Рыжий лес. Часть 1.

13 февраля 2024, 10:33
Утро добрым не бывает, сказал сам себе под нос Луна и встал с кровати. Медленно потянувшись, он взглянул на костёр, вокруг которого сидели бойцы. Встав со своего места, он подошел к ним и сев рядом заговорил. -Как дежурство парни? -Да не особо. Ночью какая то тварь пыталась в город зайти, да и не одна. -Узнали кто? -Нет. Волкодав приказал проследить и не трогать. Видимо сталкеры опять в подземку под городом лезут. Че они туда пороться, хрен его знает. -Да уж, надо как нибудь самому туда спуститься. -С собой возьмёшь? -Неа, опасно там. Да и не люблю я толпой ходить. -А, ну да. Ты ж мутант, тебе в одиночку проще. Не сильно ударив парня в плечо, Луна встал со своего места и заговорил. -Пошел ты. И пойду ка я пожалуй. Дел ещё много, а языком почесать всегда успею. -Ну давай. Говорят ты Белку с собой возьмёшь, правда? -Да. А что? -Предупредить хотел. Она у нас болтливая и вспыльчивая, да ещё и не особо парней любит. Помнишь Хвоста? -Помню, и? -Так вот, он к ней подкатывал, а потом хотел за задницу схватить. А задница то у нее зачетная. Так вот, она ему пальцы на руке сломала, все пять прикинь. -Интересно. Но за задницу я её хватать не собираюсь, к тому же не мой фасон. -Однолюб и много ё..... Нет, не то. Говорят ты до сих пор девку из монолита любишь. -Не кого больше любить. -Это Зона брат, тут на каждом шагу смерть. А про артефакты правду говорят? Ну типо ты когда её похоронил два арта нашел. -Да, правда. -Покажешь? Достав из ножен ножи, Луна покрутил их в руках и вернул их на место. -Эти арты ножи что ли? -Да. -Странно, впервые такое вижу. -Если впервые то значит мало видел. Давай лучше позже поговорим, время деньги. -Позже так позже. Давай брат, даст Зона свидимся. Кивнув в ответ, парень направился на первый этаж. Подойдя к торговцу, он сложив руки на импровизированном прилавке, заговорил. -Ну что Душман, чем сегодня обрадуешь? -Луна, ты как всегда не кстати. Чего тебе? -Снаряжение. Мне моё, Белке своё. -Она уже забрала свою снарягу и ушла к Волкодаву. Твоё барахло вон там лежит. Кивнув в угол прилавка позади себя, Душман продолжил. -БК какое брать будешь? -На автомат бронебойные, на дробовик разрывные и дробь. -Ха, а у тебя губа не дура. Сух пайки брать будете? -Конечно. И медицину мне заверни и "колёс" всяких. Всё что пригодится использую, а что нет верну. -Ловлю на слове. Ты это, поаккуратнее там. Говорят в рыжем лесу что то или кто то завёлся. -Говорят кур доят. Но за предупреждение спасибо. Собрав всё снаряжение, Луна проверил оружие и направился к волкодаву. Поднявшись в его кабинет, он увидел что Белка и Волкодав что то обсуждали. Заметив парня, глава наёмников заговорил. -Луна ты вовремя. Присаживайся. Сев рядом, парень увидел карту лежащую на столе. На ней были отмечены некоторые места и они были знакомы парню. -Волкодав, что не так на этих точках? -В смысле? Показав на пометки на карте, Луна продолжил. -Почему ты их отметил? -Парни видели на этих точках что то странное в них. То ли артефакты то ли глюк Зоны. -Что именно видели? -Поле зеленое с цветами. -Как давно они их видели? -Неделю назад. Вот думаю кого туда отправить, но есть одно но. Как ты слышал у нас сейчас натянутые отношения с другими группировками, вот я и не хочу рисковать. -Я проверю точку в рыжем лесу. Вот эту поляну я знаю хорошо, взгляну на нее и тебе доложу. Белка покосилась на парня, а потом на Волкодава. -Что с Луной не так? Волкодав посмотрел на девушку и на парня. -А что с ним не так то? -Странный он. -Я уже и забыл что ты у нас недавно появилась. Луна наш, особенный. Так что аккуратнее с ним. Покашляв в кулак, парень заговорил. -Я вообще то здесь. -Лучше ты от меня это услышишь чем от кого либо другого. И так, вам нужно добраться в рыжий лес. Как спросите у Лесника про лаборатории, то доложите мне. Там дальше уже видно будет. -Ясно. Мы можем идти? -Да идите. Луна, осторожнее там, не хочу чтобы ты опять перестал с крышей дружить. -В этот раз постараюсь без приключений. Связь как обычно, через каждые 4 часа? -Да. Ну с Богом. -В аду нет святых, но есть святые души. Проговорив это, Луна пожал руку Волкодаву и вышел из кабинета. Следом за ним вышла Белка и зашагала за парнем. На выходе из базы, Луна вновь увидел Пса и Нону. Потягиваясь сталкер заговорил. -Ну что брат, идем в новый поход. Нона улыбнулась и перехватив автомат поудобнее, заговорила. -Вместе веселее будет. Молча смотря на них, Луно глубоко вдохнул и закрыл глаза. Недолго постояв, он открыл их и зашагал по улице мертвого города. Белка идя вслед за ним, молча смотрела ему в спину. Размышляя о том что могло быть с парнем, она поглядывала на карту в КПК. Уже на выходе из Мертвого города, девушка всё же заговорила. -Слушай, а почему тебя луной прозвали? -А ты не обращала внимание на мои глаза? -Ярко синие, ну и что в них такого? -А то что раньше они были призрачно лунного света. Как то раз я нёс артефакт ученым и попал под выброс. И как сказал Сахаров этот артефакт впитался что ли в меня. -Интересно. А до прозвища Луна, у тебя какое было? -Глазастый. -Интересный ты человек. А про то что ты мутант, это правда? -Не сказал бы что да. Тут если честно долго разбираться придётся. У тебя с щёками то что? Поравнявшись с парнем, Белка искося посмотрела на него. -У девушек о таком не спрашивают. Я же не спрашиваю у тебя размер твоего причиндалы или ещё что либо. -Не хочешь говорить так и скажи. -Не хочу. Тебе лет то сколько? Слишком молодо выглядишь для Зоны. -Двадцать пять. -Ого. А день рождения когда? -Сентябрь, двадцать второго. -Да ну нафиг? Я тоже двадцать второго сентября родилась. Только я тебя года так на три старше. Луна резко остановился и повернувшись к девушке заговорил. -Мы дело будем делать или попусту трещать. Спалят нас и хана нам. -Мы в мертвом городе, кто тут нас спали? -Мимо проходящие могут нас услышать. Не хочу лишний раз кого-нибудь убить. -А ты убьёшь? -Если понадобится. Луна замолчал и смотрел как будто через девушку. Он ощущал от неё какой-то страх, но какой именно понять не мог. Пройдя через Лиманск и выйдя к мосту в Лес, парень остановился. Сняв автомат с предохранителя, он взглянул в прицел. Рассматривая другой берег реки, парень искал что то. Заметив колебания напарника, Белка заговорила. -Да пошли уже а. Сколько можно стоять? -Иди если хочешь умереть. Мне плевать, главное задание. -Да чисто там. Я даже от сюда вижу что нет там никого. Раздался выстрел и за доли секунд Луна оттолкнул девушку в сторону. Упав на живот парень тплозая в тоннель, не громко матерился. Белка же лежала за кучей кирпичей и широко открытыми глазами смотрела на Луну. Перехватив автомат поудобнее, Луна в прицеле искал стреляющего. Но его отвлек голос Пса. Призрак сталкера сидел в глубине тоннеля и монотонно повторял. -Ты то что ты есть внутри себя. Ты, часть того мира который сам и создал. Зашипев сквозь зубы, Луна закричал. -Да завались ты уже. Как только он это выкрикнул в перекрестие прицела попала фигура с винтовкой. Медленно выдыхая, парень нажал на спусковой крючок. Легкий толчок в плечо и незадачливый снайпер повалился на бок. Для достоверности Луна сделал ещё пару выстрелов и встав в полный рост начал выходить из тоннеля. На капоте грузовика он увидел Нону. Девушка, убрав с лица локон волос, заговорила. -Ещё одна душа отправилась в Ад. Как думаешь, ты тоже туда попадёшь? В этот раз парень заскрипел зубами, но промолчал. Подойдя к ошарашенной Белке, Луна заговорил. -Ты как? -Ушиблась только. А как ты понял что по нам стреляют? -Почувствовал. Да и понятно было что просто так, без приключений, мы до Лесника не доберёмся. В наушниках парня раздался голос девушки. -Ром. Ты в рыжем лесу? -Привет. Да, я как раз к вам с Лесником и собираюсь. -Понятно. Мы вас ждём. Закончив разговор, парень подтянул лямки рюкзака. -У меня с Лесником в последнее время натянутые отношения. Так что не сболтни чего лишнего. -Что не поделили? -Душу. Там длинная история, расскажу в другой раз. Подходя к вышке, в которой жил Лесник, Луну и Белку встретила Алиса. Девушка подбежав к парню, обняла его и заговорила. -Тебя так долго не было. Я сильно скучала. Уткнувшись носом в грудь парня, Алиса крепче обняла его. Улыбнувшись, Луна погладил девушку по голове и заговорил. -Я тоже скучал. Отпустив парня из объятий, она покрутилась на месте. -Как тебе мой новый комбинезон? На девушке был одет черный комбинезон "Сева", но вместо шлема " Сфера" был глубокий капюшон. -Неплохо выглядит. -Это тот костюм который ты принес в тот раз. Дедушка помог подогнать его по размеру. -А он сам дома? -Ага. Он знает что ты пришёл. Только не ругайтесь как в тот раз, хорошо? -Постараюсь. Кстати, познакомимся. Это Белка, мой напарник. Белка, это Алиса. Белка посмотрела на девушку и протянув ей руку, заговорила. -Ты значит та самая, из Лиманска? -Да. Меня Рома принес. -Понятно. Ну что Роман, пойдем к леснику или так и будем любезностями обмениваться? -Да да, пойши. Алиса шла рядом с Белкой и о чем то с ней разговаривала. Луна же всего этого не слышал и старался не обращать внимания на них. Войдя в каморку Лесника, Алиса заговорила первой. -Дедушка они пришли. Лесник оторвав глаза от газеты, посмотрел на парня и девушку. -Всё же нашёл в себе наглости прийти? -Лесник, я не собираюсь с тобой ругаться. Я по делу пришёл. -Знаю я твои дела. Найди, убей, принеси и так далее. От тебя смертью несёт за километр. Нону угробил, Пёс тоже дурак. Лесник сверлил взглядом парня и продолжал причитать. Не долго думая, Луна обратился к Белке. -Слушай, может скажем Волкодаву что Лесник не настроен на разговор а? -Я то же самое хотела сказать. Может свалим вообще отсюда? -Поддерживаю. Луна начал разворачиваться и выходить, как вдруг услышал голос Лесника. -Стоять! Живой сел за стол. Послушно сев на ближайшую табуретку, парень замолчал. -Луна, я знаю то что знать многим не стоит. Ответь мне. Ты и вправду ищешь искупления? Думаешь ОНА тебя отпустит? -Не знаю дед, не знаю. -Да уж парень. Влип ты по самые уши. Девку жалко не уберёг, хоть и сама она виновата. Тяжело вздохнув, Лесник продолжил. -Что за дело у тебя ко мне? -Говорят под этим лесом, лаборатория есть. Это так? -Допустим. А тебе до неё какое дело? -Документация и информация из электронных носителей. -Э как мудро заговорил. Ну допустим есть тут лаборатория. И ты решил туда спуститься и всё это найти. Волкодав об этом знает и сам тебе сказал туда слазить. -На счёт лезть туда он не говорил, но я и сам додумал его ход мыслей. -Лишь бы куда нибудь залезть. Ладно, черт с тобой. Покажу я тебе где эта лаборатория. Но девку с собой ты не возьмёшь и так многие погибли туда спускаясь. Белка встрепенулась и заговорила. -Так не пойдет. Я пришла с ним и сними спущусь в эту яму. Лесник цыкнул на девушку и продолжил. -Луна, ты же сам знаешь что там может ждать. За тебя то я не боюсь, а вот она может и не пережить этого похода. -Поддерживаю твою мысль на счёт спуска одному. -Только сегодня я тебя туда не поведу. Давай лучше завтра, сегодня выброс должен быть. А лаборатория эта не простая. После каждого выброса внутри её всё меняется. -Вот оно что. Когда в последний раз туда спускались? -Месяц назад. Группа сталкеров, диггеров, туда ходила. Живых я из больше не видел. Опытные они были, просто так бы не пропали. -Есть ли другие входы и выходы из этой лаборатории? -Да черт его знает. Я лично там один раз был, но дальше первого спуска не ходил. Я думаю что глубокая она, лаборатория эта. Луна почесав подбородок посмотрел на Лесника. Вытащив из внутреннего кармана сигареты и прищурившись, он продолжил. -Про лаборатории кроме тебя кто нибудь знает? -Человек пять, не больше. -Ясно. Помощь какая нибудь нужна? -Просьба есть у меня к тебе. Найди мне в этом лесу танк. -Ты же знаешь где он стоит. Зачем он тебе? -Да не перебивай ты. Возле этого танка есть нора, а в ней рюкзак. Принеси его мне, я в долгу не останусь. -Это я тебе должен Лесник. Просьбу выполню, до выброса ещё далеко. Но что в этом рюкзаке? -Так, бумажки. Тебе наварят ли они интересны будут. Затушив сигарету в пустой консервной банке, Луна встал с табуретки. -Белка, оставайся здесь. -Ты куда? -За рюкзаком. Алиса, ты тоже. Я один пойду, прогуляться хочу, да и дурно что то мне. Лесник взглянув на парня, что то пробормотал себе под нос, но парню ничего не сказал. Как только Луна вышел за дверь, Лесник вновь заговорил. -Садитесь девчонки. Поговорим пока его не будет, да и лучше ему о нашем разговоре не знать. Белка села на ближайший к деду стул, Алиса поступила так же. -Белка, ты Луну давно знаешь? -Нет. Вчера только познакомились. -Ясно. Алиса, ты что скажешь? Девушка закрыв глаза молчала. Через пару минут, она цокнув языком заговорила. -С каждой нашей с ним встречи я начинаю замечать в нём изменения. Лесник удовлетворительно кивнул и взглянув на Белку, заговорил. -У Луны, скажем так, крыша начинает ехать. Ты этого не замечала? Белка задумалась, но тут же выдала. -Не замечала. Но с первой встречи с ним я заметила что он как будто что то видит. Я конечно слышала от других что Луна как будто чувствует и ивидит больше чем мы. Но я не думаю что он видит Договорить она не успела, так как уловила на себе взгляд Лесника. В глазах деда что то заблестело и до неё дошло. -Вы думаете что он видит их призраки? Это же бред. -В Зоне всё возможно. Разлив чай по чашкам заговорила Алиса. -А помочь ему можно? Закурив, Лесник потёр переносицу. -Можно. Но я боюсь как бы поздно не было. После этих слов все они замолчали. Лишь было слышно как в плафоне барахтались мухи. Луна же двигался быстро, слишком быстро для Зоны. Оббегая аномалии, парень краем глаза уловил что то странное в кустах. Но рассмотреть что там не получилось. Резкий хлопок, фактически рядом с ним, прервал его размышления. Нырнув в старую шахту, Луна фактически на всей скорости протаранил двух человек. В темноте тоннеля парень не сразу понял в кого врезался, но в ответ получил ударом приклада в бок. Отскочив к противоположной стене, Луна включил фонарик на автомате. В луче фонаря тут же появились две фигуры с автоматами наперевес. Луна опустил автомат стволом вниз и заговорил. -Так, давайте во первых успокоимся. А во вторых стрелять в того кто опустил автомат в этих краях не принято. Ответа долго ждать не пришлось. -А ты я смотрю до сих пор живой. Ну что, шавка мерковская, сам застрелишься или помочь? -Ты же знаешь чтобы меня убить, постараться придётся. Может выйдем из тоннеля и там поговорим? -Почему бы и нет. Давно я твою морду не видел. Выйдя из тоннеля на полянку, где раньше был псевдогигант, Луна обернулся к своему "Другу". Лоза стоял и смотрел на Луну. Рядом с ним был какой то щуплый сталкер, в странном комбинезоне. -Луна. Смотрю на тебя сейчас и думаю, может завалить тебя? Распахнув руки, парень ответил. -Прошу. Сделаешь мне одолжение. -Ха. Нет уж, одолжение я тебе делать не буду. К тому же, сам ты сдохнешь. Лоза был бывшим наемником, причём самым отмороженным. Когда группировка развалилась, Лоза начал заниматься охотой за головами. Репутация у него так себе, даже Луна терпеть его не мог. Но парень знал, что Лоза валил своих же. Он мог убить любого, даже такого как и он. Размышления Луны прервал голос в наушниках. -Дёрнешься, умрешь вместе с ними. После этих слов раздались два хлопка и оба они прозвучали почти что за спиной наемника. Два тела тут же упали лицом в них, а в затылок парня упёрся пистолет. -Не дёргайся. Не тебя я искала. -Ведьма? -А ты ждал кого то другого. Ну здравствуй Луна. -И тебе привет. Может хотя бы ствол уберёшь? -А ты не станешь потом своим махать? -А оно мне надо? Убрав пистолет, Ведьма подошла к трупам. Одета она была в странный маскхалат, чем то напоминавший большое покрывало. На голове же красовалась пара изогнутых оленьих рогов. Лицо девушки так же закрывала сетка. Подняв сетку с лица, она взглянула на трупы. -Я эту мразь с самого Радара веду. Урод. -Чем то насолил тебе? -Не мне. Тебя он искал, и судя по всему нашёл. -Зачем? И вообще, тебе то откуда знать кого и зачем он искал? -Есть у меня уши в узких кругах. Ты хоть в курсе что на вашу братию скоро должны напасть? -Нет и кто же? -Сама не знаю. Но думаю в его КПК есть информация. Девушка начала лазить по карманам Лозы. Найдя кпк, она выругалась и заговорила. -Сука. Заболочен. -Нда, что делать будешь? -Отнесу знакомому. Инфу с него тебе тоже скину. -Добро. Я пойду тогда. -Стой. Луна остановился и взглянул на Ведьму. -Чего тебе? -Куда ты сейчас? -По делам. -В лабораторию спуститься хочешь? -Были планы, но не сегодня. -Ясно. Я тоже туда хочу спуститься. Может вместе? -Нет уж, я лучше один. Говорят там коридоры узкие, не удобно будет вдвоём. -А если убьёшься там? -Сама полезешь и арты мои заберёшь. Я в курсе что они тебе приглянулись. Девушка лишь зло фыркнула и отвернулась от него. -Ну и черт с тобой. Сдохнешь, сам виноват. -Ага. И тебе удачи. Развернувшись, Луна продолжил идти дальше. Лишь пару раз слышал как Ведьма что то говорила.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!