Часть первая и последняя

14 декабря 2023, 00:00
Сентябрь, 12.       Ещё один день закончен. Или очередной круг ада — тоже весьма подходящее описание суток в жизни Ллойда. Теперь можно со спокойной душой упасть на крышу высотки и дать волю чувствам. Смеху, боли, безмолвным крикам, да мало ли эмоций и ощущений внутри нас? Парень лег на теплое, согретое солнцем покрытие здания и улыбнулся.        Каким бы ужасным не был день, в своём "Уголке счастья", — как подросток мысленно нарек это место, — всегда чувствовалась защита от внешнего мира и слежки. Защита от банальных злых мыслей и чувств, неблагодарных людей.        Сгущались сумерки. На небе плыли облака, многие из которых с лёгкостью напоминали то сердца, то драконов, то чьи-то лица. Ллойд же выловил из всеобщего белого шествия пару сюрикенов, прежде чем вспомнил о том, что ниндзя договорились встретиться сегодня в съемной квартире, что бы повеселиться и отдохнуть. Так что надо бы уже направляться к ребятам.       Скотч и маска на лице: уже условная традиция, если так можно назвать сие обязательство, дабы исключить возможность проговориться. И вот, что к такой крайности привело:                    Полтора, даже почти два года назад, ещё при знакомстве с ниндзя, у Ллойда появилась робкая надежда на здоровое, человеческое общение с ними. Парень настолько отчаянно ухватился за эту возможность, что решил вспомнить ещё более худший дискомфорт, который испытывал до своего десятилетия: отсутствие своего слуха почти на 80%. До первого полноценного погружения в реальный мир, ещё будучи маленьким ребёнком, Ллойд изучил язык жестов. Как никак, сейчас глубоко подавляемая общительность тогда процветала.        Но мы отвлеклись. Приняв решение притвориться частично своей же детской версией, подросток знатно повысил свои шансы на человеческие отношения. По крайней мере, по голосу его никто не узнает.        ... — Классно! Теперь тренироваться будет куда интереснее! — воскликнул, тогда ещё ни с кем не знакомый, Кай. Его спутница только хмыкнула на столь бодрое высказывание. Парень же заметил членов своей будущей команды.        После завязался стандартный знакомственный диалог, в котором уже каждый рассказал кое-что о себе, прежде чем Коул заметил спящего рядом паренька.        — Хей, а ты чего молчишь? Ноль реакции. «Может, он изначально ни с кем не захотел знакомиться, вот и спит? — подумал парень. — Но, если мы будем вместе работать, то его имя я должен знать, ведь так?»        В этот раз Баккет несильно потряс Ллойда за плечо. И ура! Наконец незнакомец поднял голову. Его бровь вопросительный изогнулась.       — Можно узнать твое имя? Я подумал, что раз уж теперь мы "коллеги", это не будет какой-то слишком неподходящий вопрос. Так что?..        Глаза Ллойда удивленно расширились. Кто-то хочет с ним общаться? Это не издевка? Хотя не стоит забывать, что эти люди город собрались спасать, и да не от абы кого, а от самого Лорда Гармадона или проще: его отца.       Парень уже хотел что-то сказать, но вовремя вспомнил про свою "роль" и активно зажестикулировал.        Коул видимо, с языком рук был не ознакомлен. Ему на помощь пришёл ниндроид, заметивший сторонний «разговор».       — Здравствуй, ты ещё один ниндзя? Приятно познакомиться.        Ниндроиду, что бы говорить, не требовалось полноценно открывать рот, поэтому Ллойд ничего и "не понял".       ~ Извините, я вас не понимаю, ~ для видимости парень изобразил мычание.       Тогда Зейн попросил повторить свою фразу всё ещё ничего не понимающего Коула.       Прочитав сказанное уже по губам, Зелёный ниндзя ответил: ~ Приятно познакомиться! Увы, общаться я, в силу своих возможностей, могу только таким способом. ~       Просканировав безмолвные слова Ллойда, Зейн перевёл фразу Коулу и другим, уже тоже успевшим подойти, ниндзя.        — Оу, мне жаль, — после произнесла Ния. «Ему наверняка куда труднее, чем нам всем. — подумала девушка. — Как же это наверное ужасно!»        Однако, уже на следующей же тренировке Ллойд показал, что ни недооценивать, ни тем более жалеть его не стоит. Так что на первый взгляд отношения у команды с самого начала были более-менее равные.        Но, повторюсь, на только первый взгляд.        « И зачем я вообще прихожу на эти вечера? Меня там не ждут, я лишний... Чем может быть интересен немой, никому не нужный подросток? Ничем, — мрачно думал Ллойд. Впрочем, он сам себе противоречил, ибо всё равно направлялся по знакомому адресу. Но в какой то момент ниндзя озарила настолько жуткая мысль, что парень остановился. — А вдруг они узнали меня и сейчас пытаются втереться в доверие, что бы потом?.. — не захотелось даже додумывать. — Нет, нет-нет-нет, не может быть... »        Ллойд направился дальше, однако, не будь на нём капюшона и маски на всё лицо, любой бы заметил, насколько парень побледнел, а в уголках глаз появились кристаллики слез.        До съёмной квартиры он добрался без происшествий. Рука сильно дрожала, нажимая на дверной звонок, и это было трудно не заметить. Открыл Коул.       — Привет, ты с Каем? Ллойд отрицательно покачал головой. Его нет?       — Он говорил, что с тобой придёт. Ладно, может вы разминулись, проходи.        ... — Что будем сегодня смотреть? — спросил Джей, зайдя в гостиную. Видимо, только что оккупировав кухню, ибо в руках у него была большая пачка чипсов.        — Помните, мы смотрели фильм «Сияние»? У него продолжение вышло, давайте посмотрим его, — предложила Ния...                     Отправляясь искать «Зелёнку», Кай забыл о том, что ни адреса, ни номера, да чего там, даже внешности парня он не знает. Что, однако, сильно сказалось на поисках. Вконец измотавшись, Смит решил отдохнуть, и выбрал для этого самую высокую крышу района. Уже находясь на покрытии, ниндзя заметил лежащего Ллойда, смотрящего в небо. Больше на таком расстоянии узнать было невозможно, но это был точно он. Кай в недоумении застыл. «Как он сюда забрался?»        Через некоторое время Ллойд словно очнулся от своих мыслей и наконец встал. Чем больше Красный ниндзя вглядывался, тем сильнее убеждался в том, что это совсем другой человек. Нет, его внешность знали все, но парень казался другим... изнутри. Более живым, если не счастливым. Это ввело Кая в ещё больший ступор. Что его так обрадовало? Гармадон не крушит город, нет никакой паники, разрухи, ничего, что могло бы обрадовать сына злодея. И, верно, для того, что бы окончательно разрушить мир стереотипов, которыми жил Смит, этот сын великого злодея что-то делает со своим лицом, после чего надевает ту самую маску, владельца которого всё это время и искал Красный ниндзя. Закрепив её, Ллойд устремился через близлежащие крыши к той самой квартире.        Окончательно понять эту ситуацию, — и то на вряд ли, — Кай смог только спустя десять минут. Вместе с осознанием пришла гигантская волна стыда. За себя, своих сокомандников, за всех людей в целом. Ибо сколько раз город оставался целым отчасти только благодаря Ллойду: всеобще ненавистному человеку. Многие не самые трудные миссии проходили без участия одного, а то и двух ниндзя. И только вечно молчащий член команды всегда оказывался на месте происшествия, и при этом ещё и одним из первых. «Это ж насколько у него добрая душа, что не смотря на всю ту ненависть и грязь, исходящую от людей, Зелёнка защищает их жизни, чуть ли не жертвуя своей? Это... так сильно.».        Когда Смит вошёл, все уже смотрели фильм. Тихо пройдя позади дивана, Красный ниндзя подсел к Зелёному. Он предпочитал сидеть отдельно от остальной команды, к чему все уже давно привыкли.        Ллойд никак не отреагировал. По зеленому пустому взгляду можно было понять, что парень далеко не смотрит фильм. В глазах застыла смесь грусти и отчаяния, едва уловимая за большим «слоем» деланного равнодушия ко всему происходящему. Огненный ниндзя и раньше замечал эту несвойственную многим людям особенность в "немом" друге, но только разгадав один из его секретов, парень приблизился к разгадке остальных.        Даже сейчас Каю, находясь рядом с самим Ллойдом, было трудно поверить в то, что это он. Чего уж говорить о об остальном.        — Хей, — парень дотронулся до плеча Зелёного ниндзя. Тот вздрогнул.        — М-м?       — Можно я к тебе под сяду рядом? Ты не будешь против?        Ллойд молча подвинулся к стене. Сев к нему и поблагодарив, Кай заметил, как тот сжался в углу. «Может стоит что-то сказать? Или сделать?» – стыдливо подумал парень...        Через некоторое время подросток задремал, и слегка навалился своим худым телом на Красного ниндзя. Смит покраснел, но не оттолкнул подростка. Спустя ещё двадцать минут заснул и сам Кай.        Когда закончился фильм, Ния первая заметила эту парочку.       — Пс, братишка, вставай, — прошептала Мастер воды. После чего с её губ слетел смешок: двоица слишком мило спала. Кай одной рукой обхватил спину парня, а другой держал одну из его ладоней. Ллойд же обхватил колени руками, положив голову на грудь Смита. — Ну сами тогда встанете, не развалитесь.        После, написав записку о своём местонахождении и попросив не разгромить квартиру, девушка ушла домой. [ Спустя полтора часа ]        Поднимать веки ему не хотелось от слова совсем. Впервые за свою жестокую к нему жизнь ниндзя просыпался не облитый водой, не со льдом под подушкой, или того хуже, землёй, а в очень тёплых, жгущих с непривычки спину, объятиях. Или нет? Широко распахнув глаза, парень увидел, что лежит на плоском горячем камне среди пузырящейся магмы. К такому жизнь ниндзя не готовила. Он умрёт? Вот так глупо? Даже не победив своего отца? Из глаз видимо брызнули слёзы, тут же испаряясь от жара, ибо вблизи бледного лица вспыхнули солёные огоньки. Он не может умереть! «Почему?» — язвительно спросил тоненький внутренний голос. Тем более, так глупо! «А как "умно" умереть?» — продолжал он. Почему он это заслужил? «А ты сам не знаешь?» Но горящей пластине было плевать на панику Ллойда: она постепенно тонула в лаве, приближая срок кончины героя. От этого жуткого осознания с сухих губ слетел звонкий, отчаянный, красочный крик.                      Кай проснулся от боли в ладони, которую сцепил с рукой Ллойда. Спящий держал её мертвой хваткой, не давая никакой возможности освободится. Вылезшая прядь блондинистых волос прилипла ко лбу, а многочисленные капельки пота стекали по горячему лбу. Горячими были и щеки парня. Окончательно Кая разбудил стон с его стороны.        — Эй, Ллойд! — испуганно воскликнул Смит. В ответ Зелёный ниндзя обхватил себя руками, чуть не разрывая одежду сильной хваткой. Через миг квартира разразилась громким истошным криком. Изумрудные глаза широко распахнулись и в панике заметались по комнате.        Было очень тяжело дышать. Вопль словно вытянул за собой все голосовые связки, а заодно и саму глотку. На этот раз "препятствий" у слёз не было, и они множеством солёных ручейков стекали по горячим щекам.        Кай стянул маску с лица Ллойда, дабы тот не задохнулся, после чего приобнял парня. Теплая рука стала аккуратно водить по дрожащей спине подростка, благодаря чему паника постепенно начала сходить на нет.        Когда парень уже почти успокоился, он наконец ощутил отсутствие своей маски. Скотч же уже наполовину отошёл. Это конец.        — Тише, тише, я с тобой, — шептал на ухо Ллойда Кай.        — Ч-что ты делаешь? — изумился подросток. Смит мягко отстранился от него.        — Я рад, что тебе уже куда лучше, — лицо Огненного ниндзя озарила добрая улыбка, от которой внутри Ллойда что-то треснуло.        — Н-но я же монстр, почему ты не ненавидишь меня? Я же, я...        — Тише, не думай об этом, — Кай поражался сам себе всё больше и больше. Как он мог так быстро поменять своё мнение о том, кого полдня назад ещё люто ненавидел? Более того, сейчас Смит помогал ему справится с чем-то на подобии панической атаки. Куда катится мир... Однако, в какой-то момент Красный ниндзя понял, что ему хочется защищать Ллойда. Обнять, и никогда-никогда не давать кому-то забрать парня. «Это ненормально, — вспыхнул Кай. — мы лично знакомы всего-то ничего.»       После этой ласковой фразы «Огонька» в Ллойде что-то надломилось.        — Тебе сейчас лучше всего постараться отдохнуть, — продолжил парень с той же неподдельной заботой в голосе. — Такие срывы чаще всего тратят много душевных сил. Ты сможешь сейчас уснуть?        Ллойд на автомате покачал головой, пропустив вопрос мимо ушей, в которых всё ещё эхом звенел ласковый, тёплый голос.        — Ладно, тогда я пойду налью тебе воды, — Кай оставил Зелёнку и пошел на кухню.       Вернувшись с кружкой, Смит застал подростка в той же прострации без движений.        — Эй, Ллойд, что-то не так? Всё хорошо? — вошедший поставил чашку на столик, и снова сел напротив паренька. — Сейчас всё же хорошо, посмотри.        Тут нутро Ллойда в конец сломалось, и с громким звоном рухнуло куда-то вниз. Почему о нём заботятся? Почему? Почему?! Втираются в доверие? Зачем? Что им нужно?        — Если хочешь... Ллойд, я что-то не так сказал? Что случилось?! — вскинулся Кай, заметив новые дорожки слёз на щеках Зелёного ниндзя. — Пожалуйста, всё будет хорошо, всё будет хорошо, — мастер Огня вновь приобнял парня, шепча ласковые утешения.        Когда-то потом, уже ранним утром, придет Коул, оставивший в квартире один из своих многочисленных дисков, и раскроет наконец небольшую тайну, о которой вскоре будут знать и остальные ниндзя. А когда-то, ещё через несколько лет о его настоящей личности будет знать и весь Ниндзяго, но... это будет потом, когда-то далеко-далеко, может даже через целую вечность, так что чего об этом беспокоиться?        Тем более, если сейчас и самому Ллойду, и Огоньку-Каю так хорошо и спокойно?
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!