дурачок.
17 декабря 2023, 00:00Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают —
значит — это кому-нибудь нужно?
Значит — кто-то хочет, чтобы они были?
Значит — кто-то называет эти плевочки
жемчужиной?
Маяковский
сложный день наконец подходит к концу. солдаты уже давно спят в своих коморках, спрятавшись от жгучего мороза подальше. предвестники всё ещё в работе: кажется, она не прекращается круглосуточно. хотя, честно признаваясь, ночью её меньше, чем днём. например, заполнение бумаг. дело муторное, рутинное, да и жутко скучное, по мнению самого младшего предвестника: Чайлда Тартальи. да ещё и ночью, когда температура падает так, что, оказавшись на улице без трёх слоёв одежды, остаётся только молить о скорейшей смерти.. однако, кроме как предвестникам такую работу поручить некому: слишком уж они осторожно и с точностью относятся к своей работе, чтобы доверять такие вещи обычным агентам.
так и сейчас: в комнате, отделённой для таких "рутинных обязанностей", сидят двое. Капитан и Чайлд. странно сегодня распределили обязанности: первый и одинадцатый предвестники, серьёзно?..
ладно, это в любом случае лучше, чем подписывать и расставлять новую партию " химической дребедени ", как выражается Тарталья. проще говоря: скляночки Дотторе. а ведь некоторым повезло и меньше..
—Чайлд, ты носом клюëшь. –делает короткое замечание Капитано, и Тарталья вздрагивает от неожиданности. он и вправду успел чуть задремать..
—прошу прощения.
—мгм.
Тарталья виновато вздыхает и крепче сжимает перо в руке. берёт лист из стопки, пытается сфокусировать взгляд на чёрных по белому буквах. однако, не может прочитать дальше чем "уважаемые товарищи..", и взгляд снова плывёт. стоит сказать, что человеческое тело весьма слабо в плане недосыпа, и Тарталья в таком случае даже завидовал большинству коллег
он снова дремлет, однако теперь за ним внимательно наблюдают. это, конечно, не мешает уже спустя минуту лежать щекой на столе с бумагами, и тихо сопеть.
Капитано вздыхает. нет, Тарталья, конечно, мальчишка целеустремлённый.. но такой хвастун и страшный дурачок. у Капитано строго: взялся за работу–сделал её в этот же день и сдал, чтобы не оставаться в долгу. у Тартальи конечно, тоже есть чувство долга, но.. по отношению к себе он его умудряется отключать. и как он только до своих 23 дожил, с такими-то принципами?.
Капитано встаёт из за стола и подходит к спящему "мальчишке", вздыхая и без проблем поднимая его на руки, и осторожно закидывая через плечо, чтобы не разбудить. как бы не ругались–Тарталья ещё слишком незрело-идиот, чтобы обращаться с ним так жестоко, что волочь по полу, когда тот спит.
—дрянной мальчишка. —вздыхает Капитан, убитая перья в чернильницы и закрывая кабинет. он оставит "документы Тартальи" на завтра, а сегодня в приоритете чтобы мальчик выспался.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!