Как она забыла?

30 декабря 2023, 00:00
*** Красивое и ослепительно солнце встало уже как полчаса, утро наступило, но знойный будильник пока не звенел, давая ещё немножко порезвиться в сладком сне. На нежную кожу, вместе с золотисто-волнистыми волосами падали яркие лучи - озорницы, маленько согревая хозяйку. Приятная и спокойная атмосфера царила в тихой просторной комнатушке. Хотелось продолжать свой чудный сон вечность. Внезапная довольная улыбка расплывалась по щекам следящей. Хитрый план, придуманный ещё в небольшой кроватке с утра пораньше точно должен был сработать! Прикрывала хитрого енота дверь, оставляя щёлочку для наблюдения. На все 100 она была уверена в своей идее, и уже была готова её выполнять. Насчёт раз... Два.... Три!!! Маленькая девочка вбегает в комнату, сбивая дверь и царившую тишину шлепками босых ножек. Резко подпрыгнув девочка уже летела на спящую мать, желая разбудить ту раньше будильника. Приземление и вправду было больным. Кудрявая хулиганка смеялась с реакции мамы, которая успела испугаться, получить несколько пинков и полного веса своей дочери во время сна. Хотелось отругать, наказать и испортить настроение, но негативные чувства опустились быстро, и вот уже обе хихикают. Пора идти завтракать, новый день уже был на длинном хвосте молодой мамочки. Девочку в садик, самой на работу. А так хотелось погулять и побаловаться вдвоем, развлечься и провести время. Когда-нибудь потом, ничего страшного. *** Пряный запах свежеприготовленной яичницы обволакивал маленькую сиреневую малышку, что была так голодна ещё с самого пробуждения. Глазки сверкали звёздочками, желудок урчал, а слюни так и текли. Рядом с желанной тарелкой прилетела чашка чая с молоком, со столовыми приборами. Не удержавшись, девочка не дожидаясь маму бросилась на еду: - Ты будто месяц не ела, - "Золотая" мамочка хихикала над диковатым поведением девочки. Со стороны это выглядело очень забавно, как быстро та уплетает белок, потихоньку принимаясь за желток. Чудесный день начался с такого же утра. Завтрак был умят, чай допит, а планы на день сформировались легко и с улыбкой. Разве не милая семейка? Молодая мать почти была собрана, приглушённо-морской сарафан, под ним кремовая рубашка и туфли "лодочки". На руках красовались несколько браслетов. На голове блестела золотая диадема, её главная изюминка. Без этого аксессуара никуда. Копалась она в небольшой сумке, складывала папки и разные вещицы, что как либо могли помочь в любых ситуациях. Сборы заканчивались, время проверить маленькую обезьянку, что уже 5 лет занимает комнату в их небольшой квартирке. Медленно дверь отворилась и взору предстала такая картина: Девочка уже оделась, но никак не могла одеть своих ненаглядных куколок, подаренных доброй тётей художницей. Злая малышка не могла натянуть юбку на куклу с небесно-голубыми волосами. Уж насколько тётя не любила юбки, что кукла перенимает её черты. Другие были уже одеты в парадную форму, которая была такой же, в какой их отдали. Каждый день праздник, почему нет. За этим было интересно наблюдать, как кудрявый комочек не может натянуть маленький кусочек ткани на такую же небольшую куколку, с пуговицами глазами и вышитой иголкой улыбку. Скрип заставил девочку резко обернуться на источник звука, коим являлась её мама. испугавшись резкого прихода дочка пыталась отдышаться. Это было явно неожиданно. Немного поругалась на мамочку, пока та смеялась, и продолжила своё пока что не увенчавшееся успехом дело. Женщина стояла на пороге и всё также ждала свою дочь, уже в уличной кофте. Она забыла конфету, что должна была отдать сегодня своему другу на прогулке. Забыть сладость никак нельзя, поэтому найдя её на рабочем столике малышка выбежала в коридор. Девочка понимала, что они обе опаздывают, а это плохо. Дорога до сада была недолгой. Здание находилось неподалёку, дойти минут 15-20. Вместе с ними шла ещё не ушедшая в дневной сон луна, и такое событие девочка не могла не приметить. Птицы уже давно встали и добавляли к шуму утреннего города своё сладкое, как мёд пение. Разноцветные листья неслись на перегонки с ловким ветром: он нёс их, ловил, если те падают, игрался как хотел. Другие дети тоже направлялись в сад - кто-то был рад этому, своим друзьям, игрушкам или воспитателям, а некоторые ревели и бились в истерике, не желая снова туда идти. "Кудряшка" не сказать, что была счастлива день за днём туда ходить, но понимала, что так надо. Просто она не любила много визгов и криков, проще говоря спокойный ребёнок. Ворота перед домом были открыты, девочка держала мать за руку, сжимая её. Женщина опустилась на одно колено, повернула к себе дочь и взяла за мягкие щёчки. - Да ладно тебе, - С улыбкой протянула она, видимо хотела настроить кудрявую на хороший день, - Я скоро за тобой приду, не волнуйся. Мой рабочий день сегодня короче - значит заберу тебя раньше. - Хорошо, договорились. Попрощались, и вот, молодая мамочка в автобусе до работы. Народа битком, казалось машина в один момент лопнет от переизбытка. Приходилось терпеть, иначе она доедет только на такси, либо пешком. На такси нет особо денег, а пешком опоздает точно. Итак, она выбралась из этого душного места, теперь её ожидает ещё более душное - большое серо-голубое строение, где просидит ещё 8 часов. Спасибо, что существует обед. Особо не создавая шума "Лучик" поднималась по лестнице к офисам. Такое прозвище получила от коллег. Они находились на 7 этаже. Очень знакомое помещение, куда ходит она почти с момента, как дочери исполнилось 2 года. Денег не хватало, на содержание родных жить было уже стыдно, поэтому отдавала ещё маленький кулёк подругам. Потом она пошла в садик. Было легче, но не до конца. Она хотела провести детство с ней, быть настоящей матерью, что была всегда рядом, но обстоятельства строили стены между желаемым и реальностью. Корила себя за это, пыталась компенсировать это сейчас, но до сих пор чувствует вину. Коллеги уже сидели за столами. Копались в бумагах, что-то писали или переговаривались. Заметив лучик коллектива многие обрадовались. Несколько девушек бросились на неё, обнимая и приветствуя. Что же, рабочий день начинается. На столе лежала разбросанная кучка бумаг, рядом аккуратно собранная стопка. - Дрими, потрудись сегодня, последний день рабочей недели, - С едкой ухмылкой говорила язвительная брюнетка, - Я подкинула ещё немного своей. Просто, Дримушка, золотая, мне сегодня на свидание, боюсь опоздать... Ты же поможешь мне? - Д-да, конечно, - Иногда умение отказать просто растворялось в воздухе, - Не проблема... - Спасибо любимая! - Крепко обняла Дрим за шею и убежала за свой столик. Делать нечего, пора работать. Дело шло к 12, долгожданный обед. Девушки находились в небольшой кухоньке, где стояли и активно вели беседу обо всём. Дрим стояла с чашкой чая, особо не присутствовала в разговоре и думала о своём. Включилась она тогда, когда к ней обратились: - ...Лучик, а ты когда мужа найдешь? - Вопрос поставил её в ступор. Действительно, когда? Четыре девушки, вставшие в круг, сверлили взглядом растерянную, - У всех есть, а ты такая белая ворона. - Вас так волнует? - Мамочка чувствовала себя очень неуютно. - Мы просто волнуемся за тебя. А то так останешься одна до конца своих лет, - С некой издёвкой говорила блондинка с заячьими ушами. - Лучше ищи сейчас, пока такая красотка. А то постареешь никому нужна не будешь. Надежда увильнуть от неприятного разговора не покидала её. Она очень не любила эту тему, старалась сторониться и опускать. На всё это девушка имела отговорку: - Я в поиске. Пронесло. Очередная бумага была проверена, нужные данные введены на стареньком компьютере. Это требовало терпения, и было довольно утомительно. Домой она будет добираться ползком. В скором времени перед глазами начинало плыть, мылиться. Это очень раздражало, и чтобы сильно не нервничать она направилась на кухню за чашкой ромашкового чая. Лучшее средство успокоения для неё. Поставила чайник, достала свою личную ажурную чашку и пакетик. Налила и встала у окна. Думала о разговоре с коллегами. Давно она ни с кем не ходила на свидания, никто за ней не ухаживал и не дарил цветы с конфетками. Не водил её и дочку гулять и прочие нежности семейные. Возможно ей и не хотелось, Дрим привыкла быть одна, но иногда кудряшка спрашивала, где отец. Люкс часто интересовалась, где её папа. Могла часами уговаривать мамочку рассказать, кто он и где. Но терпеливая девушка лишь отвечала, что девочку нашли в капусте. Очень много работы, очень много работы. Осталось бумаг 5, но она готова была свалиться прямо сейчас головой на стол и не вставать. Провалиться в сон, а завтра с утра волшебным образом оказаться дома. Но её ещё ждала дочь, которую стоит уже собрать с детского сада. За окном темно. Ничего, скоро мамочка закончит и побежит за ней. В офисе она осталась одна. Закончила с работой и блаженно зевнула, параллельно тянувшись к потолку. Пришло время посмотреть на время. Нажала на кнопку включения телефона, но он был выключен. Разрядился наверное. Но как давно? Глянула на настенные часы ужаснулась. Пол девятого?! 2 часа назад лучик и малышка уже должны были быть дома, в 9 садик уже закрывается, а она даже с работы не вышла! Схватила сумку, надела наперекосяк кофту, мельком осмотрела на наличие забытых предметов и рванула на автобус. Какая же она дура! Зачем согласилась на уловку хитрой лисицы-брюнетки, надеялась на свои силы, хотела прыгнуть выше головы! Ещё и последний транспорт будет через час! Почему ей так везёт? Быстро нашла приложение такси и второй раз ужаснулась. Теперь от цен. 600 за одну поездку?! Делать нечего, Люкс давно пора забирать, других вариантов нету. Вызвала и нервно ждала. Пожалуйста, быстрее... Время, будто резиновое, тянулось очень медленно. Она уже в тепле, но вина давила с неописуемой силой. Как она могла забыть? Родную дочь! Стыдоба. За окном неслись тёмные деревья, улицы, небо и люди. Интересно, как она там? Мама опять расстроила её. Хотелось 100 и больше раз извиниться, искупить свою вину. Но для начала стоило доехать... - Как забрали?... - Ну пришла девушка, представилась вашей подругой. С пятном была, разноглазая. Девочка её узнала, поэтому отпустили. Услышав это Дрим успокаивалась. Кожа приобретала здоровый вид, менее бледный. По лицу не катиться холодный пот, и руки меньше дрожат. - С-спасибо Вам, - Но голос всё таки подрагивал, - Хорошего в-вечера. До свидания. Дошла до дома. Купила по пути в магазинчике сладости и вкусности. Ключи падали из мокрых рук, и не сразу приложив их к домофону, она всё же зашла. Каждая секунда будто вечность. Она даже в подъезде ощущала тяжёлый взгляд грустной Кудряшки и уставшей подружки. Ей тоже прихватила кое-что. И вот, 5 этаж. Мгновенье и она на пороге. Вздохнув, ключ в замке повернулся и входная дверь распахнулась. - Мама! Взгляд был направлен в пол, девочка влетает в колени и крепко обнимает. - Я так ждала тебя! Почему ты так сильно задержалась? - Прости, я не хотела. Очень нагрузили работой. Мы так вместе и не сходили погулять. Прости. - Дрим опустилась на колени и полностью обнимала дочь. - Ничего страшного, мам... Главное ты дома! - Приветик, горе-мать, - Посмеивалась дорогая подруга, - Пойдем. Чай пить будем. - Спасибо, что забрала. Не знаю, что без тебя делала бы... - Спасибо за вкусный чай. - Художница застёгивала молнию обуви на высокой подошве. - Это тебе спасибо, выручила, - Тёплая улыбка светилась на Лучике,- Прости, что так и не вышли в парк. Неудобно как-то. - Не беспокойся, в выходные сходим. Отдохни лучше. - Хорошо, Инки,- Она уже держалась за ручку двери, - Пока, хорошего вечера. Передавай привет семье. - Обязательно. Пока, Дрими. - Развернулась и ушла. Чтение сказки закончилось счастливым концом. Рыжая белочка в красной шапочке спаслась от злого человека-охотника. Люкс умиротворённо посапывала на бочке, в небольшой кроватке, что-то бормоча под носик во сне. Дрим чмокнула ту в лобик и тихонько удалилась в свою комнату. Плюхнулась в ночнушке со звёздочками на кровать. С окна в комнате падал лунный свет. Девушка лежала на спине, устало смотрела в потолок и одной ногой уже была в царстве Морфея. Но жадные мысли кусали её, отбивали сон. И невольно она думала, почему каждый день - день сурка? Потому что существует нелюбимая работа. Почему если так не любишь её, то продолжаешь всё это? Нужно кормить дочь и себя, платить за квартиру, связь, развлечения. Почему ты не найдешь новую работу? Я не знаю. Почему ты так сторонишься парней? Я не знаю. Может перестанешь так изматывать себя? Я делаю это для всех своих родных. Хочу, чтобы они были радостные. Когда ты будешь заботиться и хоть немного думать о себе? Я не знаю. Дрим нахмурилась, не нравилось ей думать об этом. Отогнала навязчивые мыслишки и попыталась уснуть. Не может. Злило ещё больше. Обняла подушку и просто закрыла глаза. Очистилась от мыслей, будто старая бабушка метлой прогнала их. Наконец, сон появлялся в сознании полноценно. Глаза сами закрывались, дыхание замедлялось, а тело расслаблялось. - Доброй ночи... - Сонно протянула Лучик на последок. ***
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!