Часть 4 - Око бури

18 декабря 2023, 00:06
** Если называть вещи своими именами, то до сих пор я держался исключительно на остатках силы воли и том факте, что перед «казнью» успел всласть поспать, охраняемый душеедами. Но да, если бы не экзистенциальная угроза совершенно незнакомого мне феномена, то действовал бы я медленнее и аккуратнее. Но кейпы существовали и их интерес ко мне, не особо меня радовал. Хотя, признаюсь, с трудом удержался от злодейского смеха, когда мы закончили размечать первую заготовку под колонну, гранитную чушку, габаритами два на два и на шесть метров соответственно. К моей радости чары и руны отработали в целом верно, и махина весом в шестьдесят тонн с душераздирающим треском лопнула, затем затрещала, выбросила в окружающую среду огромное количество пыли и на этом всё и закончилось. По крайней мере, для стороннего наблюдателя. — Не получилось, да? — подбадривающим тоном уточнил Убер. — Ну, у тебя ещё остались листы, думаю, успеем ещё одну каменюку облепить, до тех пор как сюда любопытные полезут. — Хватит на сегодня, — покачал я головой и пошел на выход, надеясь на то, что из-за задымления Убер не заметил, что объем мусора, оставшийся от блока, куда меньше чем объем изначального блока. Мне очень не хотелось прибегать к работе с чужой памятью. И так сегодня уже накосячил, буквально стерев кусок воспоминаний человеку, вместо того, чтобы убрать из воспоминания сам факт моего существования. — Честно говоря, у моего друга, Элита, тоже бывают провалы. Их, конечно, гораздо меньше, чем мы публике демонстрируем, но его как технаря эти события сильно угнетают, — продолжил подбадривать меня кейп и я вновь приложил невероятные усилия, чтобы не заржать. Не сказать, что ситуация была прям такая уж смешная, просто половина гранита, примерно тридцать тонн, только что трансфигурировались в песчинку с огромным весом и эта песчинка, под прикрытием грохота и пыли, продавила собою корпус корабля, а затем она принялась прокладывать свой путь через земную твердь. С каждым мгновением погружаясь все глубже и глубже, песчинка-артефакт цепляла всё больше и больше слоёв маны, что многие годы оседала в земле и постепенно дрейфовала в сторону земного ядра. Земные недра вообще богаты на полезности и маны там тоже до неприличия много, но всё, как и везде, упиралось в добычу. Как полноценный источник моя игрушка могла вызвать разве что смех, но вот для одного меня, в пределах досягаемости связующей нити… Да я при запуске чуть оргазм не словил, когда темная материя внутри тела перестала теряться, а начала пополняться. На миг мне показалось, что я вновь чувствую единое магическое поле, но нет. — Тергео, — буркнул я, взмахнув рукой, на которой располагался спиральный браслет и налипшая на меня пыль и грязь слетели с одежды и тела. — Вау! Так ты под Гарри Поттера косишь? — аж подпрыгнул Убер на месте. — А я всё понять не мог, что мне твоя одежда напоминает. — Хм, — с сомнением покосился на излишне много знающего парня, но он невольно успокоил мою паранойю своими последующими словами: — Так-то мы тоже фанаты этой книжки. У нас даже камера под снитч замаскирована, — продолжил болтать парень. — У меня до сих пор где-то Слизеринский галстук валяется. — А я «барсук» и горжусь этим, — расстегнув порядком опустевшую сумку, продемонстрировал свой снятый ранее галстук. — Ты что-то говорил про желание поболтать. В принципе, я готов выполнить свою часть уговора. ** Ну что же, как это ни забавно, но Элитом оказался тот самый администратор из компьютерного клуба. Парень хоть и был сейчас в маске, но, честно, вы в самом деле думаете, что маска-домино может скрыть вашу личность? Не стал ничего говорить, но как ситуация с маной и энергией стабилизируется, надо будет восстановить руническую формулу маглоотталкивающих чар. Смешно, но ребята на полном серьезе хотели лишь узнать про другую версию Земли и мне пришлось рассказывать про свой родной, первый мир, ибо эта их Земля Алеф хоть и была отчаянно похожа на мой, но различия всё же были и немалые. — Поговаривают, что параллельных много, — пожал плечами Элит. — Не Алеф конечно, но тоже очень прикольно, да и история похожа, вплоть до названия игр и книг. — Элит, ты ничего не забыл? — перебил друга Убер, сверившись с часами. — Ах, ну да, точно, — Элит вздохнул и повел рукой вокруг себя, указывая на кирпичные стены на которых были видны следы чего-то демонтированного. На полу, впрочем, тоже виднелись следы от, судя по всему, станков. — Это наша старая база. Оборудование мы уже вывезли, но подключение к коммуникациям ещё действуют. Думаю, неделю можно здесь перекантоваться. — Расширяетесь, или… — Тут недалеко намедни Лунга повязали, а технари — это такие существа, которые любят тишину и стабильное напряжение в сети. Вот мы и решили переехать в более спокойное место. Но ты не думай, точка не засвечена. А если надо что-то, плитка там или телевизор, ты говори, нам не в падлу поделиться с единомышленником. — Единомышленником? — Ну да, — кивнул парень. — Что геймеры, что любители косплея — одного поля ягоды, как по мне. — Логично, — осмотрев свою одежду, хмыкнул. Получив краткую выжимку по доступным возможностям, фактически, гаража, я задумчиво помахал рукой отъехавшему фургону и нахмурился. С одной стороны, жутким образом болела голова, так как я только тем и занимался, что в чужие головы свои «мыслительные тентакли» совал, а с другой стороны отсутствие привычного фона давило на организм и ощущения были как от простуды. Вроде бы мелочь, но постепенно это начинало очень сильно раздражать. И хоть я не великий легилимент, но получается так, что лично эта парочка на полном серьезе хотела расспросить меня про параллельную Землю. Еще они хотели подосрать героям и только затем они присматривались. Да, образ законченных неудачников частично был верен, но только частично. А уж когда я упомянул про факты их арестов и побега из-под стражи, которые я почерпнул в сети, мне удалось зацепить довольно яркое воспоминание того, как они истерично хохочут, наблюдая на экране довольно большого для этой вселенной телевизора как герои пытаются снять маску с, якобы, Убера. — Выходит все те побеги, про которые писали на ПХО… — помассировал виски и выбросил не очень нужную информацию из головы. Поразмыслив, я отключил электричество и перекрыл воду, чтобы и не думать о коммуникациях вовсе. А затем трансфигурировал дверь, ведущую на первый этаж, в стену. Вздохнув, я осмотрел невзрачные стены и повел рукой. Поступление маны было достаточным для того, чтобы я мог прекратить отчаянную экономию рабочего тела. Поэтому, вслед за взмахом моей руки, стены как по волшебству… ну в смысле именно по волшебству… кхм… одним словом, трансфигурация внешнего слоя кирпичей превратила обыденный жилой гараж во вполне себе симпатичную квартиру с обоями на стенах, ковром на полу и симпатичной хрустальной люстрой на потолке. Жилого объема и так было больше, чем достаточно, так что я просто наколдовал «ведерную комнату» и отделил её от основного помещения стенами из магии. Забрав из коробки последний кусок пиццы, я разорвал коробку на несколько кусков, которые принялся бросать в стены помещения. Куски картона ударялись о стены, падали на пол и превращались в мебель. Обставив помещение этой своеобразной студии мягкой мебелью, столами и шкафами с комодами, я зашел в пустующий пока что санузел. Остатки картона упали и здесь, превращаясь в симпатичную отдельно стоящую ванную и фарфоровый трон… С последним элементом сантехники получилось не очень удачно, так как во время трансфигурации я случайно вспомнил директорский стул в большом зале… в общем, унитаз получился пафосный, но со своей задачей он справлялся. Закончив свои дела, спрыгнул с этого трона и повел ладонью, накладывая рунический аналог чар очистки. Затем, на автомате, чары очистки воздуха, и под конец я сосредоточился, приложив пальцы к фальшивому крану на ванной. Впрочем, хоть кран и был фальшивым, вода из него всё же потекла и достаточно бодро. Затем чары нагрева и вот ванна исходит парком и можно уже с чувством, с толком и расстановкой мыться. Забравшись в ванну, я наконец-то смог успокоено выдохнуть. Этот слишком длинный день наконец-то закончился. И хоть у меня не было сейчас даже шампуня, но он магам нужен лишь для большего комфорта, обскрести с себя грязь можно и чарами. К сожалению, теплая вода подавила мою волю и я начал засыпать прямо в ванной. Печально, но пришлось вылезать, торопливо сушиться, и идти в комнату, где меня уже ждала хоть и трансфигурированная, но всё-таки очень удобная кровать. Это вам не на крыше ангара в виде камня ночевать. Это, мать его, комфорт. Щелчок пальцами и свет люстры резко уменьшается, а через минуту раздаётся лишь равномерное сопение. ** Убер & Элит ** — Вот ведь… — расстроенно протянул Убер, наблюдая за тем, как оставленный на их старой базе парнишка отключает автоматы, перекрывает воду, а затем делает взмах рукой и камеры перестают показывать хоть что-то. — Часть камер даже не пингуется, а вторая чем-то закрыта, — тоже расстроенно вздохнув, пробормотал Элит. — Ну, по крайней мере, мы теперь точно уверены, что он кейп. — Я и раньше не сильно сомневался, — фыркнул Убер. — Гранитную заготовку под колонну просто в щебень разорвало. — Ну, мало ли, — пожал плечами Элит. — А спрашивать было как-то не очень удобно. — Угу… ** Эмили Пиггот, директор СКП по ВСВ ** — Оружейник, Штурм, Мисс ополчение, — кивнула вошедшим Эмили. — Хорошо, что вы так быстро пришли. Нам поступили сведения о готовящемся теракте. — Бакуда? — проницательно предположила Мисс Ополчение. — Бакуда, — кивнула Эмили Пиггот. — К счастью, зеленая зона оказалась чиста, так что я распорядилась развернуть дополнительные кордоны и сканировать всех входящих. А вот с желтой зоной и тем более красной всё совсем плохо. Боюсь, такой пиар-удар будет трудно погасить. — Кошельки в безопасности, а выбывшее быдло бабы ещё нарожают. — ШТУРМ!!! — рявкнула болезненно толстая женщина и со всего маха ударила ладонью по своему столу, да так, что он даже загудел. — Следи за языком. — Я просто за то, чтобы называть факты своими именами. Вы и сами чуть не сдохли, спасая того кошелька на ножках в Элисбурге. — И это единственная причина, по которой я не применила к тебе санкции, — пробормотала Эмили и откинулась на спинку своего кресла. — Ладно, давайте пройдемся по мелочам перед основной задачей. Оружейник? — По новичкам. Рой, которая подарила нам Лунга, в общем, вторая встреча была странной. Я не психолог, но что-то с этой маской не так. Как я понял, она хочет связаться с Неформалами и пыталась подстелить соломки, что де это она от нашего имени внедряется, а не по своему желанию. Думаю, надо брать и колоть. — Кхм… Понятно, — удивленно кашлянула Эмили, услышав столь эмоциональный спич от, в общем-то, довольно скрытного кейпа, который вдобавок ко всему ещё и с социальными взаимодействиями имел определенные проблемы. — А что у нас по упавшему мальчику? — Собранные материалы мы передали нашим надмозгам, — вместо Оружейника, ответил Штурм. — Ну, а общее ощущение от допроса свидетелей двойственное. — Подробнее. — Этот парень, который вроде бы как кейп и вроде бы как из параллельного мира, — Штурм изобразил кавычки пальцами. — В общем, единственное, в чём все сходятся, это в том, что у него странный, вроде бы английский акцент и ещё он вежливый. — Вежливый? — вскинув брови, переспросила Эмили. — Подтверждаю, — кивнула Мисс Ополчение. — А ещё легко сошелся с детьми в компьютерном клубе, организовав там натуральный печатный конвейер. Понятно, что не за бесплатно, но организовать десяток младшекласников так, чтобы они дело делали, а не суету разводили — это надо иметь опыт. — А может, он Властелин? — нахмурилась Эмили. — Вероятность есть, но эксперт-психолог утверждает, что это больше похоже на навыки учителя или там нянечки. — Ну, если он весь из себя такой хороший, то почему до сих пор не сдался? — Если бы я попал в наш мир и прочёл в сети то, что там про нас написано, я бы тоже поостерегся выходить с властями на контакт, — ухмыльнулся Штурм.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!