Жгучие обвинения
14 декабря 2023, 00:00 В тихом и уютном городке, под названием Бухта Приключений, начинается новое утро, полное благодати и живительного покоя. Прозрачный воздух холодным прикосновением окутывает полупустые улицы, покрытые сверкающим покровом из белоснежного пушистого снега. Все вокруг словно оживает, пробуждаясь от зимней забытья. Солнечные лучи проникают сквозь прозрачные покровы облаков, озаряя мир ярким белым холодным светом и создавая настоящую сказку. Снежные хлопья лениво танцуют в воздухе, их плавные движения наполняют сердца радостью и волшебством. Звонкий хруст под ногами, когда шагаешь по снежному покрову, создает ощущение бесконечного волшебства и безмятежности. В такой момент, кажется, что время остановилось, чтобы каждый мог наслаждаться красотой зимнего утра и восхищаться чудесами природы в этом прекрасном городке. А если замерзли наслаждаться красотой города, то всегда можно посетить уютное кафе мистера Портера и выпить горячего какао или шоколада. Именно таким прекрасным утром и произошел очередной вызов для команды пушистых спасателей.
Башня щенячего патруля
- Всем приятного аппетита, щенки! - сказал восемнадцатилетний лидер патруля, приглашая своих щенков к завтраку.
- Спасибо, Райдер! - дружно прозвучало от юных спасателей и все принялись уплетать насыпанный корм.
Не прошло и пяти минут как телефон Райдера нарушил мирную идиллию завтрака:
- Щенячий патруль слушает, говорите!
- У соседей пожар! И он все распространяется! Приезжайте скорей!
- Адрес и описание здания, миссис, срочно!
- А... трехэтажный дом, улица де Грасси...
- Принято, выезжаем! - сказал Райдер и скинул трубку. - Щенки! Все срочно в гараж! Берем машины пожарных! Брифинг по пути!
- Так точно, Райдер! - хором отозвались щенки и помчались в нижнюю часть базы.
Бухта Приключений не стоит на месте в плане развития. Город постоянно обновляется, ведь имеет неплохой ВВП за счет сферы туризма. Так в городе появилась новая инфраструктура и даже новый район, который получил название "Туристический". Само собой мэр Гудвей не забыла про спасателей этого города и выделила им неплохой бюджет на новое оборудование. Так и было решено заменить большие машины щенков, предназначенные для конкретных миссий на несколько машин. Ведь так до место происшествия было и добраться быстрее и функционал был больше. Так теперь в автопарке патруля есть отдельный класс пожарных машин, которые сойдут за полноценную, хоть и маленькую пожарную часть. Сейчас щенки и Райдер занимали свои места за этими автомобилями. Гончик и Маршалл заняли места в машине с пожарных оборудованием, Зума взял машину скорой помощи, Рокки и Крепыш взяли лестницу. Скай взлетела в небо на вертолете и только Райдер остался на неизменном квадроцикле, только теперь он был красно-черного цвета. И вот, пока автор описывал автопарк, щенки и Райдер уже снарядились в спецодежду и выдвинулись на вызов:
- Итак, горит трехэтажный дом на улице де Грасси, предположительно пожар уже имеет большой объем точной информации нет. Маршалл, принимай командование! - сказал по специальному каналу связи Райдер.
- Принято, Райдер! Нужно больше информации для указаний, как приедем раздам поручения.
******
Прибыла команда на место за семь минут. То что они увидели не пожелаешь даже врагу. Трехэтажный частный дом горит ярким и непредсказуемым огнем. Пламя бушует на каждом этаже, охватывая все окна и двери. Тяжелые черные дымовые облака поднимаются вверх и медленно распространяются по небу, загрязняя его. Воздух наполнен запахом гари и горящей древесины. Спустя минуты оценки происходящего, Марашлл раздал всем указания:
- Скай, лети за водой, без воздушной поддержки не обойтись! Крепыш, Зума, раскатывайте рукава, один работает с запада, другой с востока! Рокки, выдвигай лестницу с севера, Чейз, пойдешь обследовать дом! Райдер, наших запасов воды не хватит на такой пожар, нужен гидрант и информация кто может быть в доме, за работу!
Pov: Чейз
После раздачи поручений все принялись их выполнять, и я в том числе. Вот я уже поднимаюсь на лестнице на третий этаж.
- Гав! Кислородная маска - сказал я и на лицо сразу же наделась маска. - Гав! Топор! - сказал я вторую команду и такой опасный и нужный инструмент появился на металлической лапе. Прорубив себе в стене проход, я зашел внутрь:
- Прием, Маршалл, я внутри!
- Прием, понял тебя, Чейз! - отозвался мне действующий командир.
И я двинулся вглубь дома, экономно используя небольшой объем ручного огнетушителя, чтобы только расчистить проход. Исследовав третий этаж, я не нашел никаких признаков очага или людей. Зато по рации поступило сразу несколько плохих новостей:
- Чейз, прием, ребята поехали пополнять воду, гидрант отсутствует на этой улице, Скай будет минут через десять, аккуратнее там, как понял? - сказал мне по рации далматин.
- Принято, быть аккура... - не успел я договорить как меня прервали.
- Взрыв...на втором этаже произошел взрыв...
Не успел я среагировать, как пола подо мной уже не оказалось и я приземлился в обломки правым боком. Правая зданяя лапа отозвалась глухой болью. Даже в пожарной экипировке резко стало невыносимо жарко. Быстро осмотревшись я увидел как весь второй этаж окутан самой страшной стихией, которая не щадит никого, а также обломки того самого источника взрыва. Еще мельком я заметил разбившиеся пробирки и пару шприцов, а также признаки изолированного помещения. - Интересно, владелец болен или он наркодилер? - подумал я про себя. Не обнаружив пострадавших, я двинулся дальше и увидел террариум в углу комнаты. Да, он был с сильными повреждениями, но я увидел движение внутри, не разбирая кто там был я схватил его и понял одно.
Я был полностью окружен огнем...
Огнетушитель не подавал признаки жизни, когда я в отчаянии пытался произнести команду. Огонь становился все жарче, казалось что я состою уже на все сто процентов из пота. Как вдруг часть огня, которая вела на лестницу погасла, её облили водой.
- Скай! Как раз вовремя! - сказал я в рацию, но не услышал из нее ответа.
- Да я сорвал джекпот!
Воспользовавшись моментом, пока часть огня утихомирилась, я рванул по лестницу на первый этаж, где мне в лицо прилетела струя воды:
- Гончик! С тобой все хорошо! Почему не отвечаешь? - спросил самый младший из щенков.
- Похоже при падении рация повредилась! На этажах чисто, можете не беспокоится! Почему так долго без воды? -спросил я.
- После уже объясню, давай на выход, -приказал мне щенок-строитель.
И я отправился на свежий воздух, тем более что кислород в баллоне уже заканчивался. Меня встретил Райдер:
- Чейз, ты как? Что произошло? - поинтересовался юноша.
Сняв в ручную маску, я вдохнул свежего воздуха:
- Газовый баллон, жертв вроде нет. Еще какие-то признаки лаборатории, но не могу сказать точно. Я пролетел этаж и видимо часть рюкзака вместе с рацией перестала
функционировать.
- Газовый баллон, значит хм...Ладно, потом все выясним, что это у тебя?
- Вроде как террариум был, -осмотрел я вещь в своих лапах. Она полностью покрылась черной копотью, что было практически ничего не разглядеть. Пройдя по нему рукавом униформы я увидел как на меня смотрит некто пресмыкающийся. Это был небольшой ящер зеленого цвета, его настроение сложно было понять. Ему было как будто все равно, что он каким-то образом пережил взрыв.
- Похоже спасенные все же есть! -усмехнулся Райдер, ладно, Чейз, ты хорошо постарался, можешь идти отдохнуть, Крепыш, Зума и Рокки справятся с остатками пожара.
- Хорошо, Райдер, - ответил я ему, отдавая террариум в руки и направляясь в сторону пожарной машины. Как вдруг я услышал необычный разговор:
- Да вы не спасатели, вы обычные шавки, которые ничего не умеют! У вас была тонна времени потушить это все, но нет, все сгорело к чертям! Воды у них нет, что за пожарные приезжают на вызов без воды?! Даже чертова гекона и то не спасли, я в шоке! - отзывался мужчина о проделанной работе.
- Сэр, прошу отойти вас в безопасную зону и сохранять спокойствие! -хладнокровно произнес Маршалл.
- Да кто ты такой, чтобы мне указывать?! Ты не спас мой дом, еще и указываешь мне?! Пошла вон, шавка!
Дальше произошло то, что меньше всего ожидали: владелец дома с размаха ноги отправляет Маршалла в непродолжительный полет и он падает прямо передо мной.
- Он сам подписал себе смертный приговор...
Это был словно триггер для меня. Моментально я бросился к этому недовладельцу и повалил его с ног, оказавшись прямо на нем я начал говорить:
- Так значит ты, владелец этого дома?! - спросил я, оскалив зубы, хотя прекрасно уже знал ответ, - Отвечай!
- Ну допустим я, тебе то чего такого?! Слезь с меня, шавка! Итак мой дом не спасли, сейчас еще глаза мозолите, на кой мне эти угольки теперь?! - огрызался мужчина.
- А теперь послушай меня, уважаемый владелец, -сказал я, сам не узнавая свой голос, - Прямо сейчас, ты берешь своего гекона и отправляешься в полицейский участок самостоятельно писать явку с повинной, если ты не дойдешь, я найду тебя и проведу уже насильно, ты все понял?!
- Ха! За что же это интересно мне?!
- Ах интересно тебе, ну тогда давай по порядку: несоблюдение мер пожарной безопасности, на твоем дворе должен был быть пожарный гидрант, которого не было и именно из-за него мы потратили драгоценное время! Открою тебе небольшую тайну, даже полностью заполненная водой пожарная машина никогда не потушит такого объема пожар! Второе это несоблюдение правил хранения газового оборудования, каким образом у тебя целый баллон оказался на втором этаже в открытом доступе? В третьих, это подозрение на производство наркотиков и как сладкое на десерт, нападение на сотрудника спасательной службы при исполнении. Думаю лет на пять потянет, как тебе перспективка?
Внезапно, наступила полная тишина. Его сердце учащенно забилось, отзываясь на каждый звук, который нарушал спокойствие окружающей обстановки. Осознание последствий окутало его вокруг, угнетая и отнимая последние остатки гнева в сторону спасательной службы.
- Чейз! Хватит, оставь ты его! - донеслось до меня сзади.
- Ты все понял, что должен сделать? Если нет, то в следующий раз ты увидишь меня в полицейской униформе и я не буду церемониться.
Мужчина испуганно, но слабо кивнул и я слез с него и направился проверить как там Маршалл.
- Ты как брат? Сильно он тебя? - спросил я у далматинца.
- Неприятно конечно, но жить буду, -отозвался щенок-пожарный, - И Гончик, сделай пожалуйста лицо попроще, а то я щас сам пойду явку с повинной писать, хех.
- Прости, просто вырвалось...
- Ничего, я понимаю...
- Только они не понимают, Марш
- К сожалению многие не понимают работу спасателей, Чейз. И часто всего обвиняют именно их, не осознавая всего происходящего...-сказал внезапно человек, который появился рядом.
- А ты кто? Мы знакомы? - спросил я незнакомого мне человека.
- Нет, Чейз, мы не знакомы, а что касается меня, я просто человек.
- Что? Как тебя зовут? - недоуменно спросил я.
- Чувак, меня зовут Маршалл, ты чего?
- А в смысле? - огляделся я вокруг, - А в прочем не важно, что-то ушел я в свои мысли.
- Ты там случайно дыма не надышался? Пойдем проверю тебя, что-то мне это не нравится, - сказал Маршалл.
- Конечно, сейчас пойдем, как минимум лапу мою проверить нужно, - ответил я другу, - давай только посидим чуть-чуть.
- Хорошо, Гончик, давай.
Они сидят перед сгоревшим домом, уставившись в развалины. У щеноков видно усталость и грусть на их лицах. Они оба молча смотрят на место, где когда-то был дом, полный жизни и тепла, пусть даже часть его и была лабораторией.
Чейз только сейчас понял как он устал. Его лапы покрыты черной сажей, а его глаза устало скользят по останкам разрушения. Он вспоминает, как он был внутри здания и искал пострадавших. К счастью из пострадавших оказался только гекон, которого зовут Юнак.
Второй щенок облизывает сухие губы и тихо вздыхает. Маршалл смотрит на разрушения с глубокой грустью, понимая, что из-за огня множество воспоминаний и счастья превратились в пепел и пыль. Как бы ни суров был владелец дома, воспоминания все равно были, пусть мы о них и не узнаем.
Дак к чему я это все...
В современном обществе работа пожарных является крайне значимой и ответственной. Они спасают жизни и имущество, рискуют своей безопасностью ради других. Однако, в данном случае, когда пожарных ложно обвиняют, возникает такая ситуация. Обвинение в их сторону никак не поможет ликвидировать произошедшее ЧП. Существует тонна различных факторов, которые могут помешать спасателю и им не становится лучше, когда такие люди оскорбляют их и не понимают всей ситуации. Подумайте об этом на досуге, и спасибо за прочтение данного фанфика.
© Prost0_4elovek
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!