Часть 1

23 октября 2024, 00:00
Громкий раскат грома раздался за окном. Пасмурно. Тёмные тучи заволокли небо, на редкость плохая погода. В такие дни ничего не хочется делать даже еду, – Вероника всегда была с этим согласна. Развалившись на диване, она тихо бормотала себе под нос, сжимая в руках стакан с кофе. Неприятное кисловато-горькое послевкусие раздражало, но что делать, когда хочешь подольше позанимать любимым делом: посмотреть сериал, почитать книгу? Резкий и громкий удар молнии — вот что заставило Воркуту лениво приоткрыть глаза и отвлечься от невесёлых мыслей. Очередной ядовитый комментарий о городе от очередного недо-критика ударил в самое сердце, пробивая толстую броню. Яркий момент из жизни девушки неожиданно вспомнился вместе с очередным рокотом грома. Жизнь города словно разделилась на до и после, переплетая обе половины малыми остатками исчезающей надежды. Когда-то в детстве Норильск всегда слушал её. Лучшие друзья. Но, однажды, всё закончилось и её любимый друг исчез на некоторое время, не ведая, какую боль причиняет бедному, тогда ещё, ребёнку. Кривая улыбка растянулась на лице Вероники, да она и сейчас не сильно взрослая. Очередное мгновенье посреди своих болезненных воспоминаний оставило неприятный осадок на душе Вероники. Если бы она была лучше, если бы она не была такой наивной – твердила самой себе девушка, чей, ранее безразличный, взгляд стал полон ненависти. Ненависти к своей матери, к своим друзьям, к своим жителям, которые являлись, по её мнению, фалишивками, жалкими масками одетыми чтобы впечатлить вшивой красотой. Красивая обёртка невкусной конфеты. Друзья постоянно твердили Нике, что она прекрасная девушка, красивая, талантливая, трудолюбимая, но Воркута была уверена: стоит только проблеме появиться в её жизни, все разбегутся, оставив сражаться один на один. Крепче взяв стакан, Вероника вновь посмотрела в окно: тучи расходились, а бушевавший ранее дождь потихоньку прекращался, но настроение от этого не улучшалось. Хмыкнув от появившейся горькой мысли, она постаралась не думать об этом, но внутренний голос говорил громче и громче, уже переходя на крик. "Ты жалкая, жалкая девчушка, ты такая трусливая, ты ведь сама призналась себе в этом, надев маску. Яркая радостная маска, пропитанная псевдо-любовью к жителям. Красивая обложка для скучной книги" – сколько Вероника себя помнила, её внутренний голос всегда был ядовитым и едким. Будучи оптимисткой, она никогда не верила ему, но вдруг это… правда? Вдруг всё сказаное им не было ложью? Хотя присущая трезвость ума насмешливым голосом твердила, что вдруг единороги существуют и какают радугой? Откуда-то из-за спины раздался неуверенный голос: -Привет… - Впервые за длительный срок времени Вероника была рада его появлянию: хоть отвлечётся от грустных мыслей. -Ну, привет, Никита. - Поздороваться в ответ было необходимистью: невежливо оставлять человека без ответного приветствия. Собеседник Вероники переминался с ноги на ногу – волнение полностью захлестнуло его в свой омут, полный чертей. -Я давно хотела это сказать, я, - на этом моменте Никита остановился, видимо, чтобы собраться с силами. - Я люблю тебя! Удивление возникло в глазах Воркуты появилось неожиданно. Сомнения сгрызали город изнутри, не оставляя после себя ничего. Он влюбился в маску идеального человека, но ведь каждый достоин ответных чувств, не так ли? Обнимая Норильск, Вероника поняла одно: она не одна.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!