Часть 20 - Третья попытка

6 января 2024, 01:40
** Жители Броктон-Бей пришли своими ногами и взяли то, что им отдали. Как таковых беспорядков в городе не произошло, а суточная демонстрация, которую, на всякий случай, обеспечили всем необходимым мои собирающиеся на родину специалисты лишь дала повод официальным лицам спустить всё на тормозах. Мэр вообще в первых рядах плакатиком размахивал и позировал журналистам. Также было забавно видеть нациков, которые снабжали безоружных участников демонстрации напиленной ими арматурой. Причем раздавали всем, не обращая внимания на разрез глаз и цвет кожи. А ещё было забавно смотреть на полицию, которая не столько противостояла толпе, сколько организовывала её. Герои же… Оружейник, как я знал, без затей оповестил своё руководство и СКП, что по его данным, Инквизитор, я в смысле, нанял кейпов для охраны демонстрации. И вообще он, Оружейник, герой, а не злодей какой. А ещё в город приехало некоторое количество любопытных. Среди любопытных мои камеры, замаскированные под голубей, распознавали довольно специфичных гостей. Было даже несколько представителей той самой группировки, Элиты, к которой меня пытались причислить. Эти кейпы были в своём гражданском образе и были удивительно корректны. В общем, милый такой сход горожан камеры телеканалов превратили в филиал кровавого бунта. Оно, знаете ли, через телевизор не видно, что там на самом деле, а вооруженные люди, которые, вроде бы как, собираются устраивать марш на Вашингтон - это да, в это веришь. А ведь кое-кто и в самом деле пошел в этот самый марш. Мои оппоненты в правительстве приостановили свои подвижки в сторону фонда, а фонд «волшебным образом» растекся по подготовленным заранее самоуправляемым обществам, да и просто так люди на руки получили много чего. В общем, как специалисты и рассчитывали, деньги нам разбросать позволили, зажилив сущие крохи. Но вой стоял до небес. Я дня два засыпал с наглой ухмылкой. Жалко ли мне было денег? Вообще-то первоначальные миллиарды напечатал ФРС по моему требованию, которое я отправил через контакты Котла. Так что нет, денег мне было не жалко. В конце концов, моя земля, которую я купил за лично добытое золото, вернулась ко мне через третьи руки. Основную часть участков я передал «докерам», которые разрослись до «колхозников». Без шуток, я с большим трудом удерживался от того чтобы не заржать, когда слышал как местные пытаются выговорить это слово. Хотя, по документам, это теперь значилось как поселок Барсучий. А ещё я, в обход старых контактов, завёл себе «семью». Найти людей, которые были готовы поработать папой и мамой за деньги, было не просто, а очень просто. С выбором конкретных исполнителей было чуть сложнее, но всё равно не сложно. Так что я восстановил цвет волос на голове, немного отоспался/отъелся и вот вам, пожалуйста, узнать во мне Инквизитора было сложно. На Барсука я, впрочем, тоже походил мало, но тут возраст виноват. Мальчишки именно в этом возрасте начинают расти не по дням, а по часам. Месяц - и я сам себя не сразу в зеркале узнал. Кстати, про месяц. Ситуация в Броктон-Бей нормализовалась, люди, получив поддержку от Инквизитора, худо-бедно выбрались из совсем уж нищеты. Даже мертвечиной в городе перестало смердеть, ибо все неразобранные завалы обработали какой-то химией. А вот в нашем штате и некоторых других штатах ситуация лишь накалилась. Первым бунтовать начал Бостон. Протест получился стихийный, и там да, там, в прямом смысле этого слова - горело. Я даже похмыкал немного, когда мелкие злодеи и кейпы-бродяги связали боем героев, а толпа проломилась сквозь полицию и отожгла по полной. На моей памяти это была первая стихийная демонстрация, на которой костюмированная публика действовала плечом к плечу с обывателями. Оружейник демонстративно осудил действие Бостонского отделения. Слово за слово, истерика в конгрессе, несколько ток-шоу и… Оружейника включили в состав нового Триумвирата. Точнее, наверное, лучше сказать как-то иначе, ибо участников в этом отряде теперь было пять, а не три. Так что народишко бузил, города горели, а в мире слышался треск нового мирового порядка, ибо в назначенный период времени никто из Губителей не атаковал. В интернете даже появилась новая теория заговора, что это, мол, Эйдолон был погонщиком губителей, а делал он это, чтобы антигубительский пакт насадить. Опять посмеялся, так как ничего подобного в мыслях Эйдолона я не видел. Впрочем, факт есть факт. После уничтожения Котла губители перестали атаковать, и это вызывало вопросы. В том числе и у меня самого. Ибо, может быть, в той теории заговора было рациональное зерно? Хотя нет, звучит как бред. ** В клетчатой рубашке, джинсах и резиновых сапогах, в общем, я, облаченный в сет фермера, следил за правильной установкой новых малых гранитных блоков. Использовать магию рядом с мана-конденсаторами было можно, но вот избыточное количество любопытных глаз вынуждало заменить чары очистки и водонепроницаемости на специализированную обувь. А блоки, блоки больше на плиты похожи, на них даже крепежные элементы от тривиальных плит. Недавний фейл с наёмниками как бы намекнул мне, что у мага только два союзника, и это магия да здравый смысл. В этом мире, кто бы и что ни делал, но самым близким ко мне существом является… дух хранитель-места. Поняшка в принципе пережила нападение Эйдолона и разрушение им двух мана-блоков. Чтобы она не исчезла, пришлось, конечно, развеять несколько ангаров у колхозников, но, так как их всех отогнали от места удара, то это никого особо не зацепило. Так, поматерились мужики немного, да перетаскали вещи в другие, уцелевшие помещения. Парни на кране сейчас матерились очень похоже, так как блок перекашивало при размещении на мягком грунте, и геометрия расстановки плыла. Мелочь, но неприятно. Впрочем, ночью все блоки будут перемещены под поверхность при помощи магии, а пока и так сойдёт. Отпустив взопревших крановщиков вместе с этим их убердевайсом, я наконец-то вернулся в дом. Сверившись с планами, я произвел первичную активацию всех расставленных на моём участке блоков схемы и удовлетворенно вздохнув, упал в кресло. — От бортового залпа ракетоносца не спасёт, конечно, но этого добра теперь мало на руках осталось. А вроде и не осталось вовсе. — Фр-р? — заглянув в комнату, заинтересованно «спросил» дух места, который теперь был не полупрозрачным, а очень даже непрозрачным. — Да я так, бурчу, — улыбнулся. — У тебя яблок нет случаем? — Фс-с, — печально вздохнул дух в образе пони, и у меня в руке материализовалась морковка. Судя по аромату земли, буквально мгновение тому назад сей овощ находился в чьей-то грядке. — Спасибо, — очистив подношение магией, захрустел морковкой. — Кстати, а где твоя шляпа? — Фс-с, — раздраженно махнув копытом, пони-кобылка полностью зашла в комнату и улеглась перед камином. — Как думаешь, сможем мы спокойно пожить без новых приключений? — похрустывая морковью, спросил у духа места. — Ф-ф-ф… — приложив копыто к морде, тварюшка явно заржала. — А ты пессимистка… — начал было я, но уже знакомая мелодия простейшей полифонии прервала меня. Со вздохом вынул из кармана мобильный телефон… с кнопочками и антеннкой. Приложив его к уху, я лишь покривился, услышав то, что сказал мой, якобы, отец. — Я понял. — Фр-р? — развернув уши в мою сторону, вопросительно фыркнула лошадка. — Никогда такого не было и вот опять, — вцепился пальцами в собственную шевелюру и взвыл. — Школа, меня записали в ё*аную школу. Опять. Ааа… — Ф-ф-ф… — приложив копыто к морде, лошадка опять заржала. Покачав головой, выбрался из наколдованного кресла, которое стояло в наколдованном доме и, оставив магическое существо ухахатываться в одиночестве, вышел на улицу. Сменив сапоги на более удобную обувь, я оседлал тривиальный мотороллер и покатил по дорожке, скорее, тропинке, что вела в сторону недавно построенного модульного дома, в котором я официально, по документам, проживал со своими родителями. Мотороллер — это не метла, конечно, но с магически улучшенной подвеской поездка тоже была комфортной, да и продлилась недолго. Было достаточно выехать из-за закрывающих вид на мой дом холмов, как вот оно, официальное жильё. — Хм… — подъехав к дому и заглушив мотор, я покосился на явно чужую машину. — Мам! Пап! Я дома, — попытался я максимально антуражно оповестить о своём прибытии. — Макс, поздоровайся, у нас в гостях героиня Броктон-Бей, — оповестила меня Эльза Андерс, моя, по документам, мать. — Здравствуйте, героиня Броктон-Бей, — немного схохмил я, зайдя в гостиную, где на диванчике сидела Мисс Ополчение. Проигнорировав гостью, я обратился к мужчине, к Томасу Андерсу, моему, по документам, отцу: — Пап, что за фигня? Договаривались же, что на домашнем обучении буду. — Извини, сын, но они тут наглухо конченые, — мужчина без обиняков расставил все точки над «i». — Кстати, тебе что, совсем не интересно, зачем здесь героиня? — Па, ты моё отношение к кейпам знаешь, — окинул девушку скучающим взглядом. — У них тут единственный приличный герой был, да и того замочили. — Простите, но о ком именно речь? — достаточно вежливо уточнила Мисс Ополчение. — Ну, так, Инквизитор же, — указал пальцем себе за спину. — Тут рядом городок в честь его брата назвали. — Вообще-то он признан злодеем, — педантично напомнила женщина. — И, Инквизитора не «замочили» как ты говоришь. Он на родину уехал. — Вы его злодеем при достаточно большом стечении народа назовите, мигом камнями закидают, — фыркнул. — Ну а так да, немного перепутал, бывает. — Впервые встречаю подростка, которому «настолько» безразличны кейпы, — одними лишь глазами улыбнулась героиня, так как нижнюю часть её лица закрывал платок. — Я ожидала более приветливой реакции от человека, который не погиб лишь из-за этих самых кейпов, которые сдерживали губителя. — М… — на мгновение я даже из образа выпал, так как героиня только что переступила через табу. Психологи запрещают напоминать официальным жертвам губителей о произошедшей трагедии. Понятно, что в жизни такое невозможно, но то в жизни, герои это правило в целом не нарушают. А я, по документам, нос к носу сталкивался с Бегемотом. Однако я сейчас непроизвольно вспомнил тот самый вагон, который случайно, я надеюсь, что случайно, сожгли кейпы во время нашего второго рейса. Затем пара флешбеков со времён допроса кейпов Котла проскочила перед глазами. Раздражение сорвало мысленный запрет, и я невольно мазнул своей магией по мыслям героини. Однако вместо слоя с текущими мыслями я сразу провалился в область ярких воспоминаний. Видимо, моё раздражение искало неприятные для гостьи воспоминания, и таки да, такие воспоминания я нашел. — Возвращаясь к машине, внимательно смотрите под ноги. Вы ведь не хотите разминировать собою «мину», оставленную нашим Барбосом? Зрачки героини буквально заполнили собою радужку. В руке у неё материализовался пистолет, а сама она явственно дернулась. Мгновение и зрачки неспешно возвращаются к изначальному размеру, а пистолет исчезает в синеватой вспышке. — Извините, задумалась, — отведя взгляд в сторону, пробормотала женщина, но к чести героини она мгновенно взяла себя в руки и даже улыбнулась. — Впрочем, что это мы пикировки устраиваем, в самом-то деле? Я здесь совершенно по другой причине. — Сын, ты это, в самом деле, не языкать со взрослыми. Мне за тебя стыдно, — попенял мне мужчина. Явно поняв, что мы с героиней каким-то образом успели наговорить друг другу гадостей. — Ничего страшного, мистер Андерс, это я виновата, сказала, не подумав, — немного напряженно улыбнувшись, достаточно спокойным голосом произнесла героиня. — Макс, скажи, ты встречал здесь существо похожее на пони? — Вроде бы нет, — сделал вид что задумался. — Вы случайно не про те мифические укусы невидимой лошади, про которые рассказывают ребята в Барсучьем посёлке? — Да, я про этот самый слух, — кивнула девушка. — Так ты точно не встречал эту, скажем так, лошадку? — Нет, эту лошадку я не встречал, — отрицательно покачал головой. — А что, она реально существует? — Мы подозреваем Дело 53, — пояснила девушка и достала визитку из напоясного подсумка. — В общем, если увидите что-то такое, дайте знать. — Без проблем, — пожав плечами, передал визитку героини Томасу. ** Мисс Ополчение ** Заведя мотор, девушка задумчиво посмотрела на свежепостроенный дом и, достав из кармана устройство похожее своим видом на смартфон, провела по его экрану пальцем. — Дракон? Ты проанализировала запись? — Конечно, — ответил голос с легким канадским акцентом. — Он соврал, когда говорил, что не видел пони. — Значит, мне не показалось. — Кстати. Мне понятна его реакция на вашу бестактность, Мисс Ополчение, но почему вы отреагировали на его слова так ярко? — Я… — героиня прикрыла глаза ладонью. — Я получила свои силы, когда нами разминировали минное поле. — Простите, вы имеете в виду… — Даже веса ребенка достаточно, чтобы сработала хорошо замаскированная противопехотная мина. А нас, мелких, у них было в достатке. — Прошу прощение за то, что напомнила. — Нет-нет, всё хорошо, — тряхнув головой, пробормотала героиня. — Но всё равно удивительно, насколько неудачные слова подобрал этот подросток. — Встреча с губителем вполне могла быть причиной триггера, — помолчав, предположила Мисс Дракон. — Думаешь, что он кейп? — девушка убрала ладонь от глаз и посмотрела на устройство. — На ум приходит злодейка по прозвищу Сплетница, — раздалось из устройства. — Иногда казалось, что она читает мысли. — Умник? — героиня нахмурилась. — А не надумываем ли мы? — Может, и выдумываем, — хмыкнула Мисс Дракон. — Но он нам соврал, дважды. Так что приглядеться в любом случае стоит. Хотя бы лишь для того, чтобы выйти на это самое пони. Явно же дело 53.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!