▼・ᴥ・▼

12 декабря 2023, 00:00
5       Парнишка в рваной футболке забежал на холм. Сбитое дыхание, слегка дрожащие руки и... Не слегка безумные глаза. За ним промчался пёс, сразу же направляясь к самой вершине. От туда открывался вид на ближайший город. Грязное место, полное таких же грязных людишек. Впрочем, как и во всём этом мирке. 4       Обратный отсчёт звучал в голове мальчишки, и с каждым числом улыбка на его лице становилась всё шире. Кто-то мог бы подумать, что ему нужно к психологу – и он бы оказался прав. Только некому было взять шатена за руку и отвести к врачу.       Сам же Лололошка давным-давно решил, что ни капли не болен. Нет, это они больны! Все! Везде! Поэтому и идёт отсчёт. 3       Медленно земную поверхность начал окутывать густой туман, настолько тёмный, что земли с холма уже не было видно.       Парнишка достал из кармана сигарету и спички. Последнее, на что у него хватило местной валюты. Ну ничего, она ему больше не понадобится. 2       Вдохнул горький дым, но не закашлялся. Не маленький уже, давно вырос. Слишком давно.       Пёс беспечно стоял возле хозяина, виляя хвостом. Ему-то ничего, он не понимает, что случится, когда отсчёт закончится. Никто, кроме Лололошки, не знает. Да и маленький мироходец не до конца был уверен, что именно творит. Просто знал, что что-то очень плохое. То, за что любому грозил срок в Тюрьме Времени. Интересно, почему Смотрящий за ним ещё не явился? Было бы весело сбежать и из его дыры. 1       — Персик, твоему вниманию представляется судный день, — пафосно произнёс Лололошка.       Пёс ничего не ответил, лишь с любопытством посмотрел в том направлении, куда указал шатен. Туда, где парнишка будет вершить правосудие. Ведь он – судья, король, бог. Ему можно всё, и своими правами он воспользуется по полной. 0       Такое мальчишка видел только в детских кошмарах. Пепел в небе, весь город – школы, бордели и храмы, – горел хищным огнём. Пламя, будто ручная свинья, пожирала весь мусор, всю грязь на своём пути. И это было именно то, чего Ло и хотел.       Маленький мироходец представлял, что происходит в городе: тревога, паника, и в этот раз точно не учение. Лололошка спокойно стоял, наблюдая, как стирается жизнь города, а за ним и всего мира, улыбался. Шатен и не мечтал о таком развлечении. Ведь это придумал он, всё, что паренёк видел – это то, на что была способна его фантазия. А она была на многое способна. Вон упал метеорит на главную церковь – да и ладно, мальчишка никогда не был верующим. Вон земля провалилась прямо под ногами огромной толпы – ничего страшного, наверняка им понравиться гореть в лаве.       Лололошка курил, пока в городе падали здания, а где-то на другом конце света вовсю начинались восстания машин и зомби. Ему не было жаль этот мир, абсолютно. Эти люди не были достойны его жалости.       Он опустил взгляд на Персика. Тот испуганно сжался поближе к хозяину, большими чёрными глазами лицезрея «конец света».       — Чëрт, — ругнулся Лололошка, внезапно вспомнив кое-что. Он-то сможет преспокойно отправиться в другой мир, он – мироходец. А как же Персик?       Кинув сигарету куда-то в траву, он присел на корточки. Пальцы прошлись по шелковистой шерсти любимой собаки. Удивительно, но только это существо оставило шатену хорошие воспоминания об этом мире. Персик был самым чистым созданием, что маленький мироходец здесь встречал. И кажется «бумеранг» таки настиг мальчонку.       Пёс смотрел на него слегка испуганно пару секунд, после чего начал слизывать слезы с щёк хозяина. Лололошка не сопротивлялся. Улыбка спала с его лица, парнишке вдруг стало ужасно плохо. Больно вот так просто взять, и оставить единственное любимое существо сгорать вместе со всеми.       Поэтому... Поэтому он решил сделать по другому.       — Персик, ты самый лучший пёс в мире, — прошептал Ло, сглатывая вязкую слюну. — Прости, но... Думаю, так будет лучше для тебя.       Пёс с непониманием смотрел на парнишку, пока у того меж пальцев начали появляться яркие белые сгустки. Он снова коснулся Персика, но в этот раз не для того, чтобы погладить. Просто Лололошка хотел облегчить страдания друга.       Собака тихо заскулила, видимо чувствуя, что буквально растворяется в воздухе. Белые искры окутали её со всех сторон, а Ло, не в силах на это смотреть, отвернулся. Красное зарево закрыло солнце, не оставляя надежды никому.       «Всё хорошее осталось только в воспоминаниях», — пронеслось в голове, и с этим утверждением нельзя было не согласиться.       Он взглянул туда, где стоял Персик, но там уже ничего не было. Всё, конец. Больше верный друг не утешит его, Лололошка не увидит блеска любимых глаз.       Хотелось заплакать от отчаяния, но он не позволил себе. Не здесь, не в этой грязи. Земля этого места не достойна того, чтобы на неё упала хоть одна его слезинка.       — Надеюсь, ты попадёшь в рай, Персик, ты это заслужил, — произнёс мироходец и зло добавил. — В отличие от людей. И меня.       В следующем мире он будет мудрее, и не будет привязываться ни к кому. Лололошка ненавидел расставания, но они были частью жизни каждого мироходца. Он расстался с бабушкой, с товарищами, а теперь и Персиком. Всё, больше такой ошибки он не совершит. ***       — Маленький мироходец решил, что он всемогущ, — хриплый голос разносился по пустоши, по коже мальчишки пробежали мурашки. — Но ты, кажется, забыл: если у тебя есть сила, есть и обязанности. Ты – пешка, марионетка. И, думаю, хватит с тебя буйства.       — И что ты мне сделаешь?! — крикнул Ло, стараясь скрыть наступающую панику. — Я не боюсь ничего!       — Ты попадёшь в ад, — просто ответил Смотрящий. ***       Лололошка открыл глаза и резко сел. Частое дыхание разносилось по каморке , пальцы сжали покрывало. Это же был сон, просто кошмар? Псы попадут в рай А все люди сгорят Мы попадем в ад Невинный твой взгляд (Люблю только твой взгляд)
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!