Часть 1
8 ноября 2025, 00:00 Сайлент Хилл 3 я проходила после первой части, поэтому лор был уже знаком, а персонажи почти что родные. Хотя именно это и сыграло с моим восприятием злую шутку — многие происходящие в сюжете вещи расходились с моим внутренним каноном. Поэтому давайте я по пунктам распишу то, что я бы могла изменить...
1) Клаудия. Она неплохой антагонист, но ее персонаж выглядит крайне сырым. Очевидно, что при создании первой части не было никаких намеков на будущий сиквел и ее пришлось вписывать, но вписали ее крайне неловко. Мол, была у Алессы подруга... А могло ли такое быть? Из первой части нам известно, что все в школе ее из-за чекнутой мамаши ненавидели, из всех людей к ней плюс-минус нормально относилась лишь Лиса Гарланд, и то... Так себе. Есть, конечно, момент с картами в подвале, но Алесса могла играть с ними в одиночку. Нам твердо показалось, что друзей у Алессы нет. И впихивание Клаудии в третьей части очень портит эту предысторию.
Что можно было бы сделать с этим? Не делать ее подругой Алессы. Так как Клаудия тоже часть культа, то её можно было бы сделать такой же отщепенкой, с тем отличием, что Клаудия не стала бы подходить к Алессе, так как боялась, что ее тоже будут чморить. Вот и вышло бы, что Клаудия сопереживает своей сестрёнке по шизокульту, но боится подойти. Или же, что ещё более правдоподобно, она не трогает ее из-за религиозных соображений, мол, Алесса должна преодолеть все эти муки одиночества и родить Бога. Все это более правдоподобно и вписывалось бы в лор первой части очень хорошо. Если бы Клаудия не упоминала о своем взаимодействии с Алессой, то такой сценарий вполне бы интегрировался.
2) Гребаная смерть Гарри. Ну это уже просто моветон... Да, он был уже немолод, но все ещё знал, что за ними могут охотиться. Знал, что может произойти с его дочерью. Даже так, он допустил каким-то образом проникновение культиста к нему домой. Ещё и за телеком сидел, как будто вообще проходной двор какой-то... Его не подкарауливали на улице с засадой, его не забивали толпой... Просто какой-то лох подкрался. Это прям... Сильно бьёт по моему восприятию. Да, ход с записками Гарри очень сильный, но вполне можно было оставить его живым, просто как-либо сюжетно оградить от Хизер — например, его бы засадой взяли и похитили, и тогда Хизер пробиралась бы не только чтобы понять, кто она, но и чтобы найти отца — было бы даже иронично, учитывая, что в первой части отец искал дочь) и в итоге можно было бы сделать несколько концовок, связанных с живым или мертвым Гарри. Для Клаудии это было бы даже более удобно — она никакой мотивации для Хизер познать свои прошлые жизни не посылает, кроме этого глупого убийства. А так заставила бы "сестрёнку" прибежать в Сайлент Хилл за отцом, а там бы и так все произошло, как произошло. Другое дело, что тогда был бы не так полезен Дуглас...
3)Мне нравится то, как сюжетно связаны Дуглас, Винсент и Клаудия, но то, что до этого приходится додумывать все крупицы информации самостоятельно... Конечно, это максимально странная претензия к сюжету Сайлент Хилла, но все же некоторые разборы сюжета прямо кишат додумками, это сбивает с толку, потому что видно, что сюжет хороший и его хочется понять, но иной раз просто непонятно и все тут. И вот Дуглас, по-моему, оооочень мало раскрыт. То есть потенциал у персонажа прям богатый. И сынок с греховным прошлым. И нереализованная жажда справедливости... Но оно как будто никуда не уходит. Да, Дуглас выследил Хизер, но... Как будто бы и без него Клаудия справилась. Мужик просто появился, довел нашу девочку до туалета, а потом... Ну до Сайлент Хилла довез. Есть ещё финальная сцена, но... Опять же, можно было более активно использовать в сюжете Дугласа.
4) Винсент прямо как Кауфман в первой части: существует, колоритный, говнюк, но толком ничего не делает. Конечно, не могу умалять его значение в финальной сцене, но... чето устала уже думать, если честно, вроде как все высказала, что хотела, может, потом допишу.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!