Сказка на ночь
17 декабря 2023, 00:00Прошло несколько дней после моей выходки с вином. Но не все было так гладко, как я надеялся.
Ну что могу сказать? Я поражен! Как эти два верблюда могут быть на столько уперты? Даже мои гениальные идеи и старания не могут сблизить эпистата с его любимым писарем!
Я уже думал: поцеловались, вино помогло раскрыться, так живите и радуйтесь, но нет, у них же не может быть все как у людей!
На следующее утро, Эва затравленным взглядом прожигала Амена, а тот как в воду опущенный ходит. А девка не глупая, ревновать того заставляет, с этим веселым лекарем Пелийским ходит, на трапезах с ним сидит, смеются, пока Амен кулак сжимает и мечтает Ливия придушить.
В чем проблема и что происходит, я не понимал. Пока сегодня мой друг, верховный эпистат, не задал странный вопрос:
- Тизиан, как ты за девушками ухаживаешь, что они вьются за тобой, как сорняк на политом поле?
- Просто я прекрасен, вот и весь секрет.
- Не шутки шутить пришел, не хочешь говорить- не надо. Сам разберусь.
- И с чем, мой дорогой друг, ты разбираться будешь? С лекарем или горе-писарем?
- С чего взял такое? Чушь несешь!
- Амен, я видел как вы целовались на днях, не надо.
- Подглядываешь значит?
- Да вы и не прятались особо, хоть бы в хижину зашли, а не на глазах у всего поселения - я громко рассмеялся с выражения лица друга в этот момент.
- Не поможешь значит?
- Да куда я денусь! Что конкретно тебе подсказать?
- Как извинится перед девушкой.
- Извинится? Ты как эту неферут уже обидеть успел?
- Да я сам не знаю! Избегает, взгляд полный злости на меня кидает, еще и лекаря этого за собой таскает…
- Давай по порядку, после чего она себя вести так начала?
- Да после того самого поцелуя. Я извинился за него, что чувствам поддался, так и сказал: давно видать, ласки женской не ощущал. Ну и просил не трепаться о произошедшем.
- Ну ты даешь! Как она тебя еще не прокляла?!
- О чем ты?
- Да как ты вообще додумался сказать такое девушке? Еще и после поцелуя?!
- Ничего в этих женщинах не смыслю, Исфет!
- Теперь прийдется заслужить прощение.
- Как? Она даже видеть меня не хочет, всюду с Ливием этим таскается, придушил бы!
- Лекаря я на себя возьму, отвлеку. А ты подарок приготовь, речь отрепетируй, что наговоришь еще чего похуже, там и я тебе не помогу. Извинись, скажи что с дуру ляпнул, признайся в чувствах. Что ты к ней чувствуешь?
- Хочу чтоб моей была.
- Ну мы все так говорим, а на самом деле?
- Я предельно честен. Хочу чтоб рядом была, всегда. Оберегать буду, любить по-своему, может женюсь коль не откажет.
- Друг мой, я сейчас в обморок упаду! Первый раз тебя таким видел, думал что просто привлекла тебя неферут, а ты влюбился оказывается?! Не знал что ты умеешь.
- И сам не знал. Пока в Гермополь не приехал. При первой встрече зацепила, языкастая.
- Ну за внимание Эвтиды побороться надобно, вон и лекарь рядом, и этот писарь длинноволосый, что в Гермополе был, тоже бегает вокруг. Попытался ее удивить, ты же эпистат, кто с тобой тягаться надумает? Обозначь при всех что твоя она.
- Ладно, спасибо за совет. Придумаю что-нибудь, а ты вечером Пелийского отвлеки.
Ну а мне что оставалось делать? Отвлек я лекаря, самому тот нравился, больно шутки у него хорошие, жаль парня, Амен ведь и вправду придушить мог.
А теперь сижу тут с вами, детки, истории про родителей раскрываю.
- Дядя Тизиан, так это про родителей? Я то думала что ты нам сказку очередную рассказать решил - спросила светловолосая девочка с зелеными глазами.
- Да нет, Хисса, решил рассказать как родители ваши познакомились.
- Они нам другую легенду поведали, кому верить теперь? - подала свой дерзкий голос смуглая девчушка с голубыми глазами, прямо как у отца.
- Мандиса, только не вздумай им такое сказать, прибьют вашего любимого дядю. И вообще, спать уже пора, давайте уже ложитесь.
- А родители скоро приедут?
- Утром должны, фараон на ночь в дорогу таких гостей не отпустит.
- Тогда расскажи еще историю, ну дядя Тизиан, пожалуйста!
- Ладно, девочки. Хотите расскажу как ваши родители черную хворь побороли?
- Конечно! - хором вскрикнули две сестры, уж больно любили они истории про родителей слушать. А кто их лучше меня-то расскажет? Ведь все своими глазами видел.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!