Часть 5
21 декабря 2023, 07:32- Вот чёрт, как же это я так засиделся? - проворчал Руслан, взглянув на часы, - Видимо не нужно было спать, когда мы возвращались с собрания.
Путь к его комнате пролегал рядом с кабинетом Ивана. Дверь была приоткрыта и тонкая полоска света, просачивалась из комнаты.
- А он чего не спит? - нахмурившись, удивился Руслан. Подойдя к двери, сквозь щель парень заглянул в кабинет. Прямо напротив двери находился стол, заваленный разными бумагами, какими-то древними книгами и ещё всяким хламом. На одной из открытых книг спал Иван, каким-то чудом балансируя на краю стола и не падая. Это положения было явно не очень удобным для сна, особенно если учитывать огромный рост русоволосого.
Руслан задумался, как же дотащить спящего до его комнаты. Спальня Ивана была на первом этаже (какого чëрта кабинет и спальня были так далеко друг от друга Руслан не понимал), а донести в такую даль этого великана было просто невозможно... Тем более там ещё и лестница, а с неё убиться можно на раз два. Будить не очень хотелось: возможно он опять примется за свои бумаги, если проснётся, а уже два часа ночи.
- Может отвести его в мою спальню? - подумал Руслан, - Она ведь поближе будет... Через одну комнату отсюда.
Руслан всё-таки зашёл в кабинет, подошёл к столу и, машинально рассматривая книги на столе, стал думать, что делать. Приглядевшись он понял, что скорее всего это были какие-то магические книги, прочитав немного, он примерно понял, что речь шла о перемещении во времени, пространстве и прочее... А вот о каких-либо документах и речи не было.
- Он, что всё это время пытался помочь мне? - одними губами произнёс Руслан, но тут же усмехнулся и добавил, - Или просто хочет избавиться от меня побыстрее...
Вдруг Иван резко подскочил и, ничего не понимая после пробуждения, посмотрел на Руслана. Потом тут же отвернулся и уставился в книгу.
- Нельзя спать... Нужно работать... Он же домой хочет... - бормотал русоволосый, пытаясь вернуться из мира снов в реальность и неловко уронив стопку книг на пол. Вздрогнув, Иван бросился поднимать книги, но тут же застонал и сел на стул, прижимая руку ко лбу. Безвылазное сиденье за книгами в течение 12 часов не заканчивается ничем хорошим, а только головной болью, которая и без того была слишком частым гостем.
- Эй, Вань, ты куда собрался? Какая работа? Спать пора. Уже два часа ночи, - прошептал Руслан.
- Ещё не очень поздно... - пробормотал русоволосый, - Бывает и дольше...
- Да уж, никто тут за тобой не следит... - пробормотал Руслан. Вообще-то за ним самим водился такой грешок, бодрствовать по ночам, но перед Иваном ему было как-то стыдно. Руслан его избегает, подумывает над тем, что у русоволосого крыша поехала, а тот пытается ему помочь, кормит отличным борщом, предоставляет хорошую комнату, разрешает пользоваться библиотекой и с некоторыми оговорками, делать, что ему вздумается. Хорошенькое дело, ничего не скажешь...
- Всё, пошли спать, - решительно сказал Руслан, помогая Ивану подняться.
- Нет... Ещё же... - всё ещё находясь в каком-то полусне, пробормотал Иван, но Руслан перебил его:
- Нет, сейчас ты идёшь спать!... Сам ведь знаешь, утро вечера мудренее... Что ж ты такой тяжёлый-то а?
С горем пополам Руслан дотащил русоволосого до своей комнаты: о том, чтобы довести Ивана до его собственной спальни и речи не могло быть.
- Клянусь, ты сядешь на диету... - пробормотал парень, уложив Россию в кровать. Вдруг Руслан заметил белый шарф на полу, видимо тот слетел, когда голубоглазый тащил на себе Ивана.
Аккуратно сложив длиннющий шарф и положив его на тумбочку возле кровати, Руслан думал, где ему самому сегодня ночевать, как вдруг блуждающий взгляд зацепился за шрам на шее русоволосого... Голубоглазый тихо охнул, чистый белый шарф скрывал уродливый шрам какого-то неестественного цвета и оставшийся, судя по всему, от очень глубокой раны, края которой казалось попросту склеили, но которая в любой момент может открыться. Складывалось ощущение, что Ивану пытались отпилить голову.
- Как же это так... - пробормотал парень, вдруг в голову пришла внезапная догадка. Аккуратно сняв одну перчатку с руки Ивана, Руслан увидел то, с чем шрам на шее просто ерунда. Это даже на руку не было похоже, какого-то цвета гематомы, изрезанная уродливыми шрамами, переломанная будто по ней проехался автомобиль, ногтей на пальцах не было вовсе. Можно было бы предположить, что они сами отпали из-за болезни, но нет... Видно что их вырывали пласкоогубцами или чем-то вроде этого.
Руслан не был неженкой, всë-таки Великую Отечественную войну прошëл, но от такого зрелища ему стало плохо. Таких страшных шрамов он даже у отца не видел... Да какое там, он даже не думал, что такой кошмар вообще может существовать!
- Что же с тобой произошло?... - прошептал парень, вглядываясь в спокойные черты спящего.
Надев перчатку на руку Ивана, Руслан устроился в кресле, которое стояло в другом конце комнаты и заснул.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!