Завтрак

26 декабря 2023, 23:08
Джодах проснулся, не до конца понимая, где находится, но через мгновение мотнул головой и открыл глаза. Он вспомнил, как вчера вечером пил чай, а после отправился спать. Рядом сидел Смотрящий, как всегда смотря в одну точку. Джодах привстал и скользнул взглядом по комнате. Удивительно, что его друг сидел рядом с ним, а ни где-нибудь под потолком. – И давно ты проснулся? –обратился Джодах к другу. Смотрящий смерил Джодаха заинтересованным взглядом, он всю ночь просидел так, ведь ему не требуется сон. – Ам... э.., ну ладно. Джодах поднялся с дивана и подошел к окну. На улице уже было светло. Смотрящий медленно присоединился к Ангелу. – Надо бы нам по хорошему отсюда уходить, – задумчиво сказал первый. Смотрящий промолчал, пялясь в окно. В комнату зашла тётя Люда. – Уже проснулись? Ну и отлично, время сейчас раннее, 9 часиков утра, идёмте завтракать! – сказала она и развернувшись, вышла из комнаты. Смотрящий взглядом показал Джодаху, что есть идти не собирается. Джодах пожал плечами и отправился вслед за Людой. На кухне в тарелке лежала яичница приготовленная для Джодаха. Поодаль тарелки стоял стакан с горячим чаем, откуда шёл белый пар. За плитой стояла Люда и жарила еще одну яичницу на сковородке. – Присаживайтесь, – сказала женщина и обернувшись, не увидев Смотрящего, спросила – а где твой друг? Почему завтракать не идёт? – А он... Он не хочет. М, не голодный ... –Ты уверен? – Да! – тут же сказал пернатый. – Хм, ну ладно. Передай ему, что если вдруг проголодается–то пусть приходит. – хорошо..... Дожарив яичницу Люда села за стол напротив Джодаха. – И всё-таки, как так произошло, что ты зимой, в такое позднее время, оказался без куртки на улице и почему вы сразу не пошли домой? – задумчиво произнесла Люда. Джодах не знал, что на это ответить. – Ну... В шк... Школе я её не обнаружил, и мы пошли домой, но я не думал, что зимой так холодно..? – Не знал, что зимой холодно? Что-то новенькое. Ладно, не буду тебя допрашивать. Джодах выдохнул с облегчением. Весь оставшийся завтрак они провели в полной тишине. Допив чай, Джодах сразу почувствовал себя намного лучше. – Спасибо за еду. – Ангел вспомнил, что некоторые иногда благодарят друг друга за предоставленную еду, но не был уверен, что так делают и здесь. – Ой, да пожалуйста. – Люда взяла тарелки и отнесла их к раковине. – Иди переодевайся, сейчас ответду вас домой. Джодах нервно сглотнул и зашёл в комнату. Взяв свою рубашку и штаны, он уже хотел выйти из комнаты, но мимо него прошла тень выходящего Смотрящего. "А.. Ну.. Ладно" подумал Джодах. Он переоделся и вышел в коридор, где его уже ждала возле выхода Люда и его друг. Взяв тёмно-бардовую куртку, которую дала ему Люда, он накинул её на себя, и они вышли на улицу...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!