Часть 10 - Любопытной Варваре...
24 декабря 2023, 01:51**
Давайте смотреть правде в глаза. Сейчас я был магом-подростком четырнадцати полных лет от роду и ещё немного сверху. В целом я был довольно мирным человеком и никого не убивал… эм… Блин, соврал, причём, как минимум, дважды. Или даже трижды.
Во-первых, в этом мире на мне числится тот укурок-насильник и как минимум один Мясник, четырнадцатый. Хотя, учитывая ту странную до нелепости смерть пятнадцатого, вполне допускаю, что второго Мясника тоже я приголубил. И ту придурошную героиню с арбалетом, скорее всего, тоже я. Но, в своё оправдание хочу сказать, что я в неё не стрелял, а она в меня — да, и шансы меня завалить у неё были. Этот её подозрительный арбалет половину моих защит за один выстрел снял. Я тогда аж взвизгнул от испуга. До сих пор вспоминать это стыдно. Прям не приличный маг, а перепуганный поросёнок какой-то.
Во-вторых, в прошлом мире, перед тем как меня закрыли, довелось полюбоваться всяким и поиграть в салочки с парнями, мнящими себя егерями. Щенки! Все мои четыре дедушки, и из первой и из второй жизни, а также часть бабушек могли честно плевать в оставшиеся кучки пепла как на полный мусор. Хотя да, после тринадцати с половиной лет мирной подростковой жизни это было как ушат холодной воды за шкирку. Неожиданно и очень некомфортно, очень. Это пи*дец как стрёмно и непривычно живых-то людей и оборотней своими собственными руками убивать. Это тебе не кнопки жамкать.
В-третьих… кхм… как бы так погуманнее сказать… словом, я точно знаю, что пятнадцать «автобусов» из двадцати двух, что ходили под моим началом, успешно развели все свои блоки и ложные цели. Ещё две пташки погибли при старте, их сшибли с неудачно попавшегося корвета. Три отчитались о противодействии орбитального ПРО и бог ведает, сколько блоков достигли своих целей, ну а о двух «последних» мне ответить нечего. То, что их малыши вышли в «большую самостоятельную жизнь» и начали процедуру ссаживания по своим «остановкам» это да, а что было потом, то один Мерлин ведает.
Я ведь в первые два года своей второй жизни искренне верил, что родился в поселении выживших после того самого события. Так-то предпоследняя малышка, из тех двух, про которые мне ничего не известно примерно в этом районе и должна была сойти на землю. Так что крови на моих подростковых теперь уже ладошках от 36-ти до 208-ми миллионов, в зависимости от успешности действий коллег. Так что да, терриконы трупов меня, в самом деле, не пугают. Но хороших людей всё одно жалко до слёз.
Еще раз, рефлекторно отряхнув ладони, хотя я точно знал, что они сейчас были с гарантией чище, чем у любого хирурга, какую бы навороченную систему очистки он не использовал.
— Юноша, всё хорошо?
— Нет, но спасибо, что спросили, — честно ответил я и опять попытался отряхнуть ладони. — Да блин.
Кивнув сердобольной женщине, вышел на остановке, каким-то чудом не забыв барсетку с ценным содержимым.
** Сплетница **
По приказу Выверта, Сплетница была вынуждена наблюдать за новым кейпом вживую, при помощи бинокля, так как видеозаписи давали слишком скудную и частенько противоречивую информацию. Однако от личного наблюдения вопросов стало даже больше, чем ответов. Но да, в первый час-два было даже интересно, так как парень обогащался, буквально не вставая с раскладной табуретки.
А вот дальше начался какой-то треш. К новичку подошел кейп-чудовище, одно из, так называемых дел 53. К удивлению девушки, парень явно понимал своего немого собеседника.
«Отговаривает собеседника от поспешного решения. Сопереживает собеседнику», — словно бы шептала сила Сплетницы, больше дезориентируя её, так как она и без всякой силы могла сказать то же самое, однако в какой-то миг что-то изменилось.
По глазам ударила безумно яркая вспышка, к счастью для излишне любопытной девушки она в этот момент опустила бинокль и смотрела на происходящее одними лишь глазами.
«Термическая аномалия. Расчетная температура внутри объема 23000°C. Поведенческая аномалия пламени/плазмы. Наблюдаемые данные противоречат известным физическим принципам».
Проморгавшись, Сплетница попыталась ещё раз посмотреть на ненормально яркое пятно ещё более ненормального пламени.
«Структурная аномалия. Предположительно, энергетическая форма жизни».
— Чё? — пораженно охнула Сплетница, но в этот момент свечение пропало, и её сила разразилась новыми фактами:
«Всплеск экзотических частиц. Нарушение анизотропности пространства-времени. Энергетическая форма жизни уничтожена».
— … — застряв на осознание слов о пространстве-времени, девушка пропустил тот момент, когда сила продолжила свой монолог:
«Зафиксирован дефект массы в 675 фунтов. Предположительно, кейп Металлолом перестал существовать во всех мерностях».
— Хм, — помассировав виски начавшей болеть головы, Сплетница серьезно задумалась над определенной тонкостью. Её сила, что бы ни происходило вокруг, никогда не использовала такого плебейского понятия как «предположительно». Если сила Сплетницы ошибалась, а такое бывало, и бывало не раз, она всегда была уверена. Она словно говорила: «на основе имеющихся данных ответ может быть такой и никакого другого», однако сейчас всё было иначе.
К счастью для Сплетницы, объект наблюдения был сам не свой и по сторонам не смотрел, так что злодейка на зарплате решилась на опасный шаг, она села в тот же автобус, что и интересующий её шефа кейп. И да, информация полилась как из рога изобилия, только вот…
«Подавлен смертью Металлолома. Думает о смерти. Думает о множественных смертях. Вспоминает смерти. Вспоминает убийства. Геноцид. Участвовал в геноциде. Участвовал в геноциде и не переживает об этом. Страдает от временного психофизического расстройства. Ожидаемое время восстановления 2 часа 13 минут. Обнаружил факт слежки. Обнаружил источник слежки. Предположительно получает данные о цели. Планирует ликвидацию цели».
— Что значит «цели»? — чуть не взвизгнула Сплетница, у которой мурашки побежали по хребту от столь жуткого заявления, да ещё и опять с этим жутким «предположительно», но смогла лишь рот приоткрыть на пару миллиметров и сипло вдохнуть.
«Принято решение о ликвидации цели. Ждет подходящий момент для атаки. Момент выбран. Ожидается смерть цели через 5… 4… 3… Рецидив временного психофизического расстройства. Решение об атаке отложено».
Вжавшись в кресло, Сплетница попыталась на ощупь воспользоваться мобильным телефоном, но пальцы, откровенно говоря, не слушались.
— Юноша, всё хорошо? — резануло по натянутым нервам злодейки голосом какой-то старушки.
— Нет, но спасибо что спросили, — с вежливой полуулыбкой и прямым взглядом на собеседницу, ответил парень и, поморщившись, опять попытался отряхнуть ладони. — Да блин.
«Пересмотр важности факта слежки. Отношение к цели — безразличие. Стыдится поспешности принятия прошлого решения. Подавлен смертью Металлолома. Страдает от временного психофизического расстройства. Ожидаемое время восстановления 2 часа 7 минут».
Парень уже давно вышел на остановке, а Сплетница продолжила ехать со стеклянным взглядом и растерянностью на лице, пока, на очередной остановке в транспорт не вбежал запыхавшийся подельник — Мрак.
— Брайан, миленький, ноги ватные, встать не могу, — хрипло просипела девушка, сила которой только тем и занималась всё это время, что рассуждала о способах несостоявшейся ликвидации, чем не добавляла Сплетнице силы духа вообще, от слова совсем.
— Ты как, стоять сможешь, или тебя лучше нести? — спросил испуганный подельник, на что девушка смогла только разреветься, так как сила как с ума сошла и продолжила перечислять варианты один другого экзотичнее. Сплетница понимала, что сила просто зависла, но пережитый ужас из-за этого тоже не уходил.
— Б-брайан, не размышляй, не задавай вопросов, придуши меня немного, чтобы я сознание потеряла, — девушка сипло вздохнула. — Если меня не вырубить, сердце через пять минут не выдержит.
— Что за? — затравленно заозиравшись по сторонам, у Мрака чуть у самого сердце колом не встало, ведь они сейчас стояли посреди самой людной улицы города и даже сам факт переноски бессознательного тела будет иметь последствия, а уж если он попытается тут Сплетницу немного придавить, так и вообще пиши, пропало. Над головой, как раз, пара летающих героев прошла на бреющем. — Б*ядь! Б*ядь!!!
**
Кажется, я плотно подсел на ромашковый чай за эти сутки. Чашка чая в моих руках, тигр-пуфик-массажист, что разминает плечи, и Кукла, что с каким-то даже детским любопытством рассматривает мои монеты.
— Увесистые, да и моё чувство материала говорит мне, что тут и в самом деле золото, — восторженно озвучила она и так уже известный факт. Взяв одну из монет, она отложила её на край стола, и небольшая версия краба-сборщика кинулась к монетке. Подхватив её клешней, крабик отнес её к барсетке и закинул вовнутрь. — О, Аллах, как же я завидую. Феерично.
— Не очень понимаю, чему именно ты сейчас завидуешь.
— Если я чего-то не вижу, то и мои куклы этого тоже не видят. А на ощупь драгоценные металлы искать, это такое себе удовольствие в заваленном мусором пространстве.
— Так не в девятнадцатом веке ведь живём и даже не в двадцатом, возьми камеру в подводном боксе и вперед в ряды анквалангистов-удалёнщиков. Можно с полным удобством сидеть на берегу на массажном пуфике и одновременно плавать в виде игрушки по дну этого нашего залива и «трогать» заинтересовавшие предметы на предмет выявления состава.
— За что? Ну где ты был два года назад? Жизнь несправедлива!
— Да ладно тебе. Не так уж много там этого золота. Серебра конечно раза в три больше, по массе, но могу ошибаться, так как чары в таких условиях работают более чем отвратительно. Это чисто разовая акция, ну или так, поиграть акулой на радиоуправлении. Расслабиться и какую-никакую пользу получить.
— Есть и другие пляжи, и всякие затонувшие корабли.
— Конечно же, есть. Но там есть и свои, не всегда адекватные кейпы. А с кораблями заморочек ещё больше. Там и глубины пожестче и местоположение далеко не всегда известно. А обычно вообще не известно.
— Да и плевать, — рубанув ладонью по воздуху, заявила Кукла. — Я тут подумала. Моих кукол можно сделать, как бы, радиоуправляемыми, чтобы обычный человек мог управлять, ограниченно.
— И?
— Устроить шоу для детей… ну и не только детей. Десятка с носа и плавай хоть целый час на радиоуправляемой акуле, как ты правильно заметил. А хочешь дно исследовать, так бога ради, мы у тебя даже выкупим находку, если что-то драгоценное.
— Теперь понятно, почему ты с местными не объединяешься.
— Эм… и почему?
— Слишком умная. Обыденный криминал ограничил бы полет твоей мысли.
— Кхм… Мне надо чайник поставить… Да, чайник. Кхм… Я отойду на пару минут.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!