20. Характер нордический…

26 декабря 2025, 18:52
=*= Это довольно странное ощущение, когда осознаёшь, что пользовался деньгами в последний раз несколько месяцев тому назад — и, в целом, особой нужды в них нет, потому что всё есть. Более того, я тут, в промежутках между налаживанием техники и маршрутов, неожиданно понял, как можно подзаработать насквозь законным путём, но в душе даже не шевельнулось ничего. После осознания этого факта вспомнилось кое-что из обязательного курса по философии — тот же Аристотель, словом: не умом, а через жизнь пришло понимание — когда твой быт зависит от чего-то или кого-то, на что или кого ты не можешь повлиять, это такое себе. А ещё осознаёшь, почему все эти греки так за полисы ратовали, а живущих наособицу — дикарями считали. Доступ к сети и местному аналогу телевидения сглаживал ситуацию, но некоторая толика связи с социумом тоже требовалась. Связь — довольно эфемерная, прямо скажем, так как местные, хоть и ютились на расстоянии вытянутой руки, были друг от друга дальше, чем звёзды на окраине галактики. В общем, для поддержания некоторого уровня присутствия было достаточно посетить какой-нибудь торговый центр, кантину или выступление. Вот с выступлениями мы быстро завязали, потому что я порядком обалдел от репертуара, а мелкий дважды разбивал головы каким-то странным хмырям, которые что-то ему пытались предъявить. И я даже в первый раз подумал, что это был аналог приснопамятной идиотии вида «поясни за шмот», но, как оказалось, он кому-то полагавшиеся по местным понятиям «ку» не выказал. И если в первый раз я стерпел, потому что это было именно что детскими разборками, то во второй раз пристали какие-то великовозрастные хмыри, да и органы правопорядка делали вид, что происходящее вообще не происходит… Привычка к размеренной жизни привела к тому, что я замял ситуацию — можно даже сказать, поступился гордостью… Впрочем, местная отморозь стоила не особенно дорого, и нанять одних шутов, чтобы они перестреляли других клоунов… Как я уже говорил, законный и необременительный способ заработка я открыл совершенно случайно — просто в деньгах не особо нуждался. Словом, побоище, по местным меркам, получилось громкое и даже скандальное. Надеюсь, предки этой позолоченной молодёжи посыл поняли… Ну а не поняли — так на голову всегда может штурмовой дроид упасть. Чай не в столицах живём, тут к земле, к грунту поближе — в обоих смыслах этой фразы. Вот и оставались магазины и кантины. В первых нам мало что требовалось: да и глобальная межсистемная мода была довольно практична и менялась — хорошо если раз в тысячу лет, а на локальную всем было плевать, ибо сегодня ты здесь, а завтра — ещё где-то. Так что целями нашего интереса становились разве что кафешки и какие-нибудь развлекательные инсталляции. В кантинах, впрочем, мы тоже лишь пересекались с нужными мне людьми, а ещё ели и пили не особенно-то алкогольные напитки. Юнлингу рановато, а у меня — специфичный опыт. Если приспичит, лучше уж я у себя самодельного ликёра накачу. И приятней, и комфортней. — Твой братишка как-то странно на меня реагирует, — довольно вежливо, я бы даже сказал — дружелюбно, пошутил мандалорец, сидевший за нашим столом. Это был странный персонаж, который даже алкоголь пил, не снимая шлема. Через трубочку. К слову, даже забавно, что нас братьями считают. Как я слышал здесь, краем уха, у них, у любителей доспехов, тоже довольно много блондинистых, и младшие братья хвостиками ходят за старшими. Ну, по крайней мере, в тех семьях, где за счет мокрухи и прочего наёмничества живут. — Не обращай внимания, он просто стал свидетелем ужасного самоубийства. — Что, прям настолько ужасного? — с сомнением уточнил парень в доспехах и покосился на юнлинга, который сосредоточенно жевал что-то вроде макарон с мясной подливой. — Неделю потом со светом спал, — пояснил я уровень ужаса, а юнлинг лишь угукнул, подтвердив мои слова. — Хе-хе, — развеселился мандалорец. — Мои младшие бы никогда в таком не признались. Как я понял, шлемоголовый пытался так Й`она поддеть, но юнлинг поглядел на нашего застольного гостя взором человека, который услышал два вообще никак не связанных между собою факта, а не подколку. Затем я почувствовал, что подросток получил информационную помощь от Силы, и на его лице появилось понимание, а затем он улыбнулся и произнёс: — Сегодня врут себе, завтра клану, а через неделю родина проигрывает в termoyadernoj войне… Не надо так делать. — В какой войне? — удивился мандалорец. Впрочем, я тоже удивился, так как слово было насквозь земным. К счастью, я вспомнил, как цитировал схожую поговорку, и уровень моей параноии уменьшился. — Это когда миллионы погибают сразу, а миллиарды — в течение недели от облучения и ожогов, — отпив сока из бокала, уточнил: — А от планеты остаётся обугленный булыжник. — На нашу историю намекаешь? — внешне оставшись спокойным, внутренне наш собеседник, откровенно говоря, взбесился. — А что, у вас такая же фигня случилась? — полюбопытствовал я, так как про этих ребят изначально ничего толком и не знал на тот момент. Собственно, я только название доспеха с Т-образным забралом помнил и то, как некий персонаж Хана Соло в виде эскимо хатту с Татуина продал. — Про войну — в точку. Мой клан родом с Калевалы. — Прости, я вообще не в курсе вашей истории. — Да сраные джедаи сожгли мою родину семь столетий тому назад. — О! Ну ты смотри, Й`он, умели они, оказывается, радикально проблемы решать. А то помнишь ту фигню на Джеонозисе? Скажу честно — позор и политический онанизм. У них же даже тамошние королевы уже были захвачены, а Сенат визг устроил и сразу же всё отмотали взад. — Ха-ха-ха, — засмеялся мандалорец. — Ну да, ты прав. Те, что были тогда, и те, что сейчас — это и в самом деле две большие разницы… впрочем, всё одно мудаки. — Ну, за мудаков, — провозгласил я и приподнял свой бокал с соком. — За братьев и сестёр, — поддакнул юнлинг и стукнул своим бокалом о мой. Ну а следом и наш собеседник подтянулся со своим пойлом. Видимо, он неправильно понял мои слова и уточнение Й`она. — Ух! — отставив опустевший бокал с соломинкой, мандалорец, вроде как, успокоился. — Даже забыл, зачем изначально подходил. — Так и зачем? — без особого любопытства поинтересовался я и пододвинул блюдце с шашлычком к гостю. — Ты не напивайся на голодный желудок — закусывай. — А вы мне сразу понравились. Сразу видно, что из наших, хоть и вид делаете, будто столичные. Гость сел так, чтобы никто, кроме нас, не видел, и приоткрыл забрало, оприходовав пару кусочков. — Столица — это всегда деньги… а при неудачном стечении обстоятельств — ещё и толпа заносчивых мудаков, и проблемы, — покивал я многозначительно. — Вот тебе корабль из турболазера сносили? — Нее… предки миловали, — осенив себя символом в виде треугольника, покачал головой парень в доспехах. — Разве что из спарки один раз юстициары причесали, но корпус старый, ещё дедовский, так что отделались лишь искрами да заполошным матом. — Да… Раньше как-то покрепче делали, — задумавшись о своём, покивал. — Ну, так что, продолжим про дела говорить или просто культурно посидим? — По совести, стоило бы посидеть. Нечасто своих встретишь… пускай и без доспехов, — вздохнул мандалорец. — Вы из «новых», да? Только не принимайте как предъяву — мы из нейтралов, если что. — Не, мои со времён империи на родине не были, — прикинув разные варианты ответа, выбрал максимально нейтральный. — Да ты что? Охренеть! — не на шутку удивился собеседник. — Так вы нашего болота и не застали вовсе? Я пожал плечами и скорчил неопределённое выражение на физиономии. — Ну, тогда не буду запираться, — стукнув ладонью по столешнице, начал наконец-то рассказывать незнакомец. — У меня, точнее — у нашего отряда, есть заказ от кого-то из правительственных шишек сектора. Нужно вернуть доспех погибшего родственника. С недоумением обнаружил, что Й`он незаметно схватил меня пальцами за локоть, и поэтому, пока отвлёкся, незнакомец успел продолжить свой монолог. — Как я подозреваю, там какая-то особо мерзкая история случилась, раз уж «новые» разыскивают доспех родича. Они же от них отказались, как и от обычаев. — И в самом деле, необычный заказ, — поддакнул я. — Однако развей моё недоумение: почему порекомендовали именно нас? И для чего? — Так ведь все знают, что вы — гробокопатели или кто-то вроде них. — Эм… Кто? — удивлённо вскинув брови, уточнил я. — Не обижайся, это не мои слова, — почему-то очень смутился мандалорец и скороговоркой пояснил: — Старатели, да и не только они, говорили, что вы прилетели недавно и теперь прочёсываете систему Кадмии. А ещё говорили, что у вас можно за приемлемые деньги и топливо взять, и кое-что из устаревшей техники. — И всё же? — По нашим сведениям, тот, кто завладел интересующей заказчика бронёй, — это некто Боз, и, по словам источника, этот самый Боз базу на Кадмии покинуть не смог. — Ты про те развалины, что по вектору 2-33-207-дельта? — Эм… Извини, я не пилот, — смутился мандалорец. — Я про ту, что была в астероиде, а теперь там этих астероидов уже два. — Значит, мы говорим об одном и том же объекте, — кивнул я и отпил сока. — Там минный объём выставлен, да и сами развалины тоже заряжены чем-то соответствующим. Учитывая следы разрушений, там ничего ценного уцелеть не могло, так что мы туда и не заглядывали. — Бескар — вещь такая, крепкая, пластины могли и уцелеть. — Ну да, материал своеобразный, — согласился я, памятуя свои исследования трофейных пластин. — Так хотите, чтобы мы вам эти пластины поискали? — Всё верно. — Как я уже говорил, там мины, а дроиды стоят денег. — Я понимаю. Сколько? — Ну, чисто потому, что наши предки могли быть знакомы… пять за саму попытку, десять — если найдём хотя бы половину пластин. Пятнадцать — если найдём все. — Побойся предков! — возмутился парень в доспехах и, судя по отклику от Силы, сделал он это, не успев услышать цены. Но он быстро «переобулся в воздухе». — В смысле, откуда там целый комплект, после такой бомбёжки? Основные пластины найти — уже за счастье. — То бишь, по цене возражений нет? Пожав руки, скрепив сделку, мы доели еду и разошлись. — Мастер, — после того как наш корабль совершил прыжок в систему нашего обитания, юнлинг всё же решился задать свой вопрос. — Вы уверены, что их цель — пластины? — Может, да, а может, и нет, — пожал плечами я. — К слову, ты их не выбросил? — Обижаете, — фыркнул юнлинг. — Я ими плёнку прижимаю на рассаде. — Рассада? Совсем про неё забыл, — покаялся я. — Что там с острым перцем? — Нормально всё, скоро пересаживать надо будет. — Надо — значит, пересадим. — Мастер… — М? — А у вас, у ситхов, тоже в аграрный корпус ссылали, да?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!