Первое признание
13 февраля 2025, 23:41 Стелла пару дней не возвращалась на экспресс, бегала по Лофу и отвлекала себя навигационными компасами и гексанексусами. Странная история с "тем самым учителем" в грузовом ялике, который забыл одеться, вывела ее из своих раздумий о разрушении. Ей хватило чужих необъяснимых для неё историй, зато появилось желание вернуться домой.
Весь экипаж заметил, что Стелла перестала носить перчатки. Март, разумеется, самая первая начала спрашивать, но ей хватило неуверенного взгляда подруги и еле заметного качания головой Дань Хэна, что бы отстать. Она, конечно, прилипчивая, любит расспрашивать обо всём, что можно и нельзя, но всё же некоторые границы Март 7 чувствовала и, на самом деле, спокойно принимала, что чего-то не знает.
А вы найдите себя в космосе во льдах без памяти, вам просто придется смириться с тем, что некоторых ответов не будет, возможно, никогда...
Мистер Янг и Химеко, увидев, как Стелла спокойно голыми руками ест и гладит Пом-Пом, не стали ее трогать вовсе. Так же, как и никогда не спрашивали о прошлом Дань Хэна. Они сами хранили некоторые тайны даже от друг друга, но это было похоже на игру. На сложную, взрослую игру без правил - так виделось Стелле.
Так и на просторах интернета Лофу заметили это небольшое изменение. Если комментарии к постам малышки Гуй можно было игнорировать, то вопрос, заданный на прямой трансляции, не получилось, хотя ответ пришёл в седовласую голову быстро.
- "Стелла, почему ты резко появилась без перчаток? Ты не расставалась с ними, даже когда ела."
- Я... - девушка удивилась. - Это правда кому-то интересно?
- Да, зрители, на самом деле, любят знать совершенно всё. - Гуй-Гвиневра хихикнула.
- Тогда давай я не буду отвечать, пусть строят свои теории. - она быстро обернула ситуацию в свою пользу, скрестила руки и самодовольно улыбнулась.
- Ого, это действительно интересная идея! - Гуй была рада, это могло поднять активность. - Ребята, я создам в своем блоге отдельное обсуждение для этого вопроса. Готовьте свои самые глупые и самые продуманные теории! А мы продолжим, итак... Последний вопрос, зачитываю. "Я часто вижу малышку Гуй с высокой девчонкой с серыми волосами. У нее уже есть парень?" Стелла, скажи сама!
- Э-э, у меня уже есть отношения. - она смутилась, опустив руки. В этот раз она удивилась, что ответ так быстро слетел с её языка, хоть это и не было правдой.
- Ух-ты! Видимо, это будет еще одна тема для теорий. Стелла, теории о тебе будут отдельным обсуждением у меня в блоге. Не укради мою популярность! А на этом мы заканчиваем, спасибо каждому из вас за серебряную медаль!
Проведя трансляцию и после пропустив пару чашек пылающего крепкого чая с Гуй и другими девочками в переулке ауруматонов, Стелла не стала возвращаться на экспресс. Она долго бродила по Лофу, думая о своих несуществующих отношениях. И думала о Дань Хэне, который очень давно был дорог и близок ей. Стелла даже подозревала, что это было взаимно, но об отношениях не мечтала, никогда и ни с кем. Что такое вообще «отношения»? Просто держаться за ручки она смогла совсем недавно, а тут такое. Хотя в последнюю неделю Дань Хэн чаще сокращал дистанцию, помогая Безымянной бороться со страхом. Девушка даже была удивлена, что он оказался таким тактильным.
Вспоминая его нежные и заботливые объятия, поглаживания, щекотание и вообще любое прикосновение, Стелла наполнялась трепетным чувством, одновременно успокаивающим, но бросающим в жар, как будто сам Клипот - эон Сохранения - вновь оживлял ее. Это было похоже на пылающий чай хозяина Ду, которого она выпила еще пару чашек перед возвращением на экспресс.
Дань Хэн смотрел трансляцию из экспресса, поставив её на фоне, пока работал над архивом. Больше всего он слушал голос Стеллы, а когда начались вопросы для нее, видьяхара полностью отвлекся и смотрел на смущенную девушку через экран. Жаль, что сейчас никто не видел, как он спокойно улыбался... Но когда прозвучал вопрос про парня, дракон напрягся, а время будто замедлилось, хотя девушка ответила почти мгновенно.
У меня уже есть отношения.
Про кого она? Есть кто-то, о ком Дань Хэн не знает? Или Стелла про него и говорила? Просто соврала? Даже если соврала, она же подумала о ком-то, когда отвечала. Парню очень хотелось, что бы она думала о нём... Он даже был почти уверен, что Стелла думала о нем. Почти.
Они понимали друг друга и отчасти видели насквозь. Но их взаимное уважение не давало уверенности в некоторых, казалось, очевидных вещах, ведь они прятали друг от друга свои чувства и закрывали глаза, когда замечали знаки внимания в свою сторону.
Стоит просто об этом поговорить. Просто спросить. Или сразу признаться в своих чувствах… Дань Хэн хотел написать Стелле, спросить, когда она будет на экспрессе, но не стал, решив не отвлекать её от друзей и отдыха. Парень попытался продолжить свою работу, иногда отвлекаясь на мысли о признании. Он пытался найти кучу аргументов за и против, но логические конструкции ему совсем не помогали. Как бы хотелось, что бы все было просто… Но из простого здесь только уверенность в своих чувствах.
Стелла на автопилоте оказалась перед дверью видьяхары и почему-то застыла, задумавшись, не спит ли уже парень. Безымянная даже не уверена, стоит ли им сейчас видеться, не скажет ли она лишнего. А если он видел трансляцию? Вдруг он подумал, что она про него и… Что дальше? Все варианты звучали не так ужасно, зная Дань Хэна и его тактичность, но всё равно вся эта ситуация волновала. И Стеллу не пугали собственные чувства, больше всего она боялась расстроить Дань Хэна.
Все же, тяжело вздохнув, Стелла решилась постучать. И парень быстро открыл, будто уже стоял у двери.
— Ты…?
— Не спал. И хотел пойти поискать тебя. Тебя долго не было.
— Поискать меня?
— Да. Ты… Зайдешь? Мне вряд ли удастся сегодня заснуть.
— Хорошо, — девушка прошла в комнату и сразу заняла кресло. — Мы были у хозяина Ду.
— В этот раз ты не упала от его чая в обморок?
— Нет, я взяла самый простой. Он так приятно греет. — Стелла усмехнулась.
— Греет? У всех от него разные ощущения, — Дань Хэну было забавно наблюдать за ее легким опьянением. — Я начинаю мерзнуть, как мне помнится. Но я пробовал один раз и, кажется, не советовал тебе его пить.
— Помню, как ты тогда от него покраснел, — хихикнула.
Дракон слабо улыбнулся и отвлекся на включение музыки. Делая вид, что ищет нужный плейлист, он с легкой паникой пытался заставить себя заговорить об отношениях сейчас. Или не стоит из-за пылающего чая?
«А может, я ищу отговорки..?»
— А мне чай напоминает… — вдруг начала Стелла, в момент, когда началась музыка, будто парень снял с паузы не плейлист, а девушку. Она опустила голову. — Твои объятия. — тише.
— М? — он удивился и немного смутился, подошел к ней ближе.
— Мне очень тепло и приятно от твоих объятий. И прикосновений. Как будто Клипот снова дает мне силу сохранения. — посмотрела на него, более уверенно.
— Какие интересные у тебя ассоциации… — видьяхара занервничал и даже захотел перевести тему.
— Но я правда чувствую себя в безопасности рядом с тобой, Дань Хэн. — подняла руку к груди в одном из своих привычных жестов. — Мне становится спокойно и легко.
«Она мне пытается признаться? Или все эти слова дружеские?» — парень с легкой паникой осмотрел ее, но после закрыл глаза, вздохнул, успокаивая себя, и посмотрел на нее более смело.
— Стелла… — задумался, даже будто попытался что-то вспомнить, но потом нахмурился, начав говорить не то, что планировал. — Я чувствую себя сильнее рядом с тобой. Я очень дорожу тобой и ценю, что мы смогли открыть друг другу свои страхи. И помогли друг другу справиться с ними. — сглотнул, ища в себе уверенность. — Я хотел бы проводить с тобой больше времени. И делать тебя счастливее, если… Если позволишь. — вздохнул, закрыв глаза. — Как же все эти слова странно звучат… Я еще никогда не говорил ничего подобного. И не чувствовал.
— Так… Дань Хэн признался мне в любви? — хитро улыбнулась, как обычно улыбается перед своими супер-шутками. Она тоже волновалась, и одной из защитных реакций был юмор и издевки.
— Да. — уверенно, понимая, что отступать некуда. — Я хотел это сделать… Я увидел твою с Гуй трансляцию. Там ты сказала, что у тебя уже кто-то есть. — какая-то его часть всё ещё сомневалась, зачем она так сказала.
— Что у меня есть отношения? — Стелла немного удивилась. — Я… Просто не хотела, что бы ко мне кто-то приставал, или к Гуй по поводу меня. Я… Я не знаю, готова ли к отношениям. — виновато посмотрела на парня. — Но я тоже хотела бы быть рядом чаще и видеть тебя счастливым… — и тем более девушка это чувствовала тоже первый раз.
— Может мы всё-таки попробуем? — тише, будто боясь её спугнуть.
— Дань Хэн, ты точно романтичнее меня, — посмотрела в сторону. — Красноречивее, ты будешь помнить всякие даты, умеешь делать подарки, а я… Я часто в ужасе даже от своих эмоций, думаешь, меня хватит на отношения? Иногда я не уверена, что способна сопереживать, делить добро и зло, а тут…
— Ого… — сел перед ней, поставив одно колено на пол, взял за руку, — О чём ты ещё волнуешься?
— Я вообще ничего не знаю об отношениях, — Стелла покачала головой, но сжала его руку. — Мы встретили столько пар и их историй во время освоения, но…
— Ты не хотела бы в точности так же?
— Нет? — она не уверено посмотрела в глаза парня.
— Мы и не должны быть такими же. И я очень удивлён, что ты считаешь себя мало-эмпатичной. Ты не робот, Стелла, ты прекрасно заводишь друзей, волнуешься за них, помогаешь, жалеешь, подбадриваешь. И подарки умеешь делать. Откуда у тебя такие саморазрушающие мысли?
Девушка тяжело вздохнула.
— А если… Если не получится? - ей не хотелось отвечать на его вопрос, не сейчас. - Я не хотела бы с тобой ругаться…
— Я не представляю, о чем мы бы могли поругаться. Или с кем-то на экспрессе…
— Да… И снова Дань Хэн прав, как и всегда. — неуверенно улыбнулась. — Но вдруг? Что мы будем делать, если ничего не выйдет?
— Ну… мы не узнаем, если не попробуем. — встал, потянув ее за руку за собой. — Считай, что это тоже квест на освоение. Но ты можешь отказаться. Сейчас или потом. Я не уговариваю тебя.
— Хм, — встала. — А награды будут? — усмехнулась.
Парень многозначительно промолчал с легкой улыбкой, как обычно делает во время ее неуместных шуток.
— Я принимаю этот квест. — медленно обняла его, уткнувшись в грудь. Только сейчас она почувствовала ужасное смущение и раскраснелась.
Видьяхара так же осторожно обнял ее, с особым удовольствием запустив руку в ее волосы, начал гладить и осторожно расспутывать их, вызывая скорее мурашки, чем боль. Стелла в ответ периодически гладила его по спине, будто успокаивала свое волнение.
Теперь никто из них не нервничал из-за своих жестов, что они кажутся двусмысленными или могут вызвать вопросы, что могут оттолкнуть друг друга. Наоборот, теперь они были так близки, что рамки излишнего уважения к личному пространству друг дурга наконец расширились. Теперь они смелее могли говорить и касаться друг друга и с радостью получать то же в ответ…
Через неделю еженочных посиделок в объятиях друг друга они решили, что стоило бы сообщить и остальным членам экипажа об их отношениях, чего Стелла не хотела совсем. Точнее это стало некоторой необходимостью, что бы перестать избегать друг друга. Недавно Пом-Пом спросила, не поссорились ли они, а её волнение не стоит продолжения пряток.
Теперь они сидели напротив на постели юного дракона и вдумчиво рассматривали друг друга.
— И как ты себе это представляешь? За завтраком? «Мистер Янг, дайте мне соль. А ещё я и Дань Хэн теперь вместе.» Так?
— Мне кажется, это звучит неплохо, - слабо улыбнулся. - Но лучше по другому.
— Как?
— Я ещё не придумал… — взял себя за подбородок в задумчивом жесте.
— Может сказать Март? А она сама всё выдаст.
— Не очень честно по отношению к остальным, но зато сработает.
— Быстро же ты согласился, - улыбнулась.
— Я еще не соглашался. Просто от глупых идей можно прийти к более… приличным.
— Обидно, вообще-то… А то смотри, мы говорим ей о нас, просим совета, как рассказать остальным, и она либо нам поможет, либо сама проболтается. И мы не виноваты в любом случае. - гордо уперла руки на талии и заулыбалась.
— Ты так и наровишь подставить ее, Стелла. - с восхищением оглядел её.
— Не правда, ты знаешь, что она мне очень дорога. — с легкой обидой.
— Конечно знаю… Может попросим совета у мистера Янга?
— Он сделает про нас мультик? — с горящими глазами девушка поддалась чуть вперед, будто уже строя вымаливающий взгляд.
— Ну, может, если попросить… — немного смутился. — Стой, Стелла, это не то, что я имел ввиду. Наверное, мистер Янг бы смог много чего посоветовать.
— Мы как будто родителям признаться пытаемся… — скрестила руки.
— Может за ужином?
— «Мисс Химеко, дайте мне, пожалуйста, молока. Кстати, я и Дань Хэн не в ссоре, мы просто пытались скрыть, что в отношениях, но теперь решили рассказать. Почему скрыть? Потому что Стелла боится всё испортить и, когда совершит ошибку, просто сбежит с экспресса или сгорит на месте от стыда…» — девушка недовольно посмотрела на видьяхару.
— Стелла, конечно ты совершишь ошибку. — парень сделал небольшую паузу, наблюдая её реакцию. — И я тоже. Мы оба первый раз в отношениях, будет очень странно и даже обидно, если они будут идти ужасно гладко.
— Обидно? Ужасно? Почему? — немного удивленно.
— Мы не можем быть идеальными. Никто не может быть идеальным, как бы не хотелось… И это делает нас настоящими и живыми. Мы испытываем эмоции, можем врать друг другу, сопереживать, признаваться… Ты видела хоть кого-то идеального за время нашего путешествия?
— Ну… Я… — Стелла хотела назвать почти всех своих друзей и хороших знакомых, кого они встречали во время освоения, но потом тут же понимала, что считает идеальным и их минусы, их способность справиться с ошибками. — А если… — но она так и не продолжила свою мысль, не желая озвучивать свои новые кошмары. Дань Хэн немного подождал, но всё же решил спросить сам.
— Стелла, ты так и не рассказала мне, чего именно ты боишься теперь… Это связано с Разрушением?
— Да… — встала, отойдя в другую часть комнаты. — Я так не хочу делать кому-то больно. Я боюсь… А если мне это понравится? И я продолжу? Буду такой же противной, как мистер Хвост… — у неё заслезились глаза, но плачь она сдержала. — Меньше всего я хотела бы проверять это на тебе.
— И давно ты думаешь об этом?
— После того, как приняла, что не могу ничего уничтожить прикосновением… Ну, просто так… Дань Хэн, разве мои шутки не похожи на попытку обидеть? Ты сам только что сказал, что мне нравится подставлять Март, например…
Парень вздохнул, встал и подошел к Стелле, обняв со спины и прижавшись губами к её затылку. Постояв в тишине несколько минут, слегка качаясь, Дань Хэн наконец нашел нужные слова.
— Ты… Не делаешь и не сделаешь ничего подобного. Ты сама мне недавно доказывала, что Мистер Хвост очень заботится о Хохо, просто по другому. Я уверен, что ты не способна причинить боль специально, тому, кто не заслужил, Стелла. Пока ты думаешь так о себе, ты разрушаешься сама. Этим ты и правда делаешь мне больно, — дракон чуть сильнее прижал её к себе. — И я уверен, что другие считают так же. Ты не должна о таком волноваться. Ты добрая и милая девушка с резким, но лишь к месту, юмором. - он немного смутился от своего же описания Стеллы.
— К месту? — улыбнулась.
— К месту резким. А сам юмор у тебя выскакивает не всегда в нужный момент.
— Я ещё и шучу когда не надо…
— Я надеюсь, что ты не серьезно. Где твоя восхищающая гордость и поразительная уверенность?
— Мне иногда кажется, что я на тебя плохо влияю, — развернулась к нему и обняла. — Спасибо Дань Хэн… Я постараюсь… Постараюсь не волноваться об этом, но это сложнее…
— Потому что не поддаётся логике?
— Да… — уткнулась в его плечо. — Оно само по себе…
— Мы обязательно справимся с этим. — невесомо поцеловал ее в макушку. — И, если хочешь, мы можем признаться всем позже. Подождем нужный момент.
— Но надо перестать избегать друг друга, Пом-Пом нельзя волноваться…
— Давай завтра в общем вагоне поиграем в настолки.
— Хорошая идея. Наконец Дань Хэн освободится от работы, — заулыбалась, уже мысленно наслаждаясь своими победами.
— Точно, архив…
— Нет-нет, забудь, посылаю лучи забвения.
— В этот раз они сработают. — усмехнулся. — А сейчас давай попробуем поспать.
Нужный момент? Как должен выглядеть нужный момент, что бы признаться друзьям в том, что у тебя отношения? Почему это вообще нужно делать? Так хочется, что бы они просто спросили, но что бы они спросили, встречаешься ли ты с кем-то, нужно вести себя как пара, а не избегать друг друга и иногда играть в настольные игры. Но Дань Хэн и Стелла даже на едине просто обнимались, чего им делать при ком-то было некомфортно… И сами пока не могли определиться: им этого хватает или они стесняются делать что-то еще?
Какими бы долгими не были их размышления про «нужный момент», всё решилось своим ходом и довольно банально по сравнению с переживаниями новоиспеченной пары. Химеко, сонная, пока ночью шла мимо архива, в свою комнату, услышала музыку. И, не постучавшись, открыла дверь. Увидев, как Стелла и Дань Хэн танцуют в обнимку с закрытыми глазами, она быстро закрыла дверь и ушла. Уже завтра она спросит их, вместе ли они, что «случайно» услышали другие члены экипажа, находясь в одном вагоне. Они сначала напряглись и смутились, но после, переглянувшись, с облегчением вздохнули и кивнули.
— И давно вы молчите? - Химеко улыбнулась, смотря, как они краснеют.
— Примерно недели три, - Дань Хэн даже говорил тихо, не зная, как вести беседу на такую тему.
— А нам сказать когда собирались? — Март звучала слегка обиженно.
— Пом! Не понимаю, зачем вы избегали друг друга?! Пом-Пом волновались!
— Просто… — Стелле показалось, что она сможет что-то придумать находу, но в итоге растерянно замолчала.
— Юношеская любовь… — Мистер Янг поправил очки, смотря в сторону окна с легкой улыбкой. — Это прекрасно. Особенно в первый раз. Очень сложно притрагиваться к новым ощущениям, в том числе признаться другим. Так что, проводник, не стоит волноваться.
— Но больше прятаться не обязательно, — Химеко прикрыла глаза. — Мы, всё же, семья. — она старательно проигнорировала легкую усмешку Вельта, которую остальные приняли за добрую улыбку поддержки. — Простите, если помешала вам как-то своим вопросом.
— Нет-нет, - Стелла даже хихикнула. — Наоборот, вы создали тот самый «нужный момент».
А Дань Хэн, кажется, всё еще не до конца осознал, что только что случилось. И смотря на его озадаченность все расмеялись.
«Сколько ещё нужных моментов мне нужно ждать, Стелла? В тебе так много сомнений в себе. Я не могу позволить им развиться.»
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!