11. Надежда оптом и в розницу

24 ноября 2025, 18:21
=*= Самое смешное заключается в том, что у нас, неформально, видеорегистратор считался важным элементом автомобиля, таким же важным, как двигатель, поэтому подобная система была у меня и тут. И если на других кораблях камеры тоже встречаются, то вот система записи видео с этих камер — это уже значительно более редкая штука. Ксенос, которому я предоставил эти материалы, забавно пощёлкал чем-то, прежде чем озвучил свой вердикт: — Это не несчастный случай, как вы утверждаете, это самозащита при помощи паранормальных способностей. Прошу больше не вводить меня в заблуждение, — абориген закрыл 3D-проекцию, которую мы просматривали, и, ещё раз щёлкнув, продолжил: — Мне нравится, что вы упростили мне работу, предоставив эту запись, но мне не нравится, что эта работа вообще появилась… Уехать не хотите? — У меня паром через два дня. — Значит, если через трое суток вы всё ещё будете на этой планете, я вас арестую. — Замечательное, дальновидное и очень великодушное решение, — покивал я и уже было пошёл на выход, но не срослось. В своеобразный офис службы безопасности не то чтобы вбежал, а скорее очень быстро вошёл хуман. Не сказать чтобы дед, но явно уже не молодой мужчина с сединой в волосах. — Взять! — приказал он дроидам марки B-1, которым, чтобы поспеть за быстрым шагом этого мужика, пришлось буквально бежать. Отдав приказ, мужчина показал что-то ксеносу и спросил у него же: — Почему ты его отпустил? — Отсутствовал состав преступления, — щёлкнув пару раз, ответил местный. — Влияния на разум нет? — удивился мужчина и хмуро посмотрел на меня. — Но законы распространяются на тех, кем правят, а не на тех, кто правит. =*= У меня как раз был приступ пофигизма, поэтому я не стал суетиться и плыл по течению. И вынесло меня это «течение» туда же, где оказался и Кеноби. А мужик, который меня сюда привёл, сейчас уговаривал Кеноби присоединиться к ситхам. Судя по всему, этот мужик был графом Дуку. В фильме он был довольно харизматичным типусом, а тут… ну, он, конечно, тоже выглядел достойно, но до уровня любимого героя ему было далеко. С другой стороны, он был настоящим Дуку и графом — до кучи. — Эм, прошу прощения за то, что вклиниваюсь в вашу беседу, но раз уж меня сюда привели, видимо, мне это тоже можно было услышать, — начал я и улыбнулся. — Лично я за любой кипеш, кроме голодовки, но хотелось бы всё же узнать, какие условия вы предлагаете и на каком положении в Республике находитесь. Дуку уставился на меня тяжёлым взглядом, после чего вновь обернулся к Кеноби, которого не только заковали в кандалы, но ещё и подвесили, как свиную тушу, в энергетическом поле. Впрочем, не только его одного. Я тут тоже лечение спины проходил. — Друг мой, вы взяли себе второго падавана? — с недоумением спросил Дуку у Кеноби. — Не хочу сказать ничего плохого, но этот мальчишка излишне трусоват. — Он не падаван. Он из ваших, — открестился от меня джедай. — Из наших? — переспросил Дуку и покосился на меня. — Из каких таких «наших»? — Ну да, из ваших. Настоящий ситх из Ситхской империи, у него и документы соответствующие есть. Его археологи раскопали, немногим более месяца тому назад. — Позвольте отрекомендоваться: Дарт Гри, выпускник академии управления, — представился я. — А вы, где обучались, граф? — А он бывший джедай, — глумливо заржал Кеноби. — Пал на тёмную сторону Силы. — Ну, пал и пал, отряхнись и дальше иди. Какое это имеет отношение к делу? — Я — Дарт Тиранус, ученик Дарта Сидиуса. — А! Вы на индивидуальном обучении? Не думал, что такая архаика вновь войдёт в моду, но и у неё есть и свои плюсы. Особенно если мастер имеет преподавательский дар, а не только Силу, чтобы молнией жечь, — покивал. — К слову, вы бы хоть знак какой оставили, а то я уже месяц как в этой стране, а ещё не поприветствовал круг мастеров. Не уверен, кто из них удивился больше — они оба смотрели на меня странно. — Что-то не так? — Всегда двое их, не больше и не меньше. Мастер и ученик. Один воплощает силу, другой алчет её, — продекламировал Кеноби и даже смутился под конец. — Это магистр Йода сказал. — В целом верно, — подтвердил Дуку. — Да-да, я знаю, что такое индивидуальное обучение, но вообще-то я говорил про всех мастеров, а не лично вашего, уважаемый Тиранус. — Их всегда только двое, — опять влез джедай со своей ремаркой. — Их никогда не бывает больше. — В каком это смысле? =*= Всё-таки, когда я смотрел фильм, я не заострял на этом внимания, но теперь, когда и светлый, и тёмный на два голоса рассказали мне, как у них тут жизнь устроена, охренел не только я сам, но и память этого тела пошла в разнос. — Вы, б*ядь, издеваетесь надо мной? — невольно возмутился я из-за эмоций тела и своего собственного охреневания. — У вас тут что, любой дурак может себя ситхом провозгласить? Это каким у*бнем надо быть, чтобы за тысячу лет круг мастеров не собрать?! Стыдно, очень стыдно — сам бы я такое и в таких условиях говорить не стал, но кое-какие воспоминания тела сыграли со мной дурную шутку. А Дуку, почему-то, смутился — я это хорошо распознал — и сразу же переключился на пафос, обратившись к Кеноби: — Итак, каков твой ответ? — Нам с вами не по пути. — Нет так нет, — демонстративно не обращая внимания на меня, а только тяжёлым взглядом одарив, Дуку доказал мне, что рефлексы этого тела были куда прозорливее меня самого. — Вас в любом случае казнят, и я ничего не могу с этим поделать. — Бла-бла-бла, — теперь уже понесло меня самого. — Сам убийцу подослал, а как он обгадился, лишь своими силами продолжил. Ты, если хочешь достоверно звучать, на актёрские курсы походи, а то халтурой несёт так, что глаза режет. Подражатели *уевы. — Что же, признаю, я скорее «не хочу», а не «не могу», — бросил раздосадованный мужчина и порывисто вышел из помещения. Оставшись наедине с джедаем, с Кеноби, я некоторое время повисел в удерживающем поле, поразглядывал обстановку и, не сдержавшись, уточнил: — Эй! Пассажир! Ты чего тут всю неделю торчишь? — Дней пять-шесть, а что? — Я спрашивал не время, я спрашивал, с какой целью ты тут висишь? — Повесили, вот я и вишу. — Не прикидывайся идиотом, — вздохнув тягостно, уточнил я. — Что мешало тебе уйти отсюда? Я тебя, между прочим, уже заколебался ждать. — Ситх! — ругнулся Кеноби. Это слово в Республике использовалось как аналог привычного для меня слова «чёрт». — А ты джедай, — покивал я. — Тебя капитан Очевидность покусал? — Э… Кто? — Не суть, — ещё раз тягостно вздохнул я. — Ты что, в самом деле не можешь выбраться из этого технического устройства? Или просто Силой обдолбался и мультики смотришь? — Можно подумать, ты можешь. — Могу, — подтвердил я и задал насущный вопрос: — Ты здесь закончил уже? Признаться, мне тут уже надоело. Опять же эти подражатели… Да и подряд закрыть надо. Джедай даже преободрился, но быстро сник. — Слишком много врагов вокруг, а у нас даже мечей нет. Да и как Сила подсказывает, шанс выбраться есть, если подождать. — Всё с вами ушибленными ясно, — вздохнул я и пожаловался: — Видимо, у меня сегодня день тяжелых вздохов. — Если не доверяешь самой Силе, то тебя ведь никто не держит, — судя по всему, джедай пытался шутить. — Если можешь избавиться от удерживающего поля, то почему до сих пор в нём находишься? — Тебе честно ответить? — Хотелось бы. — Спина побаливала, а тут у вас повисел — ощущения такие, словно диплом защитил и даже, в результате этого, в травмпункт не попал. — Хм… Думается мне, врёшь ты всё, — продолжил глумиться джедай. — А как тут по нужде сходить? Тюремщика звать надо? — А никак, — покривился джедай. — Или терпеть, или под себя. С сомнением посмотрел на Кеноби, но, как я чувствовал, в этот раз он не шутил. — Да ну нафиг, я на такое не подписывался, — возмутился я такой перспективой и без затей выпал из удерживающего поля. Правда, на пол камеры не упал, а мягко приземлился на ноги. Благодаря Силе кандалы на руках и ногах открылись и, словно надувные, неспешно спланировали на пол. Ну а я сам воровато огляделся и отошёл в дальний угол. — Ты что д… — начал было Кеноби, но я перебил его. — Если будут спрашивать, лужу сделал ты. И вообще, не возьмёшь всю вину на себя — и одним джедаем в этом мире станет меньше, — сделав свои дела, подбодрил я затихшего Кеноби. — С другой стороны, мы же смертники — срок за такое точно не накинут, и в карцер не посадят… мы уже в нём. Застегнув ширинку, я вернулся к кандалам и, накинув их, «самоподвесился» в удерживающем поле. — Контракт на твою перевозку через восемь часов заканчивается, так что я тут подремлю. Не хочется столько времени словно в задницу ужаленному по планете носиться. — Эй! Стой!!! Не засып… — начал активничать джедай, но я уже отрубился. Так-то до нападения наёмника я всю ночь в кантине тусил. А потом разборки, потом этот подражатель… Словом, мне и в самом деле надо было немного поспать. =*= Ничто не радует со сна так сильно, как закончившаяся командировка. Где-то во многих парсеках отсюда с одного счёта на другой капнула некоторая сумма денег, а в реестре юридических лиц у одного скромного ИП прибавилась ещё одна отметка о благополучно выполненном контракте. То, что джедай прощёлкал шанс спастись «на шару», — это сугубо его глупость и нерасторопность. — А вы чего не спите? — кивнул я парочке незнакомцев, которые сидели вместе с нами в одной повозке. Как я понял, пока я дрых, нас погрузили на самую настоящую hi-tech-телегу, в которой была запряжена забавная зверюга, и на этом выкидыше древней древности нас куда-то везли. Нас — это меня, Кеноби, его (судя по причёске) падавана и, судя по тому, что я слышал ранее, девчонку-сенатора. — Вы нарушители границы? — Учитель, куда нас везут? — проигнорировав меня, падаван обратился к Кеноби. — Не знаю, куда нас везут, но… — начал Кеноби, но я не сдержался и пошутил: — Но палач уже ждёт, — и подмигнул падавану. — Ты родом с какой планеты, джедай? — Тебе зачем? — набычился парнишка. — Последние мысли джедая всегда должны быть о доме. Энакин, а это, видимо, был он, внешне никак не отреагировал на мои слова, а вот девчонка носом нет-нет да и шмыгнула. — Учитель, а с этим что не так? — кивнув на меня, уточнил падаван у Кеноби. — Хотел бы я знать, — пробурчал джедай негромко и обратился ко мне: — Ну что, ситх, что делать планируешь? Пока была возможность сбежать — надо было бежать, а не понтоваться. — А я и не понтовался, — улыбнулся, увидев довольно знакомую картину. Нас и в самом деле везли на арену правосудия из второго фильма. — Ну что, светлячки? Нет смерти — есть Сила? — Учитель, можно я ему врежу? — Мальчик мой, не размахивай бездумно руками — иначе отрубят. — Совсем чуть-чуть, исключительно для демонстрации, придавил паренька Силой, что было не сказать чтобы просто, но и особо сложным не оказалось. Я ожидал значительно большего сопротивления. Его же, вроде бы, Избранным кличут… Или это говорили не про него? Мда… Плохо быть попаданцем в фэндом, сюжет которого ты знаешь очень сильно не полностью. Прямо говоря, ты его вообще не знаешь — только ряд фактов. — Прекрати, — попросил, именно попросил, Кеноби у меня. — А ты, Энакин, готовься. Собственно, почти весь оставшийся путь мы проделали в тишине, разве что, подъезжая к столбам, я неожиданно осознал, что упускаю возможности, которые буквально лезут мне в руки. — Девуль, тебя как звать-то? — Не лезь к ней, — набычился падаван. — Падме. Меня зовут Падме. — От тебя пахнет деньгами и властью. — А ещё грязью и потом, — ответила она и нахмурилась. — Хочешь что-то предложить, или просто глумишься? — Я могу открыть твои кандалы — за деньги… за достаточно небольшие деньги, но которые простому смертному могут только присниться. Либо я могу выдернуть тебя из этой истории, как сказочную принцессу — тебя одну, но только за небольшую политическую поддержку, но такую… — Я даже не королева теперь, а деньги, деньги я бы нашла… Но с собой у меня ничего нет, разве что ты поверишь мне на слово. — Поверить политику на слово? — покачал головой. — Если ты готова заключить сделку даже с ситхом, то я, конечно же, поверю тебе. — Да хоть с бантой, — расхрабрилась девчонка. — Плачу втрое, если откроешь кандалы и им. — Думаешь, джедаи сами не справятся? — в наступившей тишине кандалы у всех явственно щёлкнули. — Учти, за язык я тебя не тянул, ты сама подняла этот долг. Падме так растерялась, что Энакину пришлось знатно извернуться, чтобы соскочившие с рук девушки кандалы не грохнулись на дно телеги. — С-спасибо, — нервно закусив губу, произнесла она. — Спасибо за покупку, — улыбнулся и, вынув из внутреннего кармана визитку, засунул её в карман на штанишках девушки. — Советую погасить долг в течение ста дней, иначе мне придётся продать его банковскому клану.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!