Часть 6

19 июля 2025, 20:09
Айван, сидя за столом, поднял свою затекшую от неудобного спального места, голову. Взгляд лениво упал на вид из окна. Всё те же тучи, дождь, струйки воды, что лились с крыши, как маленькие водопады. Напротив Айвана ещё спала Лиса. Она мило посапывала, полностью оперевшись об стол. Её голова лежала на руках, а лицо словно зарылось в собственные логти, как в одеяло или сугроб. Айван тихо хмыкнул, эта кобра очень милая, когда спит. Довольно резко он вспомнил про ещё одного недавно пришедшего гостя - Лололошку. Айван тут же встал. Важно проверить, как себя чувствует этот паренëк. Швы в любой момент могут разойтись. Он старался аккуратно встать из-за стола и с той же аккуратностью дойти до кровати, на которой этот раненый благополучно заснул прошлой ночью. Не хотелось разбудить соседку по столу, потому нужно было быть тише. Айван подошёл к занавеске, той, что закрывала вид на кровать, и заметил довольно плохую новость - отсутствие раненого. Айван уже начал переживать, мало ли где может быть этот ребёнок, учитывая его выходку с тем отваром, да и в принципе отсутствие зрения, каким бы ушастым он ни был. Стараясь успокоить себя мыслью, что тот просто спустился на этаж вниз, Айван сам спускался по ступеням. Будь у этой лесницы перила, он бы их пропустил. На первом этаже была всё та же кладовка, коробки, стулья, но мальца того не оказалось. "Черт.." словно на выдохе пронеслось в голове. От приглушëнного шума дождя и полной тишины в доме усиливалась некая тревожность. Но Айван решил проверить ещё кое-что. За дверью. А за ней и оказался Лололошка. Лололошка, сидящий на ступеньках, лениво поддерживающий голову руками. Он тут же обернулся, словно хотел увидеть, кто был за спиной. Привычка? Айван сел рядом, предварительно, кажется, выдохнув от облегчения. – Ты чего здесь сидишь? – Довольно спокойно задал вопрос. – ... – Лололошка промолчал. Он часто так делал, для него это было в порядке вещей. Он мог промолчать даже тогда, когда мог с уверенностью ответить. Разговоры с ним больше напоминали монолог, в котором он лишь изредка кивал. Впрочем.. сейчас ему хотелось кое-что сказать. – Спасибо.. за то, что спасли и.. позаботились обо мне. – Его голос раздавался на фоне дождя. Он не торопился говорить, да и атмосфера впринципе была очень спокойной. Сделав небольшую паузу, вновь подумал о том сколько хлопот доставляет, потому добавил: – Я уйду как только закончится дождь. – "Где-то я это уже слышал" – пронеслось в голове Айвана, он хмыкнул не скрывая. – Мне не в тягость, если ты будешь жить здесь. – Звучало довольно серьёзно, но не строго, – А теперь идём, нечего тут мёрзнуть, а то знаю я уже таких.– Вряд ли Ло окоченеет как тот, кого имеет ввиду Айван, но сидеть на пороге в такую погоду и правда плохая идея. *** ‎Степан озадаченно рассматривал одежду в своих руках. Льняная светлая туника, покрытая темными пятнами из-за дождя, штаны с потертой тканью, темный плащ, сопоги… В целом, ничего необычного, но дело было и не в самой одежде, а в том, что староста приказал отнести её к тому самому дому, где, по слухам, живёт крестоносец. Степан нервно огляделся по сторонам и, к своему счастью, заметил неподалёку Мефодия. Того блондина, с кожанкой по верх рубахи. – Эй! Эй! Подь сюды! ‎Мефодий посмотрел на него, вздохнул и подошёл ближе. Земля под ногами неприятно хлюпала из-за воды. – Шо те надо опять? ‎– Да тут староста, это… послал меня к тому дому… Ну, помнишь, – Степан украдкой оглянулся и заговорил чуть тише, - дому крестоносца… Вот… Ну, одежду эту отнести, вот. А одному боязно, понимаешь? – Ну? – Мефодий скрестил руки на груди. – Ну и… Сходи со мной, мужик. – жалобно произнес он, чуть сжимая руки на стопке одежды так, что остался небольшой отпечаток грязи. – Красноглазый тот, с повязкой, меня пугает… Вдруг он меня… Это… Того… ‎Степа замялся, отведя взгляд. Мефодий пристально смотрел на него, в голове прикидывая, как долго на него будет ругаться жена из-за того, что тот задержится, после чего тяжело вздохнул. ‎– Хватит мямлить, пшли быстрее, – Проворчал он, поворачиваясь к выходу из деревни. ‎Степан засиял: – Спасибо тебе, мужик! По гроб жизни обязан… ‎Шли они до «того самого дома» недолго, но этого времени хватило, чтобы обсудить всевозможные слухи и забояться ещё сильнее. Густой лес, непрерывный дождь и утренняя темень позитива не добавляли, так что подходили к хижине они уже с полной уверенностью, что как только они постучат в дверь, на них выпрыгнет стая волков с крестами на мордах и каплями крови грешников на зубах. ‎– Ну, – наконец сказал Мефодий, остановившись на почтительном расстоянии от дома, – Иди, стучи. ‎– Почему это я?! – Возмущенно воскликнул Степан. ‎– Потому что староста приказал отнести одежду тебе, а не мне, – категорично ответил тот, скрестив руки на груди. ‎Они ещё немного поспорили, но Мефодий наотрез отказался подходить ближе к хижине, поэтому Стёпе, который безнадёжно проиграл в их перепалке, ничего не оставалось, кроме как тяжело сглотнуть и медленно поплестись к дому, каждые пять секунд оглядываясь на товарища, пытающегося, судя по всему, слиться с окружением. ‎Каждый шаг, приближающий Степана к неизбежному, давался всё тяжелее. Он кидал нервные взгляды на лес, напряжённо выискивая там тем самых волков, и глубоко вздохнул, наконец подойдя ко входу. Подняв руку, он уже собрался постучать, но не успел: дверь открылась. ‎На пороге, во всей своей устрашающей красе, стоял красноглазый человек с повязкой на лбу. ‎– З-здрасте, господин! Я вот, эээ, из деревни пришëл, ну, Посики, неподалëку которая. . . – Начал Степан, заикаясь и нервно размахивая руками. Его и так хриплый голос словно стал хрипеть ещё больше. Человек перед ним раздражëнно вздохнул, прямо как Староста, и что-то пробормотал себе под нос, после чего сложил руки на груди. ‎– Ты принëс одежду? – Прямо спросил он, многозначительно посмотрев на вещи в руках Степана, которые покачивались от резких движений. ‎– А-а? А! Да, господин! Староста, ну, Староста деревни Посики, которая неподалëку, позвал меня, сказал, мол, поди отнеси, а я. . . ‎– Я понял, – Прервал его красноглазый, подняв руку. – Просто отдай мне одежду. ‎– О, да, конечно, Господин, отдам, как не отдать-то... ‎Продолжая непрерывно болтать, Степан передал одежду. Красноглазый который почему-то выглядел уставшим, окинул вещи быстрым взглядом, после чего отослал деревенского обратно, бесцеремонно закрыв перед ним двери. Ничуть не смутившись, Степан потопал обратно к товарищу, гордясь собой за то, что так хорошо выполнил поручение. Мефодий, который всë это время увлечëнно рассматривал какую-то грязную лужу, обернулся и с ходу поинтересовался: ‎– Ну шо? Как оно? ‎– Да шо, шо, – Сказал Степан, после чего вздохнул и пустился в рассказ.. ‎*** Было ранее утро, несмотря на тусклый и серый вид из окна и мокрые подтëки на нем. Капельки воды стекали и сливались с другими капельками. Но, к сожалению, Лололошка мог только слышать присутствие дождя. Он сидел за столом, с Лисой, напротив друг друга, Айван оставил их вдвоём. Лиса облокотилась на одну руку и поглядывала то на стол, то на Лололошку. И вновь отводила взгляд, словно он мог его почувствовать. – Дождь так ни разу и не прекратился.. – Лиса сразу отреагировала. Опустила руку на стол и посмотрела прямо на парня перед собой. – Ты и правда не отсюда. Сейчас идёт сезон дождей, слышал о таком? – Тонким, но не слабым голоском, без капли осуждения, она постаралась вести его в курс дела. По видимому он и правда не слышал. Он немногословно кивнул. – Ну.. как бы объяснить. Тут иногда идёт дождь, очень долго. Закончится, я думаю, ещё не скоро.. – Лололошка слушал, держа голову ровно, за его спиной, на стене вновь прополз паучок, а он переложил руки и снова кивнул. На этот раз как бы давая понять, что понял. Лиса заметила, но от незаполненной тишины стало немного неудобно. Диалог закончился слишком быстро, хотелось сказать ещё что-то, даже если нечего. – А ты.. Совсем не помнишь откуда? – Порой Лиса бывала очень любопытной. Она неуверенно задала вопрос, непонятно на что надеясь, но ей и правда было интересно откуда он. – Не помню, – Не холодно, но кратко. На стене вновь прополз паук. – М.. Получается, ты и родных своих не помнишь? – Она наклонила голову с неким сочувствием. Лололошка чуть сжал пальцы, не злясь, словно хотел нащупать что-то под рукой. Вопрос, кажется, почти риторический. Он не ответил. Лисе вдруг стало неуютно на стуле. Она сомкнула руки и немного опустила взгляд, кажется, этот вопрос и правда был лишним. – А ты ешь мясо? – Что? *** ‎‎Айван, закрыв дверь перед деревенским, некоторое время просто стоял, отрешëнно прислушиваясь к удаляющимся шагам и пытаясь, кажется, прийти в себя. Подумать только, ещë раннее утро, а он уже так устал. Тяжело вздохнув, он прошëл на второй этаж, где сейчас находились остальные жители дома. Лиса о чем-то рассказывала, сидя на кровати, пока еë собеседник просто молчал, изредка слегка кивая, дабы показать, что слушает. Айван улыбнулся этой картине, неосознанно расслабив плечи. Это чем-то напоминает уже давно прошедшие деньки, когда Крестоносцы ещë не были распущены и... Айван тряхнул головой. Не время сейчас погружаться в воспоминания. Крепче сжав новую одëжку в руках, красноглазый направился к Ло. – Лололошка, – С небольшим выдохом, он продолжил. – Тут одежду принесли, – Айван подошёл ближе и протянул трапьё под руки мироходца. Сейчас этот алый взгляд был намного мягче, речь словно проще. Такого Айвана хочется назвать – домашним Айваном. Лололошка взял ткани в руки, предварительно нащупав их, красноглазый на это понимающе кивнул. Ткань была немного жёсткой, шершавой и, кажется, с торчащими нитками, но Лололошка никогда не был привередливым. Повисла тишина, довольно неловкая и непонятная, Лололошка пытался понять, переодеваться ему прямо сейчас или Айван скажет что-то ещё, да и Айван уставился на Ло, непонятно чего ожидая. Лиса, похоже, поняла ситуацию даже без слов. Бросила короткий взгляд на обоих и тихо удалилась, будто вспомнила, что у неё есть срочные дела где-то внизу. Айван проводил её взглядом, ничем не выделяющимся, и только когда её шаги затихли на лестнице вернулся к Ло. – Давай я помогу? – Айван учёл предыдущие ошибки и задал вопрос иначе. – Что? Не.. не нужно, – Лололошку смутил скорее не акт заботы, а неожиданность вопроса. – Не стесняйся, я ведь всё понимаю, – Произнеся эту фразу максимально буднично, красноглазый подошёл ближе. Его шаги глухо раздавались по полу. Лололошка чуть напрягся, а через пару секунд почувствовал, как с него стягивают шарф. Айван аккуратно развязал незамысловатый узел, если так можно назвать небрежно закинутые края шарфа. Лололошка стоял мягко говоря недоумении. Что делать-то? Вырываться, кричать помогите? Хотя он, кажется, пока даже не осознал происходящее. – Подними руки, – Айван перешёл к верху, кажется, его эта ситуация ничуть не смущала. Лололошка поднял руки, скорее инстиктивно, когда края уже начали приподнимать. – А.. э-э – Ло просто опешил куда-то в худи, когда Айван начал стягивать его через голову. Со стороны это выглядело забавно - Ло чуть не запутался в собственной одежде. – Я могу сам, – Лололошка отчаянно пытался сохранить свое достоинство, пока Айван протягивал его руки через рукава туники. Шероховатая ткань проходилась по светлой коже, Айван аккуратно тянул руки Лололошки, так, чтобы не причинить боль. И ведь даже бровью не повёл, застегивая эти пуговицы. Лололошке только оставалось молча смириться, держась смирно, как солдат, пока Айван застегивал последние пуговицы. Было очень неловко. Будь у Лололошки зрение, он бы не знал, куда деть свой взгляд, впрочем, сейчас он не знает куда деть себя. – Теперь штаны, – Невозмутимо выдал Айван. Ло выпучил глаза, как никогда. *** Лололошка сидел за столом напротив Айвана. Голова была опущена, пальцы скребли по деревянной кружке, словно это могло унять неловкость. Айван, как ни в чем не бывало, пил свой хвалëный отвар, поглядывая в окно. – Вы уже закончили, да? – Лиса поднялась на второй этаж, сразу подметила новую одежку. Но и особую атмосферу в комнате она тоже подметила.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!