хотелось спать. После тяжёлой учебной недели, смешанной с рабочими сменами, она просто хотела отдохнуть. Совок. Чёртов Севастьян Илларионов украл её сон.       Ада со вздохом открыла телефон и отправилась на поиски. Долго искать не пришлось. Парней с таким именем в их городе оказалось ровно одна штука. Она зашла в его профиль. Фоточки из компьютерных клубов, на части из них даже Ромка мелькает. Интересно, почему раньше не приводил Совка на игротеки? Отдельный альбом, куда друзья скидывают неудачные фотки — «отборный крыжовник», интересно, сам название придумал? Ада отогнала юркую мысль, что фотки ей неудачными не кажутся. Какие бы там ни были выражения лица, видно, что парень красивый. Открытки с блёстками от мамы — мило, что не удаляет. Незаметно для себя Ада перешла на страницу Ольги Илларионовой. Стало понятно, в кого сын. Почти полная копия матери, только волосы короче, а сам выше на голову.       Ада переходила по списку друзей, внезапно находя немало общих. Что ж Совок раньше не высвечивался ей в рекомендованных? Так, плейлист…       Заснула Ада под нежный голос Фредди Меркьюри, который шептал ей, что всё это какая-то магия.       Просыпаться на следующий день было непросто. Голова болела, рука, на которой Ада так неудачно уснула, затекла и теперь ныла. Телефон, который так и не был поставлен на зарядку, разрядился, видимо не выдержав энергии Crazy Frog`а. Ада с трудом встала с кровати и еле как доползла до туалета. Отражение было поразительно лохматым. Девушка попыталась расчесать волосы рукой, но это не сильно улучшило ситуацию и она приняла решение заняться своим внешним видом позже.       В кружку отправилось несколько ложек растворимого кофе. Дима бы на это цокнул языком и уже поставил турку на горелку. Он бы с любовью помешивал свою смолу и приговаривал «Если уж ты работаешь в моём игровом клубе, то и кофе вари правильно». А Ада сидела бы рядом и вдыхала этот тяжёлый запах. Но Димы в её квартире, к счастью, не было, так что и упрекнуть её за поиск, а главное, нахождение простейших путей было некому.       Ада плюхнулась на стул и открыла ноутбук. Телефон пока стоял на зарядке, а девушке было скучно. Она зашла на сайт с сериалами и замерла. Вкладка «Соулмейты» привлекла её внимание, хотя раньше бы она и не взглянула в ту сторону. Соулмейты… Уже второй раз за два дня. Не то, чтобы это было странностью, всё-таки, популярная тема в массовой культуре и отличный повод для словесных дебатов, но что не так? Почему её это так привлекло? Ада лихорадочно пыталась вспомнить, в каких обстоятельствах она вчера слышала это слово. Всё же с просонья голова ещё очень медленно работала. Но вот оно! «Будто мы соулмейты» — вот что сказал ей вчера… Тяпка? Нет, Совок, точно.       Ада сделала большой глоток кофе. А что она вообще знала о соулмейтах? В тех фильмах и сериалах что она смотрела эту тему нечасто поднимают. А о чём шептались девчонки в школе на переменках? Да и пацаны, если на то пошло. Что когда встретишь своего соулмейта сразу поймёшь, что это твой человек. И это настолько близкая связь, что вы можете передавать друг-другу мысли, если встретитесь взглядами.       Двенадцатилетняя Ада вместе с одноклассницами провела немало часов, глядя друг на друга столь широко раскрытыми глазами, что казалось, будто глазные яблоки сейчас выпадут. Они пытались телепатически общаться. Иногда звали с собой мальчиков, но, честно, обнаружить в двенадцать лет, что твой одноклассник тебе соулмейт — фу. Девчонки же засмеют. Пацаны, кажется, придерживались такого же мнения. Но всё же, способность общаться мысленно — это же столько возможностей! К примеру, можно не учить стих или подсказывать друг-другу на контрольной…       Ада не сильно верила во всю эту фантастику, — общаться телепатически? Что за глупость? — Но в глубине души ей хотелось услышать у себя в голове чьи-то мысли, ей хотелось быть кем-то любимой. Правда она сама себя одергивала, что это так не круто, когда тебя могут в любой момент потревожить или кто-то может прочесть её мысли. А вдруг там секретики? Десять лет прошло, а Ада от своего мнения не отказалась. Телепатия? — бред. Кто-то может подслушать её мысли? — ей этого не надо. Кто-то может сам что-то закинуть ей в голову? — вдвойне не надо, спасибо.       Но не только у неё угасла вера в подобное и не только в общение, но и в соулмейтов тоже. Все мечты о «своём человеке» остались в начале средней школы, а к одиннадцатому классу все выпускники уже поняли, что мир достаточно прост и тих. У них не было примера среди взрослых, подтверждающего их детские россказни, и кто поверит сверстникам, утверждавшим, что они реально могут общаться мыслями? Так что вся эта тема сначала притихла, а после, в студенческой суете, и вовсе забылась. И не обращала бы Ада и дальше на эту вкладку внимания, если не чёртов Совок. Кстати о нём… Мигнула цифры и на экране высветилось 14:00. Вот чёрт! ***       Ада выскочила из автобуса на перекрёстке. Оставалось перейти дорогу, пройтись по улице и свернуть за угол. Всего ничего, если не учитывать, что Ада и так опаздывала на полчаса. Она переживала, что Совок уже мог уйти.       — One dream, one soul, one prize, one goal… — Напевала она, переходя на зелёный. Вот же чёрт, прицепилось к ней.       — One golden glance тыть тырытыты — всё же песня записалась на подкорку не в идеальном качестве.       — No mortal man can win is day, — она завернула за угол и сразу в окне пиццерии заметила вчерашнего знакомца, — It`s a kind of magic, — усмехнулась Ада и дёрнула дверь.       Парень сидел к ней спиной, сгорбленный, с опущенными плечами и головой. Он что-то искал в телефоне. Девушка подошла к нему. Поиск по имени «Ада», даже город не догадался добавить в фильтры, бедняга. Ей стало немного стыдно, что вчера она так и не назвала ему свою фамилию.       — Дарова, — сказала она. Совок дёрнулся и быстро обернулся к ней. По лицу тут же расползлась облегчённая улыбка, на щеках сверкнули ямочки.       — И тебе Дарова, — он неуклюже встал и расставил руки, будто хотел обнять, но остановился.       Ада рассмеялась и коротко ответила на приглашение. Обоим было ужасно неловко. Совок похлопал её по спине, как если бы она была его старым другом.       — Я хотела сказать, ищи Дарову. А вообще, поставил бы город в фильтре, — она отодвинула стул и села, — я тебя вчера меньше чем за пять минут нашла. — Ты меня нашла, но не написала, что опаздываешь? — Он несколько расстроено посмотрел на неё.       — Да, извиняюсь, мой косяк, так что 1:1, — Ада пошла на примирение.       — Да ничего, — улыбнулся Совок, — разве только меня уже хотели выгонять, а нет, извиняюсь, «попросить покинуть помещение». А то сижу, столик занимаю, а ничего не заказываю. Пришлось вон, бурду какую-то зелёную взять, — он демонстративно покачал стаканчиком в руке, — чёрный чай у них закончился.       — Ты это так не говори, — ответила Ада, — Я у тебя его лучше заберу, я то зелёный люблю.       Совок протянул стаканчик, девушка потянулась за ним и краем пальцев задела его кисть. Оба тут же отдёрнули руки, щёки загорели. Вот так смущаться случайных прикосновений? Как школьники, честное слово.       На выручку пришёл официант:       — Добрый день! Вы готовы сделать заказ? Что будете брать? Пара переглянулась       — «Маргарита»       — «Маргарита» Проскочило в голове у обоих       — Нам, пожалуйста, маргариту, — ответил Совок и кинул ещё один быстрый взгляд на Аду, та согласно кивнула, — знаете, давайте двойную.       — Такс, маргарита двойная — едва не по слогам повторил официант, — большую, маленькую? — он быстро записал у себя в заметках и вернул внимание к паре.       — Лучше большую — сказали они одновременно и щёки вспыхнули вновь.       — Такс, значит большая, попить что-нибудь? Чаёк, кофеёк?       — У меня есть, — Ада повторила жест Совка, стаканчик уже был у неё. Парень тяжело вздохнул и жалостливо посмотрел на официанта:       — А чёрного так и нет? Официант шутливо поджал губы и покачал головой.       — Ну, тогда мне морс вишнёвый.       — О, прекрасный выбор, не пожалеете!       — Тоже самое он мне сказал в прошлый раз, — угрюмо прокомментировал Совок, когда официант ушёл.       — Но ведь не пожалел, — игриво ответила Ада, делая глоток горячего чая.       — Пожалуй… — на лицо Совка вернулась кривая ухмылка: он собирался победить, оставалось только выяснить в чём. Он пристально уставился девушке в глаза.       — «Ну что, это всё ещё бред?» — пронеслось у неё в мыслях. Его насмешливый тон заставил её закатить глаза, но она быстро вернула взгляд на место. Правила игры необходимо соблюдать.       — «А я всё ещё скептик и во всю эту чушь не верю» — подумала она в ответ. Совок глубоко вздохнул от возмущения, но его широкая улыбка и блестящие от восторга глаза явно демонстрировали его истинные чувства. Он чуть приподнялся над креслом и поставил руку на стол. Поза игрока, который вот-вот раньше остальных решит головоломку.       — «Да что ты говоришь? Какие у тебя есть опровержения?» Ада села в более собранную позу.       — «Знаешь что-нибудь про чайник Рассела? Чаю не желаешь?»       — «О, желаю, только не вот эту вашу зелёную бурду»       — «А это вообще-то апелляция к личности, аргументом не считается!»       — «Так значит так хотим играть?» — Совок почти полностью встал.       — «Да, хотим», — Ада повторила его позу и хитро прищурилась, — «Обожаю дебаты»       — Ваша двойная маргарита — на распев сказал официант и поставил на стол деревянную доску пиццей, — а это ваш моооорс, — жестом заправского фокусника вытащил бутылку из кармана своего фартука, — приятного аппетита, — пожелал он и бодро ушёл.       — Тайм аут, — сказал в слух Совок, — будем питаться.       Ели они молча и не глядя друг на друга. Такая пицца заслуживала, чтобы ей уделяли внимание полностью. Когда с половиной было покончено пара возобновила гляделки.       — «Я считаю, что соулмейты это не бред. То, что мы с тобой сейчас так общаемся прекрасное тому подтверждение.»       — «Это не доказательство для соулмейтов. Мы с тобой общаемся, это факт, но может мы единственные из всех людей, кто способен на это?»       — «Мне хочется сказать, что я просто знаю, но ты назовёшь это избыточной точностью»       — «Абсолютно верно» — Ада хищно улыбнулась.       — «А я не хочу давать тебе преймущество, так что я не буду так говорить. То, что я сам отверг свои слова никакие штрафы на меня не накладывает», — девушка согласно кивнула, — «Так вот, мои доказательства — мои родители соулмейты, они всю мою жизнь друг с другом телепатически общаются, так что мы не только не одни такие, соулмейта имеет каждый»       — «Эвристика доступности! То что твои родители и, ладно, допустим мы тоже соулмейты не доказывает, что это так распространено»       — «А твои родители? Или они несчастливы в браке?»       — «Во первых, с чего ты вообще решил, что у меня есть родители?» — рассмеялась Ада, — «Но да, они, вроде как, счастливы. Только вот это подмена тезиса. То, что они счастливы, не значит, что они соулмейты»       — «Да блин, как ты это делаешь?»       — «Просто я лучший игрок, я уже много лет этим занимаюсь!» — Ада гордо вскинула голову.       — Ага, попалась! — выкрикнул Совок, подскакивая с места. Прочие посетители пиццерии встревоженно обернулись посмотреть на сидящую у окна пару, — «Это фундаментальная ошибка атрибуции», — продолжил он уже мысленно. Ада широко распахнула глаза. Она была крайне удивлена, даже рот приоткрылся.       — «Невероятно… Что, получается, 2:1?»       — «3:2, если уж считать полностью, но можно упростить» — кивнул Совок, — «Предлагаю на этом дебаты закончить, а то пицца остынет». Ада взяла кусок и с ним в руках заговорила вслух: — Это была хорошая уловка, но победы тебе не видать. Я так и не соглашусь на эту чушь. — О, поверь, однажды я тебя победю, — очень серьёзно ответил Совок. <center>***</center>       Тем же вечером Ада сидела за своим письменным столом. Ей нужно было подготовиться к завтрашней паре, но все мысли были далеко за окном, где-то на углу с пиццерией, где-то с Совком. Она вновь и вновь мысленно возвращалась к их разговору и неспешной прогулке после. К тому, с какой нежностью от убрал прядь её светло-русых волос ей за ухо. К тому, как кружились снежинки в свете фонаря на остановке. Ада включила телефон, она собиралась кое-кому позвонить. Четыре гудка, трубку подняли.       — Алло? Ада, это ты? У тебя всё хорошо?       — Да, мам, привет, прости, что так поздно, — девушка немного замялась. Она редко звонила первой, — слушай, у меня к тебе вопрос… Что ты знаешь про соулмейтов?       — Про кого? — в трубке раздались помехи.       — Родственные души.       — А, — ответила мама, — тьфу ты. Вот в наше время мы называли их «истинными»…       — Да, а бабушка говорила «суженный» — фыркнула Ада, — и всё же… Что по поводу соулмейтов? Вы… С папой…? — она не могла сформулировать вопрос, потому что сама не знала, какой ответ хотела получить.       По ту сторону звонка раздался тяжелый вздох.       — Ада, ты же знаешь, что я во всё это не шибко верю. — Ага, — Не верю в плане, всех этих мистических историй, а вот родственные души… — Мама замолчала, Ада затаила дыхание. Женщина легко фыркнула.        — Когда мы с ним встретились, я подумала «боже, какой идиот», — она рассмеялась.       — Слышал бы тебя папа! — ответила девушка.       — Да, представляешь, так и подумала, «Боже, какой идиот»! Но знаешь что? Я сразу поняла, что это мой идиот. И ведь не ошиблась. Ох, дочуль, хоть у нас и нет этих слащавых мистических способностей, я тебе клянусь, порой я начинаю думать в точности как он. Как будто какие-то мои мысли так привыкли к нему, что берут его характер и голос… — женщина по ту сторону звонка явно улыбалась, а вот Аде было не до смеха. Неужели пример всё это время был у неё под носом, а она об этом даже не догадывалась?       — Но знаешь, что главное, Рад? Мы ведь тебя не просто так назвали. Нам с Игорюшей, папкой твоим, вместе всегда радостно. Смеёмся почти постоянно, да ты и сама знаешь. Так что, я думаю, если истинные существуют, это должно определяться так. Вы словно пьянеете от друг-друга и всё, все горы вам ни по чём, все реки по щиколотку. И вы смеётесь, смеётесь, смеётесь, ах… Ада крепко-крепко держала телефон, боясь упустить хоть слово.       — Мам? Спасибо… <center>***</center> На протяжении следующей недели ежедневно повторялся диалог: — «Ну что?» — «Это всё ещё бред» — «Однажды я переубедить тебя!»       Ада в этом не сомневалась. Признаться честно, она была согласна с Совком, что да, они соулмейты. Только Совок не должен об этом знать. ***       Она сидела на кухне, в огромной майке с концерта рок-группы, которая прикрывала мягкие домашние шорты. Читала книгу, когда вдруг лампочка с громким треском взорвалась и квартира погрузилась в темноту. От неожиданности Ада вскрикнула и накрыла голову книгой. Ничего больше не происходило. Она медленно опустила книгу вниз и посмотрела на то подобие люстры, которое весело у неё на кухне. Шнур с лампочкой на конце. Перегоревшей лампочкой. Чёрт. А к ней должен был зайти Совок. В ту же секунду зазвенел звонок. Ада побежала к двери, проклиная тот день, когда решила, что хоть какой-то источник света в коридоре ей не нужен вовсе — «из кухни света достаточно». Она отперла замок и выглянула в тамбур. Там, в ореоле света стоял Совок с пакетом из магазина. Щеки от мороза разрумянились, на волосах, выглядывавших из-под шапки, сидели снежинки, глаза горели       — Привет, ты чего как рано? Я тебя ожидала к шести.       — Привет, рано? Адь, сейчас почти семь, я тебе писал, что задержусь. Мне в мастерской доп.задание дали.       — Серьёзно? Чёрт, я слишком увлеклась чтением… она сконфуженно опустила взгляд.       — Да, я заметил твоё умение ориентироваться во времени, — рассмеялся Совок. Он неуверенно переступил с ноги на ногу, — Пустишь?       — Да, конечно, — Ада быстро открыла дверь шире и освободила проход. Совок присвистнул, заходя в квартиру, — А я догадывался, что ты вампир.       — У меня лампочка только что перегорела, — мрачно пояснила девушка, — дверь закрывай, а то дует, — она потёрла одну босую ногу об другую. Конечности были холодными. Совок, послушный мальчик, дверь закрыл и темнота вновь завладела квартирой.       — Ой, — сказал парень. Он зашуршал курткой и через секунду включил на телефоне фонарик, — так то лучше, я хотя бы тебя вижу, — он снова рассмеялся. Неловкость ситуации в целом и отсутствие света в частности нисколько его веселья не умаляли.       — Разувайся пока, я пойду хоть в спальне свет включу, — улыбнулась Ада. Когда она вернулась, Совок уже снял куртку, ботинки и теперь шуршал пакетом.       — Я принёс сладкого к чаю. И чай. Ну, чёрный.       — Отлично! Не знаю только, как будем на кухне сидеть. Не уверенна, что у меня есть запасная лампочка, зато чайник с подсветкой! Будем синие.       — Так, синим быть не надо, я за ЗОЖ, — гыкнул Совок, — а лампочку найдём, не парься. У тебя вроде мини колонка была? Давай музыку включим.       Пока парень, заворожённый бегом подсвеченных пузырьков, любовался чайником и раскладывал снасти на столе, Ада искала запасную лампочку.       — Так, свет у нас будет! — она обернулась, победоносно поднимая коробочку над головой. В этот момент чайник щёлкнул и выключился. Колонка продолжала что-то мурлыкать себе под нос.       — Замечательно, давай сюда, — Совок забрался на стул, — посвети мне вот с этого угла. Ада подошла куда было велено. Парень сосредоточенно открутил перегоревшую лампочку и передал её девушке, коснувшись её ладони. Та молча отдала уже распакованную новую. Совок взял и быстро вкрутил её в патрон. — Отлично, попробуй включить. Ада щёлкнула выключателем. Кухня озарилась мягким жёлтым светом. — Великолепно! Теперь я могу видеть, какая ты у меня красотка, — Девушка моментально покраснела. Соулмейты соулмейтами, но когда отношения развиваются так быстро, это несколько смущает.       Прозвучали финальные ноты предыдущей песни и заиграли новые. Пара прислушалась, неосознанно пытаясь узнать трек.       — О, я понял, — воскликнул Совок и стал аккуратно переминаться на стуле в такт музыке. Ада перевела взгляд с колонки на него The club isn't the best place to find a lover       Заиграла первая строчка. Парень подпевал, смотря при этом девушке в глаза:       -«Клуб не лучшее место, чтобы найти любовь» So the bar is where I go       Совок двинул левой рукой на манер тектоника — «Поэтому я пойду на игротеку» — услышала Ада и рассмеялась На следующие несколько строк парень только пританцовывал с закрытыми глазами, поэтому она не могла узнать его версию событий. Take my hand, stop       Он вернул взгляд       -«Станцуй со мной» Put Van the man on the jukebox       -«Я не особо умею» And then we start to dance       — «Просто повторяй за мной» And now I`m singing like       Парень запел громче. Girl, You know I want your love       Совок изобразил простой кач следования за рукой. Ада зеркально повторила его. Рука уходит к противоположному бедру, плечо, а следом и весь корпус за ней. Your love was handmade for somebody like me       Тот же кач, но в другую сторону. Затем несколько коротких. Come on now, follow my lead       Совок поднял руку, продолжая делать лёгкую волну, Ада прижала руки к груди, потопывая на месте. I may be crazy, don`t mind me       Девушка махнула рукой и по инерции развернулась, от чего каре волнистых волос взметнулось и вновь мягко упало на её шею. Say, boy, let`s not talk too much       Совок замолчал, но стала подпевать Ада. Она сделала двойной шаг и через ещё один разворот вернулась лицом к парню. Crab on my waist and put that body on me       Ада разошлась. Она чувствовала себя превосходно? по настоящему живой, подпевая и танцуя вместе со своей родственной душой. Come on now, follow my lead       Они взялись за руки несмотря, что и без того гораздо более высокий Совок стоял на стуле. Come, Come on now, follow my lead       Парень поднял руку и Ада прокрутилась. Это вращение нельзя было назвать эталоном элегантности, но ведь главное, что им нравится? Они продолжали держаться за руки, танцуя практически только плечами. Они смеялись, так что полноценно подпевать уже не получалось, только концы строчек «in my room», «smell like you»       Эд Ширан затянул Оу-Оу-Оу и пара, сквозь смех, попыталась это повторить, продолжая танцевать I`m in love with your body       -«Я без ума от тебя» — подумал Совок Оу-Оу-Оу I`m in love with your body       -«а я от тебя» — подумала Ада Every day discovering something brand new I`m in love with the shape of you       Парень притянул девушку к себе и нежно поцеловал в лоб. Кто-то бы сказал, что это детская невинность, а не поцелуй, но Совок знает Аду, а в голове у Ады в этот момент взрывается фейрверк
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!