Завтрак
26 декабря 2023, 23:08Джодах проснулся, не до конца понимая, где находится, но через мгновение мотнул головой и открыл глаза. Он вспомнил, как вчера вечером пил чай, а после отправился спать. Рядом сидел Смотрящий, как всегда смотря в одну точку. Джодах привстал и скользнул взглядом по комнате. Удивительно, что его друг сидел рядом с ним, а ни где-нибудь под потолком.
– И давно ты проснулся? –обратился Джодах к другу.
Смотрящий смерил Джодаха заинтересованным взглядом, он всю ночь просидел так, ведь ему не требуется сон.
– Ам... э.., ну ладно. Джодах поднялся с дивана и подошел к окну. На улице уже было светло. Смотрящий медленно присоединился к Ангелу.
– Надо бы нам по хорошему отсюда уходить, – задумчиво сказал первый.
Смотрящий промолчал, пялясь в окно.
В комнату зашла тётя Люда.
– Уже проснулись? Ну и отлично, время сейчас раннее, 9 часиков утра, идёмте завтракать! – сказала она и развернувшись, вышла из комнаты.
Смотрящий взглядом показал Джодаху, что есть идти не собирается.
Джодах пожал плечами и отправился вслед за Людой.
На кухне в тарелке лежала яичница приготовленная для Джодаха. Поодаль тарелки стоял стакан с горячим чаем, откуда шёл белый пар.
За плитой стояла Люда и жарила еще одну яичницу на сковородке.
– Присаживайтесь, – сказала женщина и обернувшись, не увидев Смотрящего, спросила – а где твой друг? Почему завтракать не идёт?
– А он... Он не хочет. М, не голодный ...
–Ты уверен?
– Да! – тут же сказал пернатый.
– Хм, ну ладно. Передай ему, что если вдруг проголодается–то пусть приходит.
– хорошо.....
Дожарив яичницу Люда села за стол напротив Джодаха.
– И всё-таки, как так произошло, что ты зимой, в такое позднее время, оказался без куртки на улице и почему вы сразу не пошли домой? – задумчиво произнесла Люда.
Джодах не знал, что на это ответить.
– Ну... В шк... Школе я её не обнаружил, и мы пошли домой, но я не думал, что зимой так холодно..?
– Не знал, что зимой холодно? Что-то новенькое. Ладно, не буду тебя допрашивать.
Джодах выдохнул с облегчением. Весь оставшийся завтрак они провели в полной тишине. Допив чай, Джодах сразу почувствовал себя намного лучше.
– Спасибо за еду. – Ангел вспомнил, что некоторые иногда благодарят друг друга за предоставленную еду, но не был уверен, что так делают и здесь.
– Ой, да пожалуйста. – Люда взяла тарелки и отнесла их к раковине.
– Иди переодевайся, сейчас ответду вас домой.
Джодах нервно сглотнул и зашёл в комнату. Взяв свою рубашку и штаны, он уже хотел выйти из комнаты, но мимо него прошла тень выходящего Смотрящего.
"А.. Ну.. Ладно" подумал Джодах. Он переоделся и вышел в коридор, где его уже ждала возле выхода Люда и его друг. Взяв тёмно-бардовую куртку, которую дала ему Люда, он накинул её на себя, и они вышли на улицу...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!