Часть 1 Где это я?

14 декабря 2023, 00:00
Тёплая летняя ночь... Красиво... Луна отражается в озерной глади, её свет затмивает звёзды. Пальцы гуляют по воде, обдавая ту серебристой рябью. И казалось бы, всё в порядке. Да вот только Катара легла спать у себя на леднике, а сейчас вокруг лес. За время войны девушка неплохо успела изучить леса всего их мира, а этот.. Он другой, хотя и похож. Деревья намного ниже, чем обычно должны быть в подобных лесах. Да даже небо, словно куда дальше, на нём видна лишь луна, но Катара не чувствует, что Юи наблюдает за ней.. А ведь пять минут назад Катара приняла боевую стойку, ожидая нападения. Неплохо её рефлексы конечно натренировал отец после войны. С самых первых минут девушку словно окатил страх неизведанного, непонятного, отчего то странного, но она твёрдо решила, что всё это должно потомиться в "долгом ящике". Сейчас есть вещи куда важнее переживаний - выжить и найти путь из леса. Самое основное Катара уже начала добывать: оружие в привычном сосуде на поясе и вода, чтобы не терять сознание от недостатка её в организме. Руки всё ещё находится в чуть голубой, в свете луны воде. Девушка расслабила ладони, набирать её в руку, надо понять, можно ли эту реку использовать как источник пресной воды, и хвала всем Аватара! Она не солёная. Что же... Если пить можно, чередом встаёт вопрос обороны, получится ли в этом незнакомом месте, а возможно даже мире использовать магию? Девушке несказанно повезло, что сейчас ночь, и даже если это местность окажется непривыкшая к стихийным колдунам, то никто этого не увидит, так луна ещё и яркая. Катара аккуратно начала отрывать руку от воды, если самое простое - поднять воду следом за рукой, словно из пальцев льёт водопад получиться, то она спасена. И снова... Видимо сейчас удача решила обратно переобуться и прийти на её сторону, ей снова везет: и пресная вода, и оружие, так это ещё и река, которая возможно может вывести к людям, если идти вдоль берега. Ладно... Хватит радости, важен холодный рассудок, нельзя отключать осторожность: порадовалась, и на сегодня хватит, не то время. Маг встала, руки начали движение, пальцы пустились в завораживающий своей грациозностью и небывалой лёгкостью танец, а вода поднялась хлыстом и тонкой струёй затекла в сосуд на поясе. Как же тут всё по другому... Даже магия, она словно инородная, хотя "словно" тут неуместно, ведь так и есть. Концы пальцев не морозит, не становится легче дышать и уходить в себя с этой водой, она другая, совершенно. Руку до локтей бъёт холодный озноб, ладоням немного щекотно, а лёгкие лишь высвобождают весь воздух, но новым наполняться с той самой простотой не дают. Ну, это не особо важно.. Куда важнее, что теперь у неё всегда с собой оборона, она в безопасности, пусть и в другом, а значит опасном мире. *** Рассвет, первые лучи только только начали бить по утренним облакам, чтобы добыть себе путь на покрытую росой траву и деревья, даже за густыми скоплениями на небе видно, насколько они яркие, словно ходят ещё и осветить речное дно. Но уже сейчас Катара не видит снов, она бодрствует с пол часа. В её смуглых руках перебегает монета, монета народа огня... Да, за неё ничего не купить, считай сувенир, но почти последний в своём роде. Почему? Такие чеканили около ста десяти лет назад, во всех народах. Ими обменивались вожди, императоры, правители народов в знак признания равенства и любви народов друг в другу, доказательство того, что они вместе - нерушимы, но понятно дело из-за разгара войны их перестали делать, иронично. Но совсем недавно, перед тем как... как пропасть и так и не быть найденым, Зуко приплывал к южному племени воды, после победы Аанга эти два народа как бы ни было странно, нашли общий язык, в основном благодаря Катаре, что накопила сил простить молодого Лорда Огня и начать активно переубеждать племя в доброте и способности помогать от народа огня. Порой последний приезжал просто так, веселиться, изучать обряды, культуру, особенно ему нравилась кухня... Вроде холод, как что-то вкусное приготовить в подобных условиях не имея возможности использовать магию огня, это для него было загадкой, а отдгадку... Каждый раз на неё намекала Пра-Пра. С морщинистых глаз, что казалось улыбались в хитром прищуре. О! А потом смеха Сокки, шуток, что Пра-Пра делает это нарочито, дабы молодой Лорд приезжал чаще, его магию и так называемые "фокусы" всегда вызывали ажиотаж у детей из племени, постоянно один и тот же вопрос: "А Лорд Зуко скоро заедет ещё раз? Мы хотим увидеть летающие огоньки!" . Как же Катара потом тепло улыбалась, особенно тепло и румяно, когда Зуко отвёл её от всех подальше, а за юртой, он вложил в её руку эту монету, рассказал её предысторию. Что его мама хранила её, как зеницу ока, как надежду на мир, на спокойствие народа Огня. Что же... Это было не зря, её надежды оправданы. Так, хватит! Уже видны не то чтобы лучи, видно солнце. Её должно беспокоить не воспоминание о вечерах месячной давности, а то, что она сейчас физически не может видеть оправданные надежды матери Зуко, нужно искать выход из леса. Возьми себя в руки! Катара наконец то встала, она пошла к реке по протоптанным следам, надо бы умыться и хотя бы немного настроить себя хоть какой нибудь тренировкой. *** Брызги летели на траву, песок, но тут же застывали в воздухе, собираясь в огромную змею из воды. Пластика тела такая же как и сама вода. Юркая, быстрая, заметная, но в то же время тягучая, продолгая. Вода то взлетала вверх, то закручивала спираль вокруг своей хозяйки, полностью подчиняясь ей. Это всё больше похоже на танец, очень красивый танец, как признал бы любой. Но точно не на тренировку, хотя именно этим и являлись эти движения. И вот оно... Блаженное спокойствие, тишь на душе, рябь больше не идёт, вода ровная, ничто не заставит её содрогнуться и вылиться наружу... Разве что, может быть... Испуг? - Как это красиво! Катара тут же обернулась в сторону леса, источник звука можно сказать - обнаружен, и его последствия тоже: вода тут же рухнула на землю. - Спасибо... Обычная тренировка - над этим человеком скромность всегда будет брать верх. - Ты же фея! Мне мама рассказывала о таких! - девочка почти кричала. Да, это был восторг, но всё же, что-то он больно громкий, особенно для такой маленькой девочки. Да и, причём здесь феи?! - Нет, прости, не фея. - Оу... - лицо младшей тут же осунулось. Кажется успокоилась, аллилуйя - ты эльф? - ну вот опять, она совсем не похожа на кротких детей племени воды, как так быстро у неё настроение скачет? Оно как будто взлетает на Аппе! - Нет, нет! Я маг воды. Ты разве не слышала о подобном? - Что? Слышала разумеется, мамочка говорила мне о магах, перед сном правда, так что о них я помню маловато - глаза поднялись к небу, пальчик задумчиво примкнул к подбородку, а правая бровь изогнулась. О Аватар, Катара, успокойся! Это же первый человек за сутки! Она может привести её к своим старшим, а те уже должны ей помочь. Ведь и правда. Звучит как план. - Так, малышка - девушка присела на корточки, чтобы быть с девочкой одного роста - я не могу найти не единой тропы здесь, можешь показать, откуда ты шла? - Ты что, потерялась? - изумрудные глаза сверкнули любопытством - Что же ты сразу не сказала! Пойдём я покажу где наш дом, мама поможет тебе. - Спасибо большое - Катара хотела назвать её имя, но тут же вырвалось позорное "э-э" - Прости. - Ничего страшного. Я Мири, а ты? - Катара. Приятно познакомиться, Мири. - губы изогнулись в улыбке. Спокойно как то стало.. *** Дом. Небольшой, но такой душевный. Доски обрамляет лоза, идущая до самой крыши. Двор ограждён резным забором, внутри есть лужи, но кого это волнует? Ну пороге стоит милая женщина, на вид около тридцати лет. Рыжие волосы, у раненые в растреманный хвост, почти как языки пламени, тоже идут волнами, веснушки, решившие захватить румяные щёки, маленькие морщинки улыбки. Теперь понятно, в кого пошла красотой Мири. На женщине совсем простая одежда: шорты, кофта, странно, что без рукавов.. Она улыбается, машет рукой впереди бегущей девочке. - Мари, солнце! - девчушка налетела на мать и обняла её за ноги - куда ты так долго ходила? Я же переживаю. - К реке, мам. Я там встретила её, она потерялась - Мири указала головой на Катару. - Ой, простите! - теперь уже слова обращены к ней - я беспокоилась о дочери, не заметила вас - улыбка.. Всё так же материнская, как и Кьи, как у её мамы. Совсем короткий ступор, но для мага - он был вечностью. - Всё в порядке, не переживайте, пожалуйста! - она подошла к порогу и пожала протянутую руку. - Ты потерялась, верно? Скажи как мне к тебе обращаться, я постараюсь тебе помочь. Этот день задался... Теперь есть надежда.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!